Совершенствование межбюджетных отношений в субъекте РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2013 в 21:54, дипломная работа

Краткое описание

Совершенствование межбюджетных отношений выступает непремен-ным условием построения российского государства на принципах федера-лизма. От эффективности межбюджетных отношений в значительной степе-ни зависит не только финансовая стабильность страны, но и решение важ-нейших социальных и государственно-политических задач. На данный мо-мент можно обозначить несовершенство межбюджетных отношений в РФ, которое проявляется в недоработке достаточного опыта в механизме разграничения полномочий между РФ, субъектами РФ и муниципальными образованиями.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы межбюджетных отношений в РФ
1. 1 Межбюджетные отношения в РФ: уровни и основные принципы
1.2 Показатели эффективности межбюджетных отношений в субъекте Российской Федерации
1.3 Механизм и критерии бюджетного выравнивания
Глава 2. Анализ межбюджетных отношений и их влияния на социально-экономические показатели региона
2.1 Социально-экономическая характеристика Курской области
2.2 Анализ системы межбюджетных отношений региона
2.3 Влияние межбюджетных отношений на социально-экономическое развитие региона
Глава 3. Совершенствование системы межбюджетных отношений в субъекте РФ
3.1 Программно-целевое планирование и его роль в развитии межбюджетных отношений
3.2 Совершенствование межбюджетных отношений с субъекте РФ
3.3 Местное самоуправление в системе межбюджетных отношений субъекта РФ
Заключение
Список использованных источников литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом .docx

— 433.95 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

«СОВЕРШЕНСТВАНИЕ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение 

3

Глава 1. Теоретические основы межбюджетных отношений в РФ

 

1. 1 Межбюджетные отношения в РФ: уровни  и основные принципы

6

1.2 Показатели эффективности  межбюджетных отношений в субъекте  Российской Федерации

12

1.3 Механизм и критерии  бюджетного выравнивания

20

Глава 2. Анализ межбюджетных отношений и их влияния на социально-экономические  показатели региона

 
    1. Социально-экономическая характеристика Курской области

25

    1. Анализ системы межбюджетных отношений региона

35

    1. Влияние межбюджетных отношений на социально-экономическое развитие региона

51

Глава 3. Совершенствование  системы межбюджетных отношений  в субъекте РФ

 
    1. Программно-целевое планирование и его роль в развитии  межбюджетных отношений

60

    1. Совершенствование межбюджетных отношений с субъекте РФ

66

    1. Местное самоуправление в системе межбюджетных отношений субъекта РФ

71

Заключение

87

Список использованных источников литературы

91

Приложения

98


 

 

 

   

 

Введение

 

Совершенствование межбюджетных отношений  выступает непременным условием построения российского государства на принципах федерализма. От эффективности межбюджетных отношений в значительной степени зависит не только финансовая стабильность страны, но и решение важнейших социальных и государственно-политических задач. На данный момент можно обозначить несовершенство межбюджетных отношений в РФ, которое проявляется в недоработке достаточного опыта в механизме разграничения полномочий между РФ, субъектами РФ и муниципальными образованиями. Недостаток проявляется в том, что большая часть доходов уходит в вышестоящий бюджет, не позволяя выполнять вопросы экономического роста территории в связи с отсутствием на это необходимых средств. Сложившаяся система межбюджетных отношений ставит под вопрос динамичное социально-экономическое развитие, как субъекта РФ, так и муниципалитета. В свою очередь, в системе происходит деградация, а именно, снижается минимизация уровня инфляции, происходит дифференциация населения по уровню доходов, развивается коммерциализация здравоохранения, наблюдается отсутствие конкуренции в торговле, сокращается совокупный спрос. В качестве актуальных проблем региона на этой почве выступают: не достаточно рациональная организация рынка труда; сокращение численности населения области, низкий уровень жизни значительной части населения, состояние ЖКХ, отток квалифицированных кадров. В связи с данными обстоятельствами тема выпускной квалификационной работы является актуальной. 

