Совершенствование межбюджетных отношений в субъекте РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2013 в 21:54, дипломная работа

Краткое описание

Совершенствование межбюджетных отношений выступает непремен-ным условием построения российского государства на принципах федера-лизма. От эффективности межбюджетных отношений в значительной степе-ни зависит не только финансовая стабильность страны, но и решение важ-нейших социальных и государственно-политических задач. На данный мо-мент можно обозначить несовершенство межбюджетных отношений в РФ, которое проявляется в недоработке достаточного опыта в механизме разграничения полномочий между РФ, субъектами РФ и муниципальными образованиями.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы межбюджетных отношений в РФ
1. 1 Межбюджетные отношения в РФ: уровни и основные принципы
1.2 Показатели эффективности межбюджетных отношений в субъекте Российской Федерации
1.3 Механизм и критерии бюджетного выравнивания
Глава 2. Анализ межбюджетных отношений и их влияния на социально-экономические показатели региона
2.1 Социально-экономическая характеристика Курской области
2.2 Анализ системы межбюджетных отношений региона
2.3 Влияние межбюджетных отношений на социально-экономическое развитие региона
Глава 3. Совершенствование системы межбюджетных отношений в субъекте РФ
3.1 Программно-целевое планирование и его роль в развитии межбюджетных отношений
3.2 Совершенствование межбюджетных отношений с субъекте РФ
3.3 Местное самоуправление в системе межбюджетных отношений субъекта РФ
Заключение
Список использованных источников литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом .docx

— 433.95 Кб (Скачать документ)

 Органы государственной власти Российской Федерации наделены правом определения основ бюджетного процесса на уровне субъектов РФ и местном уровне [2, Ст. 7]. Органы государственной власти Российской Федерации обладают целым рядом полномочий в области регулирования государственного и муниципального долга. В плане регулирования межбюджетных отношений они вправе устанавливать общие принципы и условия предоставления бюджетных кредитов. Кроме того, они устанавливают порядок и условия предоставления финансовой помощи и бюджетных ссуд из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ и местным бюджетам, а также осуществляют контроль за их использованием.

На федеральном уровне также устанавливаются государственные  минимальные социальные стандарты и определяются нормативы финансовых затрат на единицу предоставляемых государственных или муниципальных услуг.

То, что ведущим звеном в бюджетной системе, а также  в бюджетном процессе, межбюджетных отношениях выступают органы государства  федерального уровня, вполне оправдано. Только федеральные органы власти способны реализовать принципы единства бюджетной системы и универсальности ее отдельных элементов.

Позиция федеральных органов  власти в вопросах построения бюджетной системы должна быть нацелена на обеспечение ее единства, использование эффективных методов функционирования, но не на подмену органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в части реализации ими своих полномочий. Последние не должны быть зависимыми субъектами. Им необходима самостоятельность при условии соблюдения общих правил деятельности, которые устанавливаются федеральными органами власти.

К бюджетным правам субъектов  РФ относятся, прежде всего, права на собственный бюджет независимо от размеров территории, численности населения и взаимоотношений с федеральными органами государственной власти. В соответствии со статьей 7 Конституции РФ все субъекты Российской Федерации между собой равноправны. Это равноправие распространяется и на бюджетные правоотношения.

Органы государственной  власти субъектов РФ устанавливают  порядок составления и рассмотрения проектов бюджетов субъектов РФ, их утверждения и исполнения, осуществления контроля за их исполнением и утверждения отчетов об исполнении бюджетов субъектов РФ. Они принимают, исполняют и осуществляют контроль за исполнением бюджета субъекта РФ.

Законодательные (представительные) органы субъектов РФ принимают решения  о введении региональных налогов  и сборов в соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации, устанавливают размеры ставок по ним и предоставляют налоговые льготы в пределах прав, предоставленных данным законодательством. В компетенции субъектов РФ находятся вопросы распределения доходов от региональных налогов и сборов, иных доходов субъектов РФ между бюджетом субъекта РФ и местными бюджетами. Органы государственной власти субъектов РФ самостоятельно определяют порядок направления в бюджет субъекта РФ доходов от использования собственности субъекта РФ, доходов от налогов и сборов и иных доходов бюджета субъекта РФ.

При недостаточности собственных  финансовых ресурсов субъекты РФ имеют  право на получение финансовой помощи из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ.

В компетенции органов  государственной власти субъектов  РФ находятся вопросы определения  порядка и условий предоставления финансовой помощи и бюджетных ссуд из бюджета субъекта РФ местным бюджетам.

