Экономика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2014 в 16:56, дипломная работа

Краткое описание

Промышленное производство -- это сложный процесс превращения сырья, материалов полуфабрикатов и других предметов труда в готовую продукцию, удовлетворяющую потребностям рынка. Данный процесс преобразования и называется производственным процессом.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2
1. Сущность производственных процессов……………………………………4
1.1 Основные понятия и особенности производственных процессов………..4
1.2 Задачи производственного процесса………………………………………...8
1.3 Типы производственных процессов………………………………………..11
2. Анализ организации производственных процессов………………………...15
2.1 Основные принципы организации производственных процессов……….15
2.2 Анализ структуры производственных процессов…………………………18
2.3 Организация производственных процессов на примере ОАО «Железногорский хлебозавод»………………………………………………….23
3. Пути совершенствования организации производственных процессов в ОАО «Железногорский хлебозавод»…………………………………………...25
3.1 Основные проблемы организации производственных процессов в ОАО «Железногорский хлебозавод»………………………………………………….25
3.2 Способы решения проблем………………………………………………….27
Заключение……………………………………………………………………….29
Список используемой литературы……………………………………………...3

Прикрепленные файлы: 1 файл

ekonomika_predpriatia_semestrovaya.rtf

— 1.72 Мб (Скачать документ)

По характеру воздействия на предмет труда выделяют процессы:

  • технологические, в ходе которых происходит изменение предмета труда под воздействием живого труда;
  • естественные, когда меняется физическое состояние предмета труда под влиянием сил природы (они представляют собой перерыв в процессе труда).

По формам взаимосвязи со смежными процессами различают:

  • аналитические, когда в результате первичной обработки (расчленения) комплексного сырья (нефть, руда, молоко и т. п.) получают различные продукты, которые поступают в различные процессы последующей обработки;
  • синтетические, осуществляющие соединение полуфабрикатов, поступивших из разных процессов, в единый продукт;
  • прямые, создающие из одного вида материала один вид полуфабрикатов или готового продукта.

Преобладание того или иного вида процессов зависит от особенностей исходного сырья и готового продукта, то есть от отраслевых особенностей производства. Аналитические процессы типичны для нефтеперерабатывающей и химической промышленности, синтетические - для машиностроения, прямые - для простых малопередельных процессов производства (например, кирпичное производство).

По характеру протекания во времени выделяют:

  • непрерывные - нет перерывов в процессе производства. Выполнение операций по обслуживанию производства происходит одновременно или параллельно с основными операциями.
  • периодические - выполнение основных и обслуживающих операций происходит последовательно, в силу чего основной производственный процесс оказывается прерванным во времени. По уровню механизации принято выделять:
  • ручные процессы, выполняемые без применения машин, механизмов и механизированного инструмента;
  • машинно-ручные, выполняемые с помощью машин и механизмов при обязательном участии рабочего, например обработка детали на универсальном токарном станке;
  • машинные, осуществляемые на машинах, станках и механизмах при ограниченном участии рабочего;
  • автоматизированные, осуществляемые на машинах-автоматах, где рабочий ведет контроль и управление ходом производства;
  • комплексно автоматизированные, в которых наряду с автоматическим производством осуществляется автоматическое оперативное управление.

По масштабам производства однородной продукции различают процессы:

  • массовые - при большом масштабе выпуска однородной продукции;
  • серийные - при широкой номенклатуре постоянно повторяющихся видов продукции, когда за рабочими местами закрепляется несколько операций, выполняемых в определенной последовательности; часть работ может выполняться непрерывно, часть - в течение нескольких месяцев в году. Состав процессов носит повторяющийся характер;
  • индивидуальные - при постоянно меняющейся номенклатуре изделий, когда рабочие места загружаются различными операциями, выполняемыми без какого-либо определенного чередования; большая доля процессов носит уникальный характер, в этом случае процессы не повторяются.

Кроме того, принято делать разделение производственных процессов, в зависимости от их сложности:

  • простые - изготовление отдельных деталей, без учета взаимосвязи с процессами изготовления других объектов;
  • сложные - изготовление конечного изделия вцелом.

