Государственные (муниципальные) услуги: необходимость и оценка стоимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 10:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение государственных (муниципальных) услуг.
Основными задачами поставленными при написании курсовой работы, является:
1) Определить понятие, сущность и классификацию государственных (муниципальных) услуг
2) Провести анализ в сфере предоставления государственных (муниципальных) услуг
3) Рассмотреть необходимость и оценку стоимости государственных (муниципальных) услуг

Прикрепленные файлы: 1 файл

основная КР.docx

— 69.51 Кб (Скачать документ)

      Бюджетный сектор в России  имеет определённый опыт в  разработке и осуществлении такого  учета. Вместе с тем отсутствует  комплексное законодательно-нормативное  регулирование и методическое  обеспечение данной сферы деятельности  в управлении финансами всех  типов государственных и муниципальных  учреждений и стоимостью бюджетных  услуг. Это усложняет контроль  плановых и фактических затрат  на предоставление услуги и  полученных результатов, а также определение эффективности бюджетных расходов. Отсутствие четких регламентов не позволяет установить целевое и эффективное использование бюджетных средств, а также степень соответствия плановой и фактической стоимости услуг утвержденным стандартам их качества.

     К основным задачам в области  финансового контроля над деятельностью  бюджетных учреждений А.Е. Суглобовым отнесено создание условий для наиболее эффективного использования потенциала бюджетной сферы в интересах развития общества и удовлетворения социальных потребностей.

        В связи с изменением типов государственных и муниципальных учреждений, а также внедрением бюджетирования, ориентированного на результат, особое развитие получают такие направления контрольной деятельности, как внутренний финансовый аудит и аудит эффективности, реализация которых основывается на учетной и аналитической информации по формированию стоимости бюджетных услуг и соответствующих стандартов качества. Это подтверждают проводимые в данной области исследования.

         В развитых странах опыт работы в данной сфере значителен, а в России, особенно на региональном и местном уровнях, он еще не имеет достаточного применения, и прежде всего потому, что отсутствуют полноценная нормативно- методическая база оценки стоимости государственных и муниципальных услуг, критерии их эффективности и стандарты качества.

Таблица 2

Мониторинг муниципальных услуг  в Иркутской области, для которых  утверждены требования к качеству.

 

 

 

 

 

Муниципальное образование

2009г

2010г

Число муниципальных услуг, для которых  утверждены требования к качеству

Доля муниципальных услуг, для  которых утверждены требования к  качеству, в общем количестве услуг %

Число муниципальных услуг, для которых  утверждены требования к качеству

Доля муниципальных услуг, для  которых утверждены требования к  качеству, в общем количестве услуг %

Городской округ Братск

16

66.7

18

69.2

Городской округ Иркутск

33

100

33

100

Городской округ Городской округ  Усолье - Сибирское

0

0

30

10

Городской округ Усть-Илимск

12

34.3

12

34.3

Бодайбинский муниципальный район

0

0

39

72.2

Братский муниципальный район

1

20

1

20

Заларинский муниципальный район

64

100

64

100

Нижнеилимский муниципальный район

12

100

12

100

Слюдянский муниципальный район

33

100

33

100

Тайшетский муниципальный район

4

10.5

4

7

Тулунский муниципальный район

7

36.8

7

36.8

Усть-Удинский муниципальный район

4

36

4

36.4

Шелеховский муниципальный район

1

4.5

2

9.1

Аларский муниципальный район

28

84.8

28

84.8

Боханский муниципальный район

65

100

65

100

Всего по муниципальным образованиям области

295

58.8

417

72.3


 

           Необходимым условием успешного управления стоимостью услуг является проведение информационно-аналитических операций, ориентированных на мониторинг, диагностику и оценку результативности деятельности учреждений. По данным мониторинга методического обеспечения процесса управления муниципальными услугами в Иркутской области можно установить что в 2010г лишь в 6 муниципальных районов и городских округов утверждены требования к качеству всех услуг (табл.2), хотя в целом по всем муниципалитетам области доля таких услуг в общем количестве услуг, оказываемых учреждениями всех типов в рамках муниципальных заданий, в 2010г. увеличилась на 13,5% по сравнению с 2009г.

      Только путем исследования плановых  и фактических затрат на реализацию  конкретной услуги в натуральном  и стоимостном выражении можно  оценить эффективность деятельности  соответствующего учреждения и бюджетных расходов в целом. Однако в настоящее время не во всех субъектах РФ существует единая база данных по информационно-аналитической деятельности в бюджетном секторе региона. Отсутствие полноценного анализа снижает точность планирования государственных и муниципальных услуг и негативно влияет на удовлетворенность населения их качеством.

