Бюджетное устройство Российской Федерации. Перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2015 в 21:17, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – провести анализ бюджетного устройства РФ на современном этапе.
Объектом исследования является бюджетное устройство РФ. Предмет исследования – взаимодействие звеньев бюджетной системы.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
рассмотрены теоретические аспекты бюджетного устройства РФ;

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.doc

— 640.50 Кб (Скачать документ)

Бюджетное устройство Российской Федерации. Перспективы развития

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРИЛОЖЕНИЯ 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В последнее время России одновременно осуществляются  многочисленные реформы - административная,  пенсионная, налоговая, управления государственными программами расходов,  бюджетной классификации, бюджетного учета и отчетности, межбюджетных отношений, муниципальных образований. Но все же, по моему мнению, ведущей реформой является бюджетная реформа, так как финансы определяют вектор и качество результатов, на которые нацелены реформы. Практика многих стран подтверждает приоритетность проведения бюджетной реформы государства. Россия не является исключением.

Одной из важнейших задач государства является четкое планомерное управление государственным бюджетом. От уровня организации, от степени рационализации построения бюджетной системы государства и правильности выбора механизмов правового регулирования отношений, используемых государством в процессах формирования, распределения и использования государственных денежных фондов, во многом зависит эффективность деятельности самого государства. А от того, насколько качественно функционирует государство, во многом зависят темпы экономического развития страны, уровень материального благосостояние граждан и социальная защищенность слоев населения. Это и ставит задачу совершенствования таких институтов финансовой системы государства, как бюджетная и налоговая системы.

В результате достаточно жесткой и сбалансированной бюджетной политики в Российской Федерации за последнее время удалось достигнуть очень многого:

-повсеместно внедрена казначейская  система исполнения бюджета;

-существенно модернизирована система  бюджетной классификации;

-осуществлен переход к формированию  бюджетов на основе трехлетнего  перспективного финансового плана  и принятие бюджетов на трехлетний период;

-кардинально снижен внешний  долг;

-проводятся эксперименты по  внедрению бюджетирования, ориентированного  на результат.

Но в настоящее время, в условиях последствий экономического кризиса анализ существующей бюджетной системы РФ, определяющий строение бюджетной системы государства и отношения, совокупность которых формирует отдельные институты, дает основания сделать вывод, что  многие компоненты бюджетной системы нашего государства не достигают того качества, которое мы наблюдаем в индустриально развитых странах.

Все это подтверждает актуальность работы.

Цель работы – провести анализ   бюджетного устройства РФ на современном этапе.

Объектом исследования является  бюджетное устройство  РФ. Предмет исследования – взаимодействие звеньев бюджетной системы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  • рассмотрены теоретические аспекты бюджетного устройства РФ;
  • проведен анализ этапов развития бюджетной системы РФ;
  • проведен анализ федерального бюджета, региональных и местных бюджетов;
  • выявлены проблемы в современном бюджетном устройстве и предложены пути их решения.

Теоретической и методологической основой исследования являются Законы и Законодательные  акты РФ: Конституция Российской Федерации, Бюджетный, Налоговый и Гражданский кодексы Российской Федерации, федеральные и региональные законы  и другие нормативные и правовые документы, относящиеся к сфере исследования, монографическая и периодическая литература в области финансов.

 

 

 

1.БЮДЖЕТ И  БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО

 

1.1.Понятие бюджета  и бюджетной системы

 

Бюджет – это централизованный в масштабе государства в целом  или административно-территориальной единицы  фонд денежных средств, предназначенный для финансирования задач и функций соответствующего государственного образования.

Бюджету как денежному фонду финансовой системы государства (т. е. в его материальном значении) свойственны следующие признаки:

1) бюджет аккумулирует денежные  средства, находящиеся в государственной  собственности.

2) средства бюджета входят в состав казны.