С этой темой мы еще будем сталкиваться при изучении структуры производственных процессов. Там будет более детально и подробно описаны различные производственные процессы в их взаимосвязи. А пока ограничимся простым перечислением основных видов производственных процессов и кратким описанием каждого вида.

 

 

 

2. Анализ организации производственных процессов

 

2.1 Основные принципы организации производственных процессов

 

На эффективность производства значительное влияние оказывает его организация.

Для достижения цели производства при наименьших затратах труда и в кратчайшие сроки в основу его организации должны быть приняты научно обоснованные принципы и методы, использованы прогрессивные формы и наиболее совершенные системы взаимоувязанных мер и действий.

Под принципами организации производственного процесса понимаются научно обоснованные руководящие правила, которые необходимо соблюдать как при построении производственной подсистемы пред приятия, так и в процессе ее функционирования.

Существуют следующие принципы организации производственного процесса:

  1. Принцип пропорциональности. Пропорциональная производительность в единицу времени всех производственных подразделений предприятия (цехов, участков) и отдельных рабочих мест.
  2. Принцип дифференциации. Разделение производственного процесса изготовления одноименных изделий между отдельными подразделениями предприятия (например, создание производственных участков или цехов по технологическому или предметному признаку).
  3. Принцип комбинирования. Объединение всех или части разнохарактерных процессов по изготовлению определенного вида изделия в пределах одного участка, цеха, производства.
    1. Принцип концентрации. Сосредоточение выполнения определенных производственных операций по изготовлению технологически однородной продукции или выполнению функционально однородных работ на отдельных участках, рабочих местах, в цехах и производствах предприятия.
    1. Принцип специализации. Формы разделения труда на предприятии, в цехе. Закрепление за каждым подразделением предприятия ограниченной номенклатуры работ, операций деталей или изделий.
    2. Принцип универсализации. Противоположен принципу специализации. Каждое рабочее место или производственное подразделение занято изготовлением изделий и деталей широкого ассортимента или выполнением различных производственных операций.
    3. Принцип стандартизации. Под принципом стандартизации в организации производственного процесса понимают разработку, установление и применение однообразных условий, обеспечивающих наилучшее его протекание.
    4. Принцип параллельности. Одновременное выполнение технологического процесса на всех или некоторых его операциях. Реализация принципа существенно сокращает производственный цикл изготовления изделия.
    5. Принцип прямоточности. Требование прямолинейного движения предметов труда по ходу технологического процесса, то есть по кратчайшему пути прохождения изделием всех фаз производственного процесса без возвратов в его движении.
    6. Принцип непрерывности. Сведение к минимуму всех перерывов в процессе производства конкретного изделия.
    7. Принцип ритмичности. Выпуск в равные промежутки времени равного количества изделий.
    8. Принцип автоматичности. Максимально возможное и экономически целесообразное освобождение рабочего от затрат ручного труда на основе применения автоматического оборудования.
    9. Принцип соответствия форм производственного процесса его технико-экономическому содержанию. Формирование производственной структуры предприятия с учетом особенности производства и условий его протекания, дающую наилучшие экономические показатели[11].

Экономическая эффективность рациональной организации производственного процесса выражается в сокращении длительности производственного цикла изделий, в снижении издержек на производство продукции, улучшении использования основных производственных фондов и увеличении оборачиваемости оборотных средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Анализ структуры производственных процессов

 

Объединение основных, вспомогательных, обслуживающих и других процессов в определенной последовательности образует структуру производственного процесса.

 

Рис.3. Структура производственных процессов

 

Структура производственных процессов показана на Рис. 3. Однако следует отдавать себе отчет, что это упрощенная схема структуры, которая может не учитывать влияния некоторых процессов. Построение полной, развернутой схемы структуры производственных процессов возможно лишь с учетом конкретных условий предприятия и характера производимой продукции.

Анализ структуры производственных процессов следует проводить на основе анализа производственной структуры предприятия, так как производственная структура -- это, по существу, форма организации производственного процесса.

