Государственный бюджет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 10:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является государственный бюджет как инструмент государственного регулирования
экономики.
Исходя из цели данной работы, рассматриваются следующие задачи ис-
следования:
1. Сущность государственного бюджета;
2. Примеры государственного бюджета современной России и других стран.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Сущность государственного бюджета…………………………………………..5
1.1. Финансовая система и политика государства………………………………...5
1.2. Бюджетная политика как элемент финансовой политики государства………………………………………………………………………….10
1.3. Бюджет государства и его структура. Дефицит и профицит бюджета……………………………………………………………………………..14
2. Примеры государственного бюджета современной России и других стран............................................................................................................................22
2.1. Анализ государственного бюджета России за 2012 год…………………….22
2.2. Пример государственного бюджета США (1952-2002 гг.)………………….29
2.3. Бюджет Европейского союза (2007-2013 гг.)………………………………..31
Заключение………………………………………………………………………….36
Список используемой литературы………………………………………………...38

Прикрепленные файлы: 1 файл

сравнение бюджетов.doc

— 242.00 Кб (Скачать документ)

Инвестиционная политика предполагает повышение роли бюджета в развитии РФ, создание условий для инвестирования сбережений населения, развитие ипотечного кредитования, привлечение прямых иностранных

инвестиций.

Социальная политика проводит мероприятия по следующим  направлениям: разработка механизмов компенсации доходов наименее обеспеченных слоев населения, упорядочение системы социальных льгот, регулирование вынужденной миграции и др.

Все большее значение приобретает международная финансовая политика. В ее основе лежит управление валютно-финансовыми и кредитными отношениями  в сфере международных отношений, связанных как с международным разделением труда, с формированием и погашением государственного долга, так и с участием в деятельности международных организаций, в том числе и в международных финансовых организациях.

Финансовая политика международных финансовых организаций  направлена на оказание финансовой помощи государствам, переживающим финансовый кризис или испытывающим финансовые трудности. Помощь, как правило, оказывается в форме предоставления кредитов или в форме реструктуризации уже имеющегося внешнего государственного долга.

В период эволюционного  развития общественной жизни и стабильного  государственного устройства внутренняя и внешняя финансовая политика государства решает одну главную задачу - обеспечение сохранения и упрочения существующей в государстве системы общественных отношений.

 

1.2. Бюджетная политика  как элемент финансовой политики  государства.

 

Бюджетная политика государства  – это совокупность мероприятий  в  сфере организации бюджетных отношений с целью обеспечения его денежными средствами для выполнения своих функций. Бюджетная политика предполагает определение целей и задач в области государственных финансов, разработку механизма мобилизации денежных средств в бюджет, выбор направлений использования бюджетных средств, управление государственными финансами, налоговой и бюджетной системой, организацию с помощью фискальных инструментов регулирования экономических и социальных процессов.

Бюджетная политика государства  как часть налоговой политики находит свое выражение в видах применяемых налогов, величинах налоговых ставок, установлении круга налогоплательщиков и объектов налогообложения, в налоговых льготах. Ориентируется в основном на достижение уравновешенного бюджета, сбалансированного по государственным доходам и расходам. Инвестиционная политика - составная часть финансовой и бюджетной политики, проводимой государством в виде установления структуры и масштабов инвестиций, направления их использования, источников получения с учетом необходимости обновления основных средств и повышения их технологического уровня.

Бюджетная политика на очередной  финансовый год определяется Бюджетным  посланием Президента РФ, направляемом Федеральному Собранию в начале (не позднее марта) предшествующего года. Согласно Бюджетному кодексу РФ Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ о бюджетной политике на очередной год является неотъемлемым элементом процедуры подготовки федерального бюджета. Бюджетное послание задает стратегические и краткосрочные ориентиры бюджетной политики, согласованные с общими целями и задачами экономической политики государства, которые являются определяющими в среднесрочном бюджетном планировании и при составлении проекта федерального бюджета на очередной финансовый год.

Проводимая бюджетная  политика в РФ ориентированна на достижение стратегических целей развития страны, повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности страны. Осуществляется реализация приоритетных национальных проектов. Создается основа, для решения назревших проблем, повышения качества образования, улучшения здоровья населения, обеспечение граждан доступным и комфортным жильем, формирование доступных условий жизни на селе и развития агропромышленного производства.

Бюджетная политика РФ на долгосрочную перспективу должна формироваться исходя из необходимости улучшения качества жизни населения, создания условий для обеспечения позитивных структурных изменений в экономике и социальной сфере, решения проблем макроэкономической сбалансированности, повышение эффективности и прозрачности управления общественными финансами. Основными направлениями бюджетной политики РФ в соответствии с бюджетными посланиями президента РФ являются:

    1. обеспечение сбалансированности бюджетной системы РФ в долгосрочном периоде;
    2. усовершенствование политики аккумулирования «конъектурных» доходов бюджета в Стабилизационный фонд;
    3. повышение результативности бюджетных расходов;
    4. расходы всех бюджетов должны быть ориентированы на конечный результат, который, в свою очередь, должен быть достигнут наиболее эффективным способом;
    5. повышение роли среднесрочного планирования;
    6. расширение самостоятельности и ответственности главных распорядителей бюджетных средств;
    7. совершенствование межбюджетных отношений;
    8. эффективное участие России в инициативах мирового сообщества

по облегчению долгового  бремени беднейших стран.

