Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 17:44, курсовая работа

Краткое описание

Страхование как сфера финансовой деятельности возникло из разделения общественного труда и развивалось по мере осознания человеком ценности своей жизни, здоровья и имущества.
Страхование принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм обеспечения хозяйственной жизни, уходящих корнями в далекую историю. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….............………….3
1. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ………………………………..……5
Значение социального страхования…………………………...………5
Виды социального страхования…………………………………….…6
Назначение и выплата обеспечения по социальному страхованию…………………………………………………………………………8
2. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ……………………….….…12
2.1. Расследование и учёт……………………………………………….…..12
2.2. Обязанности работодателя…………………………………………..…12
2.3. Порядок извещения……………………………………………………..13
2.4. Сроки…………………………………………………………………….15
2.6. Проведение расследования инспектором труда………………………17
2.7. Порядок оформления…………………………………………………...18
2.8. Порядок регистрации…………………………………………………...21
3. ОХРАНА ТРУДА…………………………………………………...….23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….….…27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….…..28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Целевые бюджетные и внебюджетные фонды.doc

— 130.50 Кб (Скачать документ)

При несчастном случае на производстве, происшедшем с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, работодатель (его представитель), у которого произошел несчастный случай, направляет копию акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования по месту основной работы (учебы, службы) пострадавшего.

По результатам расследования  несчастного случая, квалифицированного как несчастный случай, не связанный  с производством, в том числе  группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом, комиссия (государственный инспектор труда, самостоятельно проводивший расследование несчастного случая) составляет акт о расследовании соответствующего несчастного случая по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, которые подписываются всеми лицами, проводившими расследование.

Результаты расследования  несчастного случая на производстве рассматриваются работодателем (его представителем) с участием выборного органа первичной профсоюзной организации для принятия мер, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве.[18, 2; ст. 230]

 

2.8. Порядок  регистрации

 

Каждый оформленный  в установленном порядке несчастный случай на производстве регистрируется работодателем (его представителем), осуществляющим в соответствии с решением комиссии (в предусмотренных случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая на производстве) его учет, в журнале регистрации несчастных случаев на производстве по установленной форме.

Один экземпляр акта о расследовании группового несчастного  случая на производстве, тяжелого несчастного  случая на производстве, несчастного  случая на производстве со смертельным исходом вместе с копиями материалов расследования, включая копии актов о несчастном случае на производстве на каждого пострадавшего, председателем комиссии (в предусмотренных случаях государственным инспектором труда, самостоятельно проводившим расследование несчастного случая) в трехдневный срок после представления работодателю направляется в прокуратуру, в которую сообщалось о данном несчастном случае. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем, у которого произошел данный несчастный случай. Копии указанного акта вместе с копиями материалов расследования направляются: в соответствующую государственную инспекцию труда и территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, - по несчастным случаям на производстве, происшедшим в организациях или на объектах, подконтрольных этому органу, а при страховом случае - также в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

Копии актов о расследовании  несчастных случаев на производстве (в том числе групповых), в результате которых один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастных случаев на производстве (в том числе групповых), закончившихся смертью, вместе с копиями актов о несчастном случае на производстве на каждого пострадавшего направляются председателем комиссии (в предусмотренных государственным инспектором труда, самостоятельно проводившим расследование несчастного случая на производстве) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и соответствующее территориальное объединение организаций профессиональных союзов для анализа состояния и причин производственного травматизма в Российской Федерации и разработки предложений по его профилактике.

По окончании периода  временной нетрудоспособности пострадавшего  работодатель (его представитель) обязан направить в соответствующую  государственную инспекцию труда, а в необходимых случаях - в  территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, сообщение по установленной форме о последствиях несчастного случая на производстве и мерах, принятых в целях предупреждения несчастных случаев на производстве.[18, 2; 230.1]

 

3. ОХРАНА ТРУДА

 

Охрана труда —  система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Кроме того, охрана труда  рассматривается в юридической  литературе ещё с нескольких позиций:

1. Как основной принцип  трудового права и трудовых  правоотношений

2. Как система законодательных актов, а также предупредительных и регламентирующих социально-экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, технических средств и методов, направленных на обеспечение безопасных условий труда.

В России государственный  контроль и надзор за соблюдением  требований охраны труда осуществляется федеральной инспекцией труда при  Министерстве здравоохранения и  социального развития Российской Федерации  и федеральными органами исполнительной власти (в пределах своих полномочий).

