Этапы становления и развития бюджетной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 17:49, реферат

Краткое описание

Актуальность темы обусловлена тем, что кардинальные изменения в экономике России, в ее политическом статусе вызвали серьезную трансформацию бюджетного механизма. Появление новых форм собственности, и следовательно, новых субъектов хозяйствования, располагающих собственными финансами, повлекло изменения в системе денежных доходов; финансовые потоки стало возможным регулировать в основном косвенными методами, прямое перераспределение денежных средств значительно сократило сферу своего применения. Важным направлением модернизации государственных финансов стало расчленение единого государственного бюджета времен развитого социализма на три самостоятельных уровня: федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты, что явилось важным шагом к демократизации финансовых отношений

Содержание

Введение 3
1.Эволюция бюджетной системы РФ 5
1.1. Понятие, сущность и назначение бюджетного устройства 5
1.2. Основные этапы в развитии бюджетной системы РФ 11
2. Анализ тенденций развития бюджетной системы России 21
2.1. Параметры экономического развития бюджетной системы 21
2.2. Основные проблемы и задачи бюджетной политики на современном этапе 28
2.3. Пути совершенствования бюджетной системы 31
Заключение 38
Список использованной литературы 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

3438.001.00 - готово.doc

— 1.11 Мб (Скачать документ)

При таких ценах дефицит бюджета  РФ, по расчетам Минфина, в 2013 году будет  на уровне, установленном в законе о бюджете на этот год, – 1,6% ВВП, в 2014 году – 1,2% ВВП, в 2015 году – 1,0% ВВП.

Все доходы, которые сверх «цены  отсечения», будут направляться в  Резервный фонд до достижения им нормативной  величины, а затем – на пополнение Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Нормативную величину Резервного фонда  предлагается ввести на уровне 7% ВВП. Кстати, в 2009 году на финансирование дефицита бюджета были использованы средства Резервного фонда в объеме как раз 6,8% ВВП.

В Минфине считают, что нормативная  величина фонда в 7% ВВП позволит финансировать принятые расходные  обязательства в течение всего трехлетнего бюджетного цикла без увеличения чистых заимствований при умеренном, но продолжительном падении цен на нефть.

При более сильном падении цен  на нефть, чем предусмотрено в  консервативном сценарии Минэкономразвития, объема Резервного фонда в 7% ВВП будет достаточно даже для покрытия дефицита бюджета. В целом, такой подход, полагают в Минфине, позволит постепенно адаптировать базовую цену к долгосрочному изменению уровня нефтяных цен, оградить бюджетную систему от краткосрочных колебаний цен и проводить более сдержанную политику расходов.14

2.3. Пути совершенствования бюджетной  системы

В своем современном  виде бюджетная система РФ представляет собой федеративное государство. Ресурсы  для ее совершенствования практически  исчерпаны. Необходима реформа налогово-бюджетных взаимоотношений между федеральными, региональными и местными органами власти, предполагающая поэтапное решение конкретных задач.

Новые тенденции в  развитии системы источников позитивного  финансового права Российской Федерации:

  1. Реформа федеративного устройства: совершенствование взаимоотношений «федерация-регион».
  2. Административная реформа: перераспределение полномочий между федеральными органами исполнительной власти, концентрация нормотворческих полномочий у федеральных министерств (федеральные службы и федеральные агентства, по общему правилу, лишаются нормотворческих полномочий).
  3. Муниципальная реформа: уточнение финансовых полномочий муниципальных образований, унификация форм нормотворческой деятельности на местном уровне.
  4. Появление «наднационального» (конфедеративного, союзного) уровня финансового права (нормативные акты, регулирующие Союзный бюджет России и Белоруссии).
  5. Формирование суботраслевых (подотраслевых) законодательств в сфере публичных финансов: бюджетного законодательства (на базе Бюджетного кодекса РФ), законодательство о налогах и сборах (на базе Налогового кодекса РФ), валютного законодательства (на базе ФЗ (О валютном регулировании и валютном контроле») и т.д.
  6. Принятие модельных кодексов (законов) в целях унификации и гармонизации финансового таможенного права в рамках СНГ и других интеграционных группировок (объединений) на постсоветском пространстве.
  7. Формирование так называемого судебного финансового права заметная активизация органов правосудия (прежде всего на федеральном уровне) в регламентации финансовых отношений.
  8. Принятие законов, которыми регламентируется порядок проведения экспериментов в области публичных финансов.

