Анализ расходов бюджетной системы РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Августа 2013 в 10:02, курсовая работа

Краткое описание

Также целью данной курсовой работы является анализ влияния расходов
бюджета субъекта Российской Федерации, на достижение стабильного
экономического роста в регионе, обеспечение финансовой стабилизации,
включая и муниципальные образования. В работе будет рассмотрена
необходимость иметь сбалансированный бюджет; приведены причины
вызывающие дефицит регионального бюджета и методы его покрытия. В данной курсовой работе важное внимание уделяется проблемам финансирования из регионального бюджета социальной защиты и социального обеспечения населения, образования и здравоохранения, также будут предложены определенные меры по повышению эффективности используемых ассигнований на эти нужды из бюджетов субъектов Российской Федерации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….. 2
1. Экономическая сущность, значение бюджета субъекта Российской Федерации для развития региональной экономики……………………………………………...5
2. Динамика состава и структуры расходов бюджета субъекта Российской Федерации и проблемы его сбалансированности………………………….............11
3. Влияние расходов бюджета субъекта Российской Федерации на эффективную социальную политику.………………………….…………….................................. 32
3.1. Расходы бюджета субъекта РФ на социальную защиту населения……… .32
3.2 Расходы бюджета субъекта РФ на здравоохранение ………………………...39
4. Эффективность реформирования социальной защиты………………………....48
5. Анализ расходов бюджетной системы РФ ………………………………...........54
Заключение………………………………………………………………………...... 59
Список литературы ……………………………………………………….................64

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 252.50 Кб (Скачать документ)

  Составим структуру расходов за 2003-2004 годы на основании Приложения 1.

Таблица 2 – Структура  расходов ФБ за 2003-2004 гг., млрд.руб.

В приложении 2 представим диаграммы структуры расходов за 2003-2004 годы.

В 2003 -2004 годах основной удельный вес расходов приходится на расходы на национальную оборону – 15,4%, и рост их удельного веса составляет 5%.

Можно отметить, что в 2003-2004 годах наблюдается социальная направленность бюджета, и расходы  на содержание социальной сферы составляют 12,8%, и большая часть из них  приходится на социальную политику.

Важное место в расходах федерального бюджета занимают и  расходы на правоохранительную деятельность, что способствует росту обеспечения  безопасности государства.

Увеличивается доля расходов и на реальный сектор экономики –  на 5,4%, что свидетельствует о развитии экономики в стране, повышению затрат на промышленность, энергетику и строительство, а также развитие сельского хозяйства и рыболовства.

Проанализируем структуру  расходов за 2005-2007 годы в таблице 3, так  как с 1.01.2005 года изменилась функциональная классификация расходов.

Таблица 3 – Структура  расходов ФБ за 2005-2007 гг, млрд.руб.

………

В приложении 3 представим структуру расходов федерального бюджета  за анализируемый период.

Проводя анализ представленных данных можно сделать вывод, что в целом структура расходов федерального бюджета 2005 - 2007 г.г.  существенно не меняется.

Из таблицы 3 видно, что  наибольший удельный вес занимают межбюджетные трансферты: в 2005 году -  34,34%, в 2006 году – 33,87 %, в 2007 году – 33,76 %.

Значительный удельный вес в структуре расходов федерального бюджета занимают расходы на национальную оборону (16,34 % в 2005 году, 15,48 % в 2006 году, 15,05 % в 2007 году). Объем расходов на оборону зависит прежде всего от степени реальной угрозы военного нападения, при благоприятной военной обстановке они сокращаются.

Расходы на  национальную безопасность и правоохранительную деятельность (12,86% в 2005 году, 12,56% в 2006 году, 12,13 % в 2007 году), общегосударственные  вопросы (14,73%, 14,06% и 14,79% в 2005-2007годах соответственно).

Доля затрат федерального бюджета на национальную экономику  возросла с 7,44 % в 2005 году до 9,1%  в 2007 году.

Увеличился удельный вес расходов на здравоохранение  с 2,66 % в 2005 году до 3,78 % в 2007 году. Доля же расходов на социальную политику сократилась с 5,25% в 2005 году до 3,95% в 2007 году.

В 2005-2007 годах можно  наблюдать уже прирост расходов на социальную сферу,  и на реальный сектор экономики, однако финансирование социальной сферы в расходах федерального бюджета остается на первом месте.

Таким образом, значительные бюджетные средства направляются на финансирование социально-культурных мероприятий. Они позволяют государству  развивать систему образования, финансировать культуру, осуществлять социальную защиту граждан. Несмотря на важную роль данной группы бюджетных расходов, затраты на эти цели не только далеки от оптимальных, но и отражают постепенное ухудшение социального обслуживания населения нашей страны. Связано это с тем, что социальная функция государства в течение многих лет была на втором плане. По оценкам некоторых экономистов, на образование, медицину и экологию вместе взятые, приходилось в конце 80-х в начале 90-х годов лишь около 14% валового………….

