Совершенствование межбюджетных отношений в субъекте РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2013 в 21:54, дипломная работа

Краткое описание

Совершенствование межбюджетных отношений выступает непремен-ным условием построения российского государства на принципах федера-лизма. От эффективности межбюджетных отношений в значительной степе-ни зависит не только финансовая стабильность страны, но и решение важ-нейших социальных и государственно-политических задач. На данный мо-мент можно обозначить несовершенство межбюджетных отношений в РФ, которое проявляется в недоработке достаточного опыта в механизме разграничения полномочий между РФ, субъектами РФ и муниципальными образованиями.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы межбюджетных отношений в РФ
1. 1 Межбюджетные отношения в РФ: уровни и основные принципы
1.2 Показатели эффективности межбюджетных отношений в субъекте Российской Федерации
1.3 Механизм и критерии бюджетного выравнивания
Глава 2. Анализ межбюджетных отношений и их влияния на социально-экономические показатели региона
2.1 Социально-экономическая характеристика Курской области
2.2 Анализ системы межбюджетных отношений региона
2.3 Влияние межбюджетных отношений на социально-экономическое развитие региона
Глава 3. Совершенствование системы межбюджетных отношений в субъекте РФ
3.1 Программно-целевое планирование и его роль в развитии межбюджетных отношений
3.2 Совершенствование межбюджетных отношений с субъекте РФ
3.3 Местное самоуправление в системе межбюджетных отношений субъекта РФ
Заключение
Список использованных источников литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом .docx

— 433.95 Кб (Скачать документ)

Показатели

2008 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Всего занято в экономике   

в том числе:            

594,3

593,6

591,9

580,6

сельское хозяйство, охота  и лесное хозяйство, рыболовство, рыбоводство      

120,8

119,2

106

102,2

обрабатывающие производства             

80,5

79,9

77,8

68,7

производство и распеределение газа, воды, электроэнергии

19,6

19,9

18,7

19,1

Строительство

30,8

32,6

32,5

33,3

оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств,  бытовых изделий и др.                      

129,2

129,3

137,1

137,2

гостиницы и рестораны

6,3

7,2

6,8

7,1

транспорт и связь

32,7

32,9

32,6

32,7

финансовая деятельность

4,9

5,6

6,1

6

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

21,2

20,9

25,3

24,4

государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное  социальное обеспечение                       

32,6

33

33,7

34,2

образование                             

51,7

50,6

50,7

50,8

здравоохранение и предоставление социальных услуг

36,8

37,3

37,7

38,3

предоставление прочих коммунальных,  социальных и персональных услуг           

18,1

16,8

19,3

19,5


 

Демографическая нагрузка снижается  в основном за счет резкого сокращения населения в возрасте младше трудоспособного. Эта ситуация может привести к дефициту трудоспособного населения в перспективе.

Вследствие улучшения  ситуации в экономике начиная с марта 2010 года в Курской области отмечается снижение численности зарегистрированных безработных. Если в апреле 2010 года (пик безработицы) ее уровень достиг 2,1% от экономически активного населения, то к концу 2010 года он снизился до 1,6%. За этот период численность зарегистрированных безработных сократилась на 2,8 тыс. человек и составила 9,2 тысячи человек.

Численность зарегистрированных безработных по сравнению с 2010 годом уменьшилась на 1,7 тыс. человек и на 1 января 2012 года  составила 8,3 тыс. человек,  уровень регистрируемой безработицы - 1,4 % (на 01.01.2011 года - 1,7 %)[16].

На реализацию двух программ в сфере занятости населения  в  2011 году израсходовано  568,9 млн. рублей[16].

По состоянию на 1 января 2012 года в консолидированный бюджет области поступило доходов 42 млрд. руб. (без внутренних оборотов), что больше поступлений за 2010 год на 5,1 млрд. рублей. Исполнение расходов обеспечено  в сумме 44,1 млрд. рублей (без внутренних оборотов).

Динамичный рост заработной платы в долгосрочном периоде  также будет обусловлен сохраняющимися высокими доходами на предприятиях области: по добыче полезных ископаемых; по производству и распределению электроэнергии, газа и воды; строительства; транспорта и связи; обрабатывающих производств и др.; осуществлением мер по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы и стимулированию развития различных секторов экономики.

Среднедушевые денежные доходы населения в 2011 году возросли на 11,1 % и составили 16,3 тыс. рублей; реальные денежные доходы населения возросли на 2,6 %.[15]

Среднемесячная заработная плата в 2011 году увеличилась на 15,1% и составила 16,2 тыс. рублей; реальная зарплата возросла на 6,3 %[15].

Среднегодовые темпы прироста индекса реальной заработной платы  работающих в экономике прогнозируются на уровне 7,0% и 9,8%[15].

На финансирование мероприятий  социально-культурной сферы направлено 27,7 млрд. рублей или 63,0% от суммы расходов консолидированного бюджета области (в 2010 году - 57,7 %).

Перед Курской областью в  предстоящем пятилетии стоит  непростая задача. Прежде всего, необходимо остановить отставание региона от среднероссийских темпов роста, обеспечить в полном объеме реализацию общенациональных целей и задач. Однако простого сохранения имеющихся позиций для области недостаточно. Требуется значительный рывок в уровне социально-экономического развития, позволяющий приблизиться по основным показателям к регионам-лидерам.

Вместе с тем, у Курской  области есть ряд особенностей, которые  не позволяют ей копировать среднесрочный  вектор роста у регионов-лидеров  или федерального центра. Наиболее значимой такой особенностью является недостаточная эффективность обрабатывающих производств, отсутствие синергизма между секторами регионального хозяйственного комплекса. Существуют и другие, не столь определяющие ограничения. Поэтому Программа социально-экономического развития Курской области до 2020 года разрабатывалась исходя из реальных стартовых возможностей региона и с учетом национальных приоритетов.

