Государственный бюджет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 10:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является государственный бюджет как инструмент государственного регулирования
экономики.
Исходя из цели данной работы, рассматриваются следующие задачи ис-
следования:
1. Сущность государственного бюджета;
2. Примеры государственного бюджета современной России и других стран.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Сущность государственного бюджета…………………………………………..5
1.1. Финансовая система и политика государства………………………………...5
1.2. Бюджетная политика как элемент финансовой политики государства………………………………………………………………………….10
1.3. Бюджет государства и его структура. Дефицит и профицит бюджета……………………………………………………………………………..14
2. Примеры государственного бюджета современной России и других стран............................................................................................................................22
2.1. Анализ государственного бюджета России за 2012 год…………………….22
2.2. Пример государственного бюджета США (1952-2002 гг.)………………….29
2.3. Бюджет Европейского союза (2007-2013 гг.)………………………………..31
Заключение………………………………………………………………………….36
Список используемой литературы………………………………………………...38

Прикрепленные файлы: 1 файл

сравнение бюджетов.doc

— 242.00 Кб (Скачать документ)

- единства – сосредоточение  в бюджете всех расходов и  всех доходов

государства: в государстве  должна существовать единая бюджетная  система,

однообразие финансовых документов и бюджетной классификации;

- полноты – по каждой  статье бюджета учитываются все  затраты и все поступления;

- реальности – правдивое  отражение доходов и расходов  государства;

- гласности – обязательное  информирование населения об  основных расходах и источниках доходов.

Бюджет центрального правительства и местные бюджеты  тесно взаимосвязаны как по источникам поступления денежных средств, так и по их расходованию. В главном они совместно решают политические, экономические и социальные цели общества на принципе компромисса интересов основных групп как в политике, так и в экономике. Носителями этих интересов выступают политические партии, финансово-промышленные группы, монополии, союзы предпринимателей, профсоюзы отраслей и т.д.

Достигается этот компромисс иногда в острой политической и экономической борьбе путем перераспределения налогов, бюджетных дотаций, распределения государственных заказов и т.д. в этой борьбе складываются распределение и перераспределение денежных ресурсов в рамках единого государственного бюджета.

К бюджету относятся  также различные внебюджетные фонды  или денежные средства, имеющие целевое назначение. По своему количественному составу они не всегда включаются в состав бюджета. Но по принципу распределения и использования они равнозначны государственным бюджетным расходам. Находятся они в распоряжении центральных и местных органов власти, концентрируясь в определённые целевые фонды. Это пенсионные фонды, внебюджетные и другие, которые создаются за счет специальных налогов, займов и субсидий из бюджета. Число их постоянно увеличивается по мере усложнения экономических и социальных связей. Так, в рамках федерального бюджета США насчитывается более 800 подобных фондов. В переходной экономике России численность их невелика, но роль значительна. Посредством их государство сглаживает остроту бюджетного дефицита, оказывает помощь в развитии северных регионов, стимулирует инвестиционные процессы в областях и республиках.

Большинство государственных  фондов формируется для содержания и финансирования производственной и социальной инфраструктуры: автострад (автобанов ФРГ), аэропортов, гидроэлектростанций, лесовосстановительных посадок, водоохраны (озеро Байкал) и т.д. Крупнейшими являются фонды социального страхования: пенсионного обеспечения, пособий по болезни,

безработице, переквалификации кадров и т.д.

Внебюджетные фонды  расширяют возможность государственного регулирования и вмешательства в экономику, минуя бюджет и парламентский контроль.

В связи с необходимостью реализации экономической сущности бюджета, государственный бюджет выполняет следующие основные функции (см. рисунок 1):

Рисунок 1. Функции бюджета

Распределительная функция  бюджета проявляется непосредственно  через формирование и использование централизованных фондов денежных средств по уровням органов власти государственного и местного управления. Важное значение в распределении бюджетных средств отводится фондам: резервному, развития, поддержки субъектов РФ. С помощью бюджетов и фондов государство регулирует хозяйственную жизнь страны, экономическое развитие территорий и отраслей производства, социальную сферу. Регулируя экономическую сферу и отношения в ней, государство целенаправленно усиливает или сдерживает темпы роста производства, ускоряет или снижает

рост капиталов и  частных сбережений, изменяет структуру  спроса и предложе-

ния, регулирует социальное обеспечение членов общества.

Контрольная функция  бюджетов действует одновременно с  распределительной и предполагает возможность и обязательность органов государственного и местного контроля за поступлением и использованием бюджетных средств. Осуществляют ее налоговые инспекции и налоговая полиция, государственные казначейства, Центральный банк и другие органы. Контрольная функция бюджета имеет конкретную форму проявления и реализуется по следующим направлениям:

    1. контроль за правильным и своевременным перечислением доходов в бюджеты и внебюджетные фонды;
    2. контроль за целевым, экономным и эффективным использованием бюджетных ресурсов и средств внебюджетных фондов.