Федеральная инспекция  труда контролирует выполнение законодательства, всех норм и правил по охране труда. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор, осуществляемый органами Министерства здравоохранения Российской Федерации, проверяет выполнение предприятиями санитарно-гигиенических и санитарно - противоэпидемических норм и правил. Государственный энергетический надзор при Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации контролирует правильность устройства и эксплуатации электроустановок. Государственный пожарный надзор контролирует выполнение требований пожарной безопасности при проектировании и эксплуатации зданий и помещений.

Министерство труда  Российской Федерации от 17.12. 2002 года постановлением № 80 утвердило Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда. Данным документом установлен порядок разработки, согласования, утверждения, учета, издания, распространения, отмены правил и инструкций по охране труда, установлены требования к их построению, содержанию, оформлению и обозначению, порядок их проверки, пересмотра и обеспечения ими предприятий, а также надзор и контроль за их соблюдением.

Правила по охране труда  не исключают действия стандартов Системы стандартов безопасности труда (ССБТ), строительных и санитарных норм и правил, а также правил, норм безопасности, утвержденных федеральными надзорами России, и не должны противоречить этим документам.

Правила по охране труда  — нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда, обязательные для исполнения при проектировании, организации и осуществлении производственных процессов, отдельных видов работ, эксплуатации производственного оборудования, установок, агрегатов, машин, аппаратов, а также при транспортировании, хранении, применении исходных материалов, готовой продукции, веществ, отходов производств и т. д.

Правила по охране труда  могут быть межотраслевого и отраслевого  назначения. Межотраслевые правила  по охране труда утверждаются Министерством труда Российской Федерации, а отраслевые правила — соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Министерством труда Российской Федерации.

Правила по охране труда  утверждаются на определенный срок действия или без ограничения этого срока.

Инструкция по охране труда — нормативный акт, устанавливающий  требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия, на строительных площадках и в иных местах, где  производятся эти работы или выполняются служебные обязанности.

Типовые инструкции утверждаются федеральными органами исполнительной власти после проведения предварительных  консультаций с соответствующими профсоюзными органами.

В качестве типовой инструкции данной отрасли может быть использована типовая инструкция другой отрасли для работников соответствующих профессий (видов работ) с согласия федерального органа исполнительной власти, утвердившего указанную инструкцию.

Инструкции по охране труда могут разрабатываться  как для работников по должностям (директор, главный бухгалтер, экономист, менеджер по персоналу и др.), отдельным профессиям (электросварщики, станочники, слесари, электромонтеры, уборщицы, лаборанты, доярки и др.), так и на отдельные виды работ (работа на высоте, монтажные, наладочные, ремонтные работы, проведение испытаний и др.). В соответствии с судебной практикой целесообразно организовать разработку инструкций по должностям согласно утвержденному работодателем штатному расписанию.

Типовая инструкция для  работников должна содержать следующие разделы: общие требования охраны труда (включая должностные обязанности работника); требования охраны труда перед началом работы; требования охраны труда во время работы; требования охраны труда в аварийных ситуациях; требования охраны труда по окончании работы.

При необходимости в  инструкцию можно включать дополнительные разделы.

Для вводимых в действие новых производств допускается  разработка временных инструкций для  работников. Временные инструкции должны обеспечивать безопасное ведение технологических процессов и безопасную эксплуатацию оборудования.

Инструкции для работников всех должностей утверждаются руководителем  предприятия после согласования с соответствующим профсоюзным  органом и службой охраны труда, а в случае необходимости и с другими заинтересованными службами и должностными лицами по усмотрению службы охраны труда.

Инструкции могут быть выданы работникам на руки под расписку в личной карточке инструктажа для  изучения при первичном инструктаже, либо вывешены на рабочих местах или участках, либо храниться в ином месте, доступном для работников.

Изучение инструкций для работников обеспечивается работодателем. Требования инструкций являются обязательными  для работников. Невыполнение этих требований должно рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.

Трудовой кодекс РФ определил, что аттестация рабочих мест —  это оценка условий труда на рабочих  местах в целях выявления вредных  и опасных производственных факторов и осуществления мероприятий  по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Аттестовать необходимо каждое рабочее место, причем не реже одного раза в пять лет. При аттестации производится оценка всех опасных и  вредных производственных факторов. Для проведения аттестации создается специальная комиссия.