Муниципальные образования  используют свои финансовые и другие ресурсы для решения вопросов местного значения, в число которых входит все, что связано с непосредственным обеспечением жизнедеятельности населения. Пожалуй, это самое емкое по бюджетным затратам направление финансирования. При этом перечень вопросов, закрепленных за органами местного самоуправления, не носит закрытого характера. В принципе в обязанность органов местного самоуправления входит решение всех вопросов, которые по остаточному методу остались после формирования федеральными и региональными органами власти своих сфер компетенции.

Для решения этих задач  муниципальные образования наделены рядом важных бюджетных прав, и  прежде всего правом на самостоятельный  местный бюджет. Все муниципальные образования независимо от состава территории, численности населения и других особенностей обладают равной совокупностью бюджетных прав.

Действующая концепция межбюджетных отношений отражает политику децентрализации, перераспределения государственных  полномочий с федерального уровня на уровень субъектов РФ, а также значительное усиление местных органов власти. В целом идет поиск динамичного равновесия между центральными структурами власти и региональными.

В настоящее время межбюджетные отношения в Российской Федерации  основаны на следующих принципах:

- распределения и закрепления  расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы РФ;

- разграничения (закрепления)  на постоянной основе доходов  по уровням бюджетной системы РФ;

- равенства бюджетных  прав субъектов РФ, равенства  бюджетных прав муниципальных  образований;

- выравнивания уровней  минимальной бюджетной обеспеченности  субъектов РФ, муниципальных образований;

- равенства всех бюджетов  РФ во взаимоотношениях с федеральным  бюджетом, равенства местных бюджетов  во взаимоотношениях с бюджетами  субъектов Федерации.

В соответствии с этими  принципами отдельные виды бюджетных  расходов могут передаваться из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ, а из бюджетов субъектов РФ — в местные бюджеты. Используется единая методика расчета нормативов финансовых затрат на предоставление государственных и муниципальных услуг, нормативов расчета финансовой помощи территориальным бюджетам, а также единый порядок уплаты федеральных и региональных налогов.

Целями организации системы  межбюджетных отношений могут быть:

- выравнивание бюджетной обеспеченности,

- стимулирование роста налогового потенциала,

- финансовое управление территориальным развитием,

- снижение рисков недофинансирования ключевых бюджетных услуг на местном уровне.

Для того чтобы органы власти могли реализовать данные цели необходимо иметь систему показателей эффективности межбюджетных отношений.

 

    1. Показатели эффективности межбюджетных отношений в субъекте Российской Федерации

Оценка эффективности  межбюджетных отношений должна начинаться с выработки критериев эффективности, то есть с выбора приоритетов, которые  определяются с учетом как целевой  направленности функционирования системы межбюджетных отношений, так и степени остроты тех или иных проблем обеспечения финансовых основ власти.

Наиболее распространенным и давно используемым показателем  в данной сфере является определение эталонных объектов контроля в оцениваемой группе со сравнением сформированных показателей с нормативными или целевыми значениями показателей результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в рамках проведения финансового аудита по формуле:

О = , где                         (1)

О – отклонение фактического значения показателя от планового (целевого) значения,%; Пплан – плановое (целевое) значение показателя, в соответствующих единицах измерения; Пфакт – фактическое значение показателя, в соответствующих единицах измерения.

Целевые значения показателей  конечных результатов  определяются соответствующим органом исполнительной власти (органом местного самоуправления), ответственным за разработку и реализацию политики в данной сфере, по согласованию с высшим органом исполнительной власти (федеральным органом, субъекта Российской Федерации, администрацией муниципального образования, исходя из их реальной достижимости и необходимости обеспечения прогрессивной динамики значений показателей в плановом периоде.

Основным  показателем динамики экономического роста региона является: общий объем валового регионального продукта (ВРП) и ВРП в расчете на душу населения.

Валовой региональный продукт (ВРП) – показатель, который характеризует экономический потенциал области, тенденции развития региональной экономики, а также эффективность экономического регулирования в условиях рынка, в связи с чем показатели ВРП включены в систему показателей эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации. ВРП в системе национальных счетов рассчитывается тремя методами:

  1. Производственный – разница  между суммарным  объемом выпущенных товаров и услуг и промежуточным потреблением, или как сумма добавленной стоимости, созданная в разных отраслях экономики.
  2. Распределительный – рассчитывается на основе счета распределения первичных доходов. Рассчитывается как сумма оплаты труда, чистых налогов на производство и импорт, валовой прибыли, валового смешанного дохода, доходов от собственности.
  3. Метод конечного использования – рассчитывается как сумма расходов всех экономических секторов на конечное потребление, сумма валового накопления и чистого экспорта товаров и услуг.

