Социально-экономическое развитие России за 2006-2008 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 18:55, реферат

Краткое описание

Социально-экономическое развитие России в 2006 году

Наша страна занимает 5-е место по добыче золота, на нее приходится 6-7 % объема мировой добычи; так же обладает значительными запасами нефти и газа; по добыче алмазов второе место после ЮАР; земельные ресурсы составляют 1/8 часть суши; ведущее место по запасам руд цветных металлов; лесные запасы составляют 1/4 часть мировых ресурсов; по размеру населения занимает 7-е место в мире (с распадом СССР из страны выехало 3 357 тыс. чел. и на 1 января составляет 142,8 млн. чел.); топливно-энергетический комплекс обеспечивает около 1,4 производства ВВП, 1/3 промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, половину федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

bestref-128640.doc

— 134.50 Кб (Скачать документ)

     Под влиянием требований времени Министерство экономического развития и торговли РФ при формировании программы социально-экономического развития на 2007-2009 гг. впервые на официальном  уровне признало настоятельную необходимость  смены модели экономического развития в сторону усиления факторов инновационного роста, активизации энергосбережения, значительного увеличения инвестиционной активности.

     С такой постановкой задачи можно  согласиться, если за этим будут стоять адекватные действия, касающиеся модернизации системы государственного управления. 

     Социально-экономическое  развитие России в 2007 году 

     В отличие от предыдущего года, где наблюдается интервал скачка инфляции на уровне 15-30 %, в 2007 он составил до 7-10 %.

     Накопленный иностранный капитал в экономике России на этот период времени составляет 178,5 млрд. долл., эта сумма превышает иностранный капитал в нашу экономику на 39,5 % чем в 2006 г. Данная ситуация характеризуется тем, что имеется необходимость создания дополнительных рабочих мест в стране, и по этой причине открыты входы в различные виды деятельности той или иной промышленности, а так же из-за необходимости внесения корректировок или скажем обновлениях технологий. Но, есть и другая сторона медали – на нашу страну смотрят как на колонию с «дешевой рабочей силой». Другая примечательная черта у нас легче утилизировать отходы предприятий (за нарушение правил утилизации минимальные штрафы), налоги.

     Внешнеторговый  оборот в России растет быстрыми темпами  – суммарная величина экспорта и  импорта составила 50 % ВВП (против 1991 г. – 7 %).

     Свыше 80 % национального экспорта приходится на поставки минерального сырья и  полуфабрикатов. Главными статьями экспорта остаются энергоресурсы, черные и цветные  металлы, удобрения, лесоматериалы. Удельный вес машинотехнической продукции (включая поставки высокотехнологичной продукции и наукоемких услуг) к сожалению, составляет незначительную часть – 5,8 %. Это объясняется не столь высоким развитием научно-технического прогресса (НТП).

     В отношении отраслей добывающей промышленности – нефтяной, газовой, лесной, продукция которой пользуется большим спросом на мировом рынке, проводится политика на их самостоятельное развитие на основе самофинансирования и на привлечение, как отечественных, так и иностранных инвесторов. Россия занимает первое место в мире по производству природного газа и добыче нефти; третье место по выплавке чугуна и производству пиломатериалов; четвертое – по добыче бурого угля, производству стали, готового проката черных металлов, выпуску минеральных удобрений; пятое по добыче железной руды и вывозке деловой древесины.

     По  депрессивным отраслям промышленности (угольной, текстильной, автотракторной, оборонной) предусматривается реализация общегосударственных программ структурной перестройки.

     Происходят массивные объединения крупных и небольших предприятий, а так же банков в интегрированные структуры и системы. Один из примеров – формирование финансово-промышленных групп (ФПГ). Такой шаг предотвращает банкротства предприятий, кроме того совместные инвестирования производства позволяют увеличивать продукцию и ее продажу.7

     Этот  год в докладе Минэкономразвития  РФ об экономическом развитии страны отмечен, как переломный в работе правительства. Темпы роста ВВП, промышленного производства, инвестиций стабилизировались с некоторыми положительными изменениями против 2006 г. – несколько выросли доходы населения, имеющего доходы не менее прожиточного минимума, наметились сдвиги в демографии, жилищном строительстве, сократилась часть внешнего долга государства. Увеличились ЗВР, вырос приток частных инвестиций. Данные в таблице 3. 8 

     Таблиц  3.

