Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 17:44, курсовая работа

Краткое описание

Страхование как сфера финансовой деятельности возникло из разделения общественного труда и развивалось по мере осознания человеком ценности своей жизни, здоровья и имущества.
Страхование принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм обеспечения хозяйственной жизни, уходящих корнями в далекую историю. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….............………….3
1. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ………………………………..……5
Значение социального страхования…………………………...………5
Виды социального страхования…………………………………….…6
Назначение и выплата обеспечения по социальному страхованию…………………………………………………………………………8
2. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ……………………….….…12
2.1. Расследование и учёт……………………………………………….…..12
2.2. Обязанности работодателя…………………………………………..…12
2.3. Порядок извещения……………………………………………………..13
2.4. Сроки…………………………………………………………………….15
2.6. Проведение расследования инспектором труда………………………17
2.7. Порядок оформления…………………………………………………...18
2.8. Порядок регистрации…………………………………………………...21
3. ОХРАНА ТРУДА…………………………………………………...….23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….….…27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….…..28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Целевые бюджетные и внебюджетные фонды.doc

— 130.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки

ФГБОУ ВПО Уральский  государственный экономический  университет

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Целевые бюджетные и внебюджетные фонды»

вариант:  13 
Тема: Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях.

 

 

 

 

 

Исполнитель: студент (ка)

Специальность__________

Группа ГМФ-11СВ

Ф.И.О Никулина Карина Гамлетовна

 

 

 

 

Г. Североуральск

2013

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….............………….3

1. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ………………………………..……5

    1. Значение социального страхования…………………………...………5
    2. Виды социального страхования…………………………………….…6
    3. Назначение и выплата обеспечения по социальному страхованию…………………………………………………………………………8

2. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ  СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ……………………….….…12

2.1. Расследование и  учёт……………………………………………….…..12

2.2. Обязанности работодателя…………………………………………..…12

2.3. Порядок извещения……………………………………………………..13

2.4. Сроки…………………………………………………………………….15

2.6. Проведение расследования инспектором труда………………………17

2.7. Порядок оформления…………………………………………………...18

2.8. Порядок регистрации…………………………………………………...21

3. ОХРАНА ТРУДА…………………………………………………...….23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….….…27

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….…..28

ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………….……….31

ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………………..37

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Страхование как сфера  финансовой деятельности возникло из разделения общественного труда  и развивалось по мере осознания  человеком ценности своей жизни, здоровья и имущества.

Страхование принадлежит  к числу наиболее старых и устойчивых форм обеспечения хозяйственной  жизни, уходящих корнями в далекую  историю. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). По своей сути страхование представляет собой создание целевых фондов денежных средств, предназначенных для защиты имущественных интересов населения.

 

1. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

    1. Значение социального страхования

 

Государственное социальное страхование - объективная необходимость. На определенном этапе развития общество берет под свою защиту лиц, которые  в силу некоторых причин не могут  трудиться и получать оплату за труд.

 Обоснованная система  социального страхования - одна  из предпосылок обеспечения социальной  справедливости, создания и поддержания  политической стабильности.

 К задачам социального  страхования относятся: формирование  денежных фондов, из которых покрываются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных или лиц, не участвующих в трудовом процессе; сокращение разрыва в уровне материального обеспечения неработающих и работающих членов общества.

В России государственное  обязательное социальное страхование представлено тремя фондами:

  1. пенсионным;
  2. обязательного медицинского страхования;
  3. социального страхования;

Государственное обязательное социальное страхование — часть  государственной системы социальной защиты населения, осуществляемой в  форме страхования работающих граждан от возможного изменения материального и социального положения, в том числе по не зависящим от них обстоятельствам.

Обязательное социальное страхование образует систему создаваемых  государством правовых, экономических  и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и социального положение работающих, граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством, - других категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санитарно-курортного лечения и наступления других установленных законодательством социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Договор о социальном страховании заключают три субъекта: страхователь, страховщик и застрахованные лица.

Страхователем в данном случае являются организации и индивидуальные предприниматели, использующие в своей деятельности труд наемных работников.

Страховщиком здесь  будут юридические лица, созданные  специально для оказания услуг социального  страхования.[5; стр. 23-25]

 

 

    1. Виды социального страхования

 

Социальное страхование может быть обязательным или добровольным. Между ними существует очень много различий.

Обязательный вид страхования  является государственным, а добровольный вид – частным. Эти виды страхования  имеют также разные формы регламентирования. Основой добровольного страхования являются гражданско-правовые нормы, которые определяют правила осуществления его деятельности. Обязательное страхование регулируется Федеральным законодательством, и правила для него устанавливает государство. Отличие обязательного социального страхования от добровольного еще и в том, что оно носит общий характер, в то время как добровольное – индивидуальный.

Следует отметить, что  обязательное страхование ведется  государственными внебюджетными фондами, а добровольное осуществляется коммерческими и некоммерческими организациями. Страхователи в каждом виде тоже разные, в добровольном страховании – это физические или юридические лица, а в обязательном - работники, работодатели или государство.

У каждого вида страхования  имеются разные источники финансирования. У добровольного этими источниками служат средства граждан и предпринимателей, а обязательное финансируется за счет средств работодателей или работников, а также субсидируется государством.[8; стр. 58]

Также виды социального  страхования различаются в зависимости от страхового случая.

Случаями, подлежащими  социальному страхованию, являются:

1. Болезнь застрахованного лица (при наступлении данного страхового случая страховщик оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованному лицу).

2. Временная нетрудоспособность, в том числе трудовое увечье (в этих случаях страховщик выплачивает денежное пособие застрахованному лицу).