Представляя собой элемент рыночной экономики, межбюджетные отношения характеризуются присущими ей недостатками и противоречиями. По-прежнему отсутствует консолидация мнений и позиций по вопросам бюджетного федерализма и межбюджетных отношений, а также бюджетной и налоговой политики. Сохраняется фрагментарный, поверхностный характер совершенствования межбюджетных взаимодействий. При этом на фоне общей неурегулированности межбюджетных отношений наиболее серьезные проблемы и противоречия наблюдаются на субфедеральном уровне, описываемом моделью «регион-муниципальные образования». В связи с этим сложившаяся система межбюджетных отношений нуждается в радикальном совершенствовании. В то же время кардинальное улучшение межбюджетных взаимодействий на основе традиционных подходов практически невозможно. С целью комплексного решения проблемы совершенствования межбюджетных отношений в регионе представляются крайне необходимыми разработка и реализация качественно новых, нетривиальных, прогрессивных подходов к ее решению.

Вышеизложенное предопределило актуальность темы выпускной квалификационной работы, ее цель и задачи исследования.

Современные исследования по вопросам совершенствования межбюджетных отношений не только не исчерпали проблемы, но и напротив, обнаружили целесообразность и необходимость активизации научного поиска в этом направлении.

 Целью работы явилось разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование межбюджетных отношений в субъекте  Российской Федерации.

Достижение поставленной цели работы  потребовало решения следующих задач:

  • определить содержание, роль и значение межбюджетных отношений на

основе концепции бюджетного федерализма;

  • систематизировать теоретико-методологические основы организации межбюджетных отношений в субъекте Российской Федерации;
  • раскрыть на основе анализа особенности современной системы межбюджетных отношений в Российской Федерации на региональном уровне;
  • выявить специфические черты, недостатки и характерные тенденции развития межбюджетных отношений в Курской  области;
  • обосновать необходимость реформирования современной системы межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации;
  • обозначить пути совершенствования и оптимизации регионального уровня межбюджетных отношений, укрепление финансовых основ субъектов Федерации и органов местного самоуправления;
  • определить роль, значение и формы применения информационно-аналитических механизмов в организации и совершенствовании межбюджетных отношений.

Объект исследования — совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и исполнения бюджетов на региональном уровне.

Предмет исследования - межбюджетные отношения в Курской области, процессы и развитие.

В процессе исследования использовались научные методы наблюдения, сравнения, экономического анализа, методы графического анализа информации и другие.

Нормативно-правовую базу работы исследования составили действующие нормативные акты в области бюджетного устройства, бюджетного процесса и межбюджетных отношений в Российской Федерации, а также соответствующие нормативные акты Курской области.

Информационно-аналитической базой исследования послужили материалы Министерства финансов Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, региональные программы в области реформирования межбюджетных отношений, материалы научно-практических конференций по проблемам формирования и исполнения бюджетов разных уровней, информация, опубликованная в периодической печати и специализированных изданиях, а также практические материалы комитета финансов Курской области.

Глава 1. Теоретические  основы межбюджетных отношений в  Российской Федерации

 

    1. Межбюджетные отношения в Российской Федерации, уровни, основные принципы

 

Межбюджетные отношения — это взаимоотношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, связанные с регулированием бюджетных правоотношений, формированием и исполнением соответствующих обязательств бюджетов.

Основное регулирование  межбюджетных отношений связано  с принятием в 1998 г. и введением в действие с 01.01.2000 г. Бюджетного кодекса РФ. В соответствии с Бюджетным Кодексом РФ, структура бюджетной системы нашего государства состоит из трех уровней:

- 1 уровень составляют  Федеральный Бюджет и государственные внебюджетные фонды РФ.

- 2 уровень составляют  бюджеты Субъектов федерации  и государственные территориальные внебюджетные фонды.

- 3 уровень представляют  местные бюджеты, в том числе бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, бюджеты городских и сельских поселений.

