Содержание и назначение федерального бюджета, его роль в социально-экономическом развитии России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 11:54, реферат

Краткое описание

В формировании и развитии экономической структуры любого современного общества ведущую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью политики. Целью данной работы является изучение теоретических вопросов по бюджетной системе, ее формирование, состав и характеристика, выяснить роль бюджетной системы. Предметом исследования является то, как осуществляется деятельность государства, происходит кругооборот финансовых ресурсов и как строится его финансовая мощь на основе управления основным финансовым планом государства – бюджетной системой.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..…3
1. Содержание и назначение федерального бюджета …………………...……..5
1.1 Понятие федерального бюджета и принципы его организации ……….….5
1.2 Содержание федерального бюджета и его назначение ………………….…6
2. Роль федерального бюджета в социально-экономическом развитии России ………………………………………………………………………………….…15
Заключение …………………………………………………………………...….24
Список использованной литературы ………………………………………..…26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 47.34 Кб (Скачать документ)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

 

 ИНСТИТУТ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

Кафедра экономики городского хозяйства

 

Магистерская программа «Финансы и экономика мегаполиса»

Форма обучения   Очная

 

 

Реферат

 

По учебной дисциплине:

 

«Развитие бюджетного федерализма и бюджетного устройства»

 

на тему: «Содержание и назначение федерального бюджета, его роль в социально-экономическом развитии России»

 

 

Группа/курс      ФиЭМ-13/1

 

       Студентка   _____________           Тимохина В.Д.                 

                       (подпись)             (ФИО)

 

      Преподаватель   ____________          Гончарук Е.А.                                 

                                      (подпись)    (уч. степ.,ФИО)

 

      Оценка  ________________

 

 

 

 

2014

 

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..…3

1. Содержание и назначение федерального бюджета …………………...……..5

1.1 Понятие федерального бюджета и принципы его организации ……….….5

1.2 Содержание федерального бюджета и его назначение ………………….…6

2. Роль федерального бюджета в социально-экономическом развитии России ………………………………………………………………………………….…15

Заключение …………………………………………………………………...….24

Список использованной литературы ………………………………………..…26

 

Введение

В настоящее время с переходом экономики к рыночным отношениям, возможность государства оказывать влияние на экономические процессы в стране сузилась, при этом значительно возросла роль бюджетной системы как одного из важнейших институтов государства, - инструмента государственного регулирования экономики. В этой связи важнейшей задачей органов государственной власти является реальная экономическая возможность осуществления ими властных полномочий с помощью государственного бюджета. В этом ключе тема данного реферата весьма актуальна.

Целью данной работы является изучение теоретических вопросов по бюджетной системе, ее формирование, состав и характеристика, выяснить роль бюджетной системы.

Предметом исследования является то, как осуществляется деятельность государства, происходит кругооборот финансовых ресурсов и как строится его финансовая мощь на основе управления основным финансовым планом государства – бюджетной системой.

В формировании и развитии экономической структуры любого современного общества ведущую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью политики.

Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовая система, главное звено которой – бюджетная система, представленная совокупностью бюджетов всех уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Через бюджет государство образует и использует общегосударственный централизованный фонд денежных средств, и именно через него государство организует перераспределение общественного продукта для удовлетворения общегосударственных потребностей (распределение средств между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства, регионами, отраслями и т.п.). Причем Федеральный бюджет - это зеркальное отражение национальных приоритетов, первостепенных, архиважных целей государства, т.е. в нем зафиксирована политика данной правящей элиты, которая выработала компромисс между различными политическими силами на конкретный момент расстановки этих сил. 
1. Содержание и назначение федерального бюджета

1.1 Понятие федерального  бюджета и принципы его организации

 

Федеральный бюджет России — ведущий финансовый документ, основное звено бюджетной системы Российской Федерации, в котором объединены основные финансовые категории (налоги, государственный кредит, государственные расходы).

Федеральный бюджет является основным финансовым планом государства на финансовый год, имеющий силу закона после его утверждения Федеральным Собранием в виде федерального закона. По экономическому содержанию федеральный бюджет представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств Российской Федерации. Именно федеральный бюджет является главным средством перераспределения национального дохода и валового внутреннего продукта, через него мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для регулирования экономического развития страны, реализации социальной политики на территории всей России, укрепления обороноспособности государства. На долю федерального бюджета приходится значительная часть распределительного процесса, которая заключается в распределении денежных средств между отраслями народного хозяйства, производственной и не производственной сферами, регионами страны. Право Российской Федерации на самостоятельный федеральный бюджет закреплено в Конституции Российской Федерации (ст. 71), а Бюджетный кодекс Российской Федерации детально регламентирует порядок его формирования и исполнения.

По экономическому содержанию федеральный бюджет представляет собой форму образования и использования Централизованного фонда денежных средств Российской Федерации.

