Доходы бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 19:34, курсовая работа

Краткое описание

На территории Российской Федерации доходы бюджетов составляют налоговые и неналоговые поступления, а также безвозмездные перечисления, за исключением средств, направленных, согласно Бюджетному Кодексу РФ, на покрытие дефицита бюджета. Также в доходах бюджетов могут быть частично централизованные доходы, зачисляемые в бюджеты других уровней бюджетной системы Российской Федерации для целевого финансирования централизованных мероприятий. Конечно, неналоговые доходы бюджетов в настоящее время существенно уступают по объемам налоговым поступлениям. Однако именно по степени эффективности управления сбором неналоговых доходов можно делать выводы о компетентности или некомпетентности конкретных государственных управленцев.
Целью данной курсовой работы является анализ неналоговых доходов, а именно доходов бюджета от использования или продажи государственного имущества, объектом являются бюджеты всех уровней РФ.

Содержание

Введение 3
1. Состав и структура доходов от бюджета от использования
и продажи государственного имущества 6
2. Методика планирования доходов бюджета от использования
и продажи государственного имущества 17
3. Совершенствование планирования доходов бюджета
от использования и продажи государственного имущества 26
Заключение 33
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

KURSACh__33__33__33__33__33__33.doc

— 423.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение                                                                                                               3

1. Состав и структура  доходов от бюджета от использования 

и продажи государственного имущества                                                          6

2. Методика планирования  доходов бюджета от использования 

и продажи государственного имущества                                                         17

3. Совершенствование планирования  доходов бюджета 

от использования и продажи государственного имущества                       26

Заключение                                                                                                         33

Список использованных источников                                                               35

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На территории Российской Федерации доходы бюджетов составляют налоговые и неналоговые поступления, а также безвозмездные перечисления, за исключением средств, направленных, согласно Бюджетному Кодексу РФ, на покрытие дефицита бюджета. Также в доходах бюджетов могут быть частично централизованные доходы, зачисляемые в бюджеты других уровней бюджетной системы Российской Федерации для целевого финансирования централизованных мероприятий. Конечно, неналоговые доходы бюджетов в настоящее время существенно уступают по объемам налоговым поступлениям. Однако именно по степени эффективности управления сбором неналоговых доходов можно делать выводы о компетентности или некомпетентности конкретных государственных управленцев.

К основным источникам неналоговых доходов бюджетов относятся доходы от пользования имуществом, находящимся в государственной и муниципальной собственности, и от деятельности предприятий и организаций, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также доходы от внешнеэкономической деятельности.

Некоторые виды неналоговых доходов вводятся с определённой целью. Так, например, использование таких неналоговых доходов, как поступления от государственного резерва земель, предусмотрено для развития ипотечного кредитования жилья и решения других социально важных вопросов жизни. Государственные земельные участки продаются по рыночным ценам, либо применяются в качестве залогового инструмента, а также как взносы государства при реализации конкретных строительных проектов. Образующиеся таким образом средства в виде неналоговых доходов, поступающих от инвесторов в качестве инвестиционных вкладов, используются для государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 Важнейшей составляющей экономических реформ в РФ являются процессы формирования и нормативного закрепления различных видов собственности, в том числе и государственной. Проходящие с начала 90-х годов процессы раздела государственного имущества на федеральное и региональное, приватизации, муниципализации социальной сферы, привели к тому, что регионы, в т.ч. крупные города - субъекты Федерации стали собственниками масштабных имущественных комплексов включающих в себя землю, нежилые помещения, жилой фонд, пакеты акций хозяйственных обществ, долговые обязательства, информационные ресурсы и другие виды имущества. И на сегодняшний день вопрос эффективного использования гос. имущества остается актуальным. Главная цель эффективного управления гос. имуществом - государственное регулирование имущественных отношений, направленное на экономический рост, рентабельную и устойчивую работу предприятий как основу социальной стабильности РФ и республики. Эффективное управление государственным имуществом обеспечивает значительные поступления в бюджеты, позволяет усилить социальную направленность экономики, поддержать ее макроэкономическую стабильность, обеспечивает благоприятные условия для работы частного сектора. Это актуально и сегодня, и в перспективе.

Целью данной курсовой работы является анализ неналоговых доходов, а именно доходов бюджета от использования или продажи государственного имущества, объектом являются бюджеты всех уровней РФ. Для достижения цели следует рассмотреть следующие поставленные задачи:

- изучить состав и структуру доходов бюджета от использования и продажи государственного имущества;

- изучить методику планирования доходов бюджетов от продажи и использования государственного имущества;

- проанализировать методику совершенствования планирования доходов от использования и продажи государственного имущества.

Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, а так же включает приложения.

При написании работы были изучены и проанализированы законодательные документы Российской Федерации, данные статистической отчетности, учебные пособия и учебники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Состав и структура доходов бюджета от использования и продажи государственного имущества

 

Доходы бюджета - поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с Бюджетным Кодексом источниками финансирования дефицита бюджета. В доходы бюджетов в зависимости от уровня зачисляются:

- налоговые доходы;

- неналоговые доходы;

- безвозмездные поступления. [2, ст. 41]

Доходы от имущества, находящегося в государственной собственности имеют самую большую величину в неналоговых поступлениях бюджетов всех уровней. По данным Федеральной службы государственной статистики за 2008-2010 г.г. они составили 37,2% для федерального бюджета и 51% для консолидированного бюджета субъектов РФ от всех неналоговых поступлений. Доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности относятся к числу возобновляемых источников доходов всех уровней бюджета.

Используя имущество, находящееся в государственной собственности, можно получать различные виды доходов. Статья 42 Бюджетного Кодекса Российской Федерации устанавливает общий принцип учета доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности, согласно которому в доходах бюджетов учитываются средства, получаемые в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в государственной собственности.

Этот вид доходов детализирован в классификации доходов бюджетов РФ следующим образом:

          - арендная плата за земли сельскохозяйственного назначения;

- арендная плата за земли городов и поселков;

- арендная плата за другие земли несельскохозяйственного назначения;

         - доходы от сдачи в аренду имущества, закрепленного за научными организациями;

         - доходы от сдачи в аренду имущества, закрепленного за образовательными учреждениями;

        - доходы от сдачи в аренду имущества, закрепленного за учреждениями здравоохранения;

        - доходы от сдачи в аренду имущества, закрепленного за государственными музеями, государственными учреждениями культуры и искусства;

       - доходы от сдачи в аренду имущества, закрепленного за архивными учреждениями;

        - доходы от сдачи в аренду имущества, закрепленного за организациями Минобороны России;

       - доходы от сдачи в аренду имущества, закрепленного за организациями научного обслуживания академий наук, имеющих государственный статус;

      - прочие доходы от сдачи имущества, находящегося в государственной собственности.

         Порядок учета доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности, может быть определен в нормативных правовых актах подзаконного характера. Так, например, постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006 был утвержден Порядок учета в доходах федерального бюджета арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом, закрепленным за научными организациями, образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, государственными музеями, государственными учреждениями культуры и искусства, и ее использования:

- средства, получаемые в  виде процентов по остаткам  бюджетных средств на счетах  в кредитных организациях. Речь  идет о процентах, получаемых  от размещения в банках и иных кредитных организациях временно свободных средств бюджета;

- средства, получаемые от  передачи имущества, находящегося  в государственной собственности, под залог. Кроме того, органы государственной власти и органы местного самоуправления в рамках своей компетенции могут передавать имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, в доверительное управление (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица (выгодоприобретателя). Чистые доходы, получаемые от деятельности по доверительному управлению имуществом, находящимся в государственной или муниципальной собственности, также учитываются в доходах бюджетов;

- плата за пользование  бюджетными средствами, предоставленными  другим бюджетам, иностранным государствам  или юридическим лицам на возвратной  и платной основах;

- часть прибыли государственных унитарных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

Вышеуказанный перечень доходов не является исчерпывающим. Законодательством РФ могут быть предусмотрены и другие доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности. Однако все вышеназванные доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности, включаются в состав доходов соответствующих бюджетов после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Доходы от продажи имущества, находящегося в государственной собственности, подлежат зачислению в соответствующие бюджеты в полном объеме. Указанные средства подлежат учету в бюджете соответствующего уровня бюджетной системы.

Порядок перечисления в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ средств, получаемых в процессе приватизации государственного имущества, нормативы их распределения между бюджетами разных уровней, а также размеры затрат на организацию приватизации определяются законодательством Российской Федерации о приватизации.

В соответствии со ст.1 ФЗ от 21.12.2001 №178 ФЗ «О приватизации имущества» под приватизацией государственного имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц. Одним из важнейших принципов приватизации является возмездность.

Оплата и распределение денежных средств, полученных в результате сделок купли-продажи государственного имущества, регулируется гл.6 вышеназванного закона. Законодательство РФ о приватизации, помимо упомянутого Закона, включает в себя и иные федеральные законы и нормативные правовые акты, принимаемые в соответствии с данным Законом.

Законодательство о приватизации может формироваться и на региональном уровне. Законодательство субъектов РФ о приватизации состоит из законов субъектов РФ о приватизации государственного имущества, принятых в соответствии с Законом о приватизации имущества, и принимаемых в развитие региональных законов иных нормативных правовых актов субъектов РФ.

Законодательство устанавливает следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:

- преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

- продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

- продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

- продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

- продажа за пределами территории РФ находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

- продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;

- продажа государственного имущества посредством публичного предложения;

- продажа государственного имущества без объявления цены;

- внесение государственного имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;

- продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

Порядок распределения денежных средств, полученных в результате сделок купли-продажи государственного или муниципального имущества, установлен в ст.33 Закона о приватизации имущества. Денежными средствами, поступающими от продажи государственного имущества, являются денежные средства, полученные от покупателей в счет оплаты государственного имущества, за вычетом расходов на организацию и проведение приватизации соответствующего имущества.

Размер и виды затрат на организацию и проведение приватизации федерального имущества устанавливаются Правительством РФ. Размер и виды затрат на организацию и проведение приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов РФ устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ.

Увеличение доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества, 
находящегося в федеральной собственности, может быть увеличено за счет:

Информация о работе Доходы бюджета