Реализация общекорпоративной стратегии ОАО «Стройсервис»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 16:43, курсовая работа

Краткое описание

С 1947 года в городе Брянске работает и успешно развивается ОАО «Стройсервис». Уже 66 лет предприятие является стабильным и надежным поставщиком строительных материалов Брянской области.
В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики» и с тех пор не снижает достигнутых результатов. Неоднократный участник и победитель конкурсов, проводимых корпорацией «Нечерноземагропромстрой», ежегодно проводимых РОССТРОЕМ конкурсов на лучшую строительную организацию. ОАО «Стройсервис» по итогам работы за 2000 год вошло в рейтинг 100 (ста) предприятий по производству строительных материалов и стройиндустрии.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..
1 Характеристика объекта исследования, его бизнесов. Анализ внешней и внутренней среды ОАО «Стройсервис»……………………
1.1 Общая характеристика ОАО «Стройсервис»……………………
1.2 Анализ внешней среды ОАО «Стройсервис»………………………
1.3 Анализ внутренней среды ОАО «Стройсервис»…………………….
2 Целевое управление и выбор общекорпоративной стратегии ОАО «Стройсервис»………………………………………………………………….
3 Разработка функциональных стратегий ОАО «Стройсервис»…
4 Реализация общекорпоративной стратегии ОАО «Стройсервис»……………………………………………………………….
Заключение……………………………………………………………
Список используемых источников…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 часть переделаная.docx

— 43.78 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………..

1  Характеристика  объекта исследования, его бизнесов. Анализ внешней и внутренней  среды ОАО «Стройсервис»…………………

1.1 Общая характеристика  ОАО «Стройсервис»……………………

1.2 Анализ внешней среды  ОАО «Стройсервис»………………………

1.3 Анализ внутренней среды  ОАО «Стройсервис»…………………….

2 Целевое управление  и выбор общекорпоративной стратегии  ОАО «Стройсервис»………………………………………………………………….

3 Разработка функциональных  стратегий ОАО «Стройсервис»…

4 Реализация общекорпоративной  стратегии ОАО «Стройсервис»……………………………………………………………….

Заключение……………………………………………………………

Список используемых источников……………………………………

Приложения…………………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1  Характеристика  объекта исследования, его бизнесов. Анализ внешней и внутренней  среды ОАО «Стройсервис»

1.1 Общая характеристика  ОАО «Стройсервис»

С 1947 года в городе Брянске работает и успешно развивается ОАО «Стройсервис». Уже 66 лет предприятие является стабильным и надежным поставщиком строительных материалов Брянской области.     

В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики» и с тех пор не снижает достигнутых результатов. Неоднократный участник и победитель конкурсов, проводимых корпорацией «Нечерноземагропромстрой», ежегодно проводимых РОССТРОЕМ конкурсов на лучшую строительную организацию. ОАО «Стройсервис» по итогам работы за 2000 год вошло в рейтинг 100 (ста) предприятий по производству строительных материалов и стройиндустрии.     

2001 год: предприятие - организатор слета по внедрению передового технологического производства среди предприятий корпорации «Нечерноземагропромстрой». По результатам Всероссийского конкурса Госстроя РФ «Стройсервис» вышло в сотню лидеров стройиндустрии России.     

2002 год: по результатам работы в 2001 году предприятие награждено Дипломом II степени Госстроя России за достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве и промышленности строительных материалов.      

2002 год: ОАО «Стройсервис» заняло 36-е место в рейтинге предприятий стройиндустрии.      

2004 год: ОАО «Стройсервис» занесено в каталоги «Золотой капитал России» и «Лидеры строительного комплекса».      

2005 год: по итогам IX Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии ОАО «Стройсервис» получило диплом «За освоение новых эффективных форм организации производства и управления строительством».     

Компания  выработала четкую, социально - ориентированную  стратегию, рассчитанную на удовлетворение потребностей предприятий строительного  комплекса Брянской области. Продукцией комбината комплектуется большинство строящихся объектов социальной сферы в         г. Брянске и Брянской области, а также за ее пределами.     

