Финансирование судов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 09:32, курсовая работа

Краткое описание

Успешное осуществление экономической реформы во многом связано с достижением финансовой стабилизации. Прошедшие годы показали всю сложность развития экономических событий, хода бюджетного процесса в Российской Федерации. Так, нереальность создаваемых в последние годы бюджетов, принимаемых под давлением ряда отраслевых министерств, некоторых департаментов Минфина, а также под влиянием отдельных комитетов и фракций Государственной Думы. Осуществляя сдержанную финансовую политику, Министерство финансов и финансовые органы на местах покрывали расходы лишь в пределах поступления средств, а также кредитов Центрального банка.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 2. Финансирование судов РФ 10
2.1. Источники финансирования судов в РФ 10
2.2. Анализ динамики источников финансирования судебных органов в РФ 12
2.3. Развитие судебной системы России в 2013-2020 годах 15
Глава 3. Особенности организации работы финансовых органов судов РФ 19
Практическая часть 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………...……………….32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….33

Прикрепленные файлы: 1 файл

почти окончательный вариант курс!!!!!!.doc

— 223.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Липецкий филиал


КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АУДИТА, СТАТИСТИКИ

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине: «Финансы бюджетных организаций» 
Вариант № 2

Тема: «Финансирование судов»

   Преподаватель: ст.пр. Ракитина И.С.

   Студент:  Тефтерёва Альбина

   Личное дело: 10ффд40366

   Направление (специальность) :ФК(день)

   Курс:  5

 

 

Работа принята

«___»___________2014г.

________________

 

Липецк 2014

 

 

СодержаниеЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………...……………….32 
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Успешное осуществление экономической реформы во многом связано с достижением финансовой стабилизации. Прошедшие годы показали всю сложность развития экономических событий, хода бюджетного процесса в Российской Федерации. Так, нереальность создаваемых в последние годы бюджетов, принимаемых под давлением ряда отраслевых министерств, некоторых департаментов Минфина, а также под влиянием отдельных комитетов и фракций Государственной Думы. Осуществляя сдержанную финансовую политику, Министерство финансов и финансовые органы на местах покрывали расходы лишь в пределах поступления средств, а также кредитов Центрального банка.

Однако для правильного осуществления поставленных перед финансовой политикой задач требуется четкий и глубокий подход к пониманию сущности, целей и механизма реализации финансовой политики, а также элементов, ее составляющих. Для становления российской бюджетной системы, несомненно, будет полезно использование широкого опыта других государств.

Объемы судебной деятельности за последние годы имеют тенденцию к постепенному увеличению, поэтому можно говорить о том, что в сфере судебной власти ежегодно задействовано в среднем около семнадцати миллионов граждан (не считая судей, заседателей, работников аппаратов судов, адвокатов, прокуроров и других профессиональных участников судопроизводства). Относительно все еще недостаточного финансирования судов следует подчеркнуть, что экономические издержки, вызванные недостатками в функционировании судебной системы, особенно судов общей юрисдикции и арбитражных судов, во многие сотни раз выше экономических издержек государства и общества по прямому финансированию судебной системы. Укрепление материальной базы судов значительно повысит эффективность их работы, поэтому выбранная тема работы является актуальной на сегодняшний день.

Цель работы - исследовать систему финансирования судов РФ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие  судебной власти

2. Принципы организации судов РФ

3. Раскрыть тенденции  развития финансовой системы  в России

4. Изучить особенности  развития финансов судов в  РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Глава 1. Основы построения финансов судов РФ.  
1.1. Понятие и положение судебной власти в обществе

Согласно Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации выполняет три самостоятельных функции: законодательную, исполнительную, судебную (ст. 10 Конституции РФ). Таким образом, Конституция РФ включает в систему государственной власти страны судебную деятельность и утверждает самостоятельное положение судебной власти как независимой, равнозначной законодательной и исполнительной отраслям государственной власти..

Согласно ст. 118 Конституции РФ судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Хотя определение судебной власти в Конституции РФ не закреплено, из содержания двух вышеуказанных статей вытекает, что оно должно опираться на трактовку термина "власть" применительно к судебной деятельности.

Судебная власть представляет собой единую систему органов, обладающих полномочиями по осуществлению конституционного, гражданского, административного, уголовного судопроизводства, а также деятельность по реализации указанных полномочий.

Судебная власть обладает рядом признаков, обусловленных ее местом и ролью в общем государственном механизме.

1. Качественная определенность судебной власти. Данный признак означает, что судебная власть имеет свои собственные рамки и содержание, выделяющие среди иных ветвей государственной власти. Качественная определенность, непохожесть судебной власти обусловлена тем особым местом, которое занимает данная ветвь власти в общем механизме государства, и специфическими формами и способами ее реализации.

2. Самостоятельность судебной власти. Это означает, что в своем проявлении судебная власть не зависит от других ветвей власти, а также от любых должностных лиц, которые представляют государственную власть. Более того, при принятии решений по конкретным делам суды не зависят от вышестоящих судебных органов, а дальнейшее движение дела имеет инстанционный характер.

3. Подзаконность судебной власти. Принимая решения, суд действует в строгом соответствии с законом. Суд не создает новых правовых норм, а лишь надлежащим образом применяет закрепленные в законе предписания. Тем более суд не вправе подменять законность целесообразностью. При формулировании разъяснений по вопросам судебной практики суд не вправе входить в сферу ведения законодательной власти. В то же время высшие судебные органы являются субъектами законодательной инициативы, поэтому при необходимости она вправе обращаться с предложением о внесении изменений в действующее законодательство в законодательный орган - Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

Судебную власть обычно рассматривают в качестве носителя функции правосудия как основного направления ее реализации. Вместе с тем круг обязанностей, осуществляемых в рамках судебной власти, несколько шире и включает в себя реализацию как процессуальных, так и организационных функций.