В условиях федеративного  государства при сложном построении бюджетной системы ее устойчивость, как и всего государства в целом, во многом зависит от характера межбюджетных отношений. Проблема оптимального построения модели межбюджетных отношений относится к числу самых актуальных. В настоящее время идет поиск динамичного равновесия между федеральными органами власти и органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления применительно к бюджетной сфере. 

О межбюджетных отношениях в современном их понимании можно  говорить,  начиная с момента принятия Конституции РФ от 12.12.1993 г.  
       Основной Закон Российского государства установил ряд важнейших влияющих на формирование и развитие межбюджетных отношений положений, в том числе федеративный характер государства, основы бюджетного процесса (обязательное рассмотрение и утверждение бюджета Федеральным Собранием РФ и так далее), функционирование Счетной палаты РФ как контрольного органа, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами власти и органами власти субъектов РФ.  Межбюджетные отношения представляют собой взаимоотношения органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам распределения регулирующих доходов и перераспределения денежных средств между бюджетами. Эти отношения определяются бюджетным устройством. Они должны строиться на базе экономических связей в рамках единой страны и заложенных в Конституции РФ принципов, на основе которых ставится задача достижения оптимального взаимодействия всех бюджетов и придания этому взаимодействию характера системности.

Содержание межбюджетных отношений базируется на конституционном механизме распределения бюджетных прав между органами власти Российской Федерации, ее субъектов и органами местного самоуправления. Самой широкой компетенцией в области регулирования бюджетных правоотношений наделены органы государственной власти Российской Федерации. Более ограниченным перечнем бюджетных прав обладают субъекты РФ и органы местного самоуправления.

В Бюджетном кодексе определен  полный перечень бюджетных прав Российской Федерации. В частности, в сфере  бюджетных отношений на федеральном уровне осуществляется установление общих принципов организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации, принимаются законы, определяющие правовые основы функционирования бюджетной системы РФ. В таком же порядке устанавливается правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, порядок регулирования межбюджетных отношений, определяются основы бюджетного процесса в Российской Федерации, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации.

Органы государственной  власти Российской Федерации в плане  регулирования бюджетных правоотношений имеют право устанавливать общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации. Разграничение налогов и других доходов между уровнями бюджетной системы, а также распределение в порядке межбюджетного регулирования доходов от федеральных налогов и сборов, иных доходов федерального бюджета между бюджетами разных уровней бюджетной системы РФ находятся в компетенции Российской Федерации. Схему межбюджетных отношений бюджетной системы Российской Федерации рассмотрим на рисунке 1.

Федеральные налоги и неналоговые  доходы


Федеральный бюджет РФ



взаиморасчеты


Бюджетные ссуды


трансферты



территориально ориентированные расходы



Федеральные налоги + налоги субъектов РФ + неналоговые доходы




Бюджеты субъектов РФ



Местные налоги и неналоговые доходы


Местные бюджеты




 

Рисунок 1 – Межбюджетные отношения бюджетной системы  Российской Федерации

На рисунке 1 показано  формирование бюджетов разных уровней бюджетной системы Российской Федерации. На федеральном уровне устанавливается разграничение полномочий по осуществлению расходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации. Здесь прослеживается взаимосвязь бюджетов на основе бюджетного федерализма. Как показано на рисунке 1 федеральный бюджет формируется из федеральных налогов и неналоговых доходов. Бюджет субъекта РФ формируется за счет собственных источников и регулирующих. К собственным относятся налоговые и неналоговые доходы. К регулирующим, отчисления от федеральных налогов, в порядке, установленном налоговым законодательством, а также  финансовая помощь в различных формах (дотации, субвенции, средства фонда финансовой поддержки регионов), средства по взаимным расчетам. В свою очередь доходная часть местных бюджетов состоит из собственных доходов и поступлений в виде финансовой помощи в различных формах (дотации, субвенции, средства фонда финансовой поддержки муниципальных образований), средств по взаимным расчетам.

Информация о работе Совершенствование межбюджетных отношений в субъекте РФ