Основным исходным моментом в системе межбюджетных отношений  должно быть оптимальное разграничение доходных и расходных полномочий, предметов ведения между Федерацией и ее субъектами, а также создание комплексной нормативной основы для финансовой оценки расходных полномочий и доходной базы территорий.

В настоящее время  судьба бюджетного федерализма в России зависит от способности государства как единого целого преодолеть разрушительный экономический кризис, спад производства, осуществить переход в масштабах страны к единой рыночной стратегии финансовой стабилизации. Нельзя допустить ситуации, когда развитие бюджетного федерализма само превратится в фактор усиления экономического и политического кризиса: еще более ослабит федеральный бюджет, вместо борьбы за оздоровление реального сектора экономики активизирует борьбу за дележ федеральных налогов, политики сокращения бюджетного дефицита. Бюджетный федерализм необходимо все более осознанно сближать с общей макроэкономической политикой рыночных реформ. Решение проблем бюджетного федерализма в конечном итоге позволит стабилизировать российскую государственность, повысить управляемость и объективность нашей рыночной экономической системы.

В современных условиях также необходимы коренные изменения  трансфертной политики, направленные на повышение финансовой самостоятельности  и ответственности регионов, поощрение их собственных усилий в преодолении бюджетного кризиса, наращивании доходной базы как регионального так и федерального бюджета, ускорении социально-экономических реформ.

Для повышения заинтересованности регионов в наполнении федерального бюджета доходами должна быть установлена прямая зависимость получения из федерального центра финансовой помощи от степени выполнения задания по мобилизации доходов в федеральный бюджет.

Проблема незаинтересованности субъектов Федерации к зарабатыванию  собственных средств приобрела актуальность в кризисные годы. Президент РФ в своем послании отметил, что регионы надо ориентировать на снижение дотационности. Для решения этой проблемы в первую очередь нужно трехлетнее планирование, при котором будут объемы финансовой помощи определены и независимо от того, как будет складываться исполнение бюджетов субъектов РФ, эти средства уменьшаться не будут, только увеличиваться. Второй стимул — это система расчета налогового потенциала по НДФЛ у субъекта РФ. То есть если расчетный налоговый потенциал региона выше, чем среднероссийский, это не помешает региону претендовать на трансферты из федерального бюджета.

Федеральный центр должен разработать и довести до регионов рекомендации по программам бюджетного оздоровления, следование которым будет важнейшим условием выделения финансовой помощи. Основными параметрами при этом должны стать:

- доля приоритетных  расходов (здравоохранение, образование,  социальное обеспечение и пр.) в расходах регионального бюджета;

- доля населения в  оплате жилищно-коммунальных услуг и общественного транспорта;

- наличие административного  контроля цен;

- наличие и интенсивность  ограничений доступа на региональные  рынки отечественных товаров  и услуг;

- предельные бюджетные  заимствования и объем налоговых освобождений и льгот.

Оздоровлению региональных бюджетов должно способствовать упорядочение бюджетного процесса в регионах: обеспечение  «прозрачности» статей бюджета, их соответствие федеральному классификатору, консолидация в бюджет региональных внебюджетных фондов, казначейское исполнение бюджетов.

Однако в сфере межбюджетных отношений есть и еще проблемы:

1. Субъекты РФ перегружены  обязательствами, для которых  нет источников финансирования.

2. Существует высокая  зависимость региональных бюджетов  от ежегодно принимаемых пропорций. Это уничтожает стимулы к структурным изменениям на местах.

3. Несмотря на распределение  финансовой помощи, значительная  ее часть распределяется без  четких критериев. 

Для решения этих проблем  необходимо:

  1. Четкое разграничение расходных полномочий между уровнями бюджетной системы РФ.
  2. Четкое и стабильное разграничение налоговых полномочий и закрепление доходных источников за бюджетами разных уровней.
  3. Формирование и развитие объективных и прозрачных механизмов финансовой поддержки регионов.
  4. Повышение качества управления общественными финансами на региональном и местном уровнях.

Важным условием нормального  функционирования межбюджетных отношений  является финансовый контроль со стороны  федерального центра за правильным и  целесообразным расходованием средств региональных бюджетов. Необходимо восстановить практику проведения ревизий исполнения бюджетов субъектов Федерации, получающих средства из федерального бюджета по каналам межбюджетных отношений. Обязательна также оценка потенциала и степени использования доходной базы региона, в том числе находящихся в его собственности и распоряжении природных ресурсов, недвижимости и т.д. Аналогично должны декларироваться и расходы, потому что вполне возможны ситуации, когда регион, претендующий на финансовую помощь, расточительно использует свои средства.

