Социально-экономическое развитие России за 2006-2008 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 18:55, реферат

Краткое описание

Социально-экономическое развитие России в 2006 году

Наша страна занимает 5-е место по добыче золота, на нее приходится 6-7 % объема мировой добычи; так же обладает значительными запасами нефти и газа; по добыче алмазов второе место после ЮАР; земельные ресурсы составляют 1/8 часть суши; ведущее место по запасам руд цветных металлов; лесные запасы составляют 1/4 часть мировых ресурсов; по размеру населения занимает 7-е место в мире (с распадом СССР из страны выехало 3 357 тыс. чел. и на 1 января составляет 142,8 млн. чел.); топливно-энергетический комплекс обеспечивает около 1,4 производства ВВП, 1/3 промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, половину федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

bestref-128640.doc

— 134.50 Кб (Скачать документ)

     Социально-экономическое  развитие России за 2006-2008 гг. 

     Социально-экономическое  развитие России в 2006 году 

     Наша  страна занимает 5-е место по добыче золота, на нее приходится 6-7 % объема мировой добычи; так же обладает значительными запасами нефти и  газа; по добыче алмазов второе место после ЮАР; земельные ресурсы составляют 1/8 часть суши; ведущее место по запасам руд цветных металлов; лесные запасы составляют 1/4 часть мировых ресурсов; по размеру населения занимает 7-е место в мире (с распадом СССР из страны выехало 3 357 тыс. чел. и на 1 января составляет 142,8 млн. чел.); топливно-энергетический комплекс обеспечивает около 1,4 производства ВВП, 1/3 промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, половину федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений. Наша страна полностью обеспечена топливно-энергетическими ресурсами.1

     Большой недостаток предыдущего времени  – с 1992 г. по 2005 г. сокращается численность экономически активного населения. Его доля уменьшилась на 15,1 млн. чел., численность занятого в экономике населения – на 31, 7 млн. чел.2

     Нерациональное использование природных ресурсов, а также не равномерное размещение производительных сил. Такая ситуация связана с экономически и географически не выгодным состоянием отдельных регионов страны, для добычи сырья, переработки и размещения предприятий в целом, не говоря о развитии сферы услуг. Потому как оказывают влияние такие факторы, как – дефицит квалифицированной рабочей силы, суровый климат (районы вечной мерзлоты), отсутствие инвестиций, удаленность от потребителя, проблема транспортных путей и т. д.

     Слабые  стороны страны: высокий моральный и физический износ основных производственных фондов; низкая конкурентоспособность продукции конечных отраслей; высокая ресурсоемкость и затратность производства; неэффективная стратегия привлечения инвестиций; низкая капитализация отечественных компаний; низкий уровень инвестиций в человеческий капитал; неисполнение норм трудового права. А так же инфляция, бюрократизация и коррупция – опережают все экономические показатели.

     Более того, фактические материалы о  масштабах участия различных  государств в регулировании экономических  процессов своих стран показали, что в среднем именно высокоразвитые страны, т. е. страны с давней ориентацией на рыночные механизмы характеризуются наиболее высокими масштабами расходов на государственное управление. Упомянутое исследование Всемирного банка зафиксировало серьезный водораздел в этом плане между развитыми и развивающимися странами. Если в целом по промышленно развитым странам государственные расходы на управление экономическими и социальными процессами достигают почти половины их ВВП, то в развивающихся странах – они на уровне одной четверти. И разница в уровне затрат на государственное управление между странами с «более рыночной» и «менее рыночной» экономикой становится еще более разительной, если учесть несоизмеримо большие количественные масштабы ВВП в высокоразвитых странах.

     Об  устойчивости масштабов использования  государственных ресурсов на социально-управленческие цели в различных странах свидетельствует таблица 1. Из нее видно, что в России уровень государственных расходов существенно ниже, чем в любой из развитых стран. То же самое можно сказать о родственной нам («переходной») стране Казахстане и некоторых других странах, не входящих пока в круг высокоразвитых.

