Учет НМА в бюджетных организациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 14:11, реферат

Краткое описание

Понятие объекта, относящегося в бухгалтерском учете к нематериальным активам, дано в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. Согласно Положению нематериальные активы классифицируются как права, которые наряду с правовыми нормами отвечают следующим двум требованиям: используются в течение длительного периода, превышающего один год; приносят доход в процессе их использования.

Содержание

1.Учет нематериальных активов 3
1.1 Понятие нематериальных активов 3
1.2 Порядок оформления нематериальных активов в регистрах бюджетного учета 7
2. Особенности учета расходов 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23
ПРИЛОЖЕНИЯ 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бюджетный учет.doc

— 156.50 Кб (Скачать документ)

    СОДЕРЖАНИЕ

    стр. 

 

1.Учет нематериальных активов 

1.1 Понятие нематериальных активов 

      Понятие объекта, относящегося в бухгалтерском учете к нематериальным активам, дано в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации.    Согласно Положению нематериальные активы классифицируются как права, которые наряду с правовыми нормами отвечают следующим двум требованиям: используются в течение длительного периода,  превышающего один год; приносят доход в процессе их использования. В соответствии с Положением данные права возникают: из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.; патентов на изобретения, промышленные образцы, коллекционные достижения; свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование; из прав на «ноу-хау» (научно-технической, организационной, финансово-экономической информации, составляющей коммерческую тайну, в отличие от изобретения «ноу-хау» не требует регистрации и охраняется путем установления запрета на ее разглашение) и др.; из прав на пользование земельными участками и природными ресурсами.   

      Наряду  с указанными правами в составе  нематериальных активов учитываются  организационные расходы.

         Перечень нематериальных активов,  установленный Положением, расширяется  также за счет следующих видов  активов, которые включаются в состав нематериальных активов согласно: письму Министерства финансов России № 117 «Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с приватизацией предприятий» у организации-покупателя - разница между фактическими затратами по приобретению другого предприятия в процессе его приватизации и его оценочной стоимостью - так называемая «деловая репутация организации» (без денежных средств, передаваемых покупателем организации согласно инвестиционным программам); письму Министерства финансов России № 37 «О внесении изменений в письмо Министерства финансов России от 29.10.93 № 118 «Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве» у организации-покупателя - стоимость жилых квартир, приобретенных в жилых домах; Общероссийскому классификатору основных фондов народного хозяйства Российской Федерации, утвержденному постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 359 затраты на геологоразведочные и научно-исследовательские работы (наукоемкие промышленные технологии). Регистрация и использование объектов, относящихся к нематериальным активам, регулируются специальным законодательством: законом об авторском праве и смежных правах (от 09.07.93 № 5351-1) - авторские права на произведения науки, искусства и смежные права, возникающие в связи с созданием и использованием фонограмм, исполнений, постановок, передач организацией эфирного и кабельного вещания; законом о правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных (от 23.09.92 № 3523-1) - программы для ЭВМ, базы данных, модификации программ для ЭВМ; патентным законом (от 23.09.92 № 3517-1) - имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов (использование последних регулируется также иными законами); законом о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров (от 23.09.92 № 3520-1) — товарный знак, фирменное наименование, знак обслуживания и т. п.; законом о правовой охране технологий интегральных микросхем (от 23.09.92 № 3526-1).

      Нематериальные  активы можно классифицировать так: часть основных фондов (внеоборотных активов), не имеющих физической основы, но которые имеют стоимость (представляют ценность), базирующуюся на правах или привилегиях. Исключением из этого определения являются квартиры, приобретаемые организациями в собственность, которые в соответствии с действующим порядком учитываются в составе нематериальных активов; активы, которые покупаются или создаются в порядке долгосрочных инвестиций; активы, выступающие в качестве отдельного объекта, с возможностью его отделения от носителя и передачи актива другим пользователям. Не могут быть отнесены к нематериальным активам какие-то качества физических лиц (квалификация, деловые связи и т. п.), поскольку эти качества, с одной стороны, могут быть учтены в оплате их труда, а с другой, не могут быть отделены от их носителя и переданы другому пользователю; активы, которые не предназначены для продажи; активы, при создании которых могут быть учтены затраты, связанные с их разработкой.

        В    учетной политике по  разделу «Нематериальные активы»  предприятие обычно определяет:

       1. Перечень нематериальных активов, подлежащих амортизации с использованием счета 05 «Амортизация нематериальных активов».

      2. Срок полезного использования  этих объектов.

      3. Перечень нематериальных активов,  по которым погашение стоимости  производится без использования  счета 05.

      4. Перечень нематериальных активов (организационные расходы, товарные знаки, знаки обслуживания), которые не подлежат амортизации.

      Также в учетной политике определяются способы амортизации объектов НМА  в зависимости от группы. Об этом подробнее повествует глава, посвященная амортизации нематериальных активов.

      Нематериальные активы  в бюджетном учете отражаются  бухгалтером по первоначальной стоимости фактических вложений на их приобретение,  а те объекты, которые были подвергнуты переоценке, отражаются по восстановительной стоимости.