Логическим развитием  вышесказанного может стать требование обязательного подтверждения соответствующими органами власти фактической результативности использования ранее выделенных средств. Такие официальные подтверждения могли бы быть дополнительными основаниями для получения очередной порции средств поддержки. При этом важно не полное расходование полученных средств, а именно результативность их использования для улучшения или стабилизации в регионе по конкретным параметрам (снижение уровня бедности, рост числа рабочих мест и т.д.).

Большое значение для  модернизации межбюджетных отношений  имеет изменение предмета государственной  финансовой поддержки. Им должно стать  не расплывчатое «социально-экономическое развитие региона», а конкретные задачи, которые можно решить с осязаемыми результатами в установленные сроки и за счет выделенных средств федерального бюджета, консолидированных с ресурсами региона. Инициатива по решению таких задач, равно как и готовность взять на себя всю ответственность за целевое использование бюджетных средств и за достижение заявленных результатов, должна исходить от потенциальных получателей поддержки – руководства субъектов Федерации и муниципальных образований.

Таким образом, необходимость реформирования бюджетной системы в современных условиях определяется объективными требованиями экономической действительности. Развитие общества, многие годы жившего в условиях жесткой централизации, еще довольно длительное время будет определяться развитием бюджетных отношений. Совершенствование бюджетного устройства способно оказать значительное положительное воздействие на функционирование всей рыночной системы. И это совершенствование следует осуществлять как по отношению к внутренним, межбюджетным отношениям, основывая их исключительно на принципах бюджетного федерализма, так и по отношению к количественным и качественным показателям самого бюджета, способствуя его сбалансированности и осуществляя контроль за уровнем возможного бюджетного дефицита. Ведь только в совокупности эти изменения способны превратить государственный бюджет из средства дестабилизации экономики в мощный стимул экономического роста.

Выводы:

Проектирование бюджета должно производиться с учетом динамики макроэкономических показателей, что позволит не допускать перерасхода бюджетных средств и создавать дополнительные денежные резервы. При этом основными проблемами российского бюджета продолжают оставаться его высокая зависимость от мировых цен на энергоносители и значительная долговая нагрузка. Доходная база бюджета тесно связана с уровнем мировых цен на нефть.

Недопустимо превышение прогнозных темпов инфляции, учтенных при формировании федерального бюджета. Это требует как повышения  качества государственных прогнозов социально-экономического развития, так и взвешенных решений по формированию расходной части бюджета. Темпы роста непроцентных расходов не должны превышать темпы роста экономики. Необходим комплексный учет бюджетных последствий проводимых структурных преобразований в экономике и социальной сфере. В противном случае бюджет становится фактором макроэкономической нестабильности.

 

Заключение

Одним из важнейших институтов государства является бюджетная  система. На протяжении тысячелетий  существования государств финансовые ресурсы, мобилизуемые в бюджетную систему, обеспечивают государственным и территориальным органам власти выполнение возложенных на них функций. Бюджетная система позволяет осуществлять регулирование экономических и социальных процессов в интересах членов общества.

Исторический опыт и  практика формирования бюджетных систем в различных странах, в том  числе в странах с развитой рыночной экономикой, свидетельствуют  о том, что, несмотря на разнообразие бюджетных моделей, все они формировались  под влиянием поиска оптимального взаимодействия между бюджетами разного уровня, которое обеспечивало бы финансовую самостоятельность каждого субъекта власти в едином государстве. В России этот процесс начался одновременно со становлением демократического государства и является одним из ключевых факторов экономического и политического развития страны.

Бюджетная система Российской Федерации – основанная на экономических  отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством Российской Федерации совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

В процессе своего развития бюджетная система Российской Федерации  прошла несколько этапов, была и до сих пор связана со многими сферами жизни и деятельности государства и его населения: социальной, налоговой, политической, экономической и пр.Современная бюджетная система России имеет почти вековую историю и послужила прообразом современной бюджетной системы Российской Федерации. Этапы становления и история бюджетной системы страны были связаны с историческими этапами нашего государства. Можно выделить следующие этапы становления и развития бюджетной системы РФ:

  1. Становление бюджетной системы от Древней Руси до Революции 1917г.;
  2. Возникновение советской бюджетной системы
  3. Бюджетная система на современном этапе

Информация о работе Этапы становления и развития бюджетной системы