Проведение анализа чувствительности в планировании и бюджетировании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2015 в 22:54, курсовая работа

Краткое описание

Главная цель бюджетирования - повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятия благодаря целевой направленности всех событий, выявлению и минимизации рисков и негативных последствий, повышению управляемости бизнес-процессов предприятия и, как следствие, рост стоимости бизнеса.Однако процесс бюджетирования невозможно осуществить без управленческого учета, что еще раз подтверждает, что в современных условиях жесткой конкуренции нельзя недооценивать его роль на предприятии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бюджетирование.docx

— 55.91 Кб (Скачать документ)

     Поскольку анализ чувствительности выполняется без указания точной вероятности события, этот метод легко применять. Любой итог, который кажется существенным в результате применения анализа, можно рассмотреть более подробно, прежде чем принять окончательное решение. Поэтому польза данного метода заключается в акцентировании внимания, поскольку он направляет внимание на те факторы, которые оказывают наибольшее влияние на результаты деятельности проекта. Вооружившись такими знаниями, руководство может предпринять шаги, чтобы события, находящиеся под его контролем, не выходили за рамки приемлемых параметров. [8]

 

     При использовании этого подхода определяются те факторы, которые имеют наибольшее влияние на конечный результат деятельности предприятия. Это достигается путем изменения величины одной из ключевых переменных и пересчета ключевых показателей.  

     Если изменение значения переменной не оказывает существенного влияния на ключевые показатели, то правильность принятого решения вряд ли будет зависеть от точности и аккуратности определения значения этой переменной.

     Если же даже незначительные изменения значения переменной оказывают сильное воздействие на изменение ключевых показктелей, то проект считается "высокочувствительным" к значению данной переменной, поскольку этот параметр в немалой степени определяет степень риска проекта. В этом случае оценке возможных значений этой переменной должно быть уделено самое пристальное внимание.

     Там же, где переменная оказывается решающей для результата деятельности предприятия и если эта переменная характеризуется большой неопределенностью, возникает вопрос: стоит ли вообще осуществлять этот проект.

     Таким образом, этот метод имеет двойную ценность для оценки эффективности бюджета:

1) Позволяет выделить те переменные, которые имеют наибольшее влияние  на результат бюджета и значения которых должны быть определены с максимальной аккуратностью и точностью.

2) Помогает выделить проекты  с высокой степенью риска, обусловленной  большой изменчивостью (или полной  неопределенностью) одной или нескольких  ключевых переменных, и, следовательно, позволяет вычислить "ожидаемый" результат этих проектов. [2]

     Анализ чувствительности также полезен в качестве "предшественника" моделирования, чтобы оценкам тех переменных, от которых в значительной степени зависит успех проекта, было уделено особое внимание при построении модели.

Трудности при применении анализа чувствительности возникают, когда ключевые переменные взаимозависимы. Частично она может быть решена путем сведения всех взаимозависимых переменных к одной, которая отражала бы взаимосвязь этих переменных.

    Анализ чувствительности является одним из самых эффективных способов прогнозирования результатов деятельности предприятия. Являясь по своей сути детерминированной техникой моделирования, он позволяет оценить чувствительность всех результативных показателей к изменению каждого фактора в отдельности, а также их реакцию на принятие любого управленческого решения. Анализ чувствительности называют еще однофакторным анализом.

     Анализ чувствительности лежит в основе принятия управленческих решений. Проведение определенного мероприятия может быть эффективным с точки зрения увеличения производства продукции, но при этом может повыситься ее себестоимость, снизиться прибыль и уровень рентабельности, что для предприятия и общества в целом будет невыгодным. Поэтому, прежде чем проводить определенное мероприятие, необходимо его всесторонне взвесить, оценить.

     Основная цель анализа чувствительности - выявить важнейшие факторы, способные наиболее существенно повлиять на эффективность работы предприятия.

 

 

  1. Проведение анализа отклонения от гибкого бюджета - отклонения по объему продаж, отклонения по цене продаж

 

    1. Гибкий бюджет

 

     Постоянная динамика и неопределенность ситуации на рынке вызывает необходимость рассмотрения нескольких возможных вариантов формирования спроса на продукцию, и, следовательно, планируемого объема выпускаемой продукции. Это требует составления нескольких бюджетов, которые называются гибкими.

