Бюджетная система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2014 в 19:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в рассмотрении особенностей построения системы бюджетного устройства в общем и в частности – в Российской Федерации.
Задачи работы заключаются в рассмотрении особенностей бюджетной системы РФ и бюджетного процесса в России (разработка, исполнение, утверждение).

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Бюджетная система РФ 5
1.1. Состав бюджетной системы 5
1.2. Основные принципы и функции бюджетной системы 8
Глава 2. Структура и значение российской бюджетной системы. 15
2.1. Общая характеристика структуры бюджетной системы и её динамика 15
2.2. Динамика федерального бюджета и её особенности 24
Глава 3. Основные направления совершенствования бюджетной системы 29
3.1. Современные проблемы развития бюджетной системы РФ 29
3.2. Основные цели и задачи бюджетной политики РФ на 2013 год и дальнейшую перспективу 29
Заключение 31
Список литературы 33
Приложения 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_po_ekonomike.docx

— 100.87 Кб (Скачать документ)

Непосредственная работа по составлению проектов бюджетов проводится Министерством финансов РФ, а также налоговыми и таможенными органами. При этом используются различные методы: метод экономического анализа, позволяющий, на основе анализа выполнения бюджета за прошлый год установить причины отклонений и соответствующем образом откорректировать проектируемый бюджет; нормативный метод, определяющий нормы всех статей расхода в общей сумме бюджета; экстраполяционный метод, определяющий бюджетные показатели исходя из их динамики за предыдущие годы. Полученные данные сообщаются вышестоящими органами исполнительной власти непосредственно нижестоящим или исполнительным органам власти в установленные сроки, обеспечивающие утверждение бюджета до начала финансового года. Составленный и согласованный проект федерального бюджета РФ Правительство РФ до 1 сентября вносит на рассмотрение в Государственную Думу. Вместе с ним направляется ряд документов, отражающих прогнозы социально-экономического развития страны на предстоящий период, направления бюджетной и налоговой политики, федеральные целевые программы и т.п. Одновременно в Государственную Думу вносятся проекты федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов.

Следующая стадия бюджетного процесса – его рассмотрение и утверждение в законодательных органах: Федеральном Собрании (Парламенте) РФ, представительных органах субъектов Федерации и местных самоуправлениях. Проект Федерального бюджета и сопутствующие документы направляются в Комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной Думы для принятия бюджета к рассмотрению Государственной Думой. Все материалы передаются Президенту РФ, Совету Федерации, комитетам Думы и в Счетную палату. Получив заключения от комитетов, Государственная Дума начинает рассмотрение бюджета в нескольких чтениях. Принятый Госдумой бюджет по Конституции в течение пяти дней передается на рассмотрение Совета Федерации. В случае его отклонения Федеральным Собранием бюджет передается в Госдуму для повторного голосования и считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее 2/3 от общего числа депутатов.16

Принятый Федеральный закон о бюджете в течение пяти дней направляется Президенту РФ для подписания. После этого начинается непосредственное исполнение бюджета, организуемое Кабинетом министров РФ по согласованию с нижестоящими исполнительными органами.

Исполнение бюджета в РФ

Важнейшая задача исполнения бюджета – обеспечение полного и своевременного поступления налогов и других платежей и доходов в целом и по каждому источнику, а также финансирование мероприятий в пределах утвержденных по бюджету сумм и в течение того финансового года, на который утвержден бюджет. Непосредственная работа по исполнению федерального бюджета РФ проводится Минфином РФ, его подразделениями и органами, а также Государственной налоговой службой РФ и Государственным таможенным комитетом РФ и их органами на местах. Правительство РФ ежемесячно предоставляет в Государственную Думу информацию о ходе исполнения текущего федерального бюджета, консолидированного бюджета РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Важнейшее значение в бюджетной системе играет Федеральное казначейство РФ, состоящее из Главного управления Федерального казначейства и подчиненных ему территориальных органов на местах. Казначейство непосредственно организует исполнение бюджета, а так же внебюджетных фондов: его органы управляют зачислением доходов и проведением взаиморасчетов между бюджетами, осуществляют контроль за исполнением федерального бюджета РФ. Казначейство регулирует финансовые отношения между федеральным бюджетом РФ и государственными внебюджетными фондами, обеспечивает финансовое исполнение этих фондов. В функции Казначейства входит краткосрочное прогнозирование объемов государственных финансовых ресурсов, а также оперативное управление этими ресурсами в пределах, установленных на определенный период государственных расходов; именно Казначейство проводит сбор, обработку и анализ информации о состоянии государственных финансов, предоставляет высшим органам государственной власти отчетности о финансовых операциях Правительства РФ по федеральному бюджету, о государственных внебюджетных фондах, а также о состоянии всей бюджетной системы.

