Проведение анализа чувствительности в планировании и бюджетировании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2015 в 22:54, курсовая работа

Краткое описание

Главная цель бюджетирования - повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятия благодаря целевой направленности всех событий, выявлению и минимизации рисков и негативных последствий, повышению управляемости бизнес-процессов предприятия и, как следствие, рост стоимости бизнеса.Однако процесс бюджетирования невозможно осуществить без управленческого учета, что еще раз подтверждает, что в современных условиях жесткой конкуренции нельзя недооценивать его роль на предприятии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бюджетирование.docx

— 55.91 Кб (Скачать документ)

     Гибкое бюджетирование делает различие между постоянными и переменными затратами, позволяя тем самым пересчитывать ожидаемые переменные (условно-переменные) затраты в соответствии с фактическим объемом производства или продаж.

     Формулу гибкого бюджета, определяющую общие бюджетные затраты для любого уровня производственной деятельности, можно представить в следующем виде: 
                       Бг = Зпер x Оп + Зпост,

где: Бг - гибкий бюджет; Зпер - переменные затраты на единицу продукции; Оп - объем продаж или объем производства, шт.; Зпост - постоянные бюджетные затраты.

     Переменными затратами предприятия являются затраты, сумма которых находится в линейной зависимости от размера выручки или объема производства в пределах диапазона возможных значений. Постоянными затратами являются затраты, которые не зависят от объема выручки или объема производства в пределах диапазона возможных значений. Ответственные службы предприятия самостоятельно определяют, какие из затрат относятся к постоянным или переменным.[5]

     Инструмент гибкого бюджетирования можно использовать как в предплановом, так и в послеплановом периоде. При планировании гибкий бюджет способствует выбору оптимального объема продаж и производства, при анализе - точной оценке фактических результатов. Анализ гибкого бюджета позволяет получить информацию об отклонении фактических затрат от нормативных. Если фактические затраты выше нормативных, такое отклонение считается неблагоприятным, и наоборот. Благоприятные отклонения связаны с экономией производственных ресурсов, неблагоприятные означают перерасход денежных средств.

     Выявленные отклонения помогают определить области эффективности или неэффективности в деятельности предприятия. Однако кроме определения суммы отклонения важно выяснить причину этого отклонения, только в этом случае руководитель сможет предпринять правильные действия для решения возникшей проблемы. Причиной возникших отклонений может быть изменение цены единицы производственного ресурса, а также изменение нормы потребления ресурса в натуральном выражении на единицу готовой продукции.

     В рыночной экономике цены определяются спросом и предложением, поэтому отклонения по цене в меньшей степени зависят от управленческих решений. В связи с этим такие отклонения относятся в большинстве случаев к разряду неконтролируемых.

     Для обеспечения эффективности контроля и организации управления по отклонениям предприятие может определить порог существенности. В качестве лимита можно использовать критерий существенности, принятый в финансовой отчетности и равный 5%. Несущественные отклонения не рассматриваются, до тех пор пока они не приобретут повторяющегося характера или не повлекут потенциальных осложнений в работе. Если отклонения находятся внутри допустимого результата, то не требуется никаких действий по устранению недостатков. Если отклонение выходит за допустимые пределы, необходимо повысить эффективность деятельности или сформулировать новые бюджетные показатели. Значительный выход отклонений за допустимые пределы говорит о том, что используется неверная модель принятия решений или постановки цели, поэтому необходимо разработать более адекватную модель.

     Заключение

 

     Для целей разработки и принятия оптимальных управленческих решений рекомендуется применять систему бюджетирования, формирование которой является  заключительным этапом процесса планирования на предприятии [3]. Благодаря бюджетированию можно избежать нерационального использования средств предприятия, чему способствует своевременное планирование хозяйственных операций, товарно-материальных и финансовых потоков и контроль за их реальным прохождением.

В условиях рынка планирование призвано обеспечить производство конкурентоспособной продукции посредством целенаправленного поиска, оценки и отбора альтернатив при условии оптимального использования всех ресурсов, основываясь на определенных гипотезах о будущем состоянии внешней среды, т. е. призвано обеспечить гибкое развитие предприятия. Следовательно, управление предприятием становится невозможным без долгосрочного, стратегического, и текущего планирования его деятельности и контроля реализации планов.

 

В этих условиях процесс планирования и контроля результата деятельности компании не может быть осуществлен без формирования бюджета как основного инструмента гибкого управления, обеспечивающего точной, полной и своевременной информацией высшее руководство. Разработка производственных и финансовых бюджетов является важнейшей составляющей планово-аналитической работы предприятия всех без исключения отраслей производства. Бюджетирование способствует уменьшению нерационального использования средств предприятия благодаря своевременному планированию хозяйственных операций, товарно-материальных и финансовых потоков и контролю за их реальным осуществлением.

 

В бюджете предприятия находят свое отражение результаты планирования и контроля в виде плановых, ожидаемых и фактических данных и отклонений фактических показателей от плановых. С его помощью разрабатывается стратегия эффективного развития хозяйствующего субъекта в условиях конкуренции и нестабильности, анализируется и контролируется работа предприятия. Поэтому бюджет служит важным инструментом руководства при разработке мероприятий по достижению целей предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

     Список использованной литературы:

 

  1. Адамов Н., Тилов А. Бюджетирование в коммерческой организации: краткое руководство. - СПб.: Питер, 2007
  2. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. пособие.- М.: Омега-Л, 2008
  3. В.В. Бочаров/ Финансовое планирование и бюджетирование : учеб. пособие для бакалавров всех форм обучения по специальности «Финансы и кредит» / СПб. : Изд-во СПбГЭУ, 2013
  4. Гнеденкова О.В. К вопросу бюджетирования деятельности компании как эффективного инструмента управления//Экономические науки.-2007.-№ 9
  5. Головань С. И., Спиридонов М. А.. Бизнес-планирование и инвестирование. Учебник. Ростов н/Д, Феникс, 2008
  6. Гомола А.И.. Бизнес-планирование : учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений / А. И. Гомола, П.А.Жанин. - 4-е изд., стер. - М. : Издательский центр «Академия» 2008 год
  7. Добровольский Е., Карабанов Б., Боровков П. Бюджетирование: шаг за шагом.- Спб.: Питер, 2008.
  8. Красова О.С. Бюджетирование и контроль затрат на предприятии: Практ.пособие – 2-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2007
  9. Невский Н. Бюджетирование как инструмент управления предприятием//Проблемы теории и практики упарлвения.-2009.-№8.
  10. Хруцкий В.Е., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: Наст. Книга по постановке финансового планирования.-2-е изд., перераб и доп.- М.: Финансы и статистика, 2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Проведение анализа чувствительности в планировании и бюджетировании