     Кроме того, на практике весьма редки случаи совпадения фактической активности предприятия с планируемой. В связи с этим невозможен контроль затрат конкретного сегмента предприятия путем сравнения фактических результатов с запланированными показателями. Посредством аналитических процедур формируется информация для оценки деятельности подразделений и менеджеров, совершенствования норм и нормативов, обоснования решений по корректировке текущего бюджета и формирования бюджета на следующий период.

     Составление гибких бюджетов связано с тем, что некоторые показатели финансово-хозяйственной деятельности организаций, предусмотренные бюджетом, изменяются в связи с изменением объема производства и продаж. Изменение объемов деятельности отразиться на выручке, на всех переменных затратах, на части полупеременных и ступенчатых постоянных затрат. Это реагирование затрат необходимо отразить в бюджетах для целей планирования (составив несколько бюджетов, соответствующих вариантам изменения объемов производства), а также для обеспечения бюджетного контроля. Для этих целей составляется так называемый гибкий бюджет - корректировка первоначального бюджета (сметы) с учетом фактического объема производства.

     В гибком бюджете могут предусматриваться несколько вариантов объема реализации. В такой бюджет включаются данные о доходах и расходах, скорректированные на фактический объем продаж.

     Таким образом, основная цель составления гибкого бюджета - выявление и корректировка отклонений от норм, под которыми понимаются абсолютные отступления от действующих текущих норм расхода сырья, материалов, ресурсов в процессе осуществления деятельности предприятия. В гибком бюджете может предусматриваться несколько вариантов объема реализации. В него включаются доходы и расходы, скорректированные на фактический объем продаж. Если в главном бюджете показатели планируются, то в гибком они рассчитываются.

Пример гибкого бюджета представлен в таблице 1

Таблица 1

     Гибкий бюджет приспособлен к меняющемуся объему производства, его можно использовать как в предплановом (для целей планирования) так и в послеплановом периоде (для аналитических целей). При планировании он помогает выбрать оптимальный объем продаж, при анализе - оценить фактические результаты.

     Гибкий бюджет может использоваться для анализа фактически достигнутых результатов в целях контроля выполнения планового задания и выявления отклонений. Неверно сравнивать фактические затраты при одном уровне деловой активности с запланированными затратами для другого уровня деловой активности. Требуется скорректировать плановые показатели, пересчитав их на фактический объем производства, что достигается посредством гибкого бюджетирования.

     Большинство фирм при составлении главного и гибкого бюджетов используют систему нормативных затрат, называемую «стандарт-кост».

     В американской литературе даются разные определения системы стандарт-кост, однако во всех случаях данная система трактуется как инструмент контроля, направленный на регулирование затратами.

     Алгоритм построения системы бюджетирования на основе «стандарт-кост» состоит в следующем:

1) составление главного бюджета;

2) расчет гибкого бюджета для объема продаж;

3) нормативная калькуляция на основе норм и нормативов;

4) анализ отклонений в объеме продаж гибкого бюджета от главного бюджета.[7]

    1. Анализ отклонений от гибкого бюджета

 

     Одной из наиболее значительных функций эффективно реализуемой системы бюджетирования на предприятии является, прежде всего, функция анализа отклонений фактических показателей от плановых, в процессе которого выявляются величины отклонений и причины их возникновения. Выявленные отклонения между бюджетными показателями и фактическими служат в первую очередь базой для оценки деятельности каждого центра ответственности по итогам бюджетного периода и принятия регулирующих решений.

     Анализ отклонений фактических результатов от бюджетных в зависимости от потребностей менеджеров имеет разную степень детализации. Он необходим как для оценки результатов деятельности подразделений и предприятия в целом, так и для выработки управленческих решений, направленных на совершенствование их работы.

- Первый уровень анализа отклонений: сравнение фактических данных с показателями статичного бюджета. Благоприятными считаются отклонения, вызывающие увеличение финансового результата, а неблагоприятными - вызывающие его уменьшение.