Темпы прироста основных показателей экономического и социального развития (в %)
        2006 г. 2007 г.
ВВП 6,7 7,3
Промышленное  производство 3,9 6,0
Продукция с/хозяйства 2,8 2,0
Инвестиции  в основной капитал 13,7 17,0
Реальные  доходы населения 10,2 12,5
Цена  нефти за баррель на мировом рынке 65,0 65,0
 

     Исходя  из данных таблицы, видно, что лишь в продукции сельского хозяйства имеются отклонения в роте показателя против показателя на 2006 г.

     По  экспертным оценкам, более 60 % в приросте ВВП приходится на топливно-энергетический комплекс, за счет высоких цен на нефть. Так же, если смотреть относительно 1991 года валовой внутренний продукт Российской федерации увеличился на 8 %, что является одним из лучших показателей динамики национального хозяйства.

     Станкоинструментальная  промышленность России переживает период возрождения, что в 2006 было не так  заметно. Это связано с ростом инвестиций и развитием промышленности в целом. Растет спрос на оборудование и инструмент. Общее производство станков выросло на 14,0%, общий объем выпуска составил свыше 18 млрд. руб. Из них более высокими темпами, растет производство металлорежущих станков с ЧПУ (с 284 до 334 ед.). Обрабатывающих центров выпущено на 2,5% больше (82 ед. вместо 80). Это свидетельствует об увеличении в структуре российской продукции доли наукоемких современных видов оборудования (см. таблицу 4).  

     Таблица 4.9 Основные показатели работы станкоинструментальной промышленности России, 2007 г. по сравнению с 2006 г. (в %)

  2006 г. 2007 г.
Производство  станков 100 114
в том числе:    
металлорежущих  с ЧПУ 100 117,6
обрабатывающих  центров 100 102,5
деревообрабатывающих  станков 100 111,1
кузнечнопрессового оборудования 100 123,1
Инвестиции  в отрасль 100 117
Рентабельность  производства 6 7,3
 

     Не  смотря на данные из таблицы, доля станкоинструментальной промышленности чрезвычайно мала, в  ВВП она составляет всего 0,053%.

     По  темпам роста ВВП Россия уступает не только вступившим в Евросоюз странам Балтии, но и большинству государств СНГ. Но, не смотря, даже на то, что на душу населения приходится до 12 тыс. долл. ВВП на человека10 – россияне пока богаче всех СНГ. На рисунке 2 видно, что Россия занимает 7-е место по размеру ВВП. Этот показатель рассчитан по паритету покупательской способности (ППС). Если этот же показатель применить в мировом пространстве (среди 210 стран), то России достается 50-е место по ВВП

     Хотя  увеличение ВВП происходило в  режиме «роста без развития», оно  тем не менее позволило накопить известный минимум предпосылок, на базе которых при правильной системной политике все-таки возможно, несмотря на легко предсказуемые трудности, выйти на траекторию устойчивого инновационного развития и добиться четырехкратного роста производительности труда в обрабатывающей промышленности. 

     Рисунок 2.11

       

     Наблюдается улучшение и стабилизация экономики так же и за счет такого показателя – отказ российского государства в 2006-2007 гг. от новых заимствований, к тому же удалось погасить значительную часть внешнего долга – свыше 45 млрд. долл.

     Увеличился  рост золотовалютного резерва – с января по август 2007 г. они выросли на 112 млрд. долл. На 1 сентября 2007 г. ЗВР составили – 416 млрд. долл.