3) данный фонд принадлежит непосредственно  государству или его частям, является  собственником денежных средств, сосредоточенных в бюджете, и  осуществляет в отношении них  правомочия владения, пользования  и распоряжения;

4) бюджет является централизованным денежным фондом соответствующего государственного образования.

5) бюджет является основным денежным  фондом соответствующего государственного  образования.

6) бюджет носит универсальный характер. В отличие от специальных государственных денежных фондов, за счет которых финансируется определенная государственная функция. 1

Как правовая категория бюджет – это основной финансовый план формирования, распределения и использования централизованного денежного фонда государственного образования, утверждаемый соответствующим представительным органом государственной власти.

В данном значении государственный бюджет – это утвержденный в надлежащем порядке перечень доходов и расходов государства.

Бюджетную систему определяют как совокупность бюджетов различных уровней. Структуру бюджетной системы определяет Бюджетный Кодекс РФ.2 Бюджетная система Российской Федерации состоит из бюджетов: 1) федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов; 2) бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов; 3)   местные бюджеты, которые в свою очередь делятся на бюджеты муниципальных районов и бюджеты поселений  (Приложение 1).

Федеральный бюджет является одним из главных рычагов регулирования рыночных процессов, проведения  региональной политики, обеспечения стратегического и экономического развития. В бюджетном послании Президента России Федеральному собранию, в котором подводится итог предыдущих лет и задается курс на ближайшие три года и более долгосрочный период, отмечен ряд важнейших задач. Это – превращение федерального бюджета в важнейший и эффективный инструмент макроэкономического регулирования.

Региональные бюджеты являются центральным звеном территориальных бюджетов. Их задачами являются финансовое обеспечение функций, которые возложены на государственные органы управления субъекта РФ.

Бюджет субъекта Российской Федерации разрабатывается и утверждается в форме законов субфедерального уровня. В бюджете субъекта РФ предусматривается разделение средств: отдельно определяются денежные средства, предназначенные на исполнение расходных обязательств собственно субъекта РФ в пределах предоставленных полномочий по предметам субъектного ведения. Так же выделяются полномочия по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъекта. Отдельно регламентируются расходные обязательства субъекта, осуществляемые за счет субвенций из федерального бюджета3.

Местный бюджет- это бюджет соответствующего муниципального образования, формирование, утверждение и исполнение которого осуществляют органы местного самоуправления, посредством которого происходит реализация функций местного самоуправления.

В современных условиях развитие муниципальных бюджетов предопределяется новым форматом организации и функционирования местного самоуправления, особенностями формирования доходов и расходов местных бюджетов, новыми бюджетными процедурами, которые направлены на реализацию модели «управление результатами» на всех уровнях бюджетной системы и призваны повысить ответственность местных органов власти в бюджетной сфере.

Федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ составляют консолидированный бюджет РФ. Бюджет субъекта РФ и консолидированные бюджеты муниципальных образований, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта РФ. Бюджет муниципального образования и бюджеты муниципальных образований, находящихся на его территории (городские, сельские, поселковые бюджеты), составляют консолидированный бюджет муниципального образования.

Одним из институтов финансовой системы РФ являются государственные внебюджетные фонды денежных средств, создание которых позволяет аккумулировать значительные денежные ресурсы и направлять их на решение определенных социально-экономических целей и задач. Внебюджетные фонды образуются в соответствии с законодательством РФ, которое определяет также и порядок их расходования4.

В зависимости от целевого назначения внебюджетные фонды делятся на экономические и социальные, в соответствии с уровнем управления - на федеральные, региональные и местные. Наиболее значимыми и крупными являются такие федеральные внебюджетные фонды, как Пенсионный фонд, Государственный фонд занятости населения, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования РФ.

 

1.2.Динамика  развития бюджетной системы в России в 1990-2008 гг.

 

По сути, основой первого уровня документов, регулирующих бюджетные правоотношения в РФ является Бюджетный Кодекс РФ

Но для того, чтобы данный документ обрел сегодняшнюю силу, и наладилось функционирование бюджетной системы,  пришлось пройти несколько сложных этапов.

