Анализ и планирование прибыли предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 19:22, доклад

Краткое описание

Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов. В условиях рыночной экономики главную роль в системе экономических показателей играет прибыль.

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализи планирование прибыли.doc

— 38.50 Кб (Скачать документ)

АНАЛИЗ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые  для планирования и объективной  оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования  специальных фондов. В условиях рыночной экономики главную роль в системе экономических показателей играет прибыль.

 

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат, характеризующий  финансово-хозяйственную деятельность всего предприятия, то есть составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия. За счет нее выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями.

2. Анализ прибыли

2.1 Анализ образования  прибыли

В условиях рыночных отношений, как  свидетельствует мировая практика, имеются три основных источника  получения прибыли:

 

  • первый источник образуется за счет монопольного положения предприятия по выпуску той или иной продукции или уникальности продукта. Поддержание этого источника на относительно высоком уровне предполагает постоянное обновление продукта.

 

  • второй источник связан непосредственно с производственной и предпринимательской деятельностью. Практически он касается всех предприятий. Эффективность его использования зависит от знания конъюнктуры рынка и умения адаптировать развитие производства под эту постоянно меняющуюся конъюнктуру. Здесь все сводится к проведению соответствующего маркетинга. Величина прибыли в данном случае зависит:

во-первых, от правильности выбора производственной направленности предприятия по выпуску продукции (выбор продуктов, пользующихся стабильным и высоким спросом); во-вторых, от создания конкурентоспособных условий продажи своих товаров и оказания услуг (цена, сроки поставки, обслуживание покупателей, послепродажное обслуживание);

в-третьих, от объемов производства (чем больше объем производства, тем больше масса прибыли);

в-четвертых, от структуры снижения издержек производства;

 

  • третий источник проистекает из инновационной деятельности предприятия. Его использование предполагает постоянное обновление выпускаемой продукции, обеспечение ее конкурентоспособности, рост объемов реализации и увеличение массы прибыли.

 

Прибыль включает три укрупненных  элемента: 1) прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг; 2) прибыль (убыток) от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализации иного имущества предприятия; 3) финансовые результаты от внереализационных операций.

 

2.2 Анализ использования прибыли

За счёт прибыли создаются следующие  фонды:

  • резервный фонд;
  • фонд накопления;
  • фонд потребления (индивидуального и коллективного потребления).

 

Планирование прибыли

Планирование прибыли, с переходом  к рыночной экономике занимает центральное  место в стратегическом управлении коммерческим предприятием.

 

Разработка плана по прибыли - сложный  процесс, основанный на глубоком знании конъюнктуры рынка, возможностей предприятия, условий и факторов, определяющих конкурентоспособность предприятия, умении предвидеть реальные пути получения высоких доходов.

 

От того, насколько достоверно определена плановая прибыль, будет зависеть успешная финансово-хозяйственная деятельность предприятия.

Расчет плановой прибыли должен быть экономически обоснованным, что  позволит осуществлять своевременное  и полное финансирование инвестиций, прироста собственных оборотных  средств, соответствующих выплат рабочим  и служащим, а также своевременные  расчеты с бюджетом, банками и поставщиками. Следовательно, правильное планирование прибыли на предприятиях имеет ключевое значение не только для предпринимателей, но и для народного хозяйства в целом.

 

Прибыль планируется раздельно  по видам, а именно:

  • прибыль от продажи продукции и товаров;
  • прибыль от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера;
  • прибыль от реализации основных средств;
  • прибыль от реализации другого имущества и имущественных прав;
  • прибыль от оплаты выполненных работ и оказанных услуг и т.д.;
  • прибыль (убыток) от внереализационных операций.

 

Основными методами планирования прибыли  являются:

  • метод прямого счета;
  • аналитический метод;
  • метод совмещенного расчета.

 

Метод прямого счета

Данный метод наиболее распространен  на предприятиях в современных условиях хозяйствования. Он применяется, как правило, при небольшом ассортименте выпускаемой продукции. Сущность его в том, что прибыль исчисляется как разница между выручкой от реализации продукции в соответствующих ценах за вычетом НДС и акцизов и полной ее себестоимостью.

 

Разновидностью метода прямого  счета является метод поассортиментного  планирования прибыли. При этом методе прибыль суммируется по всем ассортиментным позициям. К полученному результату прибавляется прибыль в остатках готовой продукции, не реализованных на начало планируемого периода.

 

Аналитический метод

Этот метод применяется при  большом ассортименте выпускаемой  продукции, а также как дополнение к прямому методу, так как он позволяет выявить влияние отдельных  факторов на плановую прибыль. При аналитическом методе прибыль рассчитывается не по каждому виду выпускаемой в планируемом году продукции, а по всей сравнимой продукции в целом. Прибыль по несравнимой продукции определяется отдельно. Исчисление прибыли аналитическим методом включает три последовательных этапа:

 

1)     определение базовой рентабельности как частного от деления ожидаемой прибыли за отчетный год на полную себестоимость сравнимой товарной продукции за тот же период;

2)     исчисление объема товарной продукции в планируемом периоде по себестоимости отчетного года и определение прибыли на товарную продукцию исходя из базовой рентабельности;

3)     учет влияния на плановую прибыль различных факторов: снижение себестоимости сравнимой продукции, повышение ее качества и сортности, изменение ассортимента, цен и т.д.

 

После выполнения расчетов по всем трем этапам определяется прибыль от реализации товарной продукции.

 

Метод совмещенного расчета

В этом случае применяются элементы первого и второго способов. Так, стоимость товарной продукции в ценах планируемого года и по себестоимости отчетного года определяется методом прямого счета, а воздействие на плановую прибыль таких факторов, как изменение себестоимости, повышение качества, изменение ассортимента, цен и др., выявляется с помощью аналитического метода.

 

Получение определенной массы прибыли  определяет эффективность производства, однако сама масса прибыли не характеризует, насколько эффективно работает предприятие. Для этого необходимо массу прибыли  «взвесить» на затраты предприятия. Этим целям отвечает показатель рентабельности.


Информация о работе Анализ и планирование прибыли предприятия