      Обычно  в стоимость приобретения включают :

      -    суммы, потраченные по договору уступки (приобретения) прав, в том числе налог на добавленную стоимость ;

      -    оплата за информационные и консультационные услуги, при  приобретении объектов нематериальных активов;

      -   таможенные пошлины, регистрационные сборы и иные аналогичные платежи, связанные с уступкой (приобретением) исключительных прав правообладателя;

      -  другие аналогичные   расходы, непосредственно связанные с приобретением объектов нематериальных активов;    

        Первоначальная стоимость нематериальных  активов, полученных по договору  дарения (безвозмездно), определяется  соответственно исходя  из их  рыночной стоимости на дату  принятия к учету. 
Перечислим счета, используемые в бухгалтерском учете для  учета нематериальных активов  счета нового Плана счетов:

      счет 0 103 01 000 «Нематериальные активы»:

               0 103 01 320 «Увеличение стоимости нематериальных активов»

               0 103 01 420 «Уменьшение стоимости нематериальных активов».

      счет 0 106 02 000 «Капитальные вложения в нематериальные активы» - на данном счете отражаются затраты, которые формируют первоначальную

      стоимость нематериальных активов:   

      0  106 02 320 «Увеличение капитальных вложение в нематериальные активы»  

      0 106 02 420 «Уменьшение капитальных вложений в нематериальные активы». 

                Корреспонденция счетов, применяемая  при учете нематериальных активов  приведена в таблице 1. 
 
 
 
 

Таблица 1

Корреспонденции счетов нематериальных активов

Содержание  операции Дебет счета Кредит счета
1.Получен  счет бюджетным учреждением (Высшее  учебное заведение) на оплату  неисключительных прав пользования  программным продуктом. 

2.Оплачены  бюджетным учреждением неисключительные  права пользования программным  продуктом. 

3.В результате инвентаризации выявлены излишке нематериальных активов, которые подлежат оприходованию и введению в учет.

1 401 01 226  

 

1 302 07 830  

  

  

 

0 103 01 320  

 

1 302 07 730  

 

1 304 05 226  

  

  

 

0 401 01 180


 

  

     1.2 Порядок оформления нематериальных активов в регистрах бюджетного учета 

     Наиболее  значимая форма отчетности бюджетного это бухгалтерский баланс. Он формируется на 1 января года следующего за отчетным. Показатели отражаются в балансе в разрезе бюджетной деятельности приносящей доход деятельности и средств во временном распоряжении и итогового показателя на начало года и конец отчетного периода. На начало года в балансе отражаются данные о стоимости активов, обязательств, финансовом результате на начало года, они как правило  соответствуют данным граф на конец отчетного периода предыдущего года. В графах на конец отчетного года отражены данные о стоимости активов и обязательств, финансовом результате на 1 января года следующего за отчетным с учетом проведенных 31 декабря при завершении финансового года заключенных оборотов по сетам бюджетного учета. Бухгалтерский баланс состоит из двух частей – актива и пассива.

     Актив баланса включает:

  • нефинансовые активы (раздел I);
  • финансовые активы (раздел II).

     Пассив  баланса включает:

  • обязательства (раздел III);
  • финансовый результат (раздел IV).

     Одновременно  с балансом составляется пояснительная записка, рекомендации по составлению которой даны в приказе Министерства финансов №128н от 13.11.2008 г.

     Рассмотрим  на примере.

     Пример 1. Бюджетное учреждение заключило договор на приобретение исключительных прав на использование промышленного образца. Стоимость приобретения по договору составила 100 000 рублей. Стоимость консультационных услуг сторонней организации составила 10 000 рублей. Сбор за регистрацию лицензионного договора - 1400 рублей.

     В бюджетном учете учреждения данные операции будут отражены следующими записями (Таблица 2).

     Таблица 2

№ п/п Содержание  операции Дебет Кредит Сумма
1 Отражены затраты  на приобретение исключительных прав на использование промышленного образца 2 106 02 320 2 302 20 730 100 000

 

Продолжение таблицы

2 Отражены затраты  на оплату консультационных услуг 2 106 02 320 2 302 09 730 10 000
3 Отражены затраты  на оплату сбора за регистрацию лицензионного договора 2 106 02 320 2 302 09 730 1 400
4 Принят к  учету новый объект нематериальных активов 2 102 01 320 2 106 02 420 111 400

 

     Пример 2.

     Образовательное учреждение приняло решение о  списании исключительного авторского права на компьютерную обучающую программу, в связи с тем, что она морально устарела. Первоначальная стоимость программы – 30 000 рублей. На дату списания начислена амортизация – 18 000 рублей.

     В бюджетном учете данная операция будет отражена следующим образом (Таблица 3)

     Таблица 3

№ п/п Содержание  операции Дебет Кредит Сумма
1 Списана сумма  начисленной амортизации 1 104 08 420 1 102 01 420 18 000
2 Списана остаточная стоимость программы 1 401 01 172 1 102 01 420 12 000

  

       Амортизация нематериальных активов отражается  на счете 0 104 00 000 «Амортизация»                           следующими проводками (Таблица 4): 

 

      Таблица 4

Амортизация нематериальных активов

 
Списание  начисленной амортизации при  выбытии объектов основных средств  и нематериальных активов.
Дебет                                             Кредит

Начисление  амортизации по кредиту счетов:

0 104 01 410                           0 104 07 420

0 104 02 410           Начисление амортизации

0 104 03 410           по нематериальным

0 104 05 410           активам.

0 104 06 410

Начисление   

амортизации

по  основным средствам.

Информация о работе Учет НМА в бюджетных организациях