Конституционные принципы рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 13:30, реферат

Краткое описание

Принципы правового государства, демократии, разделения властей, социального государства, неприкосновенности собственности, свободы договора, стабильности гражданского оборота и т.д. - вот несущие конструкции, каркас здания любой экономики.
Конституционные принципы воплощают в себе в наиболее концентрированном виде дух и смысл Конституции. Именно поэтому они позволяют адаптировать конкретные конституционные нормы к постоянно изменяющимся условиям общественной деятельности

Прикрепленные файлы: 1 файл

КПРФ.docx

— 27.36 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОУ ВПО ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ, БИЗНЕСА и ПРАВА

 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

 

Контрольная работа

по дисциплине:

«Конституционное  право РФ»

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Студент ЮВ-112

Яценко Р.М.

Проверил: к.ф.н. доцент

Писаревский А. Е.

 

Ростов-на-Дону

2013

      Конституционные принципы рыночной экономики 
 
 Принципы правового государства, демократии, разделения властей, социального государства, неприкосновенности собственности, свободы договора, стабильности гражданского оборота и т.д. - вот несущие конструкции, каркас здания любой экономики. 
 Конституционные принципы воплощают в себе в наиболее концентрированном виде дух и смысл Конституции. Именно поэтому они позволяют адаптировать конкретные конституционные нормы к постоянно изменяющимся условиям общественной деятельности 
 Конституционные принципы рыночной экономики образуют основы экономического строя России, представляющие собой фундаментальные устои социально-экономического, правового и, в частности, конституционного строя. 
 В Конституции Российской Федерации нет термина «рыночная экономика», но содержащиеся в ней нормы не оставляют сомнений в том, что государство охраняет основные принципы именно рыночной экономики. Тем самым кардинально меняется соотношение государства и экономики: из организации, которая непосредственно управляла народным хозяйством, государство превращается только в регулятора экономических отношений. Но это принципиально ужа другая роль, она исключает административно-командные функции государственного аппарата и признает свободу экономической деятельности людей и их объединений. Государство теперь не вправе устанавливать плановые задания, диктовать цены, сохранять монополию внешней торговли, заведовать сбытом и снабжением, руководить сельским хозяйством и т.д. 
 Экономическая роль государства обрисована в Конституции России весьма лаконично и, в сущности, только косвенно. Но в большинстве конституций мира нет даже такого объема экономических обязанностей государства, чем подчеркивается самостоятельность экономики и ее саморегуляция. В тоже время складывается впечатление, что Российская Конституция более озабочена не закреплением принципов рыночной экономики, а утверждением их действенности на всей территории сложного федеративного государства с его амбициозными субъектами и укоренившимся местничеством. Но в любом случае даже лаконичные формулировки ст. 8, возведенные в ранг основ конституционного строя, не оставляют сомнений в том, что на базе данной Конституции возврат к административно-командной экономике не возможен. 
Впрочем, те основы конституционного строя, которые сформулированы в ст. 8, не свидетельствует о полном отстранении государства от управления экономикой и установлении стопроцентно либеральной экономики. Они не исключают мощного государственного сектора в экономике и немалых возможностей для административного вмешательства в экономическую жизнь. Тем самым открывается широкий спектр экономической политики, которая может существенно отличаться при разных правительствах. Если учесть, что современная российская экономика по существу складывается как смешанная, т.е. государственно-частная, то можно считать, что эта модель имеет достаточную конституционную основу1
 В ст. 8, 9 конституции РФ закреплены основы экономики. В ст. 8 оговорен принцип экономической политики: 
1) Единство экономического пространства, т.е. вся территория страны едина, и, как сказали бы при СССР, образует единый народно-хозяйственный комплекс. 
2) Свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств по территории государства. 
3) Поддержка конкуренции для существования рынка. 
4) Свобода экономической деятельности, не запрещенной законом. 
5) Равноправие форм собственности2
 В конституции закреплена частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Под иными формами подразумевается собственность юридических лиц (хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций), смешанные формы собственности (когда собственность частично принадлежит государству и частично частному лицу). Государственная собственность это объекты находящиеся во владении и пользовании государства и предназначенная для осуществления государственных функций. 
 В это понятие входят: государственные предприятия, государственный земельный фонд, собственность государственных учреждений, доля государства в совместных предприятиях и т.п. Муниципальная собственность это собственность находящаяся в ведении органов самоуправления и предназначенная для решения задач. В круг объектов входят помимо вышеперечисленных государственных объектов (только с заменой слова “государственный” на “муниципальный”) еще и соответствующие поступления налогов, сборов и займов и других обязательных выплат. Частная собственность, по Марксу, это собственность, которая приносит прибавочную стоимость. 
 С современной точки зрения, это собственность принадлежащая отдельному индивиду, которая может быть индивидуальной и общей (общая значит принадлежащая нескольким собственникам, которая, в свою очередь, делится на совместную и долевую). Совместной собственностью называется такая, где доля каждого собственника не выделяется. Право на экономическую деятельность. Данное право предусматривает свободное использование человеком своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности3
 В сочетании с правом частной собственности такая свобода предпринимательства выступает как правовая база рыночной экономики, исключающая монополию государства на организацию хозяйственной жизни. Эта свобода рассматривается как одна из основ конституционного строя 4. Под предпринимательской деятельностью понимаются «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке»5
 Право на экономическую деятельность включает ряд конкретных прав, обеспечивающих возможность начинать и вести предпринимательскую деятельность. Для этого субъект права на экономическую деятельность может создавать предприятия под свой риск и ответственность, свободно вступать в договоры с другими предпринимателями, приобретать и распоряжаться собственностью. Никакой государственный орган не имеет права диктовать предпринимателю, какую продукцию он обязан производить и каковы должны быть на нее цены (если пределы не регулируются законодательством). Предприниматель сам нанимает и увольняет работников с соблюдением трудового законодательства, сам распоряжается своей прибылью. В свободу предпринимательства также входит право осуществлять внешнеэкономическую деятельность, создавать союзы и объединения с другими предпринимателями, открывать счета в банках. 
 Признание права на экономическую деятельность порождает для государства определенные обязанности, выступающие как гарантии этого права. Государственные органы, например, не могут отказывать предприятию в регистрации, ссылаясь на нецелесообразность. Они должны бороться с рэкетом и вымогательством, защищать имущество частного предпринимателя наравне с государственной собственностью. 
 Всей своей экономической политикой правительство правового государства содействует и помогает частному бизнесу, поощряет его развитие и защищает от незаконных посягательств. Любой ущерб, нанесенный предприятию по вине должностных лиц государственных органов, подлежит возмещению. 
 

  В то же время это право подлежит определенным ограничениям. Государство запрещает определенные виды экономической деятельности (производство оружия, изготовление орденов и др.) или обусловливает такую деятельность специальными разрешениями (лицензиями). Государство регулирует экспорт и импорт, что накладывает на многие предприятия определенные ограничения. 
 Наконец, государственные органы вправе требовать от предпринимателя финансовой отчетности, не затрагивая при этом коммерческую тайну. Эти и ряд других ограничений необходимы в интересах всей национальной экономики, но должны опираться на законодательную базу. Конкретные вопросы, связанные с реализацией права на экономическую деятельность, регулируются большим числом законодательных актов, и, прежде всего, Гражданским кодексом РФ. 
 
 
 

 

 

   Структура и компетенция совета федерации РФ 
 
 Структура Совета Федерации включает в себя по 2 представителя от каждого субъекта РФ: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.6 
 Срок полномочий представителей субъектов РФ в Федеральном Собрании законодательно не установлен, они постоянно переназначаются высшими должностными лицами соответствующих субъектов РФ, поэтому этот срок, как правило, равен сроку полномочий главы представляемого субъекта РФ. 
 Так как Совет Федерации не имеет четко установленного числа членов, то состав Совета Федерации подвижен и постоянно назначаются новые представители органов власти субъектов РФ. 
 Структура Совета Федерации: 1) Председатель Совета Федерации и его заместители (они избираются членами палаты и не могут представлять один и тот же субъект РФ); 2) комитеты Совета Федерации по отдельным вопросам деятельности Совета Федерации (их численность не может быть менее 10 человек, причем все члены палаты обязательно должны входить в один из комитетов); 3) постоянные (по регламенту и парламентским процедурам) и временные (по какому-либо особо значимому вопросу или событию) комиссии. Председатель Совета Федерации ведет заседания палаты Федерального Собрания и управляет внутренним распорядком деятельности, а также направляет законопроекты в Государственную Думу и осуществляет представительские функции палаты во взаимоотношениях с иными органами власти РФ и иностранных государств. 
 Компетенция – это установленный Конституцией РФ и федеральными законами объем полномочий государственных органов и должностных лиц. 
 Компетенция Совета Федерации РФ – это установленный Конституцией РФ объем полномочий и обязанностей. 
 