 

                                                

 

 

 

 

                                              

 

 

 

 

 

 

                                               Заключение 
 
Региональные бюджеты – главная финансовая база региональных органов власти, составная часть региональных финансов. Они представляют собой систему финансовых отношений между органами власти на местах и субъектами хозяйствования по поводу перераспределения национального дохода в процессе образования основного в рамках данной территории государственного фонда денежных средств и его использования для удовлетворения объективно существующих территориальных общественных потребностей. Бюджеты территорий служат центром, соединяющим всех участников воспроизводственного процесса на всех его стадиях, что 
повышает их роль в интеграции усилий, способствующих количественному и качественному влиянию на решение социально – экономических проблем. 
 
Основная роль региональных и местных бюджетов в экономическом и 
социальном развитии заключается в том, что они предоставляют возможность органам представительной и исполнительной власти регионов иметь финансовую базу для реализации своих полномочий, а также дает возможность регионам в полной мере проявить финансово-хозяйственную самостоятельность в расходовании средств на социально-экономическое развитие региона. С помощью региональных бюджетов осуществляется выравнивание уровней экономического и социального развития территорий; при непосредственном участии этих бюджетов органы представительной и исполнительной власти регионов могут централизованно направлять финансовые ресурсы, на решение стратегических задач, развитие в регионе приоритетных отраслей промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы. 
 
На региональные бюджеты ложиться основной объем финансирования народного хозяйства - более 70 % расходов консолидированного бюджета, что включает в себя дотации предприятиям, инвестиции, компенсации жилищно - коммунальному хозяйству, затраты на городскую и сельскую инфраструктуру. Необходимо отметить, что существуют определенные тенденции, характерные для состояния расходов в последнее время: (с переходом к рыночным отношениям и связанными с ними либерализацией цен, приватизацией, структурной перестройкой экономики).   Произошло резкое возрастание расходов федерального бюджета, увеличение его дефицита, рост внутреннего и внешнего государственного долга. Таким образом, возникла необходимость 
разгрузить федеральный бюджет, освободить его от расходов, которые 
традиционно осуществлялись из этого бюджета, но по своему содержанию и целесообразности направления средств должны были производиться из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. 
 
Следовательно, расходы территориальных бюджетов должны определяться теми функциями и задачами, которые выполняются на данной территории, - это комплексное развитие экономики региона, его благоустройство, обеспечение функционирования отраслей экономики, транспорта, социальной сферы, обслуживающих население данной территории, экологическая деятельность, развитие межрегиональных отношений и т.д. При этом основополагающими принципами при федеральном уровне – обеспечение общегосударственных интересов,государственная значимость расходов; на региональном уровне – соответствие функциям, выполняемым данным уровнем управления, территориальная принадлежность, значимость для данной территории; на местном уровне главными принципами становится экономическая целесообразность и территориальная принадлежность.  

 

___________________________________________________________________

Социальные аспекты  проектов федерального бюджета и  бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2007 год.// Аналитический вестник Совета Федерации Федерального собрания РФ. – 2006 г. - № 18.

 
Следовательно, из расходов региональных бюджетов следует вывести расходы на гражданскую оборону, военкоматы, строительство жилья для 
военнослужащих, содержание судебных, правоохранительных органов (кроме муниципальной милиции), которые по своему содержанию должны 
осуществляться из федерального бюджета. За счет региональных бюджетов должно осуществляться финансирование подготовки. Переподготовки кадров для данных регионов, начиная от профессионально – технического образования до высшего, ведомственных социальных объектов и жилья, переданных в муниципальную собственность, региональных телеканалов и других расходов, обеспечивающих предоставление услуг населению данной территории, которые раньше финансировались из федерального бюджета. 
 
Из региональных бюджетов при наличии средств может осуществляться 
поддержка федеральных целевых программ, которые не имеют адресной 
региональной принадлежности. Но их выполнение положительно влияет на развитие регионов (например, реконструкция и строительство предприятий дает новые рабочие места, программа по улучшению плодородия почв способствует развитию сельского хозяйства, программа по экологии улучшает экологическую обстановку и др.).  
 
В условиях ограниченности бюджетных ресурсов с перемещением бюджетных средств с одного уровня бюджетной системы на другой их совокупная величина не возрастает. Поэтому для обеспечения бюджетных расходов средствами необходимо проводить работу по совершенствованию состава и структуры расходов бюджета, привлечению дополнительных источников финансирования расходов, особенно в социальную сферу, так как обеспеченность услугами этой сферы в первую очередь характеризует уровень благосостояния российских граждан. Совершенствование состава и структуры расходной части бюджета требует определения приоритетных направлений расходов. Именно этим направлениям в первую очередь должна 
оказываться поддержка. В сложившихся условиях приоритетными должны быть социальные расходы, так как именно государство обязано обеспечить социальную поддержку незащищенных слоев населения, а также расходы, определяющие жизнеспособность государства на данном этапе и в перспективе. Объемы расходов некоторых бюджетов РФ значительно отличаются друг от друга. Бюджеты территорий стали играть заметную роль в степени самостоятельности субъектов РФ. Это характеризуется ростом удельного веса бюджетных ресурсов территорий в консолидированных бюджетных средствах РФ. 
 