Наконец, именно Казначейство осуществляет управление и обслуживание совместно с ЦБ РФ и другими уполномоченными банками государственного внутреннего и внешнего долга РФ. В своих действиях по обслуживанию бюджетных финансов Казначейство в первую очередь исходит из «единства кассы». Переход от банковской к казначейской системе исполнения бюджета означает, что Казначейство должно осуществлять и учитывать все операции со всеми государственными федеральными ресурсами, находящимися в ведении правительства. С созданием казначейской системы все платежи из федерального бюджета или централизованных государственных финансовых ресурсов должны осуществляться с единого (главного) счета Федерального казначейства, и тем самым быть ему полностью подконтрольны. Все остальные счета, которые опосредуют движение средств федерального бюджета, открытые в учреждениях банковской системы, должны быть транзитными, то есть не иметь переходящих остатков. По существу, это означает закрытие счетов бюджета в банках и открытие их в системе Казначейства с перечислением средств непосредственно на расчетные счета хозяйствующих субъектов, выполнявших работы или оказывающих услуги для бюджетных единиц, финансирующих за счет федерального бюджета. Казначейство, опираясь на Центробанк и его систему, освобождает его от функций ведения детального учета средств федерального бюджета и контроля за их целевым использованием. Одновременно осуществляется внедрение учета операций по фиксации денежных средств на каждой стадии исполнения бюджета.

Таким образом, вновь созданная система позволит на основе четко определяемых объемов реальных потребностей наиболее рационально проводить оптимизацию бюджетных потоков, сделать процесс исполнения бюджета более плавным, обеспечив учет и контроль каждого этапа исполнения федерального бюджета, а не только объема бюджетных назначений и сумм платежей.

 

Глава 3. Основные направления совершенствования бюджетной системы

3.1. Современные проблемы развития бюджетной системы РФ

В Бюджетном послании Президента РФ от 28 июня 2012 г. «О бюджетной политике в 2013 - 2015 годах»17 выделены 7 проблем:

1. Значительный ненефтегазовый дефицит.

2. Структура бюджетных расходов не является оптимальной для стимулирования экономического развития. Это выражается в недостатке финансирования инфраструктурных проектов, проектов в сфере образования и науки.

3. Низкий уровень финансово-экономического обоснования решений, приводящих к новым расходным обязательствам.

4. Зачастую эффективность бюджетных расходов низка, получаемый социально-экономический эффект несоразмерен объему затраченных средств.

5. Межбюджетные отношения не в полной мере настроены на стимулирование региональных и местных властей к созданию условий для предпринимательской и инвестиционной деятельности; высока зависимость от финансовой помощи из других бюджетов.

6. Бюджетная политика остается во многом неясной для общества, необходимость и суть конкретных решений и действий госорганов в этой сфере должным образом не раскрываются.

7. Постоянные  фрагментарные изменения налогового  законодательства. Постоянное ожидание  таких поправок препятствует  реализации долгосрочных инвестпроектов  из-за низкой предсказуемости  налоговых издержек при разработке  бизнес-планов.

 

3.2. Основные цели и задачи бюджетной политики РФ на 2013 год и дальнейшую перспективу

Бюджетная политика как составная часть экономической политики должна быть нацелена на проведение всесторонней модернизации экономики, создание условий для повышения ее эффективности и конкурентоспособности, долгосрочного устойчивого развития, на улучшение инвестиционного климата, достижение конкретных результатов. Необходимо ясное понимание последствий реализации любых мер бюджетной политики с точки зрения их влияния на темпы продвижения к достижению поставленных целей. Новые расходные обязательства должны приниматься только на основе тщательной оценки их эффективности и при наличии ресурсов для их гарантированного исполнения в пределах принятых бюджетных ограничений. Задача бюджетной политики на 2013 г. и среднесрочную перспективу - кардинальное повышение качества стратегического управления экономикой и общественными финансами. Для этого следует исходить из 10 основных целей:  
1.Бюджетная политика должна стать более эффективным инструментом реализации социально-экономической госполитики.  
2.Бюджет должен исполняться на базе госпрограмм.  
3.Продуманность и обоснованность механизмов реализации и ресурсного обеспечения госпрограмм, их корреляция с долгосрочными целями социально-экономической политики государства.  
4.Повышение качества предоставляемых населению муниципальных и госуслуг.  
5.Обеспечение макроэкономической стабильности и бюджетной устойчивости.  
6.Установить параметры дальнейшего развития пенсионной системы, которые обеспечат ее надежность и долгосрочную сбалансированность с учетом демографических изменений в структуре населения.  
7.Настроить налоговую систему на улучшение качества инвестиционного климата, повышение предпринимательской активности, совершенствование структуры экономики, повышение ее конкурентоспособности.  
8.Реализация нового этапа развития межбюджетных отношений в виде расширения самостоятельности и ответственности регионов.  
9.Правительство РФ должно обеспечить постоянный доступ России на долговые рынки на приемлемых условиях, снизить стоимость заимствований и расходы по долговым обязательствам, получить допдоходы от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.  
10.Обеспечить прозрачность и открытость бюджета и бюджетного процесса для общества. 

