Государственные (муниципальные) услуги: необходимость и оценка стоимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 10:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение государственных (муниципальных) услуг.
Основными задачами поставленными при написании курсовой работы, является:
1) Определить понятие, сущность и классификацию государственных (муниципальных) услуг
2) Провести анализ в сфере предоставления государственных (муниципальных) услуг
3) Рассмотреть необходимость и оценку стоимости государственных (муниципальных) услуг

Прикрепленные файлы: 1 файл

основная КР.docx

— 69.51 Кб (Скачать документ)

      Услуги, которые регулируются Федеральным законом № 210-ФЗ

 

В первую очередь это услуги, которые предоставляются  непосредственно органами государственной власти и местного самоуправления по заявлениям физических и юридических лиц и должны включаться в Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций).

Такие  услуги вправе оказывать  только сами органы государственной  власти и местного самоуправления*. Передача предоставления этих услуг  другим организациям является нарушением ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-Ф3 "О защите конкуренции" в части наделения хозяйствующих субъектов функциями правами органов государственной власти (органов местного самоуправления).

В целях организации бюджетного планирования оказания государственных (муниципальных) услуг необходимо руководствоваться  положениями Бюджетного кодекса  РФ, в соответствии с которым под  государственными и муниципальными услугами понимаются услуги, предоставляемые государственными (муниципальными) учреждениями и иными организациями, в которых размещается государственное (муниципальное) задание или заказ на оказание услуг.

Услуги учреждений и иных организаций, оказываемые в соответствии с  государственным (муниципальным) заданием или заказом и включенные в  соответствующий перечень услуг, установленный  Правительством РФ, также должны включаться в Сводный реестр государственных  и муниципальных услуг (функций). Отдельные процедуры в составе  данных услуг могут осуществляться в электронной форме, например запись на прием к врачу, в образовательные  учреждения и т. д. Минэкономразвития  России разработало проект распоряжения Правительства РФ об утверждении  соответствующего перечня услуг.

В целях оказания методической поддержки  органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления Минэкономразвития  России подготовило проекты перечней региональных и муниципальных услуг (функций) (www.economy.gov.ru), размещаемых в Сводном реестре государственных и муниципальных услуг (функций). В региональный перечень включено 112 государственных услуг (функций), в муниципальный - 72 муниципальные услуги (функции) органов государственной власти субъектов РФ и, соответственно, органов местного самоуправления, а также государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, в которых размещается задание или заказ на оказание услуг.

Эти  перечни услуг также размещены в качестве классификаторов региональных и муниципальных услуг на едином портале государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru/), и органы государственной власти субъектов РФ или органы местного самоуправления должны представлять информацию на Единый портал оказания государственных (муниципальных) услуг в соответствии с классификатором.

Помимо  двух перечисленных групп услуг - услуг, предоставляемых непосредственно  органами публичной власти и учреждениями и иными организациями, в которых  размещается государственное (муниципальное) задание или заказ, - Федеральный  закон № 210-ФЗ регулирует также еще  одну группу услуг: услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных (муниципальных) услуг.

Исторически сложилось, что вокруг предоставления государственных и  муниципальных услуг образовалась целая сеть посреднических организаций. Объем этого бизнеса измеряется миллиардами рублей.

Федеральным законом № 210-ФЗ впервые определена обязанность органов публичной  власти всех уровней установить исчерпывающие перечни тех услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, которые могут оказываться организациями, не являющимися государственными органами (органами МСУ) в установленном порядке. Все прочие "дополнительные" услуги, не включенные в эти перечни, окажутся "вне закона".

       Услуги, которые должны включаться в реестр государственных (муниципальных) услуг соответствующего уровня публичной власти.

Все перечисленные в предыдущем разделе виды услуг должны включаться в реестр государственных (муниципальных) услуг соответствующего уровня публичной  власти в соответствии с требованиями ст. 11 Федерального закона №210-ФЗ.