Главное в работе специалистов компании - это  удовлетворение потребностей каждого  заказчика. С этой целью на предприятии  поддерживают полный перечень продукции, даже с учетом нерентабельности некоторых  видов, чтобы потребитель мог  найти в одном месте все  необходимое. Важной особенностью предприятия  является и то, что принцип «одного  окна» появился задолго до введения его в системе ЖКХ на просторах России. А сделано это было лишь с одной целью - снизить время оформления документации на получение продукции.      

Несмотря на свой полувековой  возраст, ОАО «Стройсервис» - компания динамично развивающаяся, поводится продуманная маркетинговая политика, расширение и поддержание ассортимента, отслеживание продукции на строительных объектах, анкетирование потребителей, постоянно ведутся разработки нового ассортимента.     

ОАО «Стройсервис» на протяжении нескольких лет занимается благотворительной деятельностью. Предприятие помогает в первую очередь самой незащищенной в нашем государстве категории - детям, это детский дом «Негинский», школы - интернаты в г.Дятьково, в г.Унеча, реабилитационному центру для детей с ограниченными возможностями, детской спортивной школе «Десна», региональному культурному Фонду имени Ф.Тютчева и многим другим. 

На  опыте ОАО «Стройсервис многим и многому можно научиться. Важно отметить, что если в коллективе работают люди, «болеющие» за общее дело, то оно будет процветать и развиваться. 

         ОАО «Стройсервис» - компания по производству железобетонных изделий и деревянных строительных конструкций. В ассортименте продукции, которую выпускает компания, присутствует вся номенклатура изделий, необходимых для строительства. Это:

  • многопустотные плиты перекрытий, облегченные плиты;
  • бетонные блоки для стен подвалов;
  • лестничные марши и площадки, ступени;
  • лотки и плиты теплотрассы
  • элементы колодцев
  • дорожные плиты;
  • опоры линий электропередач;
  • сваи ж/б забивные;
  • прогоны;
  • производство бетонных и растворных смесей;
  • дверные блоки, погонажные изделия;
  • окна, оконные переплеты, балконные рамы, и многое другое.

 

     Место нахождения ОАО «Стройсервис»: г. Брянск, ул. Транспортная, д. 9. Расположение предприятия  является удобным, т.к. улица Транспортная имеет хороший выезд на проспект Московский – центральную дорогу Фокинского района, что обеспечивает предприятию хорошие подъездные пути.     

Предприятие самостоятельно организует доставку своей  продукции покупателям и заказчикам. Для её осуществления, а также для производственных нужд предприятие имеет собственный транспорт. Для погрузочно-разгрузочных работ и для перемещения грузов на предприятии используются козловые и мостовые краны, а также автогидроподъемники и другая спецтехника.     

Управление  ОАО «Стройсервис» осуществляет общее собрание акционеров, которое  выдвигает кандидатур в Совет  директоров, а он в свою очередь  назначает генерального директора.                  Администрация предприятия отвечает за организацию деятельности, материально-техническое  обеспечение, ведет контроль за производством, несет ответственность за конечные результаты.      

Основными подразделениями на предприятии  являются: формовочный цех, бетоносмесительный узел со складом цемента и заполнителей, арматурный цех, лесопильный цех, ремонтно-механические мастерские, котельная, компрессорная с четырьмя компрессорами.      

ОАО «Стройсервис» занимает одно из лидирующих положений в строительной отрасли, как на территории Брянской области, так и за ее пределами, имеет сильные  конкурентные позиции среди других строительных фирм.      

Уставный  капитал ОАО «Стройсервис» составляет 488250 рублей. Выпущено и полностью оплачено 19570 акций, номинальной стоимостью одной акции – 45 рублей (согласно Устава предприятия).     

ОАО «Стройсервис» имеет высокий  уровень деловой репутации и  положительный имидж среди населения.

1.2 Анализ внешней  среды организации.     

Анализ  среды предполагает изучение трех ее составляющих:

- макроокружения (среда косвенного  воздействия),

- непосредственного окружения,

- внутренней среды организации.      

Анализ  внешней среды служит инструментом, при помощи которого разработчики стратегии  контролируют внешние по отношению  к организации факторы с целью  предвидеть потенциальные угрозы и  вновь открывающиеся возможности.      

