Рыночный обмен и принципы :”невидимой руки”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 13:09, реферат

Краткое описание

Данные утверждения интерпретируется как восхваление благоприятных или даже оптимальных качеств экономики с высокоразвитой конкуренцией. Защищая собственные интересы с помощью производственной деятельности, каждый индивид также, на определенных условиях, работает и на благо общества в целом. Общественное производство становится максимальным, когда каждый индивид делает то, что оптимально для него. Данная оптимизация реализуется на основе того, что покупатель будет всегда стараться приобретать товары там, где они есть по минимальным ценам. Соответственно, производители товаров будут использовать свое время и способности с тем, чтобы получить максимальную прибыль.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на тему.doc

— 188.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

Рыночный обмен и  принципы :”невидимой руки”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принцип «Невидимой руки»  упоминается в книге А.Смита  «Исследование о природе и  причинах богатства народов», в четвертой  книге, второй главе, названной «Of Restraints upon the Importation from Foreign Countries of such Goods as can be produced at Home», то есть «Об ограничениях импорта таких товаров, которые могут быть произведены внутри страны», где приводится обоснование развития производства внутри страны вследствие ужесточения условий импорта товаров из-за границы.

 

«Однако годовой доход  каждого общества всегда точно совпадает  с обменной стоимостью всей продукции, выпущенной общественным производством  за год, или, точнее, является ей. Каждый индивид, таким образом, стремится сколь возможно полно использовать свой капитал на поддержание общественного производства своей страны, и так направить это производство, чтобы отдачей от него была величайшая из возможных стоимостей; каждому индивиду приходится трудиться для обеспечения годового дохода страны настолько большого, насколько это в его силах. В целом, как видно, он никоим образом, не намереваясь служить общественным интересам, и понятия не имеет, в какой мере служит им. Предпочитая поддерживать товары, произведенные внутри страны, нежели такие же иностранные, он стремится лишь к собственной стабильности; а управляя производством таким способом, чтобы оно производило бы наибольшую стоимость, он руководствуется только собственной выгодой, и он в этом случае, как и во многих других, ведется невидимой рукой к созиданию итога, который никоим образом не входил в его намерения. Да и не всегда накладно для общества то, что таких намерений не было. Преследуя свой личный интерес, он чаще служит общественным интересам, чем, если делает это намеренно. Мне неизвестно, чтобы много пользы было от тех, кто обозначал целью торговли общественное благо. Такое намерение, действительно, нетипично для купцов, и отговорить их от него не составит труда.»

 

Данные утверждения  интерпретируется как восхваление благоприятных или даже оптимальных качеств экономики с высокоразвитой конкуренцией. Защищая собственные интересы с помощью производственной деятельности, каждый индивид также, на определенных условиях, работает и на благо общества в целом. Общественное производство становится максимальным, когда каждый индивид делает то, что оптимально для него. Данная оптимизация реализуется на основе того, что покупатель будет всегда стараться приобретать товары там, где они есть по минимальным ценам. Соответственно, производители товаров будут использовать свое время и способности с тем, чтобы получить максимальную прибыль.

 

Используем для иллюстрации  данной мысли один из примеров, приведенных  самим Смитом: для портного невыгодно  тратить время на производство обуви. Следовательно, он лучше купит ее у сапожника. Аналогично невыгодно и для сапожника шить себе платье, которое он соответственно купит у портного. Фермеру лучше покупать и платье, и обувь на рынке, используя свое время для производства продовольствия, для чего он наиболее приспособлен. В интересах самих людей гораздо лучше покупать на рынке те товары, которые обойдутся им гораздо дороже в процессе самостоятельного производства. Наибольшая прибыль достижима тогда, когда каждый специализируется на выпуске того, к чему он наиболее приспособлен. Таким образом, если каждый индивид использует имеющиеся трудовые и финансовые ресурсы в области, где ожидается максимальная прибыль, - это также приносит максимальную прибыль для общества в целом.

 

Смит упоминает, что последствия преследования собственных интересов сказываются также в сфере обмена товарами и услугами между государствами. Теория «невидимой руки», следовательно, является концепцией, объясняющей преимущества свободной торговли на глобальном уровне.