Для бюджетного регулирования  экономических процессов необходимо постоянно вести работу по балансированию бюджета, чтобы избежать последствий бюджетного дефицита или профицита.

Расходы государственного бюджета и его доходы не всегда совпадают. Если расходы больше доходов, то правительство сталкивается с бюджетным дефицитом. Противоположная ситуация, т.е. превышение доходов над расходами, называется бюджетным профицитом, или излишком. Увеличение в доходах увеличивает бюджетный профицит и сокращает бюджетный дефицит. Таким образом, бюджетный профицит и бюджетный дефицит зависят не только от государственной политики, касающейся расходов и налогообложения, но также и от уровня активности в экономике. И государственные расходы, и подоходные налоги оказывают не только непосредственное воздействие на бюджетный профицит, но и косвенное воздействие, влияя на объем производства и доходы.

В пользу существования  профицита бюджета традиционно  приводятся следующие доводы:

Во-первых, профицит, частично преобразуемый в финансовый резерв,

позволяет снизить зависимость  экономики от внешних факторов. В  этом смыс-

ле профицит (финансовый резерв) может быть использован как экономический стабилизатор.

Во-вторых, профицитный  бюджет позволяет осуществлять гибкую

 политику выплат по внешнему долгу.

В-третьих, профицит может  рассматриваться как способ мягкого  регулирования денежного предложения  путем изъятия денежной массы  из экономики с целью укрепления национальной валюты и подавления инфляции.

Состояние бюджетного дефицита может быть различным:

Во-первых, дефицит может  возникнуть в связи с необходимостью осуществления крупных государственных  вложений в развитие экономики. В этом случае он отражает не кризисное течение общественных процессов, а государственное регулирование экономического положения, стремление обеспечить прогрессивные сдвиги в структуре общественного производства.

Во-вторых, дефициты возникают  в результате чрезвычайных обстоятельств (войн, крупных стихийных бедствий и т.п.), когда обычных резервов становится недостаточно и приходится прибегать к источникам особого рода.

В-третьих, бюджетный  дефицит может отражать кризисные  явления в экономике, ее развал, неэффективность финансово-кредитных связей, неспособность правительства держать под контролем финансовую ситуацию в стране. В этом случае дефицит - явление чрезвычайно тревожное, требующее принятия не только срочных и действенных экономических мер,но соответству-

ющих политический решений.

Причины бюджетного дефицита могут быть различными. Финансы всегда являются по сути отражением состояния экономики страны, поэтому неэффективная экономика неизбежно порождает трудности в балансировании бюджета. Кроме того, дефицит может возникнуть и вследствие просчетов в руководстве национальным хозяйством, и в результате сознательного завышения расходов и снижения налогового бремени.

По предварительной  оценке Минфина, федеральный бюджет в январе

2010 года исполнен с  профицитом в размере 66,12 млрд.руб.  Первичный профицит составил 83,15 млрд.руб. Доходов поступило 737,56 млрд., или 10,6%  к запланированному на год их общему объему. Кассовое исполнение расходов составило 671,44 млрд.руб. – 6,8% к годовому плану.

В разрезе главных  администраторов доходов в федеральный  бюджет поступило 332,2 млрд.руб. (12,2% к прогнозу на этот год) от ФНС, 244,17 млрд. (6,7% соответственно) – от ФТС, 1,62 млрд. (2,8%)- от Федерального агентства по управлению госимуществом и 159,57 млрд.руб. принесли другие федеральные органы.

Наличие январского профицита  – вещь приятная, но не показательная. Основные расходы бюджета всегда выпадают на конец года. Так, в первый месяц 2009 года федеральный бюджет тоже имел профицит размером без малого 14%  к ВВП, но год закончился с дефицитом в 5,9%. Но существенно сократить плановую бюджетную дыру объемом почти 2,94 трлн.руб.вполне реально. Главное чтобы экономика в целом начала подниматься.

Таким образом, в условиях рыночной экономики государственный бюд-

жет выступает одним из главных инструментов государства в проведении экономической и социальной политики. Реализация ее происходит посредством таких особых экономических форм, как доходы и расходы, выражающие последовательные этапы перераспределения стоимости общественного продукта, концентрируемой в руках государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Примеры государственного  бюджета современной России и других стран

 

2.1. Анализ государственного  бюджета России за 2012 год

 

В любом государственном  образовании выделяется внутренняя структура бюджета по доходам и расходам. Доходная часть показывает, откуда поступают денежные средства для финансирования деятельности государства, какие слои общества отчисляют на содержание государства больше всего из своих доходов. Расходная часть показывает, на какие цели направляются аккумулируемые государством средства. Рассмотрим данную структуру на примере России (см. таблица 1).