Даже если фирма небольшая  и не предполагает опасных условий, могущих повлиять на трудоспособность работников, аттестацией рабочих  мест пренебрегать не следует. В противном  случае организация рискует подвергнуться штрафу в размере от 30 000 до 50 000 рублей или даже приостановлению деятельности на срок до 90 суток.[10; стр. 102,104-105] 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Страхование – это  важнейший элемент системы общественных, главным образом, экономических  отношений, который присущ любой исторически сложившейся форме совместной деятельности людей.

Основная цель или  миссия страховой деятельности может  быть определена как удовлетворение общественной потребности в надежной страховой защите от случайных опасностей, соответствующей общепринятым требованиям по финансовой надежности.

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев  на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального  страхования и предусматривает:

1. обеспечение социальной  защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска;

2. возмещение вреда,  причиненного жизни и здоровью  застрахованного при исполнении  им обязанностей по трудовому  договору (контракту) и в иных  установленных настоящим Федеральным законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию;

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативная литература

 

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)
  2. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (С изменениями ФЗ от 24 июля 2002 года N 97-ФЗ; ФЗ от 25 июля 2002 года N 116-ФЗ; ФЗ от 30 июня 2003 года N 86-ФЗ; ФЗ от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ; ФЗ от 9 мая 2005 года N 45-ФЗ; ФЗ от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ; ФЗ от 18 декабря 2006 года N 232-ФЗ; ФЗ от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ; ФЗ от 1 октября 2007 года N 224-ФЗ; ФЗ от 28 февраля 2008 года N 13-ФЗ; ФЗ от 25 декабря 2008 года N 280-ФЗ; ФЗ от 30 декабря 2008 года N 313-ФЗ; ФЗ от 7 мая 2009 года N 80-ФЗ; ФЗ от 17 июля 2009 года N 167-ФЗ; ФЗ от 24 июля 2009 года N 206-ФЗ; ФЗ от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ; ФЗ от 25 ноября 2009 года N 267-ФЗ; ФЗ от 27 июля 2010 года N 227-ФЗ; ФЗ от 23 декабря 2010 года N 387-ФЗ;ФЗ от 29 декабря 2010 года N 437-ФЗ; ФЗ от 17 июня 2011 года N 146-ФЗ; ФЗ от 1 июля 2011 года N 169-ФЗ; ФЗ от 18 июля 2011 года N 238-ФЗ; ФЗ от 18 июля 2011 года N 242-ФЗ; ФЗ от 18 июля 2011 года N 243-ФЗ; от 19 июля 2011 года N 248-ФЗ ; ФЗ от 7 ноября 2011 года N 303-ФЗ; ФЗ от 7 ноября 2011 года N 305-ФЗ; ФЗ от 21 ноября 2011 года N 329-ФЗ; Федеральным законом от 22 ноября 2011 года N 334-ФЗ; от 28 ноября 2011 года N 337-ФЗ; ФЗ от 30 ноября 2011 года N 353-ФЗ)
  3. Федеральный закон Российской Федерации "Об основах обязательного социального страхования" от 16.07.1999 №165-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 190-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 05.03.2004 N 10-ФЗ, от 14.07.2008 N 117-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 29.11.2010 N 313-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)
  4. Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 181-ФЗ, от 25.10.2001 N 141-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ, Федеральных законов от 26.11.2002 N 152-ФЗ, от 22.04.2003 N 47-ФЗ, от 07.07.2003 N 118-ФЗ, от 23.10.2003 N 132-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 01.12.2004 N 152-ФЗ, от 29.12.2006 N 259-ФЗ, от 21.07.2007 N 192-ФЗ,от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ,от 28.11.2009 N 295-ФЗ, от 19.05.2010 N 90-ФЗ,от 27.07.2010 N 226-ФЗ, от 29.11.2010 N 313-ФЗ,от 08.12.2010 N 348-ФЗ, от 09.12.2010 N 350-ФЗ,от 06.11.2011 N 300-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 02.01.2000 N 10-ФЗ, от 11.02.2002 N 17-ФЗ, от 08.02.2003 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 166-ФЗ, от 29.12.2004 N 202-ФЗ, от 22.12.2005 N 180-ФЗ, от 19.12.2006 N 234-ФЗ, от 21.07.2007 N 183-ФЗ)

Информация о работе Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях