Рыночный обмен и принципы :”невидимой руки”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 13:09, реферат

Краткое описание

Данные утверждения интерпретируется как восхваление благоприятных или даже оптимальных качеств экономики с высокоразвитой конкуренцией. Защищая собственные интересы с помощью производственной деятельности, каждый индивид также, на определенных условиях, работает и на благо общества в целом. Общественное производство становится максимальным, когда каждый индивид делает то, что оптимально для него. Данная оптимизация реализуется на основе того, что покупатель будет всегда стараться приобретать товары там, где они есть по минимальным ценам. Соответственно, производители товаров будут использовать свое время и способности с тем, чтобы получить максимальную прибыль.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на тему.doc

— 188.00 Кб (Скачать документ)

 Одна из причин  неприязни к конкуренции заключается  в том, что перед людьми в  мире экономики постоянно стоит  дилемма: либо приложить огромные  усилия и опередить тех, кто  добился больших успехов, либо частично, а затем и полностью лишиться своего дохода. Конкуренция создает своеобразное экономическое принуждение, заставляет поддерживать высокую деловую активность, постоянно искать новые возможности экономического роста. В противном случае нужно уйти из сферы предпринимательства, смириться с потерей высоких доходов.

 Конкуренция содержит  и разрушительный импульс, поражая,  прежде всего неэффективные, не  способные к соревнованию формы  предпринимательства. В конкурентной  среде неуместна сама по себе постановка вопроса об уравнительной справедливости, здесь равные противостоят равным, хотя могут продержаться и те, кто нарушил правила "игры", вышел "невредимым" за счет других.

 

Спрос и предложение  являются подлинными регуляторами рыночных отношений. Если в силу каких-либо причин иногда и возникает необходимость вмешательства в рыночный механизм, то это, в конечном счете, может привести к его расстройству. Повышение налогов, арендной платы, ставки процента и другие вмешательства извне приводят, как мы видели, к дисбалансу между предложением и спросом. Поэтому закон равновесия спроса и предложения играет ключевую роль в объяснении и предсказании конкретных явлений в микроэкономике. Правда, это равновесие не следует понимать упрощенно, как неизменное, фиксированное состояние рынка. Напротив, оно представляет собой скорее общую тенденцию в движении колеблющихся цен около равновесной точки.

 Закон спроса состоит  в том, что потребители обычно  покупают большее количество  продукта по низкой цене, чем  по высокой.

 Закон предложения  утверждает, что производители предлагают  к продаже большее количество  продукта по высокой цене, чем  по низкой.

 Равновесие и стабильность  цен устанавливаются только со  временем, но и в этом случае  возможны колебания их около  средних значений. Поэтому закон спроса и предложения имеет статистический характер.

 Нередко спрашивают, почему в этом законе учитываются  только две переменные величины? Ведь на спрос влияют разные  факторы и обстоятельства, вплоть  до моды, а предложение существенно зависит от издержек производства. Не следует ли поэтому наряду с предложением учитывать издержки как другой фактор? Подобного рода вопросы кажутся вполне обоснованными, но если бы мы попытались включить различные факторы, влияющие на спрос и предложение, то получили бы весьма сложную и запутанную картину, в которой трудно выделить главное. А между тем категории спроса и предложения включают все известные и даже неизвестные нам факторы. Мы можем их анализировать, оценивать их влияние на спрос и предложение, но это уже дело дальнейшего исследования. Что касается самих этих категорий, то они могут быть зафиксированы точным образом с помощью денежной меры. Все субъективные желания, склонности, вкусы и ожидания в процессе спроса получают точную меру в денежной цене, а тем самым объективируются и благодаря этому приобретают характер экономических отношений между покупателем и продавцом. Это, конечно, не означает, что все, не поддающееся выражению в деньгах, не имеет значения для человека и общества в целом. На самом деле то, что невыразимо в деньгах и не имеет цены, не имеет отношения к закону спроса и предложения.

 Другой вопрос касается  влияния таких факторов, как издержки, которые, безусловно, выразимы в  деньгах и имеют прямое отношение  к предложению товаров. Фактически они всегда подразумеваются при назначении цены, поэтому автоматически учитываются в категории предложения.

 Как и всякий  общественный закон, закон спроса  и предложения проходит через  сознание людей, по крайней  мере, его требования всегда проявляются на рынке. Но это отнюдь не превращает его в некое субъективное предписание. Если попытаться действовать против требований закона, скажем, при установившемся равновесии продавать товар выше или ниже стабильной цены, то в первом случае продавец останется со своим товаром, во втором - разорится. Люди, таким образом, могут не знать закона, но жизнь заставит их выполнить его требования. Задача теории - открыть этот закон, выявить все его требования, чтобы помочь разумно и целенаправленно руководить экономикой.