 

 

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

           Проделанная работа позволяет сделать вывод о том, что Государственная (муниципальная) услуга  это услуга, оказываемая органами государственной власти (органами местного самоуправления), государственными (муниципальными) учреждениями и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, иными юридическими лицами. Также в связи  с новизной понятия  ещё не  существует официально принятой  классификации  государственных  и муниципальных  услуг,  а  имеются лишь  различные  авторские  подходы которые я представила в курсовой работе.

         В анализе предоставления государственных (муниципальных) услуг я указала услуги, которые регулируются Федеральным законом № 210-ФЗ ,это услуги, предоставляемые непосредственно органами публичной власти и учреждениями и иными организациями, в которых размещается государственное (муниципальное) задание или заказ, - Федеральный закон № 210-ФЗ регулирует также еще одну группу услуг: услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных (муниципальных) услуг и услуги, которые должны включаться в реестр государственных (муниципальных) услуг соответствующего уровня публичной власти. Во второй главе говорится о предоставление государственных услуг в РФ на базе многофункциональных центров.

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных  услуг - новое лицо государственной власти и местного самоуправления, которое создается сегодня. Цель создания МФЦ - сформировать необходимые условия для получения качественных государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна». Суть этого режима (принципа) состоит в том, чтобы гражданин мог представить для получения любой услуги всего два документа: паспорт, который позволяет его идентифицировать, либо (в перспективе) универсальная электронная  карта и заявление на получение услуги.

Важное  значение имеет управление стоимостью государственных и муниципальных  услуг на всех этапах бюджетного процесса как на уровне субъекта Российской Федерации, так и на уровне муниципальных образований.

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Бюджетный кодекс РФ
  2. Федеральный Закон РФ от 27июля 2010г № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»
  3. Федеральный Закон РФ от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»
  4. Постановление Правительства РФ от 11.11.2005 г. №679 «О порядке разработки административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг»
  5. Терещенко  Л.К. Услуги:  государственные,  публичные,  социальные // Журнал  российского права. – 2004.– №10. – С.15
  6. Административная реформа в России: научно-практическое пособие / под ред. С.Е. Нарышкина, Т.Я. Хабриевой – М.: ИНФРА – М, 2006. С.86
  7. Бычков Д., Чагин К. Кодекс лучшей практики предоставления социальных услуг, М., Фонд «Институт экономики города», 2006.
  8. Вифлеемский А. Формирование стоимости платных услуг в автономном учреждении [Электронный ресурс]// Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. 2007.№3. Доступ из справ,-правовой системы «Консультант плюс»
  9. Жигалов Д.В., Коваленко Е.А. Оценка полной стоимости государственных и муниципальных услуг: методология, практический опыт и прикладной инструментарий. М., 2008.
  10. Нестеров А.В. Понятие услуги государственной, общественной (социальной) и публичной // Государственная власть и местное самоуправление. – 2005. – № 11. – С. 23.
  11. Тихомиров Ю.А. Правовые аспекты административной реформы // Законодательство и экономика. – 2004. - №4. – С.27.
  12. Шишкоедова Н.Н. Затраты, расходы, себестоимость… Основные классификации затрат// Советник бухгалтера. 2011. №2. С.15-29
  13. Официальный сайт Министерства финансов  Иркутской области. URL: www.gfu.ru
  14. Официальный сайт Министерства финансов РФ // http://www.minfin.ru.
  15. Официальный сайт Федерального казначейства РФ // http://www.roskazna.ru
  16. www.economy.gov.ru
  17. http://www.gosuslugi.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1  Тихомиров Ю.А. Правовые аспекты административной реформы // Законодательство

и экономика. – 2004. - №4. – С.27.

2 Административная реформа в России: научно-практическое пособие / под ред. С.Е. Нарышкина, Т.Я.Хабриевой – М.: ИНФРА – М, 2006. С.86

3 Нестеров А.В. Понятие услуги государственной, общественной (социальной) и публичной // Государственная власть и местное самоуправление. – 2005. – № 11. – С. 23.

4 Жигалов Д.В., Коваленко Е.А. Оценка полной стоимости государственных и муниципальных услуг: методология, практический опыт и прикладной инструментарий. М., 2008.

5 Вифлеемский А. Формирование стоимости платных услуг в автономном учреждении [Электронный ресурс]// Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. 2007.№3. Доступ из справ,-правовой системы «Консультант плюс» 

6 Шишкоедова Н.Н. Затраты, расходы, себестоимость… Основные классификации затрат// Советник бухгалтера. 2011. №2. С.15-29

7 Курочкина Л.П. Учет затрат и калькулирование себестоимости услуг в бюджетном учреждении// Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях.2007.№7(175). С.17-23.


Информация о работе Государственные (муниципальные) услуги: необходимость и оценка стоимости