Этапы становления и развития бюджетной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 17:49, реферат

Краткое описание

Актуальность темы обусловлена тем, что кардинальные изменения в экономике России, в ее политическом статусе вызвали серьезную трансформацию бюджетного механизма. Появление новых форм собственности, и следовательно, новых субъектов хозяйствования, располагающих собственными финансами, повлекло изменения в системе денежных доходов; финансовые потоки стало возможным регулировать в основном косвенными методами, прямое перераспределение денежных средств значительно сократило сферу своего применения. Важным направлением модернизации государственных финансов стало расчленение единого государственного бюджета времен развитого социализма на три самостоятельных уровня: федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты, что явилось важным шагом к демократизации финансовых отношений

Содержание

Введение 3
1.Эволюция бюджетной системы РФ 5
1.1. Понятие, сущность и назначение бюджетного устройства 5
1.2. Основные этапы в развитии бюджетной системы РФ 11
2. Анализ тенденций развития бюджетной системы России 21
2.1. Параметры экономического развития бюджетной системы 21
2.2. Основные проблемы и задачи бюджетной политики на современном этапе 28
2.3. Пути совершенствования бюджетной системы 31
Заключение 38
Список использованной литературы 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

3438.001.00 - готово.doc

— 1.11 Мб (Скачать документ)

Осуществление созидательных  задач развития экономики страны потребовало разработки новой бюджетной политики на 2001 год и на среднесрочную перспективу. Сейчас эта политика регламентируется Бюджетным кодексом РФ, вступившим в действие с 1 января 2000 г., внесенными в него изменениями и дополнениями.

Выводы: Современная бюджетная система Российской Федерации представляет собой основанную на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемую нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.12

В условиях федеративного государства бюджетная система является объединением относительно самостоятельных бюджетов разных уровней. Такая конструкция с одной стороны создает стимулы для развития каждой отдельной территории, а с другой, при наличии центрального звена - федерального бюджета, сохраняется возможность координации развития отдельных субъектов и федерации в целом.

В целях обеспечения  единства подходов в организации  бюджетного процесса на разных уровнях, достижения устойчивости и эффективности  системы, Бюджетным кодексом определено, что современная бюджетная система основана на следующих принципах:

- единства бюджетной системы;

- разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ;

- самостоятельности бюджетов;

- полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов;

- сбалансированности бюджета;

- эффективности и экономности использования бюджетных средств;

- общего совокупного покрытия расходов бюджетов;

- гласности;

- достоверности бюджета;

- адресности и целевого характера бюджетных средств.

В условиях перехода к  рынку государственный бюджет сохранил свою ведущую роль, изменились лишь методы его воздействия на общественное производство и режим расходования бюджетных средств.

В зависимости от экономических и политических процессов, происходящих в современной России, продолжается совершенствование бюджетного устройства

Таким образом, государственная  бюджетная система тесно связана с экономическими и социальными изменениями и оказывает воздействие на все звенья финансовой системы, финансируя различные уровни власти, специальные правительственные фонды, кредитуя юридических и физических лиц.

 

2. Анализ тенденций  развития бюджетной системы России

2.1. Параметры экономического развития  бюджетной системы

 

В экономике РФ в настоящее время  проявились определенные позитивные тенденции, ряд ее секторов демонстрирует признаки роста, бесперебойно функционируют  финансовая и банковская системы.

Это во многом стало результатом  последовательных антикризисных действий государства, направленных на сохранение стабильности бюджетной и финансовой системы, поддержку наиболее пострадавших от кризиса отраслей экономики. В итоге, удалось сохранить социальную стабильность, смягчить социальные последствия кризиса, обеспечить даже в сложных экономических условиях реальный рост объемов государственной поддержки наименее защищенных категорий граждан, прежде всего пенсионеров. Реализация активных мероприятий на рынке труда позволила стабилизировать уровень безработицы.

Позитивные изменения произошли и с федеральным (основным) бюджетом страны (рис.4) 

Рис. 4. Федеральные бюджеты за 1997 -2011гг.

Если сравнивать доходы и расходы  бюджетной системы Российской Федерации, то в период с 1997 по 1999г. и с 2008 по 2009г., в связи с экономическими кризисами в стране наблюдался дефицит бюджета, т.е. расходы страны, превышали доходы.

Источниками финансирования дефицита федерального бюджета являются: размещение государственных ценных бумаг РФ, номинальная стоимость которых  указана в валюте РФ; средства от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в федеральной собственности; поступления от реализации государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней на внутреннем и на внешнем рынках; возврат бюджетных кредитов, предоставленных федеральным бюджетом внутри страны за счет средств целевых иностранных кредитов (заимствований); размещение государственных ценных бумаг РФ, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте; получение РФ кредитов иностранных государств, включая целевые иностранные кредиты, международных финансовых организаций, иных субъектов международного права и т.д.