 

Смысл теории «невидимой руки» Смита заключается в  том, что максимизация валового общественного  продукта достигается при условии  преобладания свободной торговли и  совершенной конкуренции. Условия, необходимые для достижения поставленных целей, не являются, однако, тривиальными. С другой стороны, данные условия не настолько проблематичны, с тем чтобы превратить теорию в несбыточную мечту. Основным условием является полная свобода заключения контрактов. В реальности часто случается так, что идеальной свободы заключения контрактов просто не существует. Как правительства, так и сами рыночные агенты могут наложить ограничения на определенные типы контрактов, в которых могут участвовать отдельные индивиды и предприятия. Таким образом, реальность может в значительной степени отличаться от теоретического идеала. Но в таких случаях теория позволяет руководствоваться ею как своего рода политикой, необходимой для достижения наилучшей ситуации. Смит посвящает большую часть «Богатства народов» демонстрации того, как монополии, защита производителей и торговые ограничения между странами затрудняют достижение цели максимизации производства или благосостояния нации. Большая часть книги представлена в форме аргументов против господствующих во времена Смита школ экономической мысли. В отличие от идей Смита, господствовавший в те времена меркантилизм проводил идеи правительственной поддержки промышленности, в особенности против иностранных производителей.

 

Существует возможность  достижения равновесной структуры  отраслей без какого-либо центрального планирования и управления. Нужно просто предоставить всех людей общества самим себе, и каждый из них самостоятельно найдет себе место в какой-нибудь отрасли.

 

Рыночным хозяйством называется такое хозяйство, в котором  все производители сами выбирают, ЧТО и КАК им производить.

 

В рыночном хозяйстве  равновесная структура отраслей возникает сама собой в результате стихийного перехода производителей из отрасли в отрасль.

 

Центральному управлению нужно значительное число работников и длительное время только для некоторого приближения к этой структуре?

 

Тем не менее, принимая решения  независимо друг от друга, люди могут  достигнуть оптимальной структуры  производства гораздо легче и  быстрее, чем при существовании  централизованного планирования.

 

Весь секрет заключается  в наличии двух условий: 1) действие системы рынков, 2) правило поведения  производителей стремление к наибольшей прибыли.

 

Система рынков включает в себя множество отдельных рынков потребительских и промежуточных  благ, на каждом из которых в результате взаимодействия спроса и предложения устанавливается определенная цена, при которой этот рынок очищается. При этом все рынки связаны между собой, так как и потребители, и производители могут свободно «перемещаться» с рынка на рынок.

 

На рынках устанавливаются  равновесные цены благ, которые служат ориентиром для отдельных производителей. Цена отдельного товара показывает, какое  количество денег готовы в данный момент времени отдавать потребители  за это благо.

 

В то же время производство любого блага характеризуется разными затратами, которые говорят о возможности производства товара в хозяйстве.

 

Наконец, для каждого  блага существует разница между  его рыночной ценой и затратами  на его производство, которая называется прибылью и выражает относительную выгодность его производства.

 

Именно прибыль (показатель выгодности производства отдельного товара) является тем показателем, который  управляет действиями производителей.

 

У производителей есть важное правило поведения это стремление к собственной выгоде. Это означает, что производители будут стремиться начать производство тех товаров, прибыльность производства которых максимальна.

 

Производители ориентируются  не на цены товаров. У отдельного товара может быть высокая цена, но это  не значит, что в данных условиях этот товар следует производить в больших количествах, ведь затраты на его производство тоже могут быть очень большими. Также они не ориентируются и на затраты на производство различных товаров. Отдельные товары могут производиться с очень низкими затратами, но это тоже не говорит о том, что обществу было бы лучше, если бы эти товары производились в еще большем количестве.

 

Производители стремятся  именно к получению наибольшей прибыли, которая и является показателем  необходимости производства дополнительного количества того или иного товара. При этом они увеличивают производство благ, приносящих наибольшую прибыль.

 

Например, если в хозяйстве  будет производиться очень мало огурцов и на них установится  очень высокая цена, а затраты  на их производство будут гораздо ниже этого значения цены, производство огурцов будет приносить огромную прибыль. Привлеченные большой прибылью производители увеличат производство огурцов, и покупатели с удовольствием купят уже по более низкой цене большее количество дефицитного блага.