      Таб. № 1.3 Расходы консолидированного бюджета относительно объема ВВП по ряду стран мира (%)

Страна 2000 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.
Россия 26,8 31,6 29,9 27,5
Казахстан 23,2 22,1 23 22,6
Чехия 38,3 41,9 41,6 40
Аргентина - 29,3 28,7 27,1
Великобритания 39,2 41,1 42,5 42,9
Германия 47,4 48 48,5 47,3
Дания 54,3 55,9 56 56,1
Финляндия 49,5 49,3 50,5 50,5
Франция 50,6 52,5 53,1 52,9
США - 34,6 35,2 34,9
Канада - 38,9 38,4 37,5
Австралия 34,4 35,7 35 35,1
ЮАР 32,1 32 32,4 33,5
Япония - 35,5 35 -
 

     Несмотря  на то, что в конце XX в. уровень затрат на государственные нужды у нас был значительно ниже уровня, характерного для большинства развитых стран (составляя порядка 27-29% к ВВП), в официальных проектировках правительства тех лет (в трехлетних программах социально-экономического развития, подготавливаемых Минэкономразвития и торговли РФ) продолжали настойчиво выдвигаться задачи дальнейшего снижения соответствующих расходов государственного бюджета с доведением их до 22-23% к ВВП, т. е. ниже планки, характерной в среднем для слаборазвитых стран. Такое настроение в экономических штабах (даже в тех случаях, когда оно не приводило к предлагавшимся изменениям в бюджете) несомненно сказывалось разоружающим образом на действиях некоторых правительственных структур. Это было фактическим отстранением государства от функций управления экономикой и обществом.

     С другой стороны имеются сильные  стороны: наличие значительных запасов природных ресурсов (как указывалось выше); в целом высокий производственный потенциал; значительный научно-технический потенциал; высокий потенциал освоения внутреннего рынка; развивается кредитно-финансовая система.

     Общая картина на начало 2006 г. Начались крупномасштабные проекты в энергетике, транспортной инфраструктуре, машиностроении, жилищном строительстве. Кроме того, привлечены значительные инвестиции в производство автомобильной и железнодорожной техники.

     Удельный  вес инвестиций в основной капитал  имеет прирост в некоторых видах экономической деятельности относительно к предыдущему году (см. таблицу 2). 

     Таблица 2.4 Структура инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности (в % к итогу)

  2005 г. 2006 г.
Добыча  топливно-энергетических ископаемых 12,4 13,9
Металлургическое  производство 3,4 3,5
Химическое  производство 1,6 1,7
Машиностроение 2,3 2,4
 

     Как видно удельный вес инвестиций в  основной капитал машиностроения и  химического производства остается на низком уровне, а значительный прирост инвестиций в основном приходится на добычу топливно-энергетических ископаемых. В первую очередь это связано с устареванием и износом оборудования на предприятиях. Средний возраст оборудования в отраслях промышленности составляет более 23 лет, и это по бухгалтерской отчетности, в которой исходят из формальных норм и сроков амортизации.

     Но  по факту ресурс технологической  базы российской экономики (машины и  оборудование) выработан более чем  на 45 % (в электроэнергетике и того выше 60 %) и достиг критического уровня. Удельный вес полностью изношенных основных фондов в секторе добычи полезных ископаемых составляет 21,9 %, в обрабатывающей промышленности – 17 %.5

     Удельный  вес убыточных организаций в  российской промышленности продолжает сохраняться на уровне 2005 г. – 32,5 % от общего числа организаций.

     Нефть и газ – основы нашего общественного  строя. Два стратегических продукта, удерживающие нас на мировом рынке.

     Россия  занимает 54-е место по Внутреннему  Валовому Продукту (ВВП) в мире и  составляет 22 % от уровня ВВП США.

     По  итогам 2006 года накопленный внешний  долг в России составил примерно 260 млрд. долл. Эта сумма связана с внешними займами в 2000 г. на стабилизацию экономики.