Далее проведем анализ, сложившейся  системы, межбюджетных отношений в регионе.

2.2 Анализ системы  межбюджетных отношений региона

 

Правовую основу межбюджетных отношений в Курской области  составляют Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Курской области.

Анализ межбюджетных отношений  следует начать с доходной части  областного бюджета. Доходы бюджета Курской области формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством РФ и области.

Доходы областного бюджета - это поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с Бюджетным Кодексом источниками финансирования дефицита бюджета.

Доходы бюджета формируются  в соответствии с бюджетным и  налоговым законодательством Российской Федерации.  Доходы бюджета образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений.

Доходы бюджета формируются  в соответствии с бюджетным и  налоговым законодательством Российской Федерации.  Доходы бюджета образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений.

В доходы областного бюджета Курской области полностью поступают доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности Курской области, и доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти области. Иные неналоговые доходы поступают в областной бюджет Курской области в порядке и по нормативам, которые установлены федеральными законами и законами Курской области.

К налоговым доходам областного бюджета Курской области относятся  собственные налоговые доходы бюджета  области от региональных налогов  и сборов а именно: транспортный налог, налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, перечень и ставки которых определяются налоговым законодательством РФ, а пропорции их разграничения на постоянной основе и распределения в порядке бюджетного регулирования между областным бюджетом и местными бюджетами определяются законом о бюджете области на очередной  финансовый год и ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в РФ» (налог на имущество предприятий, единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, налог с продаж, единый налог на совокупный доход для субъектов малого предпринимательства).

 К собственным доходам  бюджета области относят отчисления  от федеральных регулирующих налогов и сборов, распределенных к зачислению в бюджет Курской области по нормативам, определенным федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год (налог на прибыль (доход) предприятий и организаций, налог на доходы физических лиц, акцизы, платежи за пользование природными ресурсами).

 К неналоговым доходам  относятся: доходы от использования  имущества, находящегося в государственной  собственности; доходы от платных  услуг, оказываемых бюджетными  учреждениями, находящимися в ведении  органов исполнительной власти; средства, полученные в результате  применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной  ответственности, в том числе  штрафы, конфискация, компенсации,  а также средства, полученные  в возмещение вреда, причиненного  субъекту РФ, и иные суммы принудительного изъятия; доходы в виде финансовой помощи, полученной из Федерального бюджета, за исключением бюджетных ссуд и бюджетных кредитов; часть прибыли унитарных предприятий, созданных органами исполнительной власти области, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет, в размерах, устанавливаемых законами области; иные неналоговые доходы.

Показатели исполнения областного бюджета Курской области по доходам за 2009-2011г. приведены в таблице 5.

В анализируемом периоде  доходы бюджета превышали запланированные показатели. В процессе исполнения доходной части бюджета ежегодно обеспечивается поступление налоговых доходов более 100%, неналоговых доходов поступило в областной бюджет в 2009г. – 83,3% от годовых назначений, в 2010г. – 100,8%, в 2011г. – 97,2%.

Поступление безвозмездных  перечислений от бюджетов других уровней в течение трех составляет 103,8% - в 2009г., 101,0% - в 2010г., 96,7% - в 2011г.

 

Таблица 5 - Показатели исполнения областного бюджета по доходам

 

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Показатели

Утверждено, млн. руб.

Исполнено, млн. руб.

% исполнения

Утверждено, млн. руб.

Исполнено, млн. руб.

% исполнения

Утверждено, млн. руб.

Исполнено, млн. руб.

% исполнения

Доходы - всего, в том числе

23283,3

24171,4

108,1

28488,5

29435

103,3

34173,8

39095,1

114,4

1. Налоговые доходы

12326,8

12989,6

105,4

17617,4

18458,6

104,8

21567,5

21898,7

101,5

2. Неналоговые доходы

948,2

790,2

83,3

989,1

996,6

100,8

1137,9

1105,8

97,2

3. Безвозмездные перечисления

10008,4

10391,6

103,8

9882,1

9979,9

101

11468,4

11090,5

96,7


 

Показатели фактического исполнения налоговых доходов областного бюджета представлены в таблице 6.

Таблица 6 – Состав и структура доходов бюджета Курской области

Показатели

2009 г.

2010 г. 

2011 г.

 

Исполнено, млн., руб.

Удельный вес, %

Исполнено, млн., руб.

Удельный вес, %

Исполнено, млн., руб.

Удельный вес, %

Налоговые доходы всего, в  том числе

12989,6

100

18458,6

100

21898,7

100

1. Налог на прибыль  организаций

8427,4

64,9

12112,8

65,6

14963,8

68,2

2. Налог на доходы физических лиц

4234,3

32,6

4657,3

25,2

5291,5

24,1

3. Налог на товары (работы, услуги), реализуемы на территории РФ

1108,7

11,3

2723,8

14,8

2804,8

12,8

4. Налог на совокупный доход

551,8

4,2

653,9

3,5

879,6

4

4. Налог на имущество  организаций

2387,1

18,4

2779,5

15,1

2985,5

13,6

5. Налоги, сборы, регулярные платежи за пользование природными ресурсами

140,7

1,1

181,1

1

234,2

1,1

6. Государственная пошлина

0,1

0,001

2,3

0,01

26,8

0,1

7. Задолженность и перерасчеты по отмеченным налогам, сборам и иным обязательм платежам

8,3

0,1

5,1

0,1

3,7

0,1


Информация о работе Совершенствование межбюджетных отношений в субъекте РФ