3. Беременность и рождение ребенка (в этом случае страховщик выплачивает следующие денежные пособия застрахованному лицу: пособие в связи с беременностью и родами, ежемесячное пособие по уходу за ребенком).

4. Инвалидность (страховщик выплачивает пенсию застрахованному лицу).

5. Старость (страховщик выплачивает пенсию застрахованному лицу).

6. Потеря кормильца (страховщик выплачивает пенсию застрахованному лицу).

7. Безработица (страховщик выплачивает пособие по безработице застрахованному лицу).

8. Смерть (страховщик выплачивает родственникам застрахованного лица пособие на погребение).[14]

 

    1. Назначение и выплата обеспечения по социальному страхованию

 

Днем обращения за обеспечением по страхованию считается  день подачи страховщику застрахованным, его доверенным лицом или лицом, имеющим право на получение страховых  выплат, заявления на получение обеспечения  по страхованию. При направлении указанного заявления по почте днем обращения за обеспечением по страхованию считается дата его отправления.

 Застрахованный, его  доверенное лицо или лицо, имеющее  право на получение страховых  выплат, вправе обратиться к страховщику  с заявлением на получение обеспечения по страхованию независимо от срока давности страхового случая.

Ежемесячные страховые  выплаты назначаются и выплачиваются  застрахованному лицу за весь период утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы установлен факт утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, исключая период, за который застрахованному было назначено пособие по временной нетрудоспособности, указанное в пункте 1 настоящей статьи.

 Лицам, имеющим  право на получение страховых  выплат в связи со смертью  застрахованного, единовременная  страховая выплата и ежемесячные  страховые выплаты назначаются  со дня его смерти, но не  ранее приобретения права на  получение страховых выплат.

 Требования о назначении и выплате обеспечения по страхованию, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на получение этих выплат, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие обращению за обеспечением по страхованию.[18, 19]

Назначение обеспечения  по страхованию осуществляется страховщиком на основании заявления застрахованного, его доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых  выплат, на получение обеспечения  по страхованию, и представляемых страхователем следующих документов (их заверенных копий): акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании; справки о среднем месячном заработке застрахованного; заключения учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованного; заключения учреждения медико-социальной экспертизы о необходимых видах социальной, медицинской и профессиональной реабилитации застрахованного; гражданско-правового договора, предусматривающего уплату страховых взносов в пользу застрахованного; свидетельства о смерти застрахованного; справки жилищно-эксплуатационного органа, а при его отсутствии органа местного самоуправления о составе семьи умершего застрахованного; справки о нетрудоспособных членах семьи умершего застрахованного; справки о членах семьи, находившихся на иждивении умершего застрахованного; справки о том, что один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи умершего застрахованного не работает и занят уходом за его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинского органа признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе; справки учебного учреждения о том, что имеющий право на получение страховых выплат член семьи умершего застрахованного учится в этом учебном учреждении по очной форме обучения; документов, подтверждающих расходы на осуществление по заключению учреждения медико-социальной экспертизы социальной, медицинской и профессиональной реабилитации застрахованного.

 Перечень документов (их заверенных копий), необходимых  для назначения обеспечения по  страхованию, определяется страховщиком  для каждого страхового случая.

 Решение о назначении  или об отказе в назначении  страховых выплат принимается страховщиком не позднее 10 дней (в случае смерти застрахованного - не позднее 2 дней) со дня поступления заявления на получение обеспечения по страхованию и всех необходимых документов (их заверенных копий) по определенному им перечню.

 Задержка страховщиком  принятия в установленный срок  решения о назначении или об  отказе в назначении страховых  выплат рассматривается как отказ  в назначении страховых выплат.

 Заявление на получение  обеспечения по страхованию и  документы (их заверенные копии), на основании которых назначено обеспечение по страхованию, хранятся у страховщика.

Факт нахождения на иждивении  умершего застрахованного лиц, имеющих  право на назначение страховых выплат, в случае отсутствия и невозможности  восстановления документов, необходимых для назначения страховых выплат, а также в случае несогласия заинтересованного лица с содержанием таких документов устанавливается судом.

В случае смерти застрахованного  лица единовременная страховая выплата  производится равными долями супруге (супругу) умершего (умершей), а также иным лицам, имевшим на день смерти застрахованного право на получение единовременной страховой выплаты.

 Страховые выплаты  застрахованному, состоящему в  трудовых отношениях со страхователем,  производятся самим страхователем и засчитываются в счет уплаты страховых взносов страховщику. Ежемесячные страховые выплаты производятся страхователем в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

 Лицам, не состоящим  в трудовых отношениях со страхователями, страховые выплаты производятся страховщиком. Ежемесячные страховые выплаты производятся страховщиком не позднее истечения месяца, за который производятся указанные выплаты.

При задержке страховых  выплат в установленные сроки  субъект страхования, который должен производить такие выплаты, обязан выплатить застрахованному лицу, и лицам, имеющим право на получение страховых выплат, пеню в размере 0,5 процента от невыплаченной суммы страховых выплат за каждый день просрочки.

 Пеня, образовавшаяся  по причине задержки страхователем страховых выплат, в счет уплаты страховщику страховых взносов не засчитывается.

При задержке страхователем  производимых им ежемесячных страховых  выплат более чем на один календарный  месяц указанные выплаты по заявлению  застрахованного лица, или лиц, имеющих право на их получение, производятся страховщиком с последующим возмещением страхователем понесенных страховщиком расходов и выплатой ему пени в размере, установленном законодательством Российской Федерации.[5; стр.105-108] 
2. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Информация о работе Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях