Экономика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2014 в 16:56, дипломная работа

Краткое описание

Промышленное производство -- это сложный процесс превращения сырья, материалов полуфабрикатов и других предметов труда в готовую продукцию, удовлетворяющую потребностям рынка. Данный процесс преобразования и называется производственным процессом.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2
1. Сущность производственных процессов……………………………………4
1.1 Основные понятия и особенности производственных процессов………..4
1.2 Задачи производственного процесса………………………………………...8
1.3 Типы производственных процессов………………………………………..11
2. Анализ организации производственных процессов………………………...15
2.1 Основные принципы организации производственных процессов……….15
2.2 Анализ структуры производственных процессов…………………………18
2.3 Организация производственных процессов на примере ОАО «Железногорский хлебозавод»………………………………………………….23
3. Пути совершенствования организации производственных процессов в ОАО «Железногорский хлебозавод»…………………………………………...25
3.1 Основные проблемы организации производственных процессов в ОАО «Железногорский хлебозавод»………………………………………………….25
3.2 Способы решения проблем………………………………………………….27
Заключение……………………………………………………………………….29
Список используемой литературы……………………………………………...3

Прикрепленные файлы: 1 файл

ekonomika_predpriatia_semestrovaya.rtf

— 1.72 Мб (Скачать документ)

Смешанная (предметно-технологическая) структура характеризуется наличием на одном и том же предприятии основных цехов, организованных и по предметному, и по технологическому принципу. Например, на машиностроительных предприятиях массового производства заготовительные цехи (литейные, кузнечные, прессовые), как правило, организуются по технологическому принципу, а механосборочные -- по предметному принципу. Предприятия этого типа производственной структуры преобладают в машиностроении, легкой промышленности (обувная, швейная, мебельная) и некоторых других отраслях. К числу преимуществ такого построения производства относятся: уменьшение объемов внутрицеховых перевозок, сокращение длительности производственного цикла изготовления продукции, улучшение условий труда, более высокий уровень загрузки оборудования, рост производительности труда, снижение себестоимости изделий.

Правильно построенная, постоянно совершенствующаяся производственная структура предопределяет наибольшее ее соответствие организации производства, обеспечивая пропорциональность всех цехов и служб предприятия, что в свою очередь положительно влияет на улучшение технико-экономических показателей: уровень специализации и кооперирования, непрерывность производственного процесса, ритмичность изготовления и выпуска продукции, рост производительности труда, улучшение качества изделий, размер незавершенного производства и нормируемых оборотных средств, соотношение численности управленческих и производственных кадров, наиболее целесообразное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Организация производственных процессов на примере ОАО «Железногорский хлебозавод»

 

Как уже отмечалось выше, производственная структура зависит от вида выпускаемой продукции и его номенклатуры, типа производства, от особенностей технологических процессов и т.д. Поэтому, прежде всего, необходимо дать краткую характеристику рассматриваемому предприятию.

ОАО «Железногорский хлебозавод» является одним из крупнейших представителей хлебопекарной отрасли в Курской области. В настоящее время положение в данной отрасли является стабильным. Преобладающая и имеющая приоритетное значение для эмитента хозяйственная деятельность составляет хлебопекарная и кондитерская промышленность.

Производство в ОАО «Железногорский хлебозавод» делится на два цеха: цех хлебобулочной продукции и цех кондитерской продукции.

При производстве используется параллельный вид движения изделий по операциям. Использование конвейера и высокая степень автоматизации позволяют обеспечить непрерывность процесса производства за счет равенства и кратности выполнения операций во времени. Этот вид движения изделий по операциям сокращает длительность производственного цикла.

Очевидно, что используемый тип производства - массовый, который характеризуется большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых в течение продолжительного времени на узкоспециализированных рабочих местах.

Действительно, все признаки массового производства налицо: относительно малая номенклатура изделий, постоянство номенклатуры, большой объем выпуска, применение в основном специализированного оборудования и оснастки, а, следовательно, и высокая специализация рабочих мест.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что на ОАО «Железногорский хлебозавод» используется предметный тип производственной структуры, который как раз и характерен для массового производства.

Кроме того, цеха производят различную продукцию (хлебобулочную и кондитерскую), и между ними отсутствуют межцеховые производственные связи. Это существенным образом упрощает управление и взаимодействие между данными цехами, позволяет установить современное специализированное оборудование и значительно повысить автоматизацию производственного процесса. Все это, в конечном счете, уменьшает длительность производственного цикла, повышает производительность, увеличивает объем выпускаемой продукции и снижает себестоимость.