     Образование. Необходимо выделить ряд особенностей этого времени, которые непосредственно влияют на проблемы образования: наблюдается резкий рост потребностей и технологий, предопределяющий качественное повышение неопределенности выбора профессий; важнейшим качеством человека и института становится способность адаптироваться к быстро меняющимся потребностям и приоритетам. Инвестиции в человеческий капитал (прежде всего в образование и здравоохранение) становятся ключевым приоритетом деятельности государства.

     Начавшийся  в 2006 г. инвестиционный бум продолжился – прирост инвестиций составил 20 %. Сумма капиталовложений примерно равна 156 млрд. долл.

     В итоге в 2007 году услуги образования  выросли на 15,4 %, медицины на 14 %, пассажирского  транспорта на 13,6 % и услуги связи  на 15,5 %.

     По  отраслям промышленности инвестиции внесли корректировки на предприятиях, которые управляются государством: по добыче полезных ископаемых – 17,3 %, транспорт и связь – 26,9 % и электроэнергетику.

     Тем не менее, банковский сектор России в гораздо меньшей степени подвержен волатильности мирового финансового рынка в силу слабой зависимости кредитных организаций от внешнего финансирования (внешний долг российских банков на 1 июля составил 131 млрд. долл., что соответствует 19,7 % активов банковской системы).

     Состояние транспортного машиностроения. Наблюдается отставание от отрасли мирового уровня, не выполнение в полном объеме грузовых и пассажирских перевозок по сети железных дорог, организациями трамвайного движения и метрополитенами.

     Возникновение данной проблемы в транспортном машиностроении связано с общим кризисом в России в 1990-е гг., который привел к сокращению объема железнодорожных перевозок – к 1998 г. по сравнению с 1990г. грузооборот железнодорожного транспорта сократился в 2,5 раза, а пассажирооборот в 1,8 раза.12

     Ситуация с важнейшими составляющими производственной инфраструктуры – автомобильными дорогами вызывает тревогу. Установилось несоответствие между потенциалом страны и низким уровнем обеспеченности автодорогами (особенно в Сибири, на Дальнем Востоке и в районах Кавказа), значительным ростом спроса на автомобильные перевозки. Нормативным требованиям по транспортно-эксплуатационному состоянию соответствует примерно 37% федеральных, 24% региональных территориальных и не более 15% муниципальных автодорог. Около 50 тыс. сельских населенных пунктов страны вообще не имеют связи с дорогами общего пользования. Данные обстоятельства не позволяют в полной мере осваивать ресурсы краев, областей и республик. 

     Социально-экономическое  развитие России за 2008 год 

     На  сегодняшний день восстановлена территориальная целостность и единство нашего государства. Россия по уровню и качеству жизни по-прежнему отстает от международных стандартов. Тем не менее, стоимость $ по отношению к рублю снижается. Население не испытывает дискомфорта держа в руках национальную валюту. В настоящее время в России одной из выполняемых задач является снижение инфляции до уровня 3 %.13 Пока она не выполнена. Сейчас в нашей стране умеренная инфляция. Тем не менее, она оказывает серьезное негативное влияние, усиливая неопределенность экономической среды. Сохраняются экономические риски, что приводит к ограничению экономической деятельности, особенно новой. Когда невозможно прогнозировать с достаточной степенью точности будущие цены на товары и услуги, предприниматели не могут заранее оценить прибыли и убытки от новых (особенно долгосрочных) инвестиций, поэтому они пытаются свести риски к минимуму, ограничивая свою активность обычными текущими операциями. Наша страна вступила в новый этап развития, исправляются ошибки переходного периода, накоплены возможности и созданы заделы дальнейшего развития экономики. За счет экспорта сырьевых ресурсов, преобразований в экономике получен значительный капитал, который может позволить реализовать намеченный в стране курс на инновационное развитие. Происходит формирование эффективного государственного сектора экономики, способного стать главной движущей силой социально-экономического развития России.

Информация о работе Социально-экономическое развитие России за 2006-2008 гг