По цифрам видно, что бюджет 2011 года закрыли без дефицита, в отличии от бюджетов 2008 - 2009гг, что положительно характеризует изменения происходящие с федеральным бюджетом страны.

На рис. 5 представлены данные по федеральному бюджету 2011г. и его исполнению по доходам и расходам.

Рис.5. Федеральный бюджет 2011г. в млрд. рублей

Доходы бюджета представляют собой  денежные средства, поступающие в  безвозмездном и безвозвратном  порядке в соответствии с законодательством  в распоряжение органов государственной  власти соответствующего уровня.

Основным порядком в распределении  доходов между бюджетами разных уровней является закрепление доходов за тем или иным бюджетом. Доходы могут быть закреплены за бюджетом на постоянной или долговременной основе, что повышает бюджетную самостоятельность субъектов РФ и органов местного самоуправления.

На рис. 6 представлена структура доходов федерального бюджета за январь – ноябрь 2011г.

Основную долю доходов составляют поступления от осуществления внешнеэкономической  деятельности (41%), на втором месте стоят налоговые поступления от пользования природными ресурсами (18%), на третьем месте налоговые поступления от реализации товаров (услуг) на территории России (17%). Всего налоговые поступления составили 49% от общей суммы доходной части федерального бюджета РФ в 2011г.

Рис. 6. Структура доходов  федерального бюджета в 2011г.

Сравним изменения, произошедшие в  структуре доходов с 2008г. (рис.7)

Рис. 7. Структура доходов  федерального бюджета в 2008г.

В 2011г. наблюдается увеличение доли поступлений от внешнеэкономической  деятельности на 2%, увеличение доли налогов от реализации товаров и услуг на территории России на 5%, таможенных пошлин и платежей на 2%.

Доля налоговых поступлений  за пользование природными ресурсами  не изменилась.

Расходы бюджета представляют собой  денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

Состав расходов бюджетной системы  определяется задачами и функциями  государства. В зависимости от уровня бюджетов он может иметь некоторые  различия. Однако анализ российского  бюджетного законодательства позволяет выделить следующие основные направления расходов, характерные для бюджетной системы в целом:

- расходы на финансирование  народного хозяйства; 

- расходы на финансирование  социально-культурных мероприятий; 

- расходы на финансирование государственных и муниципальных программ и инвестиций;

- расходы на финансирование  фундаментальных научно-технических  исследований, государственных и  муниципальных научно-технических  программ;

- расходы на оборону; 

- расходы на содержание  органов государственной и муниципальной власти, правоохранительных органов, судов, прокуратуры;

- расходы на внешнеэкономическую  деятельность;

- расходы, связанные  с выплатой разного рода пособий  и компенсаций гражданам; 

- расходы по выплате  дотаций, субвенций и т.д.

Конкретные направления  и размеры расходов бюджетов субъектов  Российской Федерации и местных  бюджетов определяются соответствующими органами государственной или местной  власти и закрепляются в правовых актах о бюджете на конкретный год.

Рассмотрим изменения, произошедшие в структуре расходов 2011г. по сравнению со структурой расходов федерального бюджета 2008г. (рис. 8,9).

Рис. 8. Структура расходов федерального бюджета в 2011г.

Рис. 9. Структура расходов федерального бюджета в 2008г.

В отличии от изменений структуры доходов федерального бюджета за 3 последних года, в структуре расходов произошло не только изменение долей, но и существенное изменение в направлении расходования средств федерального бюджета.

Так в 2011г. основную долю занимает социальная политика, в то время, как в 2008г. она включается в расчет прочих расходов, а основной статьей расхода бюджета 2008г. являются межбюджетные трансферты.

Увеличиваются доли расходов на:

- национальную экономику (1%);

- национальную оборону (6%);

- национальную безопасность и  деятельность правоохранительных  органов (4%).

Доля расходов на общегосударственные  вопросы снизилась на 5%.

В целом изменения в структуре  расходов федерального бюджета можно  охарактеризовать как положительные.

Российский бюджет был принят Госдумой (22 ноября 2011г) и Советом Федерации (25 ноября 2011г).

Основные показатели рассматриваемого проекта бюджета на 2012 – 2014гг. представлены на рис.10

Рис. 10. Проект бюджета на 2012 - 2014гг.

30 ноября 2011г.  президентом был  подписан закон «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».

Доходы бюджета в 2012 году ожидаются  на уровне 11,780 трлн. рублей, в 2013 году - 12,706 трлн. рублей, в 2014 году - 14,092 трлн. рублей. Закон предусматривает постепенное снижение доли нефтегазовых доходов и увеличение доли ненефтегазовых доходов. При этом рост ненефтегазовых доходов в основном будет связан с прогнозируемым увеличением поступлений по налогу на добавленную стоимость (НДС) и акцизам.