При этом представляется целесообразным группировать разные виды услуг в  отдельных разделах реестра:

-услуги органов государственной власти (органов местного самоуправления);

-услуги учреждений и иных организаций, в которых размещается задание или заказ;

-необходимые и обязательные услуги.

Это обусловлено тем, что  по разным видам услуг, включаемым в  реестр, законом предусмотрены различные правила работы с ними.

Каждый раздел реестра услуг  в свою очередь следует разбить  на отраслевые подразделы, содержащие услуги в сферах образования, здравоохранения, транспорта, архивного дела и пр.

Следует ли включать в реестр государственных (муниципальных) услуг сведения о  функциях, на которые в соответствии с требованиями федерального законодательства должны быть разработаны административные регламенты их выполнения? (Это, в частности, функции по проведению проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Федеральный закон № 210-ФЗ не регулирует выполнение государственных (муниципальных) функций и, следовательно, не содержит соответствующих норм. Однако согласно положениям ст.11 в реестры государственных (муниципальных) услуг могут помимо сведений об услугах включаться иные сведения - по решению высшего исполнительного  органа власти соответствующего уровня. Таким образом, правительство (высший исполнительный орган) региона и  местная администрация могут  предусмотреть включение в реестр услуг (функций) сведений о функциях, на которые в соответствии с законодательством  должны быть разработаны административные регламенты.

В соответствии с Федеральным  законом № 210-ФЗ услуги, необходимые  и обязательные для предоставления государственных (муниципальных) услуг, должны быть включены как в реестр государственных (муниципальных) услуг (функций), так и в отдельно утверждаемый Перечень услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных (муниципальных) услуг.

На  федеральном уровне это требование закона пока выполнено лишь частично - утвержден только перечень платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг, но Минэкономразвития России разработало проект постановления Правительства РФ об утверждении "полного" перечня таких услуг (как платных, так и бесплатных для потребителей).

Как отмечено выше, услуги учреждений и иных организаций, в которых  размещается государственное (муниципальное) задание или заказ, должны включаться в реестр государственных (муниципальных) услуг по перечню, установленному Правительством РФ. Однако при реформировании сети государственных и муниципальных учреждений в рамках реализации Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (далее - Федеральный закон № 83-ФЗ) представляется целесообразным на региональном и муниципальном уровне разработать отдельные перечни государственных и муниципальных услуг, оказываемых учреждениями. Услуги, включаемые в государственные (муниципальные) задания бюджетным и автономным учреждениям, требуют большей детализации, поскольку в данном случае классификатор услуг является базой для расчета объемов субсидий на финансовое обеспечение выполнения учреждениями государственных (муниципальных) заданий. Субсидии рассчитываются на основе нормативных затрат на оказание услуг, а определение нормативных затрат в свою очередь требует подробной детализации услуг по видам и типам, с тем чтобы дифференцированно учесть при расчете объемов финансирования затраты на разные услуги.

Пример

Для правильного расчета затрат на медицинские услуги потребуется  не просто разделить амбулаторную и стационарную медицинскую помощь, а рассчитывать стоимость услуг по профилям их оказания - неврология, хирургия, гастроэнтерология и т. д.

 

Постановление Правительства  от 02.12.2009 № 984 "О перечне платных  услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг".

Условия предоставления платных услуг.

Услуги, оказываемые органами публичной власти, по общему правилу  бесплатны для потребителя. Единственным основанием взимания платы за такие услуги, предусмотренным Федеральным законом № 210-ФЗ, является государственная пошлина,  установленная Налоговым кодексом РФ.

Однако временно основаниями платности  государственных (муниципальных) услуг  органов публичной власти могут  также являться установленные федеральными законами и соответствующими нормативными правовыми актами случаи взимания платы - до признания утратившими силу соответствующих положений федеральных: законов и нормативных правовых актов*.