- Второй уровень анализа: сравнение фактических данных с информацией гибкого бюджета. Гибкий бюджет предполагает пересчет плановых показателей на фактический объем продаж и помогает менеджерам исключить при проведении анализа влияние фактора объема. Получив в результате анализа второго уровня более подробную и корректную информацию, менеджеру центра затрат, возможно, захочется ее детализировать и выявить характер, причины и виновников отклонений, чтобы не допустить неблагоприятных отклонений в будущем.

- Третий уровень анализа: детализация отклонений. На этом уровне анализа производят сравнение фактических данных с информацией гибкого бюджета, причем при сравнении фактических и бюджетных данных предпочтительнее использовать нормативный уровень планируемых затрат как более точных, позволяющих получать объективные гибкие бюджеты.

     Выявление отклонений является постоянной заботой руководителей, ответственных за производство и продажу товаров, поскольку именно определение отклонений и анализ причин этого явления помогает выявить области эффективности или неэффективности всей деятельности или отдельных областей и функций организации. Отражение величины отклонений от норм с выявлением причин и виновников позволяет в рамках нормативного учета реализовать систему контроля и регулирования производственного процесса, известную как управление по отклонениям.[1]

     Все отклонения необходимо анализировать по двум факторам: количеству потребленного ресурса и по цене за этот ресурс. Деление отклонений на отклонения по ценам и отклонения по количеству использованного ресурса вызвано необходимостью разграничения влияния контролируемых и менее контролируемых факторов на величину отклонений. В связи с этим особое внимание на предприятии уделяется контролю отклонений по количеству израсходованных ресурсов, которые отражают эффективность их использования. [9]

Общую схему процедуры определения анализа отклонений можно представить таким образом:

 

     В бюджетном планировании отклонения фактических величин от плановых могут возникать по всем параметрам (стоимостные, организационной структуры, временные).

Различают следующие виды отклонений:

1. Абсолютные отклонения. Под абсолютным  отклонением понимается разница  между фактическим и плановым  значением с соответствующим  знаком по правилам формальной  математики.

2. Относительные отклонения. Рассчитываются  как разница между фактическим  и плановым значением определенного  показателя, отнесенная к плановому  значению этого показателя и  выраженная в процентах. Применение  относительных отклонений повышает  информативность проводимого анализа  и позволяет более отчетливо  оценить изменения.

3. Селективные отклонения. Расчет  селективных отклонений предполагает  сравнение контролируемых величин  во временном разрезе: квартал, месяц. Сравнение контролируемых величин  за определенный месяц текущего  года с тем же месяцем предыдущего  года может быть гораздо информативнее  сравнения с предыдущим месяцем  рассматриваемого периода.

4. Кумулятивные отклонения. Суммы, исчисленные нарастающим итогом (кумулятивные суммы), и их отклонения  позволяют оценить степень достигнутых  результатов за прошедшие периоды (месяцы) и возможное отклонение  к концу планового периода (года). Возникающие в отдельных периодах  случайные колебания параметров  деятельности предприятия могут  привести к значительным отклонениям  на коротком отрезке времени. Кумуляция позволяет компенсировать  случайные отклонения и более  точно выявить тренд.

5. Отклонения во временном разрезе. Сравнение плана и факта является  типичным в анализе отклонений. Для аналитических целей может  представлять интерес сравнение  фактически реализованных значений  планового периода с фактами  соответствующего предыдущего периода. Такой подход к исчислению  отклонений особенно важен при  негативных отклонениях плановых  величин от фактических.

6. Оценка по допустимым пределам. Анализ отклонений следует проводить, если отклонение какого-либо параметра  бюджета выходит за установленные  рамки. Для селективных отклонений  обычно используют линейные пределы, которые определяются либо в  процентах, либо в абсолютных  величинах.

7. Оценка отклонений по влиянию  на прибыль. Величина процентного  отклонения отдельного параметра  бюджета в первую очередь свидетельствует  о качестве планирования и  бюджетной дисциплине, но практически  ничего не говорит о степени влияния на прибыль. [6]

Информация о работе Проведение анализа чувствительности в планировании и бюджетировании