К факторам макросреды относят:      

– P - политические факторы:     

– E - экономические факторы      

– S - социальные факторы     

– Т - технологические факторы      

В процессе изучения экономических факторов необходимо рассмотреть темпы инфляции (дефляции), ставки налогообложения  и их тенденции, международный платежный  баланс, уровень безработицы в  стране и регионе и найти возможности  использования природных и человеческих ресурсов. Наибольшее значение для  деятельности ОАО «Стройсервис»  имеет уровень налогов, таможенные сборы и пошлины, а также темпы  инфляции. Высокий уровень и рост безработицы по Брянской области и в целом по стране приводит к снижению объемов строительства, что естественно отрицательно скажется на деятельности предприятия. Таким образом, изучение экономической ситуации в стране и регионе имеет важное значение для успешного функционирования ОАО «Стройсервис».     

При анализе политических факторов необходимо следить за:     

– нормативными актами местных  органов власти и центрального правительства;      

– уровнем развития правого  регулирования экономики;     

– кредитной политикой  местных властей;     

– ограничениями на получение  ссуд и наем рабочей силы.     

Политико-правовая составляющая для нашего предприятия  заключается в законах и правовых актах, которые регулируют торговую деятельность на территории РФ и в  частности в г. Брянске.      

Социальные  факторы внешней среды включают изменяющиеся общественные ценности, установки, отношения, ожидания и нравы. В условиях экономической нестабильности именно в социальной среде рождаются многие проблемы, представляющие большую угрозу для организации. Чтобы эффективно справляться с этими проблемами, организация как социальная система должна меняться, приспосабливаться к внешней среде.     

Для ОАО «Стройсервис» изучение социальной компоненты макроокружения имеет важное значение, так как вкусы людей постоянно изменяются и потребности людей в различных строительных материалах тоже. Предприятию периодически необходимо знакомиться с новыми направлениями в строительной индустрии.     

Руководство организации обязано постоянно  следить за внешней технологической  средой, чтобы не упустить момент появления  в ней изменений, которые представляют угрозу существованию организации  в условиях конкуренции. Анализ внешней  технологической среды должен учитывать  изменения:     

– в технологии производства;      

– в конструкционных материалах;      

– в применении компьютерной техники  для проектирования новых товаров  и услуг;     

– в управлении;     

– в технологии сбора, обработки и  получения информации;     

– в средствах связи.     

Развитие  научно-технического прогресса в области производства оказывает непосредственное влияние на деятельность ОАО «Стройсервис». Новые технологии в производстве и усовершенствованное оборудование поможет сократить время на производство некоторых строительных материалов, улучшить качество обслуживания клиентов, а также появится возможность расширить круг оказываемых услуг.

Таблица 1 – Обобщение  результатов оценки факторов внешней  среды

Факторы

Важность для СЗХ

X

Влияние на организацию Y

Направлен-ность влияния Z

Сила воздействия

S = X*Y*Z

PESTE-факторы (внешняя среда  дальнего окружения)

Политические и правовые

1 Поддержка со стороны  государства

2

2

-1

-4

2 Коррупция

2

2

-1

-4

ИТОГО

4

4

-2

-8

Экономические

1 Инфляция

2

2

-1

-4

2 Динамика занятости

2

2

-2

-4

3 Снижение покупательной  способности потребителей

2

2

-1

-4

4 Повышение цен поставщиков

1

1

-1

-1

ИТОГО

7

7

-5

-17

Социальные

1 Изменение в стиле  и уровне жизни

3

3

+1

+9

2 Демографические изменения

3

3

+1

+9

3 Влияние СМИ

3

3

+1

+9

4 Изменение в базовых  ценностях

3

3

+1

+9

ИТОГО

12

12

+4

+36

Технологические

1 Новые патенты

3

3

+1

+9

2 Новые продукты

3

3

+1

+9

3 Новые технологии

3

3

+1

+9

4 Тенденции НИОКР

3

3

+1

+9

ИТОГО

12

12

+4

+36

ВСЕГО

34

34

+1

47

Информация о работе Реализация общекорпоративной стратегии ОАО «Стройсервис»