Федеральный бюджет играет важную экономическую роль в перераспределении совокупного общественного продукта и национального дохода, концентрации денежных средств для финансирования отраслей экономики, укрепления обороноспособности государства.

Федеральный бюджет активно используется государством для воздействия на темпы развития тех или иных отраслей производственной и непроизводственной сфер.

Средства федерального бюджета выступают важным финансовым источником капитальных вложений в основные фонды, дотаций жизненно важным отраслям, укрепления обороноспособности. Усиливается экономическое воздействие федерального бюджета на эффективность производства, ускорение научно-технического прогресса. Федеральный бюджет, финансируя образование и науку, стал крупным источником средств для воспроизводства квалифицированных и научных кадров.

Через федеральный бюджет осуществляется распределение и перераспределение внутреннего валового продукта и созданного национального дохода страны между отраслями народного хозяйства, осуществляется финансирование общегосударственных органов власти, науки, искусства, образования, обороноспособности и т. д.

Доходы бюджета, расходы бюджета, допустимый уровень инфляции, предельный размер дефицита, предельный размер кредитов, предоставляемых Россией иностранным государствам, размеры заимствований устанавливаются Федеральным законом об утверждении федерального бюджета на финансовый год.

 

1.2 Содержание  федерального бюджета и его  назначение

Доходы федерального бюджета

Доходы федерального бюджета – это денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации в распоряжение федеральных органов государственной власти РФ.

В доходы федерального бюджета зачисляются:

собственные налоговые доходы федерального бюджета, за исключением налоговых доходов, передаваемых в виде регулирующих доходов бюджетам других уровней бюджетной системы Российской Федерации;

собственные неналоговые доходы;

остаток средств на конец предыдущего года;

доходы от бюджетных фондов;

прочие доходы.

К налоговым доходам относятся:

предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации федеральные налоги и сборы, пени и штрафы;

таможенные пошлины, таможенные сборы;

государственная пошлина.

К неналоговым доходам относятся:

доходы от использования имущества, находящегося в государственной федеральной собственности;

доходы от продажи имущества, находящегося в государственной федеральной собственности;

доходы от платных услуг, оказываемых соответствующими органами государственной власти;

средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации;

доходы в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд;

иные неналоговые

Федеральные налоги, средства от которых поступают в федеральный бюджет, устанавливаются федеральным законом. Федеральный закон устанавливает пропорции (доли) распределения налоговых поступлений в порядке бюджетного регулирования доходов между бюджетами разных уровней. Такое распределение утверждается Законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год на срок не менее трех лет.

Кроме поступления налоговых доходов в процессе исполнения федерального бюджета в его доходы могут поступать средства по взаимным расчетам из бюджетов Российской Федерации. В доходы бюджета зачисляется также остаток средств на конец предыдущего года.

В доходах федерального бюджета отдельной строкой учитываются доходы федеральных целевых бюджетных фондов по ставкам, установленным Законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Налоги и сборы представляют собой часть национального дохода, мобилизуемого в определенной доле в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации. Все налоги делятся на прямые и косвенные. Прямые налоги – это непосредственное (прямое) изъятие части доходов налогоплательщика (налог с населения, налог на прибыль предприятий и др.). Косвенные налоги – это налоги, взимаемые в ценах товаров и услуг (налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины и др.). Налоги – главный источник формирования доходов федерального бюджета.

Расходы федерального бюджета

Расходы бюджетов в зависимости от экономического содержания подразделяются на текущие и капитальные.

Капитальные расходы бюджетов включают статьи расходов, предназначенных для инвестиций в действующие или строящиеся объекты, и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством. В составе капитальных расходов может быть сформирован бюджет развития.

Текущие расходы бюджетов обеспечивают функционирование органов государственной власти (местного самоуправления), бюджетных учреждений, оказание поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий, субвенций и трансфертов.

На основании российского законодательства федеральные расходы имеют две составляющие:

1) расходы, финансируемые  исключительно из федерального  бюджета;

2) расходы, финансируемые  совместно из федерального бюджета  и бюджетов субъектов РФ и (или) бюджетов местного самоуправления.

Исключительно из федерального бюджета финансируются следующие виды расходов:

• обеспечение деятельности государственных органов власти: Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Центральной избирательной комиссии РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов судебной системы;

• обеспечение национальной обороны, безопасности государства, осуществление мероприятий по конверсии отраслей промышленности;

• осуществление международной деятельности;

• фундаментальные исследования и содействие научнотехническому прогрессу, исследование космического пространства;

• государственная поддержка железнодорожного, воздушного и морского видов транспорта;

• ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий федерального масштаба;

• формирование инфраструктуры федеральной собственности и содержания учреждений, находящихся в федеральной собственности;

• обслуживание и погашение внутреннего и внешнего государственного долга;

Информация о работе Содержание и назначение федерального бюджета, его роль в социально-экономическом развитии России