Однако, несомненно и то, что у рассмотренной нами организации производственных процессов есть и определенные недостатки, о которых будет идти речь в следующей главе.

 

 

 

3. Пути совершенствования организации производственных процессов в ОАО «Железногорский хлебозавод»

 

3.1 Основные проблемы организации производственных процессов в ОАО «Железногорский хлебозавод»

 

Одной из самых главных проблем организации производственных процессов в ОАО «Железногорский хлебозавод» является именно параллельный вид движения изделий по технологической цепочке. Несомненно, этот тип очень эффективен и позволяет существенно сократить длительность производственного цикла. О его многочисленных достоинствах уже писалось выше. Однако его главный недостаток состоит в необходимости четкой координации по времени операций. Частично этот недостаток компенсируется автоматизацией производственного процесса. Но полностью исключить проблему таким образом невозможно.

Существует необходимость затрачивать массу усилий на координацию всех вспомогательных и обслуживающих производств для бесперебойного обеспечения основного производства сырьем, электроэнергией, водой, а также своевременное обслуживание оборудования, складирование, транспортировку. В противном случае или при выходе из строя оборудования на одном технологическом этапе может остановиться весь цех.

Положение осложняется еще и особенностями производимой продукции, так как хлебобулочная и, тем более, кондитерская продукция должна отгружаться без задержек на складе.

Здесь стоит еще отметить и массовость производства, которая характеризуется большим объемом выпускаемой продукции. Это плавно подводит нас ко второй проблеме данного предприятия - значительной нагрузке на обслуживающее производство, в частности на склады и транспорт. Сбой в их работе может привести к плачевным последствиям: задержкам в производстве или несвоевременному сбыту произведенной продукции, что, в случае пищевой продукции недлительного хранения, значительно снижает ее товарные качества и товарный вид.

Третья проблема связана с тем, что для массового производства, вследствие высокой специализации, требуется специализированное оборудование и оснастка. Это, с одной стороны, увеличивает количество используемого оборудования, а значит и его стоимость, и занимаемую им площадь. А с другой стороны, это усложняет процесс ремонта и обслуживания.

Четвертая проблема связана с типом производственной структуры предприятия. Предметный тип производственной структуры упрощает взаимодействие между цехами предприятия и общее управление цехами. Но с другой стороны это же и усложняет координацию работы в каждом из цехов, так как весь процесс производства продукции фактически отдается на откуп одному структурному производственному подразделению.

Подытоживая вышесказанное можно определить следующие проблемы организации производственных процессов:

  • значительные усилия на координацию всех производственных процессов для обеспечения бесперебойной работы;
  • большая нагрузка на обслуживающее производство;
  • высокая стоимость специализированного оборудования и сложность его обслуживания и наладки;
  • относительная сложность организации работы цехов.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2 Способы решения проблем

 

Частично проблемы со сложностью координации производственных процессов и нагрузкой на обслуживающее производство можно решить, используя популярную в современной логистике систему «Канбан» или «Точно в срок». Эта простая система позволяет поставщику осуществлять поставки точно в срок по условным сигналам, подаваемым потребителем с помощью карточки, факса или пустой корзинки. В отличие от традиционной системы, где снабжение осуществляется по расписанию или в соответствии с прогнозом, здесь поток поставок регулируется непосредственно спросом. Отличительными чертами системы «Точно в срок» являются меньшие партии поставок, сокращение их сроков, уменьшение отходов и потерь и более оперативная реакция на проблемы с качеством.

Эта система может применяться как в отношениях с внешними поставщиками и потребителями, так и внутри самой организации для координации снабжения ресурсами, сырьем и полуфабрикатами отдельных технологических операций.

Это позволит исключить элемент непредсказуемости в процессе снабжения и сбыта, что практически исключит возможность простоя в производстве. А кроме того, это позволит существенно снизить загруженность складов и затраты на хранение соответственно, так как нет необходимости в хранении сырья «про запас».

Естественно, что для этого необходимо налаживать тесные отношения с поставщиками, потому что компания не в состоянии извлечь все выгоды из системы «Точно в срок», если ее поставщики также не будут управлять своим производством и поставками аналогичным образом.