 В отечественной  литературе много сказано о  стихии рынка, его разрушительном  характере, возникновении противоречий  между спросом и предложением, приводящих к перепроизводству  или дефициту товаров, к депрессиям  и кризисам. Могут ли люди при  соответствующих условиях оказывать воздействие на закон, использовать его в своих интересах? В ответ часто говорят, что законы действуют с железной необходимостью, из чего нетрудно сделать вывод о бессилии людей и фатальном исходе событий. Но при этом нельзя забывать, что характер действия существенным образом зависит от конкретных условий. Изменяя их, можно воздействовать на характер проявления закона. Например, характер действия закона спроса и предложения можно изменить, воздействуя на те факторы, от которых он зависит. Так, монопольные цены на рынке могут разорить мелких и средних продавцов и отрицательно скажутся на благосостоянии потребителей. Наоборот, обеспечив свободу конкуренции, можно способствовать установлению равновесной цены. Именно в этой роли выступает государство, вводя налоги на монополии и принимая специальные юридические законы, обеспечивающие или, по крайней мере, защищающие свободную конкуренцию.

 Таким образом,  хотя люди не могут непосредственно  отменить, ликвидировать или запретить  какой-либо экономический закон, они могут повлиять на характер его проявления. Это, однако, не меняет самой сути закона, хотя формы его проявления будут разные. Закон спроса и предложения является фундаментальным законом рыночной экономики. С его помощью мы можем объяснить, к каким последствиям ведут попытки изменения экономической политики (повышение или снижение налогов, арендной платы, появление новых методов в технологии" и т.п.)

 Однако этот закон  является по своей природе  лишь эмпирическим и потому  нуждается в более глубоком теоретическом обосновании. Такими же эмпирическими и даже более очевидными являются: закон спроса, устанавливающий обратно пропорциональную зависимость между ценой и количеством покупаемого товара, и закон предложения, выражающий прямо пропорциональную зависимость между ценой и объемом предлагаемого товара.

 

Для решения важнейших  экономических проблем - что, как  и для кого производить рынки  выступают наиболее эффективной  системой организации взаимосвязей. Однако и эта система способна функционировать лишь при наличии определенных условий, формируемых государством. К ним относятся:

* законодательное определение  прав собственности;

* защита свободы индивидуального  выбора людьми той или иной  формы предпринимательской деятельности, разрешенной законом;

* гарантия приоритетов  личных интересов и экономической  мотивации; 

* использование конкурентного  механизма цен, прибылей и убытков; 

* ограничение монопольных  тенденций в экономике. 

 Вмешательство государства  в рыночную экономику необходимое также в тех случаях, когда имеют место так называемые провалы рынка, когда по различным причинам рыночная конкуренция и свободное ценообразование неуместны, не достигают цели или не дают удовлетворительного решения экономических и социальных проблем. Примером могут служить сферы совокупного социального или муниципального потребления, где использование рыночных механизмов ограничивается государством: оборона, охрана общественного порядка, обслуживание крупных инфраструктурных комплексов и энергетических сетей, водоснабжения и т. п.

 Рыночные механизмы  также неуместны в сфере социальной  защиты нетрудоспособных, безработных,  многодетных и других групп  населения. Составляемые государством  социальные программы призваны  обеспечить материальную помощь  людям с низкими доходами; обеспечить бесплатное образование и медицинское обслуживание; предусмотреть разнообразные пособия многодетным семьям, безработным, инвалидам.

 К "провалам" рынка относят зачастую и некоторые  макроэкономические проблемы: общее  равновесие национальной экономики; взлеты и падения промышленного цикла; занятость и инфляция. Особенностью рыночной организации экономики является то, что в определенных ситуациях она не способна обеспечить саморегулирование, возврат в нормальное состояние после слишком больших отклонений от него, обеспечить равновесие всех элементов системы. Рыночные механизмы подчас не только не устраняют, но, напротив, способны усугублять нежелательные явления в экономике.

Теперь остановимся  на особенностях рыночного товарооборота факторов производства. В целом здесь действуют те же законы спроса и предложения и тот же механизм конкурентного равновесия цен. Однако сами по себе товарные группы, т. е. факторы производства, их присвоение, распределение и использование затрагивают более глубинные общественно-экономические отношения.

 Рынки факторов  производства - это сферы товарного  оборота таких важнейших групп  ресурсов хозяйственной деятельности, как земля, природные ископаемые  и искусственные сырьевые ресурсы,  Ресурсы труда разнообразных специальностей и квалификации, капитально-технические ресурсы. Перечисленными группами рынки факторов производства не исчерпываются. В развитой рыночной экономике они насчитывают миллионы наименований, включая также информацию, знания, интеллект и способы их передачи. Движение факторов производства опосредуется рынками денег и ценных бумаг, регулируется соответствующей экономической политикой государства. Очевидно, что рыночный оборот факторов производства, в

 особенности первичных  ресурсов, таких, как земля, труд, нуждается в законодательном регулировании. В любой экономике оно осуществляется с помощью принципов и целей совершенствования рыночной конкурентной среды, смягчая нежелательные тенденции и стимулируя рост производства.