Следует отметить также рост удельного веса доходов и расходов бюджетов субъектов РФ в доходах и расходах консолидированного бюджета РФ. Это характеризует определенное повышение финансовой самостоятельности субъектов РФ, которая обеспечивается, кроме прочих факторов, опережающим ростом их финансовой ответственности (рост дефицита опережает рост доходов и расходов).  
 
Необходимо также отметить, что сбалансированность регионального бюджета крайне важна для пропорционального и равномерного развития субъекта Российской Федерации. Сбалансированный бюджет на региональном уровне способствует достижению стабильного экономического роста в данном регионе и обеспечивает общую финансовую стабилизацию на всей территории субъекта РФ. Однако проблема сбалансированности бюджета, как показывает практика, стала проблемой и для территориальных бюджетов в России; в России дефицитность и задолженность (в том числе внешняя) территориальных бюджетов достигли опасных размеров. Нужна специальная программа по прекращению роста этого долга и его реструктуризации. При разработке бюджета необходимо структуру и размер его расходной части соотносить с возможностями территории по мобилизации в доходную часть финансовых ресурсов, т. е. потребности регионов должны выстраиваться в зависимости от возможностей доходной базы их бюджетов и ограничиваться в соответствии с объемом внешних и внутренних источников ресурсов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

  1. Федеральный закон от 31.07.98 г. № 145 ФЗ «Бюджетный кодекс Российской Федерации» (с изменениями от 30.12.2006 г.)
  2. Федеральный закон от 19 декабря 2006 г. N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год"
  3. Федеральный закон от 23 декабря 2004 г. № 173-ФЗ «О федеральном бюджете на 2005 год» (с изменениями от 4 ноября 2005 г.)
  4. Федеральный закон 2006 г. № 176-ФЗ «О федеральном бюджете на 2006год»
  5. Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 186-ФЗ «О федеральном бюджете на 2004 год» ( с изм.от 10.11.2004)
  6. Федеральный закон от 26 декабря 2005 г. N 189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год" (с изм. и доп. от 26 июля, 1 декабря 2006 г.) 
    Бюджетный кодекс Российской Федерации - М.: Ассоциация авторов и 
    издателей "Тандем". ЭКСМОС, 1999. 
    Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 8 декабря 2006 г. N 168н)
  7. Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах (одобрена распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2006 г. N 467-р)
  8. Бюджетная система России: учеб. для вузов / Под ред. Г.Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 703 с.
  9. Галкин А. Разграничение расходов между уровнями бюджетной системы РФ  // Законность. - 2004. - N 2. -  С. 49-52.
  10. Грязнова А. Г., Маркина Е. В. Финансы: Учебник.  – М.: Экономистъ, 2005. -  504c.
  11. Лексин И.В., Грицюк Т.В., Лексин А.В. Стратегическое планирование и прогнозирование бюджетов //Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2005. - №6. – с.17
  12. Об основных характеристиках и распределении расходов федерального бюджета на 2007 год и перспективном финансовом плане Российской Федерации на 2007-2009 годы//www.chirkunov.ru
  13. Парыгина В.А.  Бюджетная система РФ: Учеб. для вузов / В.А. Парыгина, А.А. Тедеев, С.И. Мельников. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2006. – 752 с.
  14. Пауль А. Г. Расходы бюджетов: понятие и особенности правового регулирования // Финансовое право. - 2005. - № 7. -  С. 25-27.
  15. Шахова Г.Я., Боженко И.П. Государственные расходы и социально-экономическое развитие // Финансы. – 2005. - № 8. - С.62.
  16. Официальный сайт министерства Финансов РФ// www.minfin.ru
  17. Сайт «Бюджетная система Российской Федерации»//www.budgetrf.ru

1 Федеральный закон от 19 декабря 2006 г. N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год"

Федеральный закон от 26 декабря 2005 г. N 189-ФЗ "О федеральном  бюджете на 2006 год"

Федеральный закон от 23 декабря 2004 г. N 173-ФЗ "О федеральном  бюджете на 2005 год"

Федеральный закон от 24 декабря 2001 г. № 176-ФЗ «О федеральном  бюджете на 2003 год»

Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 186-ФЗ «О федеральном  бюджете на 2004 год»

2 Фетисов В.Д. Бюджетная система Российской Федерации М: ЮНИТИ – 2003. – с. 457.


Информация о работе Анализ расходов бюджетной системы РФ