     Имеют место недостатки в отраслевом государственном управлении. Доходы населения растут медленнее, чем их общий источник – ВВП. Проблема инфляции получила общественный резонанс в связи с ценовым всплеском в первые три месяца 2006 г. (на 5% суммарно по индексу потребительских цен). Между тем и происхождение, и преобладающий характер инфляции хорошо известны. Она имеет преимущественно природу импортируемой и неразрывно связана с ростом за счет сырьевого экспорта. Так как вывозится товарная масса (245 млрд. долл.), а в обмен преимущественно ввозится бестоварный монетарный капитал (формально 142,9 млрд. долл.), то в товарном выражении эквивалентности экспорта и импорта нет. Страна теряет реальное богатство, материализованное в предметных ресурсах, изделиях и благах, получая взамен фиктивное. Далее в известной пропорции увеличивается денежная масса, которой не противостоит товарная. Разрыв между той и другой означает инфляционную диспропорцию, влекущую рост цен.

     Средние темпы инфляции в промышленно  развитых странах являются низкими  с начала 1990-х годов. На рисунке 1 можно сравнить эффективность антиифляционной политики России с другими странами СНГ.6 

     Рисунок 1.

       

     Тем не менее, правительству впервые  за весь период реформ, начиная с либерализации цен в начале 1992 г., удалось достичь «однозначной» величины инфляции на уровне 9%. Это, без сомнения, следует расценивать как успех, особенно если принять во внимание исключительно сложные условия реализации денежно-кредитной политики и целый комплекс порой противоречащих друг другу задач, которые приходится неотложно решать. В это же время темпы роста потребительских цен по-прежнему остаются высокими, и их дальнейшее снижение входит в число важнейших целей экономической политики. Ставятся задачи достижения ценовой стабильности.

     Несмотря  на ослабление американской валюты и  укрепление евро, доллар остается доминирующей иностранной валютой в России.

     Разнообразные частные монополии (общероссийского  масштаба, региональные и местные) доминируют над системами антимонопольного регулирования и защиты прав потребителей. Псевдо посредническая паутина густо облепила всю территорию страны. Предельно возросла зависимость экономики от объемов экспорта топливно-сырьевых товаров и поступления валютной выручки. Структурные преобразования осуществляются по инерции, продолжается старение основных фондов в отраслях промышленности и снижение роли сектора высоких технологий. Постепенно нарастает дефицит научных, инженерных и квалифицированных рабочих кадров при низкой производительности труда. Обостряется материальное и социальное неравенство по группам населения. Усиливается дифференциация в региональном разрезе: различия в качестве столичной и провинциальной жизни давно вышли за разумные пределы.

     Первый  слой населения страны, насчитывающий, возможно, не менее десяти миллионов человек – это нищие, почти ничего не имеющие люди. Они существуют в режиме выживания. Их главная забота - достать деньги на пропитание и другие неотложные нужды теми способами, которые адекватны их сознанию. Они не в состоянии обеспечить сбалансированное и здоровое питание, им крайне сложно получить квалифицированную качественную медицинскую помощь и хорошее профессиональное образование, а также приобщиться к достижениям мировой культуры. Высокие технологии им недоступны, а сколько-нибудь связанное представление о достижениях науки и техники отсутствует. Следовательно, их участие в развитии экономики и социальной сферы ограничено.

     Второй  слой, насчитывающий, возможно, девяносто  или сто миллионов человек, простые  бедные. Они существуют в стесненных обстоятельствах и не могут позволить  себе многого крайне необходимого (от улучшения жилищных условий до качественного сбалансированного питания). Не имея значительных сбережений, они, тем не менее, постепенно осваивают рынок потребительского кредитования (не добавляя ему при этом устойчивости). Располагаемые доходы обеспечивают им скромное проживание, голод напрямую не угрожает, а посещение престижных магазинов в центре города заменяется рынками, расположенными на его окраине, либо магазинами с доступными ценами. Часть бедных имеет собственный автотранспорт.

     Третий (средний) слой включает, возможно, от двадцати пяти до тридцати миллионов человек, существующих в условиях относительного комфорта, обладающих современным жилищем и качественным новым автомобилем, достаточными сбережениями и всем тем, чего не хватает первым двум слоям.

Информация о работе Социально-экономическое развитие России за 2006-2008 гг