Услуги, необходимые и обязательные для предоставления государственных-(муниципальных) услуг, могут оказываться на платной основе в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами соответствующих уровней публичной власти. В указанных случаях нормативным правовым актом субъекта РФ, представительного органа местного самоуправления должен быть утвержден порядок определения размера платы за соответствующие услуги, а исполнительный орган государственной власти субъекта РФ и подразделение местной администрации, отвечающие за координацию сферы, в которой предоставляются данные услуги, должны утвердить методики расчета платы за услуги.

Услуги, оказываемые государственными (муниципальными) учреждениями в рамках государственных (муниципальных) заданий, могут быть платными для потребителей в случаях, когда федеральными законами предусмотрено оказание соответствующих  услуг на платной основе. Однако в большинстве случаев федеральные законы, регулирующие предоставление услуг в отраслях социальной сферы, содержат весьма расплывчатые формулировки по поводу платности услуг. Указанные позиции в законодательстве требуют уточнения.

Федеральным законом № &3-ФЗ предусмотрены  разные способы определения размера платы за услуги учреждений, оказываемые на платной основе. В самом "мягком" варианте учреждение само определяет цены (если учредитель установил такой порядок), в самом "жестком" - учредитель учреждения рассчитывает и устанавливает цены на платные услуги.

Однако в случае с муниципальными учреждениями никаких "мягких" вариантов  быть не может, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 – ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" тарифы на услуги муниципальных учреждений устанавливают органы местного самоуправления. В случае с региональными учреждениями органы государственной власти субъекта РФ устанавливают тарифы на платные услуги государственных учреждений только по тем услугам, по которым осуществляется государственное регулирование цен (тарифов) либо требуется или допускается введение государственного регулирования тарифов.

 

2.2 Предоставление государственных услуг в РФ на базе многофункциональных центров

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных  услуг – государственное или  муниципальное учреждение, отвечающее требованиям, установленным Федеральным  законодательством и Правительством Российской Федерации, уполномоченное на организацию предоставления государственных (муниципальных) услуг по принципу «одного  окна».

Суть этого режима (принципа) состоит в том, чтобы гражданин мог представить для получения любой услуги всего два документа: паспорт, который позволяет его идентифицировать, либо (в перспективе) универсальная электронная  карта и заявление на получение услуги.

Остальная информация относительно предоставления конкретной услуги должна быть в соответствующих  регламентах и информации об услуге. В рамках реализации Федерального закона № 210-ФЗ органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления должны так организовать работу по оказанию услуг, чтобы потребитель для их получения не собирал и не предоставлял никакие дополнительные документы, справки, тем более не осуществлял какие-либо согласования. Он просто, используя исчерпывающую информацию об условиях предоставления услуги, мог бы подать запрос (в т. ч. через Интернет) и в установленный срок получить эту услугу в комфортных условиях бесплатно, либо заплатив государственную пошлину.

Многофункциональный центр, во-первых:

  • организует взаимодействие с заявителями, а также с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, участвующими в предоставлении соответствующих государственных и муниципальных услуг, в соответствии с соглашениями;
  • организует работу по приему документов, необходимых для получения государственной (муниципальной) услуги, по первичной обработке документов и выдаче заявителю результата предоставления государственной (муниципальной) услуги;
  • организует доставку полученных документов в соответствующие территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации, участвующие в предоставлении соответствующих государственных и муниципальных услуг, а также получение и обработку результатов предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • организует предоставление дополнительных услуг;
  • обеспечивает создание и поддержание работы центра обработки телефонных обращений, "горячей линии" по вопросам предоставления государственных (муниципальных) услуг;
  • обеспечивает учет количества посетителей, обслуживаемых за определенный период (день, неделю, месяц), по видам предоставляемых государственных и муниципальных услуг с указанием среднего времени ожидания приема и обслуживания.

Информация о работе Государственные (муниципальные) услуги: необходимость и оценка стоимости