Размеры ВРП в текущих  ценах позволяют определить вклад  каждого региона в общий объем валового внутреннего продукта в целом по России. 

При расчете производственным методом ВРП определяется как  разность между выпуском товаров  и услуг в целом по региону, с одной стороны, и промежуточным  потреблением - с другой. При этом объемы добавленной стоимости по отраслям рассчитываются в основных ценах, т.е. не включают налоги на продукты, но включают субсидии на продукты.

Основными показателями счета  производства являются:

1.  Валовой выпуск (ВВ);

2.  Промежуточное потребление (ПП);

3.  Валовая добавленная стоимость (ВДС) (3 = 1 – 2);

4.  Налоги на продукты (НП);

5.  Субсидии на продукты (СП);

6.  Чистые налоги на продукты (ЧНП) (6 = 4 – 5);

7.  Валовой региональный продукт (7 = 3 + 6).

Основные понятия, используемые для  расчета ВРП производственным методом:

Выпуск товаров и услуг представляет собой суммарную стоимость товаров и услуг, являющихся результатом производственной деятельности единиц - резидентов экономики в отчетном периоде.

Промежуточное потребление состоит из стоимости товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в процессе производства в отчетном периоде. Потребление основного капитала не входит в состав промежуточного потребления.

Валовая добавленная стоимость исчисляется на уровне отраслей экономики как разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением. Термин "валовая" указывает на то, что показатель определен до вычета потребления основного капитала.

Субсидии на продукты - это субсидии, выплачиваемые обычно за единицу произведенного товара или услуги, то есть пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг производимых, продаваемых или импортируемых предприятиями-резидентами.

Другие субсидии на производство состоят их субсидий, которые предприятия получают от государственных учреждений в связи с использованием факторов производства.

Хозяйственная отрасль – это совокупность институциональных единиц, сгруппированных по заявленному виду деятельности.

Чистая отрасль – это совокупность произведенных единиц, производящих преимущественно однородную продукцию.

Индекс физического объема ВРП - относительный показатель, характеризующий изменение объема валового регионального продукта в текущем периоде, оцененной в ценах базисного периода. Этот индекс показывает – на сколько увеличился физический объем ВРП (т.е. исключается влияние цен).

=, гдe                  (2)

∑ p1q0 – ВРП в текущем периоде;

∑ p1q0 – ВРП в базисном периоде.

Индекс-дефлятор ВРП – отношение ВРП, исчисленного в фактически действовавших ценах, к объему ВРП, исчисленного в постоянных ценах базисного периода. Характеризует среднее изменение цен в экономике за определенный период.

 

                      (3)

Конечное потребление складывается из расходов на конечное потребление домашних хозяйств, расходов государственного управления на индивидуальные товары и услуги и на коллективные услуги, расходов на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Расходы на конечное потребление  домашних хозяйств включают расходы домашних хозяйств на приобретение потребительских товаров и услуг во всех торговых организациях, на рынках и через неорганизованную торговлю, организациях бытового и жилищно-коммунального обслуживания населения, пассажирского транспорта, связи, гостиницах, учреждениях культуры, здравоохранения, образования и др., а также стоимость товаров и услуг, потребленных в натуральной форме, произведенных для собственного конечного использования, полученных в качестве оплаты труда или гуманитарной помощи.

Расходы государственного управления на индивидуальные товары и услуги состоят из расходов сектора государственного управления на потребительские товары и услуги, предназначенные для индивидуального потребления. Такие расходы финансируются за счет государственного бюджета и внебюджетных фондов из средств, полученных в результате сбора налогов и из других доходов государства. В эти расходы включаются расходы организаций, оказывающих бесплатные (для населения) услуги в области образования, здравоохранения, культуры.

Расходы государственного управления на коллективные услуги. Этот показатель отличается от предыдущего тем, что в нем учитываются услуги, оказываемые за счет государственного бюджета организациями, которые удовлетворяют потребности не отдельных домашних хозяйств, а общества в целом. В этот показатель включаются расходы на оборону, общее государственное управление, а также расходы на нерыночную науку, услуги организаций, обслуживающих сельское хозяйство и другие.

Информация о работе Совершенствование межбюджетных отношений в субъекте РФ