Заключение

Бюджетное устройство – это организация бюджетной системы и принципы ее построения.

Бюджетная система представляет собой совокупность бюджетов государства, его административно-территориальных образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанных на экономических отношениях, государственном устройстве и правовых нормах.

Бюджетная система государства структурно определяется степенью распределения полномочий между органами власти различных уровней по отношению к концентрации финансовых средств и их распределению.

Бюджетная система РФ состоит из трех звеньев:

  1. федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов;
  2. региональных бюджетов, или бюджетов субъектов Федерации. Это формы образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ;
  3. местных бюджетов, или бюджетов муниципальных образований. Это формы образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к ведению органов местного самоуправления.

Бюджеты, входящие в бюджетную систему РФ, самостоятельны и не включаются друг в друга, т. е. бюджеты субъектов РФ не включаются в региональные бюджеты.

         Таким образом, бюджетная система Российской  Федерации чрезвычайно сложна, как  сложны и все ее составляющие: федеральный бюджет, бюджеты субъектов  Федерации, местные бюджеты. Федеральный  бюджет балансирует доходы и  расходы государства в целом, осуществляет необходимое перераспределение  доходов между социальными группами, между регионами. Территориальные  же бюджеты способствуют осуществлению  конкретных программ на местах. И то, и другое жизненно важно  для функционирования экономики  страны и успешного ее развития. И налицо вывод – оптимальное  функционирование бюджетного механизма возможно лишь при двух основополагающих условиях: правильного построения межбюджетных отношений между бюджетами различных уровней и четкого, справедливого баланса его доходов и расходов. Именно тогда возможно говорить о стабильной и быстрорастущей экономике, эффективной бюджетной политике, ибо только тогда в полной мере проявятся основные принципы бюджета: единство, полнота, реальность, гласность и самостоятельность.

Бюджетная политика на 2013 г. направлена на содействие социальному и экономическому развитию Российской Федерации, создание основ для улучшения качества роста экономики.

Реализация предлагаемых мер по повышению качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации должна обеспечить дальнейшее развитие системы межбюджетных отношений и способствовать повышению эффективности бюджетной системы Российской Федерации на основе сочетания принципов самостоятельности бюджетов всех уровней и единства их общих интересов.

Также необходимо повысить контроль за эффективным использованием государственных средств, что повысит степень институционального развития и качество роста экономики, улучшит финансовую прозрачность деятельности всего государственного сектора.

        В рамках  настоящей работы были рассмотрены  особенности построения системы  бюджетного устройства в Российской  федерации, были описаны этапы  бюджетного процесса, характеризующиеся  особенностями разработки бюджетов  всех уровней, их утверждения, исполнения  и отчета об исполнении и  его утверждении, а также бюджетная политика России на 2013 г. и ее дальнейшую перспективу.

 

 

Список литературы

 

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 (с изменениями и дополнениями от 05.02.2014, № 2-ФКЗ).
  2. Бюджетный Кодекс РФ от 31.07.1998 (с изменениями и дополнениями от 01.01.2014) № 145-ФЗ.
  3. Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации» от 26.04.2007 № 63-ФЗ.
  4. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6.10.2003 № 131-ФЗ.
  5. Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2013–2015 годах от 28 июня 2012 г.
  6. Бюджетная система Российской Федерации: учебное пособие/ А.З. Селезнев/ под ред. проф. В.Ю. Катасонова. – М.: Магистр, 2009.
  7. Бюджетная система РФ. Александров И. М.: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. – 486 с.
  8. Бюджетная система РФ. Ответы на экзаменационные вопросы: учебное пособие для вузов / Н. А. Новикова. – м.: Издательство «Экзамен», 2010. – 223с.
  9. Финансы: Учебник / Под ред.В.В.Ковалева. – М.: ПБОЮЛ М.А.Захаров, 2008. – 640с.
  10. Финансы: Учебник /под ред. Л.А.Дробозиной.  - М.:ЮНИТИ, 2009.
  11. http://minfin.ru - сайт Министерства Финансов РФ.
  12. http://consultant.ru – сайт справочной правовой системы «Консультант плюс».
  13. http://erudition.ru - Российская электронная библиотека.

Информация о работе Бюджетная система РФ