К процессуальным функция судебной власти  относятся такие направления деятельности судов, которые регламентированы процессуальным законодательством и осуществляются в строго установленном законом порядке.

При этом судебная власть реализуется по следующим направлениям:  судопроизводство в Конституционном Суде РФ; рассмотрение и разрешение гражданских и уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях; рассмотрение жалоб, запросов и иных обращений в рамках осуществления судебного контроля; апелляционное, кассационное и надзорное судопроизводство; обеспечение исполнения судебных решений, а в ряде случаев -решений других органов (контроль над исполнительным производством).

К  организационным функциям судебной власти  относятся такие направления ее деятельности, которые являются вспомогательными по отношению к полномочиям первой группы и обеспечивают их надлежащее выполнение.

Данные функции состоят в следующем: разъяснения по вопросам судебной практики; толкование законов; использование права обращаться с законодательной инициативой; участие в формировании судейского корпуса; организационное обеспечение деятельности судов.

5 февраля 2014  Скорректирована Конституция РФ. Поправка предусматривает формирование единого высшего судебного органа в виде Верховного Суда РФ. Цели реорганизации - обеспечить единый подход к отправлению правосудия в отношении граждан и юрлиц, установить общие правила организации судопроизводства, добиться единообразия в судебной практике. Также данная мера позволит исключить отказы в судебной защите в случае спора о подведомственности дела.

 ВС РФ станет высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам. Он также будет надзирать за деятельностью судов и давать разъяснения по вопросам судебной практики. На реорганизацию отводится 6 месяцев. Ранее назначенные судьи ВАС и ВС РФ продолжат исполнять свои полномочия до начала работы вновь образованного ВС РФ. Он будет состоять из 170 судей. Предусмотрен особый порядок формирования первоначального состава нового ВС РФ.

 

1.2. Принципы организации  финансов судов

Содержанием судебной реформы от 6 февраля 2014 г.1 стало упразднение Высшего Арбитражного Суда РФ, роспуск действующего состава Верховного Суда РФ и создание единой высшей судебной инстанции - Верховного Суда РФ

К федеральным судам относятся:

Конституционный Суд Российской Федерации;

Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции;

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации и специализированные арбитражные суды, составляющие систему федеральных арбитражных судов;

Дисциплинарное судебное присутствие.

Финансирование Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, арбитражных судов и мировых судей осуществляется на основе утвержденных федеральным законом нормативов и указывается отдельными строками в федеральном бюджете.   Правительство Российской Федерации разрабатывает проект федерального бюджета в части финансирования судов во взаимодействии с председателями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководителем Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и с Советом судей Российской Федерации. При наличии разногласий Правительство Российской Федерации прилагает к проекту федерального бюджета предложения соответствующих судов, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и Совета судей Российской Федерации вместе со своим заключением. 

Представители Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Совета судей Российской Федерации, руководитель Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации вправе участвовать в обсуждении федерального бюджета в Федеральном Собрании Российской Федерации.  Размер бюджетных средств, выделенных на финансирование судов в текущем финансовом году или подлежащих выделению на очередной финансовый год, может быть уменьшен лишь с согласия Всероссийского съезда судей или Совета судей Российской Федерации. 
   Часть 2 ст. 124 Конституции содержит определение объема финансирования судов. Финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.

Принцип "полного осуществления правосудия" означает, что финансирование судов из федерального бюджета должно обеспечивать все потребности судов, связанные с отправлением правосудия. Государство  обязано уделять особое внимание необходимости выделения адекватных ресурсов для функционирования судебной системы, включая назначение достаточного числа судей сообразно рассматриваемому числу дел, обеспечение судов необходимым техническим персоналом и оборудованием, обеспечение для судей вознаграждения и жалования. Применительно к объему финансирования судов, требование обеспечения независимого осуществления правосудия означает такой уровень финансирования, который позволял бы и судам в целом, и отдельным судьям при осуществлении правосудия избежать влияния каких-либо государственных или общественных институтов вследствие материальной зависимости от них.

ст. 124 Конституции РФ также определяет еще один аспект финансирования судов, а именно порядок осуществления финансирования. Принципиально важным вновь оказывается положение о необходимости обеспечения независимого осуществления правосудия. Действительно, само по себе выделение из государственного бюджета Российской Федерации необходимого количества денежных средств для финансирования судов еще не обеспечивает их независимости. Очень важен порядок, процедура выделения и распределения выделенных средств, которые должны устранить возможность подпадания судов под влияние исполнительных (в первую очередь) и законодательных органов государственной власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Финансирование судов РФ

  • 2.1. Источники финансирования судов в РФ

  • В федеральном бюджете ежегодно предусматривается выделение бюджетных ассигнований на обеспечение деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, арбитражных судов и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, об этом говорится в ФЗ "О финансировании судов Российской Федерации"2

    Финансирование федеральных судов Российской Федерации, мировых судей, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации осуществляется ежемесячно равными долями в размере одной двенадцатой суммы, предусмотренной на их содержание федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

    При  разработке проекта федерального бюджета на очередной финансовый год в части финансирования судов Российской Федерации учитывает в числе прочих расходов расходы на материальное обеспечение судей, работников аппаратов судов Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, социальные гарантии судей и членов их семей, защиту судей, ресурсное обеспечение судов Российской Федерации в целях создания условий для осуществления правосудия, обеспечения правового порядка и укрепления государственной власти;

    Информация о работе Финансирование судов