Бюджетная система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2014 в 19:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в рассмотрении особенностей построения системы бюджетного устройства в общем и в частности – в Российской Федерации.
Задачи работы заключаются в рассмотрении особенностей бюджетной системы РФ и бюджетного процесса в России (разработка, исполнение, утверждение).

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Бюджетная система РФ 5
1.1. Состав бюджетной системы 5
1.2. Основные принципы и функции бюджетной системы 8
Глава 2. Структура и значение российской бюджетной системы. 15
2.1. Общая характеристика структуры бюджетной системы и её динамика 15
2.2. Динамика федерального бюджета и её особенности 24
Глава 3. Основные направления совершенствования бюджетной системы 29
3.1. Современные проблемы развития бюджетной системы РФ 29
3.2. Основные цели и задачи бюджетной политики РФ на 2013 год и дальнейшую перспективу 29
Заключение 31
Список литературы 33
Приложения 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_po_ekonomike.docx

— 100.87 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение.3

Глава 1. Бюджетная система РФ5

   1.1. Состав бюджетной системы5

   1.2. Основные принципы и функции  бюджетной системы8

Глава 2. Структура и значение российской бюджетной системы.15

   2.1. Общая характеристика структуры бюджетной системы и её динамика15

   2.2. Динамика федерального бюджета  и её особенности24

Глава 3. Основные направления совершенствования бюджетной системы29

   3.1. Современные проблемы развития бюджетной системы РФ29

   3.2. Основные цели и задачи бюджетной политики РФ на 2013 год и дальнейшую перспективу 29

Заключение31

Список литературы33

Приложения34

 

 

 

Введение

Прежде чем говорить о бюджетном устройстве Российской Федерации, выявлять его достоинства и недостатки необходимо определить, что, собственно, представляет собой бюджет государства. В самом общем виде им является план доходов и расходов государства на текущий год, составленный в форме баланса и имеющий силу закона. В любой стране государственный бюджет – ведущее звено финансовой системы, единство основных финансовых категорий: налогов, государственных расходов, государственного кредита – в их действии. Тем не менее, являясь частью финансов, бюджет можно выделить в отдельную экономическую категорию, отражающую денежные отношения государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично и национального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.

Именно с помощью бюджета государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Ни одно из звеньев финансов не осуществляет такого многовидового и многоуровневого перераспределения средств, как бюджет. Вместе с тем, отображая экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики, бюджет дает четкую картину того, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, показывает, соответствует ли размер централизуемых ресурсов государства объему его потребностей.

Таким образом, при правильном подходе бюджет может быть не просто средством государственного экономического регулирования, он может реально влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, обновление и совершенствование материально-технической базы общественного производства. Именно в этом и заключается актуальность изучения проблемы построения системы бюджетного устройства. В связи с преодолением кризисного состояния Российской экономики и выявления причин несовершенства рыночных механизмов нашей страны эта тема также имеет свою актуальность.

Но здесь важно подчеркнуть, что проявление присущих бюджету свойств, его использование в качестве инструмента распределения и контроля возможно только в процессе человеческой деятельности, что находит свое выражение в создаваемом государством бюджетном механизме, который является конкретным выражением бюджетной политики, отражающим нацеленность бюджетных отношений на решение экономических и социальных задач. Для России же в силу ее федеративного устройства важную роль приобретает не просто выработка грамотного бюджетного механизма, а правильное соотношение бюджетов различных уровней, действующих на территории страны, что и составляет понятие бюджетной системы. Даже грамотно построенный и сбалансированный федеральный бюджет не в состоянии в полной мере выполнять свои перераспределительные и контрольные функции при отсутствии надлежащего бюджетного механизма непосредственно на местах. Таким же образом не может проявляться эффект проводимой на местах бюджетной политики в условиях ее постоянного противостояния несбалансированному федеральному бюджету.

Цель данной работы заключается в рассмотрении особенностей построения системы бюджетного устройства в общем и в частности – в Российской Федерации.

Задачи работы заключаются в рассмотрении особенностей бюджетной системы РФ и бюджетного процесса в России (разработка, исполнение, утверждение).

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Бюджетная система РФ

    1. Состав бюджетной системы

     Бюджетное устройство Российской  Федерации – это организация  бюджетной системы, принципы ее  построения. Оно осуществляется  в соответствии с Федеральным  Законом «Об основах бюджетного  устройства и бюджетном процессе».

    Бюджетная система - это совокупность  бюджетов государства, административно-территориальных образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях, государственном устройстве и юридических нормах.

       Бюджетный кодекс РФ определяет  бюджетную систему Российской Федерации как основанную на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемую нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов (рис.1).

В соответствии с Конституцией РФ (статьи 71 и 132)1 и Бюджетным кодексом РФ (статья 10)2 бюджетная система состоит из трех уровней:

  • федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов;
  • бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;
  • местных бюджетов, в том числе:

бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

-бюджеты  городских и сельских поселений.