                                                                                                           Таблица 1

Параметры исполнения федерального бюджета России за январь- апрель

2012 года на кассовой основе, % ВВП. 

Показатель

Утверждено федеральным  законом о ФБ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов

Бюджет на 2012 год с поправками*

Исполнение

2011

2012

Изменение, п.п.

апрель

апрель

1

2

3

4

5

6

Доходы

21,2

16,6

24,9

19,8

-5,0

Федеральная налоговая  служба

9,5

н/д

12,0

8,6

-3,5

Федеральная таможенная служба

10,9

н/д

11,3

7,8

-3,5

Другие администраторы

0,8

н/д

1,5

3,5

1,9

Расходы

17,5

24,0

15,5

23,1

7,6

                                                                                                 Продолжение таблицы 1

1

2

3

4

5

6

Обслуживание долга

0,4

0,6

0,5

0,6

0,13

Непроцентные расходы

17,1

23,4

15,0

22,5

7,5

Профицит (+) / Дефицит (–)

3,7

-7,4

9,4

-3,3

-12,7

сальдо внутреннего долга

0,6

1,1

-0,2

-0,61

-0,4

сальдо внешнего долга

0,0

-0,5

-0,2

-0,59

-0,4

прочие источники финансирования

-4,2

6,8

-9,0

4,5

13,5


 

*Федеральный закон  от 24.11.2011 г. №204-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 31.12.2011 № 324-ФЗ, от 28.04.2012 № 76-ФЗ).

Доходы федерального бюджета за январь-апрель 2012 года, по предварительным данным Минфина России, составили 2 221,2 млрд. рублей или 19,8% ВВП,  что на 26,6% или 5,1 п.п. ВВП ниже величины за аналогичный период 2011 года.

Общий объем налоговых  и других платежей, администрируемых ФНС России, составил 961,3 млрд. рублей в 2012 году или 8,6% ВВП (в январе-апреле 2011 года – 12,0% ВВП). Доходы, администрируемые ФТС России, достигли по итогам января-апреля 2012 года 872,8 млрд. рублей или 7,8% ВВП (11,3% ВВП в 2011 году). Доходы, администрируемые другими администраторами, за отчетный период 2012 года составили 387,2 млрд. руб., или 3,5% ВВП (1,5% ВВП).

Поступление доходов  в январе-апреле составило 33,1% от объема доходов федерального бюджета, утвержденного законом о федеральном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. Основными факторами, повлиявшими на сокращение доходов, являются снижение практически в 2 раза цены на нефть до 44,6 доллара за баррель, а также снижение темпов развития экономики, выраженное в сокращении ВВП на 8%, к уровню апреля 2011 года. Несмотря на незначительно подорожавшую нефть, апрельское укрепление рубля, также не способствовало росту прибыли экспортеров.

Кассовые расходы федерального бюджета за январь-апрель 2012 года составили 2 591,1 млрд. рублей или 23,1% ВВП, что на 37,4% или 7,6 п.п. выше показателя расходов в процентах ВВП за аналогичный период предшествующего года. При этом расходы по обслуживанию долга в номинальном значении составили 68,5 млрд. рублей, что составляет 0,6% к ВВП. Непроцентные расходы в январе-апреле 2012 года были выше на 7,5 п.п. ВВП, чем в том же периоде прошлого года (2 522,6 млрд. рублей или 22,5 % ВВП в январе-апреле 2012 года по сравнению с 1 826,7 млрд. рублей или 15% ВВП соответственно в 2011 году).

Расходы государственного бюджета и его доходы не всегда совпадают. Если расходы больше доходов, то правительство сталкивается с бюджетным дефицитом. Противоположная ситуация, т.е. превышение доходов над расходами, называется бюджетным профицитом, или излишком.

С учетом исполнения бюджета  по доходам и расходам дефицит федерального бюджета в январе-апреле 2012 года составил -369,8 млрд. рублей или -3,3% ВВП (в аналогичном периоде прошлого года 1 139,2  млрд.рублей или 9,4% ВВП).

Сальдо государственных  внутренних заимствований за январь-апрель 2012 года составило, по предварительному отчету Минфина России, -68,0 млрд. рублей. Объем средств, привлеченных на внутреннем долговом рынке в январе-апреле 2012 года, составил 14,4 млрд. рублей (0,12% ВВП) по сравнению с 149,0 млрд. рублей за тот же период 2011 года. Погашение долга в январе-апреле 2012 года составило -82,4 млрд. рублей (-0,73% ВВП) по сравнению с –

Информация о работе Государственный бюджет