Учет в бюджетном учереждении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 10:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – на примере бюджетного учреждения Автохозяйства УВД Рязанской области предложить способы по совершенствованию финансового, налогового и управленческого учета в бюджетном учреждении.
Задачи исследования: Рассмотреть особенности финансового, налогового и управленческого учета в бюджетном учреждении,
Проанализировать финансово-экономическую деятельность бюджетного учреждения Автохозяйства УВД Рязанской области (дать общую характеристику, описать основные финансово-экономические показатели работы и ведение бухгалтерского учета),
Выявить нарушения ведения бухгалтерского учета в Автохозяйстве УВД Рязанской области за 2009-2011 гг., предложить обоснованные пути его совершенствования.

Содержание

Введение
Глава 1 Теоретические основы финансового, налогового и управленческого учета в бюджетном учреждении
1.1 Хозяйственный учет и его виды
1.2 Финансовый учет в бюджетном учреждении
1.3 Управленческий учет в бюджетном учреждении

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом новый 25.04.2013 АВ (1).doc

— 991.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение 

Актуальность. Государство имеет многоуровневый бюджет. В соответствии со статьей 6 Части 1 Бюджетного кодекса РФ «бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления». С целью выполнения этих задач и функций в РФ существуют казенные, бюджетные и автономные учреждения.

Согласно пункта 1 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» «бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах».

В соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет – это формирование документированной систематизированной информации об объектах (фактах хозяйственной жизни, активах, обязательствах, источниках финансирования деятельности экономического субъекта, доходах, расходах, иных объектах), и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Бухгалтерский учет включает в себя финансовый, налоговый и управленческий учеты.

Учет финансовый — часть бухгалтерского учета, связанная с формированием информации общего назначения, необходимой для составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Налоговый бухгалтерский  учет - подготовка налоговых платежей, специализированный раздел бухгалтерского учета. В значительной степени, налоговые платежи основаны на финансовой информации. Однако, часто информация интерпретируется и приспосабливается так, чтобы отвечать требованиям отчета о налоге на прибыль. Но определяющий аспект налогового учета не подготовка налоговых платежей, а налоговое планирование, что означает предвидение «налоговых эффектов» от сделок и организация этих сделок таким образом, чтобы минимизировать налоговое бремя. Необходимо помнить, что финансовый, управленческий и налоговый учеты тесно связаны.

«Управленческий учет представляет собой процесс выявления, измерения, накопления, анализа, переработки и  передачи информации о хозяйственной  деятельности предприятия, используемой для планирования, управления и контроля». [16, с. 5]

Управленческий учет - включает обработку информации, предназначенной для достижения управленческих целей.

Большинство управленческой информации по сути является финансовой информацией, но интерпретированной особым образом.

Актуальность выбранной  темы заключается в том, что с 2013 года бухгалтерский (финансовый, налоговый и управленческий) учет бюджетного учреждения претерпевает большие изменения в связи с вступлением в законную силу Федерального закона от 6 декабря 2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Настоящее исследование посвящено вопросам совершенствования финансового, налогового и управленческого учета бюджетного учреждения.

Цель исследования –  на примере бюджетного учреждения Автохозяйства УВД Рязанской области предложить способы по совершенствованию финансового, налогового и управленческого учета в бюджетном учреждении.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть особенности финансового, налогового и управленческого учета в бюджетном учреждении,
  2. Проанализировать финансово-экономическую деятельность бюджетного учреждения Автохозяйства УВД Рязанской области (дать общую характеристику, описать основные финансово-экономические показатели работы и ведение бухгалтерского учета),
  3. Выявить нарушения ведения бухгалтерского учета в Автохозяйстве УВД Рязанской области за 2009-2011 гг., предложить обоснованные пути его совершенствования.

Предмет исследования –  финансовый, налоговый и управленческий учет в бюджетном учреждении Автохозяйство  УВД Рязанской области.

Объектом исследования выступает бюджетное учреждение Автохозяйство УВД Рязанской области.

Временной период:  2009-2011 гг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательство РФ (Бюджетный и налоговый кодексы РФ, федеральные законы РФ, приказы Минфина РФ и другие), многие положения, изложенные в трудах российских ученых экономистов и финансистов, таких как: В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет, Л.В. Донцова, Г.Л. Тульчинский, М.Г. Лапуста, О. Орлов, М.В. Романовский, ресурсы Интернет и другие.

В работе были использованы методы:  научной абстракции, графических изображений, функционального анализа, экономико-математического моделирования, статистические.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, чтоб предложенные способы усовершенствования финансового, налогового и управленческого учета помогли бухгалтерской службе бюджетного учреждения Автохозяйство УВД Рязанской области справиться с рядом проблем, возникающими у них во время работы, а так же исправить допускаемыми ими ошибки.

Глава 1 Теоретические основы финансового, налогового и управленческого учета в бюджетном учреждении

1.1 Хозяйственный учет и его  виды

Учет представляет вид деятельности, предметом которой является информация. Учет устанавливает наличие, измеряет и регистрирует результаты хозяйственной деятельности с количественной и качественной стороны.

Цель учета – упорядочение информационных потоков для эффективного использования в управленческих решениях и сохранение информации для архива.

В соответствии с требованиями современной практики хозяйствования ведут статистический, оперативный  и бухгалтерский учет (Рис. 1).