Бюджеты, входящие в бюджетную систему РФ, самостоятельны и не включаются друг в друга, т. е. бюджеты субъектов РФ не включаются в федеральный бюджет, а местные бюджеты не включаются в региональные бюджеты.

Консолидированный бюджет Российской Федерации представляет собой федеральный бюджет и консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации.

Рисунок 1 – Схема «Бюджетная система РФ».

 

Следует отметить, что консолидированный бюджет не имеет правовой нагрузки, однако его параметры широко используются в процессе сводного планирования, отчетности, анализа. Консолидированный бюджет Российской Федерации не утверждается законодательным органом власти.

Советы министров республик в составе Российской Федерации, исполнительные органы субъектов Федерации составляют свои консолидированные бюджеты, представляющие собой свод бюджетов соответствующих территорий.

         В настоящее время государственная  бюджетная система Российской Федерации состоит из трех звеньев:

  • федерального бюджета;
  • 21 республиканского бюджета, 55 краевых и областных бюджетов, городских бюджетов Москвы и Санкт-Петербурга, 10 бюджетов автономных округов, бюджета Еврейской автономной области;
  • около 29 тысяч местных бюджетов (городских, районных, поселковых, сельских).

Все эти бюджеты функционируют автономно. Местные бюджеты со своими доходами и расходами не входят в бюджеты территорий, а последние не включаются в федеральный республиканский бюджет.

Бюджетная система представляет собой центральное звено финансовой системы страны. С момента, когда государство начинает регулярно составлять бюджет, финансы приобретают всеобщий характер.

Через федеральный бюджет образуется и используется общегосударственный централизованный фонд денежных средств, а государство организует перераспределение средств между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства, между регионами государства, между отраслями народного хозяйства.

      Выступая, как система  денежных отношений, федеральный бюджет, будучи экономической категорией, выражает экономические отношения в обществе — отношения между социальными слоями и группами.

      По форме федеральный бюджет выступает как роспись доходов и расходов государства на определенный срок, утверждаемая в законодательном порядке. Утверждение бюджета парламентом придает бюджету силу закона.

      Федеральный  бюджет, являясь главным  средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.

 

1.2. Основные принципы и функции бюджетной системы

    Принципы бюджетной системы  Российской Федерации закреплены  в Бюджетном Кодексе РФ3. Ими являются:

  • единство бюджетной системы;
  • разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;
  • самостоятельность бюджетов;
  • полнота отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов;
  • сбалансированность бюджета;
  • эффективность и экономность использования бюджетных средств;
  • общее (совокупное) покрытие расходов бюджета;
  • гласность;
  • достоверность бюджета;
  • адресность и целевой характер использования бюджетных средств.

     1. Единство бюджетной системы  означает единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной  документации, принципов бюджетного  процесса, санкций за нарушения  бюджетного законодательства, а также единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы, ведения бухгалтерского учета средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.4

     2. Разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы Российской Федерации - это закрепление соответствующих видов доходов (полностью или частично)  и полномочий по осуществлению расходов за органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.5

      3. Важнейшим является принцип самостоятельности всех бюджетов:6

          1). право законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;

          2). наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня бюджетной системы, определяемых в соответствии с законодательством Российской федерации;

          3). законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов, полномочий по формированию доходов соответствующих бюджетов;

          4). право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять направления расходования средств соответствующих бюджетов;

          5). право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять источники финансирования дефицитов соответствующих бюджетов;

         6). недопустимость изъятия доходов, дополнительно полученных в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, сумм превышения доходов над расходами бюджетов и сумм экономии по расходам бюджетов.

       7). недопустимость компенсации за счет бюджетов других уровней бюджетной системы РФ потерь в доходах и дополнительных расходов, возникших в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, за исключением случаев, связанных с изменением законодательства.

4. Полнота  отражения доходов и расходов  бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов означает, что все доходы и расходы бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов и иные обязательные поступления подлежат отражению в бюджетах, бюджетах государственных внебюджетных   фондов в обязательном порядке и в полном объеме.7 Все государственные и муниципальные расходы подлежат финансированию за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов, аккумулированных в бюджетной системе РФ.

5. Сбалансированность  бюджета - каждый бюджет должен  быть сбалансирован, т. е. объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.8 При составлении, утверждении и исполнении бюджета уполномоченные органы должны исходить из необходимости минимизации размера дефицита бюджета.

6. Эффективность  и экономность использования  бюджетных средств означает, что  при составлении и исполнении  бюджетов органы власти и получатели  бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения  наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.9

7. Общее (совокупное) покрытие расходов означает, что все расходы бюджета покрываются общей суммой доходов бюджета и поступлении из источников финансирования его дефицита.10 Доходы бюджета и поступления из источников финансирования его дефицита  не могут быть увязаны с определенными расходами бюджета, за исключением доходов целевых бюджетных фондов, средств целевых иностранных кредитов, а также в случае централизации средств из бюджетов других уровней бюджетной системы РФ.

Информация о работе Бюджетная система РФ