С середины 80-х-начала 90-х гг. для преобладающей части российской экономики положение в области формирования рыночных инфраструктур изменилось незначительно. Неполно трансформировались отношения собственности на землю как первичный ресурс производства и хозяйственной деятельности, не претерпели существенных изменений процессы перераспределения трудовых ресурсов: гарантии занятости в государственном секторе снизились, а перспективы вовлечения высвобождающейся рабочей силы в негосударственный сектор пока не ясны и маловпечатляющи.

 Пройден лишь начальный  этап формирования негосударственного  сектора экономики. Этот сектор  представлен акционерными предприятиями  и фирмами в промышленности, строительстве,  торговле, на транспорте, в сфере  услуг, фермерскими хозяйствами  в аграрном секторе. Следует особо отметить возникновение таких рыночных инфраструктур, как коммерческие банки, фондовые биржи, биржи недвижимости, товарно-сырьевые и товарные биржи, инвестиционные фонды, биржи труда и занятости высвобождающей рабочей силы.

 Однако сам факт создания и организационного формирования подобных структур еще не разрушает монопольное ресурсопользование, не создает конкурентную среду в области ценообразования на важнейшие факторы производства. С новыми рыночными инфраструктурами предстоит иметь дело предприятиям и фирмам, которые еще тесно связаны с госсектором российской экономики. Собственно выход из госсектора, акционирование или формирование коммерческих структур зачастую означает лишь их номинальную самостоятельность, в особенности в вопросах ресурсообеспечения. Степень "выживаемости" новых рыночных структур зависит от того, сумеют ли они адаптироваться к сохраняющемуся монополизму в распределении ресурсов.

 Реформирование российской  экономики сдерживается государственным  монополизмом3, выступающим в следующих формах:

* монополизм собственности; 

* монополизм управления;

* технологический монополизм;

* монополизм на информацию, выступающую источником власти.

Согласно классическим и традиционно рыночным российским принципам ресурсопользования, земля, природные ископаемые и производные от них капитально-технические факторы производства, а также труд во всем его многообразии, интеллект, предприимчивость и организаторские способности являются ограниченным, зачастую уникальным благом для осуществления экономической, хозяйственной деятельности. Закон редкости, ограниченности ресурсов - один из основополагающих законов рыночной экономики. Его действием порождается ряд тенденций, вызывающих необходимость рыночной оценки любого ресурса как фактора производства. Рыночная оценка оказалась единственно возможным способом выражения ценности благ подобного рода. Именно в этом направлении предстоит возрождать классический подход к ресурсопользованию в российской экономике.

 Необходимость рыночной  оценки ресурсов и факторов производства диктуется также тенденциями, присущими хозяйственной деятельности вообще. Важнейшими из них выступают рост ресурсных затрат и снижение доходности. Механизмы рынков позволяют противодействовать этим тенденциям, используя следующие способы и принципы:

* взаимозамещение ресурсов;

* минимизация издержек  производства;

* обеспечение предельной  доходности любого ресурса; 

* достижение экономического, равновесия предельных издержек  и предельного дохода.

 Как будет показано ниже, именно эти принципы поведения людей в мире экономики приводят в движение механизмы ценообразования на факторы производства.

Включение в рыночный оборот первичных ресурсов, а также  производных от них факторов производства возможно лишь при четком законодательном определении прав собственности. Это означает наличие собственников, а следовательно, и получателей соответствующих доходов. Так, собственность на землю как ресурс хозяйственной деятельности и фактор производства позволит разрешить и вопросы распоряжения ископаемыми ресурсами, недвижимостью, строениями и т. п. фондами производственного и непроизводственного назначения. Собственность на землю, ресурсы сырья и недвижимость дает правовое обоснование для получения таких видов, доходов, как рента и арендная плата.

 Законодательная определенность  такой собственности, как труд  работника, его рабочая сила, права  на интеллектуальную собственность,  знания, предпринимательские способности,  другие виды трудовой деятельности, предоставляют свободу выбора для деятельности людей в различных сферах и отраслях экономики: либо в виде частной предпринимательской деятельности, либо в форме найма на работу в государственном или негосударственном секторе, либо свободную интеллектуальную деятельность в соответствии с сугубо индивидуальными способностями и талантами. Реализация права на этот вид собственности, предложение обществу своего труда в той или иной сфере формирует соответствующие группы получателей разнообразных доходов по труду, квалификации, талантам. Работа в форме найма в любом секторе экономики дает право на получение такого дохода, как заработная плата. Предпринимательская деятельность приносит доход от получаемой прибыли. Люди с особыми талантами и способностями, продемонстрированными в соответствующих видах деятельности, получают особо высокие доходы, содержащие своеобразную рентную надбавку за исключительность результатов труда в мире искусства, науки, спорта и т.д.

Информация о работе Рыночный обмен и принципы :”невидимой руки”