Производственная структура предприятия -- это совокупность производственных единиц предприятия (цехов, служб), входящих в его состав, и формы связей между ними.

Производственная структура зависит от вида выпускаемой продукции и его номенклатуры, типа производства и форм его специализации, от особенностей технологических процессов. Причем последние являются важнейшим фактором, определяющим производственную структуру предприятия.

Прежде чем рассматривать взаимосвязь отдельных структурных элементов предприятия, необходимо определить, что к ним относится.

Основным структурным подразделением предприятия является цех. Цех -- административно-обособленная часть предприятия, специализирующаяся либо на изготовлении продукции или части ее, либо на выполнении определенной стадии производственного процесса.

Как уже отмечалось выше, производственная структура предприятия является, по сути, формой реализации производственного процесса. Поэтому нет ничего удивительного в том, что, как и производственный процесс, который включает в себя основные, вспомогательные и обслуживающие процессы, цеха тоже делятся на основные, вспомогательные и обслуживающие. Поскольку указанные выше процессы мы уже рассматривали, не имеет смысла подробно рассматривать отдельно каждую группу цехов. Ограничимся перечислением и кратким описанием.

В цехах основного производства предметы труда превращаются в готовую продукцию. Цеха вспомогательного производства обеспечивают условия для функционирования основного производства (обеспечение инструментом, энергией, ремонтом оборудования). Подразделения обслуживающего производства обеспечивают основное и вспомогательные производства транспортом, складами (хранение), техническим контролем и т.д.

В свою очередь цеха основного производства подразделяются на:

  • заготовительные;
  • обрабатывающие;
  • сборочные.

Заготовительные цеха осуществляют предварительное формообразование деталей изделия (литье, горячая штамповка, резка заготовок и т.д.)

В обрабатывающих цехах производится обработка деталей механическая, термическая, химико-термическая, гальваническая, сварка, лакокрасочные покрытия и т.д.

В сборочных цехах производят сборку сборочных единиц и изделий, их регулировку, наладку, испытания.

Теперь обратимся собственно к производственной структуре предприятия.

Известны три типа производственной структуры промышленного предприятия: предметный, технологический и смешанный (предметно-технологический).

При предметной структуре основные цехи предприятия, их участки строятся по признаку изготовления каждым из них определенного изделия либо какой-нибудь из его частей (узла, агрегата) или определенной группы деталей. Предметная структура преимущественно применяется в механосборочных и сборочных цехах заводов крупносерийного и массового производства. Примером предметной структуры на автомобильном заводе могут служить цехи по изготовлению двигателей, шасси, коробок передач, кузовов; на станкостроительном -- цехи по изготовлению станин, шпинделей, валов, корпусных деталей; на обувной фабрике -- цехи рантовой обуви и т.д.

Предметная структура имеет большие преимущества. Она упрощает и ограничивает формы производственной взаимосвязи между цехами, сокращает путь движения деталей, упрощает и удешевляет межцеховой и цеховой транспорт, уменьшает длительность производственного цикла, повышает ответственность работников за качество работ. Предметная структура цехов позволяет расставить оборудование по ходу технологического процесса, применить высокопроизводительные станки, инструменты, штампы, приспособления. Все это, в конечном счете, обеспечивает увеличение выпуска продукции, повышение производительности труда и снижение себестоимости изделий.

Технологическая структура предопределяет четкую технологическую обособленность. Например, наличие литейного, кузнечно-штамповочного, механического, сборочного цехов. Этот тип производственной структуры упрощает руководство цехом (или участком), позволяет маневрировать расстановкой людей, облегчает перестройку производства с одной номенклатуры изделий на другую. К числу недостатков относятся: возникновение встречных маршрутов движения изделий, усложнение производственных взаимосвязей цехов, весомые затраты времени на переналадку оборудования, ограниченная возможность применения высокопроизводительных специальных станков, инструментов, приспособлений. Все это сдерживает рост производительности труда и снижение себестоимости продукции.

Информация о работе Экономика