 

Интересно, что, стремясь к максимальной прибыли, производители, в конечном счете снижают свою прибыль. Ведь увеличение предложения  любого блага приводит к снижению его цены, а это уменьшает выгодность его производства. Погоня за большой прибылью уничтожает эту прибыль.

 

Но производители не перестанут делать это даже в том  случае, если осознают парадоксальность ситуации. Ведь если отдельный производитель  не воспользуется временным преимуществом  производства огурцов, это сделают  другие. Поэтому все производители стремятся первыми начать производство более выгодных благ и в глубине души надеются, что другие их примеру не последуют вообще или последуют очень нескоро.

 

Конечно, производители  не появляются неизвестно откуда для  того чтобы начать производство любого блага, нужно прекратить производство другого. Но ради производства более выгодного блага они оставляют производство менее выгодных благ. В результате увеличивается производство более дефицитных благ и уменьшается производство менее дефицитных.

 

В конечном счете, производители  должны будут занять место в определенных отраслях так, чтобы уровень прибыли  в производстве любого блага был  примерно одинаков. И в результате возникнет как раз та оптимальная  структура отраслей.

 

Таким образом, система рынков и стремление отдельных производителей получить максимальную прибыль составляют вместе механизм, обеспечивающий достижение оптимальной структуры производства.

 

Этот механизм обеспечивает достижение цели, к которой ни один из участников хозяйства сознательно не стремится. Как писал Адам Смит, отдельный производитель хочет удовлетворить только свои потребности, но, благодаря действию системы рынков его действия как бы Невидимой рукой направляются к удовлетворению потребностей общества.

 

Отсутствие какого-то координатора в такой системе и точное выражение А.Смита послужили причиной того, что такой механизм окрестили «Невидимой рукой».

 

Действует Невидимая  рука гораздо эффективнее, чем Центральное  управление, по нескольким причинам.

 

Во-первых, в рыночном хозяйстве нет необходимости в централизованном сборе и обработке информации о спросе и затратах. Каждый производитель сам занимается оценкой спроса, изучением своей технологии, выбирает свой выпуск, и ему не нужно ждать решения «сверху».

 

Во-вторых, в командном хозяйстве нет главного правила игры, которое существует в рыночном хозяйстве, стремления к максимальной прибыли. Это приводит к отсутствию у производителей стремления к улучшению производства, снижению затрат, поиску прибыльных (а значит, более выгодных для общества) видов производства.

 

Конечно, рыночный механизм, несмотря на свой значительный потенциал, тоже имеет свои недостатки. Существует много проблем, которые этот механизм либо не может решить, либо решает очень  медленно.

 

Каждый отдельный человек постоянно старается найти наиболее выгодное применение капиталу, которым он может распоряжаться. Он имеет в виду свою собственную выгоду, а отнюдь не выгоды общества. Но когда он принимает во внимание свою собственную выгоду, это естественно или, точнее, неизбежно, приводит его к предпочтению того занятия, которое наиболее выгодно обществу. Он преследует собственную выгоду, причем в этом случае, как и во многих других, он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его намерения.

 

Как заметил Адам Смит, удивительным явлением в экономике, основанной на частной собственности  и свободе сделок, является то, что  рыночные цены подчиняют действия корыстолюбцев  целям процветания общества или  нации в целом. Предприниматель, «ведомый лишь собственной выгодой», направляется, тем не менее, «невидимой рукой» рыночных цен к цели (а именно, экономического процветания страны), которая совсем не входила в его намерения.

 

Многим людям трудно понять закон «невидимой руки», потому что существует естественная тенденция связывать порядок с централизованным планированием. Если стоит задача разумного распределения ресурсов, кажется естественным, что за это должна отвечать какая-нибудь ветвь центральной власти. Закон «невидимой руки» утверждает, что это вовсе не обязательно. При частной собственности и свободе обмена цены, заставляя миллионы потребителей, производителей и поставщиков ресурсов делать свой персональный выбор, вместе с тем являются и средством гармонизации их интересов. Цены содержат в себе информацию о потребительских предпочтениях, издержках и факторах, связанных со временем, месторасположением и иными обстоятельствами, учесть которые не в состоянии ни отдельный человек, ни целый плановый орган.

Информация о работе Рыночный обмен и принципы :”невидимой руки”