Аналогичным образом нужно установить и отношения с покупателями. Постоянная работа с клиентами позволяет установить равновесие между производимой и продаваемой продукцией.

Следовательно, большое внимание необходимо уделить работе маркетингового и коммерческого отделов.

Это подводит нас к еще одному способу решения проблем: квалифицированный персонал, в том числе и управленческий. Выявление слабых мест и точечное укрепление их дополнительными кадрами позволит повысить эффективность производства при минимальных издержках.

Наконец, представляется разумным распределить функции управления цехами между разными людьми. В данном случае это позволит снизить нагрузку на управляющего цехом и даст ему возможность сконцентрироваться на одной конкретной задаче.

Вцелом указанные выше способы должны способствовать решению основных проблем организации производственных процессов, так как перечисленные проблемы не являются критическими и не требуют революционных изменений в организации.

 

 

 

Заключение

 

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

  • Производственный процесс на промышленном предприятии представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов, в результате которых исходные материалы превращаются в готовую продукцию.
  • Производственный процесс состоит из частных задач обеспечения (снабжения), складирования (хранения), изготовления продукции, сбыта, финансирования, обучения персонала и внедрения новых технологий, а также управления.
    • Производственные процессы делятся: по роли в общем процессе изготовления готовой продукции (основные, вспомогательные, обслуживающие, управленческие); по характеру воздействия на предмет труда (технологические и естественные); по масштабам производства однородной продукции (массовые, серийные и индивидуальные), по степени сложности (простые и сложные);
    • Основные принципы организации производственных процессов: пропорциональности, дифференциации, комбинирования, концентрации, специализации, универсализации, стандартизации, параллельности, прямоточности, непрерывности, ритмичности, автоматичности и соответствия форм производственного процесса его технико-экономическому содержанию;
    • Объединение основных, вспомогательных, обслуживающих и других процессов в определенной последовательности образует структуру производственного процесса;
    • В ОАО «Железногорский хлебозавод» используется параллельный вид движения изделий по операциям, используемый тип производства - массовый, при производстве используется предметный тип производственной структуры
    • В ОАО «Железногорский хлебозавод» существуют следующие основные проблемы организации производственных процессов: значительные усилия на координацию всех производственных процессов для обеспечения бесперебойной работы; большая нагрузка на обслуживающее производство; высокая стоимость специализированного оборудования и сложность его обслуживания и наладки; относительная сложность организации работы цехов.
    • Предлагаются следующие меры по решению указанных проблем: использование системы «точно в срок», установление тесных партнерских отношений с поставщиками и покупателями, использование квалифицированного персонала для укрепления «слабых мест».

От качества организации производственных процессов, от их обоснованности и точности зависит экономическое состояние предприятия. В условиях рынка, постоянной конкурентной борьбы только четкое понимание сути и основных принципов организации производственных процессов позволит предприятию максимизировать свою экономическую эффективность и утвердиться на рынке.

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1.Атлас З.В., Ионов В.Я. Эффективность производства и рентабельность предприятий. - Москва: Финансы, 2009г. - 296 с.

2.Веснин Р.В. Практический менеджмент предприятия. - Москва: Экономика, 2008г. - 245с.

3.Карастелева Е.М. Экономика, организация и планирование производства.- Москва: Экономика, 2009г. - 343с.

4.Курс экономического анализа. / Под редакцией Баканова М.И., Шеремета А.Д. - Москва: Финансы и статистика, 2008г.- 412 с.

5.Мокий М.С., Скамай Л.Г., Трубочкина М.И. Экономика предприятия: Учебное пособие / Под ред. проф. М.Г. Лапусты. - М.: ИНФРА-М, 2009г. - 264с.

6.Производственный менеджмент. Учебник для вузов / Под ред. проф. Ильенковой С. Д.. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2008г. - 461с.

7.Ребрин Ю.И. Основы экономики и управления производством. - Москва: Владос, 2009г.- 329с.

8.Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие. - Москва: Финансы и статистика, 2008г. - 304 с.

9.Шеремет А.Д. Анализ экономики промышленных предприятий. - Москва: Высшая школа, 2009г. - 515с.

10.Экономика предприятия: Учеб. пособие / Под ред. В.И.Попкова, Ю.В. Новикова. - Санкт-Петербург.: СПбГИЭУ, 2008г. - 143 с.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Экономика