 Совет Федерации – это верхняя палата Федерального Собрания РФ, поэтому его главной функцией является одобрение (неодобрение) принятых Государственной Думой федеральных законов. 
 Иные полномочия Совета Федерации ФС РФ: 1) назначение на должность и освобождение от нее вышестоящих должностных лиц государства: судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Генерального прокурора РФ, а также Председателя Счетной палаты и др.; 2) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за ее пределами; 3) утверждение Указов Президента РФ о введении чрезвычайного и военного положения на территории РФ; 4) утверждение изменения границ субъектов РФ; 5) внесение законопроектов или поправок к законам в Государственную Думу РФ; 6) назначение выборов Президента РФ; 7) отрешение Президента РФ от должности. 
 Совет Федерации обязательно рассматривает и выносит решение об одобрении (неодобрении) вновь принятых федеральных законов по вопросам: 1) федерального бюджета; 2) федеральных налогов и сборов; 3) финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии; 4) ратификации и денонсации международных договоров РФ; 5) статуса и защиты государственной границы РФ; 6) войны и мира7
 Все решения по вопросам, относящимся к компетенции Совета Федерации, принимаются на заседаниях палаты и в рамках ее рабочих комитетов и групп. 
 Участие в законодательной работе осуществляется Советом Федерации по двум основным направлениям: 1) совместная с Государственной Думой разработка законопроектов, рассмотрение законов и принятие решений по ним; 2) самостоятельная разработка проектов федеральных законов. Следует отметить, что принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам войны и мира, ратификации и денонсации международных договоров России; статуса и защиты государственной границы; бюджета, налогов и сборов, финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации. 
 Согласно общему правилу, федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов палаты, а федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов. Однако федеральный закон, не подлежащий обязательному рассмотрению, считается одобренным, если в течение четырнадцати дней Совет Федерации его не рассмотрел. В том случае, если федеральный закон отклонен Советом Федерации, палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой и Советом Федерации. 
 При рассмотрении федеральных законов, относящихся к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, в заключении обязательно указывается обобщенная позиция по этому закону органов государственной власти тех регионов, которые приняли соответствующие решения и направили их в Совет Федерации. Заключение комитета (комиссии), ответственного за рассмотрение принятого Государственной Думой федерального закона, представляется Председателю Совета Федерации. Кроме того, сенаторы могут организовать обсуждение федерального конституционного закона в регионах России и - при наличии замечаний - направить их в комитет (комиссию), ответственный за рассмотрение данного закона. 
 Совет Федерации осуществляет свое право законодательной инициативы, внося в Государственную Думу проекты новых законов; а также законопроекты о внесении изменений и дополнений в законы РСФСР и Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, о признании утратившими силу актов законодательства РСФСР, Российской Федерации либо законопроектов о признании недействующими на территории Российской Федерации актов законодательства СССР. Определенные законопроекты могут вноситься в Государственную Думу совместно с региональными парламентами в качестве консолидированной законодательной инициативы8.

 Кроме того, любой  сенатор может реализовать свое  право законодательной инициативы  самостоятельно, внеся в Государственную  Думу законопроекты и поправки  к законопроектам. Следует подчеркнуть,  что каждый сенатор, равно как  и Совет Федерации в целом,  обладает правом законодательной  инициативы. Законодательная инициатива, рассмотренная Советом Федерации,  и постановление по этому вопросу  направляются в Государственную  Думу.    Консолидированная законодательная инициатива направляется в нижнюю палату вместе с решением (решениями) регионального парламента (парламентов)9.        

Совет Федерации  имеет право пригласить на заседание  для ответов на вопросы Председателя и членов Правительства, Генерального прокурора, Председателей Центрального банка, Центральной избирательной  комиссии, руководителей других федеральных  и региональных органов государственной  власти и органов местного самоуправления, а также государственных внебюджетных фондов и иных должностных лиц. По сложившейся традиции Председатель Правительства приглашается на заседание  палаты не реже одного раза в год10.  
   Совет Федерации имеет право решать важнейший внешнеполитический вопрос - о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории России11. Однако данный вопрос рассматривается верхней палатой только по предложению Президента. 
   В Совете Федерации регулярно проводятся Дни субъекта Российской Федерации, целью которых является представление региона в верхней палате. Дни субъекта Российской Федерации обычно проводятся по инициативе сенатора, представляющего в Совете Федерации этот субъект. При этом данная инициатива должна быть обязательно согласована с соответствующими региональными органами государственной власти. Решение о проведении Дней того или иного субъекта Российской Федерации принимается Советом палаты по предложению Комитета по делам Федерации и региональной политике, а конкретный порядок проведения мероприятия устанавливается Председателем по согласованию с Советом палаты и региональными органами государственной власти. При открытии Дней субъекта Российской Федерации на заседании Совета Федерации проводится "час субъекта Российской Федерации", на котором могут выступить руководители органов государственной власти данного субъекта.

 

 

 

 

 

Список  использованых источников:

  1. ЕврАзЮж № 1 (3) 2008. Инвестиционное право. А.О. Фураев 
    Источники правового регулирования иностранных инвестиций в России
  2. ст. 8 конституции РФ
  3. ст. 34 Конституции РФ
  4. ст. 95 Конституции РФ
  5. ст. 106 Конституции РФ
  6. ст. 2 ГК РФ
  7. Постановление Совета Федерации РФ № 310-СФ
  8. Постановление Совета Федерации РФ № 552-СФ
  9. Постановление Совета Федерации РФ № 260-СФ

 

 

 

 

 

1 ЕврАзЮж № 1 (3) 2008. Инвестиционное право. А.О. Фураев 
Источники правового регулирования иностранных инвестиций в России

2 ст. 8 конституции РФ

3 ст. 34 Конституции РФ

4 ст. 8 Конституции РФ

5 ст. 2 ГК РФ

6 ст. 95 Конституции РФ

7 ст. 106 Конституции РФ

8 Постановление Совета Федерации РФ No 310-СФ

9 Постановление Совета Федерации РФ No 552-СФ 

10 Постановление Совета Федерации No 260-СФ

11 ст. 102 Конституции РФ


Информация о работе Конституционные принципы рыночной экономики