В 1991 году Россия стала самостоятельным суверенным государством. С этого момента было положено начало процесса постепенного строительства бюджетной системы РФ. В основу современной бюджетной системы должны быть положены иные, чем прежде, федеративные демократические начала, поэтому одновременно начался процесс становления бюджетного законодательства новой России. Становление и развитие рыночной экономики привели к коренной перестройке бюджетного процесса и серьезным изменениям в бюджетной политике государства.

 Первыми шагами на этом  пути, были: принятие Российского  закона «Об основах бюджетного  устройства и бюджетного процесса  в РСФСР» (октябрь 1991 г.), и принятие  в декабре 1993 года  Конституции РФ.

Вторым шагом в строительстве новой бюджетной системы и совершенствовании и укреплении механизмов бюджетного процесса России стал шаг, сделанный в 1992 году, характеризующийся началом процесса разграничения доходных источников между звеньями бюджетной системы. Это послужило заменой методу, который существовал раньше, а именно  распределение доходов, применявшееся с целью сбалансированности каждого бюджета. Так, в Законе «Об основах налоговой системы в РФ», принятом в декабре 1991 г., проведено деление всех налогов, взимаемых на территории РФ, на три вида - федеральные, региональные и местные. С 1994 года наблюдалась тенденция все большего разграничения налоговых ставок на доли (квоты), в соответствии с которыми суммы налоговых платежей поступают в то или иное звено бюджетной системы.

Следующим важным шагом на пути становления бюджетного процесса и бюджетной системы в те годы стало введение в соответствии с Указом президента трансфертов. Трансферты являлись принципиально новой формой межбюджетного перераспределения средств на федеральном уровне. Использование трансфертов началось со 2 квартала 1994 года. Посредством трансфертов были внедрены в практику бюджетного регулирования позволило бюджетно-долевые дотации, которые рассчитывались по формуле. Формула согласовывалась с субъектами Федерации. Данная форма межбюджетных отношений внедрялась с целью обеспечения большей прозрачности в межбюджетных отношениях. Расчет по формуле делал межбюджетные отношения более обоснованными, а значит, более справедливыми.

Но для продолжения бюджетных преобразований были необходимы дополнительные меры, которые позволили бы построить бюджетную систему и организовать бюджетный процесс, адекватный задачам демократизации российского общества и построения социально-ориентированной экономики.

Объективная обусловленность разработки нового бюджетного законодательства была своевременно и правильно воспринята как правительственными, так и парламентскими кругами. Не случайно, уже в 1994 году был инициирован процесс подготовки новой редакции Закона «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ» и проекта Бюджетного кодекса РФ. На страницах печати активному обсуждению подверглись вопросы, связанные с совершенствованием межбюджетных отношений и необходимостью проведения многоаспектной бюджетной реформы.

Но принятые указанные документы имели целый ряд недостатков. Так, к числу основных недостатков закона  «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в РФ» можно было отнести:

-отсутствие многих правовых  норм, определяющих «рамочные» условия функционирования региональных и местных бюджетов, основы разграничения доходов между звеньями бюджетной системы, принципы отнесения доходов на тот или иной бюджет;

-повторение устаревших положений, содержащихся в старой редакции  Закона (1991): о назначении бюджетного регулирования, о бюджетной политике, о принципах построения бюджетной системы и т.д.;

-неоправданное название документа, не соответствующее ни его  содержанию, ни уровню демократизации  общества, при которой нельзя  регламентировать из федерального центра бюджетный процесс в субъектах РФ и в муниципальных образованиях, а можно лишь устанавливать основы бюджетного устройства и бюджетного процесса.

Не менее существенные недостатки были присущи и бюджетному кодексу:

Информация о работе Бюджетное устройство Российской Федерации. Перспективы развития