 Расходы в 2012 году могут составить 12,656 трлн. рублей, в 2013 году - 13,731 трлн. рублей, в 2014 году - 14,583 трлн. рублей.

Дефицит федерального бюджета РФ в 2012 году прогнозируется на уровне 876,6 млрд. рублей (1,5% ВВП), в 2013 году - 1,025 трлн. рублей (1,6% ВВП), в 2014 году - 491,1 млрд. рублей (0,7% ВВП). Финансирование дефицита бюджета будет осуществляться преимущественно за счет государственных заимствований и средств, поступающих от приватизации федеральной собственности.13

2.2. Основные проблемы и задачи  бюджетной политики на современном этапе

Проблемы современного бюджетного механизма логично разделить на две основные группы. К первой следует отнести те из них, которые определяются федеративным устройством нашей страны: вопросы совершенствования межбюджетных отношений и необходимости формирования системы бюджетного федерализма, что, руководствуясь вековым опытом ведущих западных стран, позволит стабилизировать и укрепить российскую государственность, повысит управляемость существующей рыночной системы и в конечном итоге оптимизирует структуру доходов и расходов, как федерального бюджета, так и местных бюджетов. А отсюда вытекает и вторая группа проблем действующего бюджетного устройства – собственно финансовая. Повышение доходности бюджета и оптимизация его расходов, проблема сбалансированности государственного бюджета и необходимость управления государственным долгом – именно эти финансовые аспекты бюджетного устройства определяют уровень социально-экономического развития страны, качество жизни населения. В конечном итоге, именно эти показатели и определяют эффективность всей проводимой государством экономической политики.

Кризис 2008 – 2009гг. высветил главную проблему, делающую российскую экономику уязвимой к колебаниям на мировых рынках, вообще к изменениям мировой экономической конъюнктуры. Экономика страны по-прежнему зависима от конъюнктуры сырьевых рынков. Пока не созданы достаточные условия и стимулы для внедрения и развития современных технологий, повышения энергетической и экологической эффективности экономики и производительности труда, для развития отраслей экономики и производств, выпускающих продукцию с высокой долей добавленной стоимости, для реализации инновационных проектов, и в целом – для модернизации социально-экономической системы страны.

Эти особенности российской экономики обусловливают широкий спектр вызовов и рисков для ее дальнейшего развития.

На фоне рисков перегрева экономики  МВФ призывает Россию снизить  ненефтяной дефицит в 2012 году путем  сокращения субсидий и налоговых  льгот и поставить цель снизить его в два раза за четыре года – с 9,7% ВВП в 2011 году до 4,7% ВВП к 2015 году.

«Мы считаем, что правительство  должно воспользоваться высокими ценами на нефть, чтобы сократить ненефтяной дефицит и сохранить нефтяные сверхдоходы в Резервный фонд», – указывают эксперты МВФ, передает Reuters.

Всемирный банк, кстати, также советует России восстановить «подушку безопасности», накапливая Резервный фонд. Благодаря  этому шагу бюджетная политика не приобретет проциклический характер, когда разрыв между фактическим и потенциальным объемом производства будет полностью ликвидирован.

Что касается совета МВФ сокращать  ненефтегазовые доходы, то экономисты в один голос соглашаются с  ним. Понимание того, что ненефтяной дефицит нужно сокращать, есть, но это будет делаться медленнее, чем рекомендует МВФ.

Есть два пути сокращения ненефтяного  дефицита: общее сокращение расходов и повышение эффективности расходования госсредств.

По первому пути правительство  пойти не может по политическим мотивам  – из-за больших предвыборных обещаний. Что касается второго пути, то здесь существуют колоссальные резервы. Никто не знает точно, сколько.

Следует сказать, что правительство  России работает над созданием новых  бюджетных правил, которые должны ограничить расходы бюджета базовой ценой на нефть. Смысл в том, что нефтедоходы, полученные при цене нефти выше базовой, должны направляться в Резервный фонд. Однако переход на базовую цену в 90 долларов за баррель Минфин хочет сделать постепенным.

Минфин предлагает правительству  ограничить расходы федерального бюджета в 2013 году, исходя из цены на нефть в 97 долларов за баррель, в 2014 году – 95 долларов за баррель, в 2015 году – 92 доллара за баррель, а в 2016 году – 90 долларов за баррель (это будет базовая цена), передает «Интерфакс». Сейчас цена отсечения находится в районе 110–112  долларов за баррель.

Информация о работе Этапы становления и развития бюджетной системы