Статистический учет – учет однородных массовых явлений и процессов в рамках всего общества связан с другими видами хозяйственного учета, использует данных оперативного и бухгалтерского учета, имеет свои особые приемы сбора данных (переписи, анкеты, опросы) и способы их обработки (группировка, сводка, исчисление различных показателей: средних, индексов, коэффициентов корреляции и т.п.).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1. Виды хозяйственного учета

 

Данные статистического  учета используются для экономического анализа прогнозирования на текущий  и перспективный периоды в  разрезе отдельных организаций, экономического региона и страны. Статистика не ограничивается отражением процессов материального производства. Она охватывает все стороны экономической и общественной жизни, показывает численность и состав населения, рождаемость и смертность людей, материальный и культурный уровень жизни народа; позволяет осуществить переоценку основных фондов, раскрывает инфляционные процессы, явления политической жизни страны и т. д.

Статистический учет:

  • связан с отражением массовых социально-экономических явлений в различных сферах, отраслях, экономике в целом,
  • опирается на большое количество отдельных событий, выходя за рамки одного предприятия,
  • является обобщающим и прогнозирующим учетом, дающим возможность предвидеть последствия того или иного действия.

Оперативный учет – разновидность  учета, связанная с наблюдением  за ходом производственных процессов  и хозяйственной деятельности, заключающаяся  в сборе и регистрации данных, необходимых для оперативного управления, бухгалтерского и статистического учета. Осуществляется на местах производства работ, выполнения различных хозяйственных функций (отдел, склад), основан на первичных документах (нарядах, табелях, накладных, путевых листах и т.д.), и поэтому его сведения ограничиваются рамками предприятия. При этом используют все виды учетных измерителей, но наиболее часто – натуральные и трудовые.

Данные оперативного учета используются для ежедневного  контроля и руководства предприятием (явки на работу, учет реализации и наличия  товарных запасов) и могут быть получены по телефону, телетайпу, в устной беседе. Он непостоянен во времени, т. е. надобность в нем возникает по мере необходимости.

Оперативный учет:

  • характеризуется кратностью и быстротой получения учетных данных,
  • предназначен для отражения совершаемых хозяйственных процессов непосредственно в ходе их осуществления,
  • служит для повседневного текущего руководства,
  • ведется без применения какой-либо системы; данные, как правило, не документируются.

Через систему бухгалтерского учета проходят все факты хозяйственной жизни предприятия. Совокупность применения всех трех видов учета, их своевременность, полнота и объективность позволяют коллективу предприятия вести хозяйство экономно, расчетливо, не допуская непроизводительных затрат. При этом он шире, чем оперативный учет, отражающий только отдельные стороны предпринимательской деятельности, но уже в сравнении со статистическим учетом, изучающим разные стороны экономики, культуры, образования, здравоохранения, науки.

Развитие рыночной экономики  и процессы интеграции России в мировую экономику обусловили объективную необходимость выделения в составе бухгалтерского учета финансового, управленческого и налогового учета [16, с. 10-11].

1.2 Финансовый учет в бюджетном учреждении

«Финансовый учет предоставляет учетную информацию о результатах деятельности организации ее внешним пользователям: акционерам, партнерам, кредиторам, налоговым, статистическим органам, финансирующим банкам и т.п. С этих позиций данные финансового учета не представляют коммерческой тайны, поскольку в нем отражаются наиболее общие показатели деятельности организации. Для финансового учета характерно соблюдение общепринятых бухгалтерских принципов, применение денежных единиц измерения, периодичность, объективность и выделение в качестве главного объекта анализа деятельности организации в целом». [16, с. 13]

Оформление первичных  и сводных бухгалтерских документов в бюджетном учреждении ведется в соответствии с Приказом Минфина РФ от 15 декабря 2010 г. N 173н, который утверждает:

  • формы первичных учетных документов для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных учреждений,
  • перечень регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями,
  • формы регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственных органов), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями,
  • методические указания по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями.

Организация учета в  бюджетном учреждении ведется в  соответствии с Приказом Минфина  России от 01 декабря 2010 г. N 157н, который утверждает Единый план счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и инструкцию к его применению.

Правила применения плана счетов в  бюджетном учреждении устанавливаются Приказом Минфина РФ от 16 декабря 2010 г. N 174н, в соответствии с которым:

«Счета раздела 4 «Финансовый результат» Плана счетов бюджетного учреждения предназначены для обобщения информации о результатах финансовой деятельности бюджетных учреждений за текущий финансовый год и за прошлые финансовые периоды.

Счет 040100000 «Финансовый результат хозяйствующего субъекта» раздела 4 «Финансовый результат» Плана счетов бюджетного учреждения включает следующие группировочные счета:

Счет 040110000 «Доходы текущего финансового года»;

Счет 040120000 «Расходы текущего финансового года»;

Счет 040130000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов»;

Счет 040140000 «Доходы будущих периодов»;

Счет 040150000 «Расходы будущих периодов».

Для определения финансового результата деятельности бюджетного учреждения за текущий финансовый год применяются счета аналитического учета в соответствии с объектом учета и экономическим содержанием хозяйственной операции:

040110000 «Доходы текущего финансового года»;

040120000 «Расходы текущего финансового года»;

Доходы текущего финансового  года:

040110100 «Доходы хозяйствующего субъекта»;

040110120 «Доходы от собственности»;

040110130 «Доходы от оказания платных услуг»;

040110140 «Доходы от сумм принудительного изъятия»;

040110150 «Доходы от безвозмездных поступлений от бюджетов»;

040110152 «Доходы от поступлений от наднациональных организаций и правительств иностранных государств»;

040110153 «Доходы от поступления от международных финансовых организаций»;

040110170 «Доходы по операциям с активами»;

040110171 «Доходы от переоценки активов»;

040110172 «Доходы от операций с активами»;

040110173 «Чрезвычайные доходы от операций с активами»;

040110180 «Прочие доходы»;

Расходы текущего финансового года:

040120200 «Расходы хозяйствующего субъекта»;

Информация о работе Учет в бюджетном учереждении