Анализ экономики России за последние несколько лет позволяет  подтвердить действенность и в российских условиях важнейших составляющих успешной бюджетной политики, определенных на основе международного опыта. Это - базирующаяся на реалистичном уровне государственных обязательств политика жесткого ограничения государственных расходов, обеспечивающая низкий уровень (или полное отсутствие) бюджетного дефицита, способствующая поддержанию на кредитном рынке низких процентных ставок, увеличению финансирования частного сектора. Такая политика содействует достижению устойчивых темпов экономического роста, снижению безработицы, а следовательно, и повышению уровня народного благосостояния.

При определении целей  и задач бюджетной политики на 2009 – 2010 годы и дальнейшую перспективу, следует исходить из того, что за последние месяцы существенно возросла неопределенность на мировых рынках сырья, продовольствия и капитала. Продолжается замедление темпов роста мировой экономики.

Внешние факторы оказывают  серьезное воздействие на российскую экономику. Это обусловлено и  тем обстоятельством, что, несмотря на высокие темпы экономического роста в последние десять лет, нынешняя структура российской экономики еще не отвечает современным требованиям динамично развивающейся страны. Она существенно отличается от структуры экономики развитых стран, где высок удельный вес образования, науки, здравоохранения.

При таких условиях необходимо повышение устойчивости национальной экономики на основе совершенствования ее структуры, внедрения инноваций, осуществления модернизации в сфере оказания социальных услуг, улучшения транспортной, энергетической и финансовой инфраструктуры, формирования благоприятной среды для предпринимательской деятельности.

Для повышения эффективности  и результативности бюджетной политики Правительству Российской Федерации надлежит сосредоточиться на решении следующих основных задач.

Во-первых, бюджетная  политика должна сохранить свое значение как 

важнейший инструмент макроэкономического регулирования. Она должна быть направлена на обеспечение сбалансированного развития экономики,  играя важную роль в снижении инфляции.

Во-вторых, необходимо усилить  роль бюджета в стимулировании роста 

экономики и повышении  уровня жизни населения на долгосрочную перспективу.

Начиная с 2009 года проекты  федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на очередной 3-летний период должны формироваться с учетом основных параметров бюджетных прогнозов на 15-летний период, а по отдельным направлениям - на более отдаленную перспективу.

В-третьих, необходимо сформировать устойчивый механизм пенсионного обеспечения на длительную перспективу, создав условия для получения достойной пенсии как тем, кто уже вышел на пенсию, так и тем, кому это предстоит в будущем.

В-четвертых, завершение переходного периода формирования новой системы местного самоуправления. С 1 января 2009 г. должны в полном объеме вступить в силу положения Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и связанные с ним нормы Бюджетного кодекса Российской Федерации, регулирующие финансовые взаимоотношения между бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами.

В-пятых, расширение практики учета результативности работы органов  государственной власти субъектов  Российской Федерации при принятии решений о предоставлении финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета.

 

1.3. Бюджет государства  и его структура. Дефицит и  профицит бюджета

 

У государства, выступающего в лице соответствующих органов  власти,

возникают с различными организациями, предприятиями, учреждениями и 

населением многообразные  финансовые отношения. Специфика рассматриваемых нами отношений состоит в том, что они возникают в распределительном процессе и связаны с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного для удовлетворения общегосударственных потребностей. Такие отношения называются бюджетными. Совокупность бюджетных отношений составляет понятие государственного бюджета.

Центральное место в  системе государственных финансов занимает государственный бюджет или  ещё его называют федеральный бюджет - это

имеющий силу закона финансовый план государства на текущий финансовый год. В соответствии со статьёй 6 БК РФ «Бюджет - это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».

Государственный бюджет можно рассматривать на стадии его  окончательного утверждения законодательной властью как сумму ожидаемых налоговых поступлений и предполагаемых государственных расходов. Аккумулируя с помощью государственного бюджета денежные средства, государство через финансовые механизмы осуществляет выполнение возложенных на него обществом политических, экономических и социальных функций, а именно содержание государственного аппарата, армии, правоохранительных органов, выполнение социальных программ, реализация приоритетных экономических задач и т.д.

Важно отметить, что бюджет – это всегда компромисс между  различными социальными группами, которые представлены в законодательном органе избранными политиками. Ведь утверждение конкретных цифр бюджета – это не абстрактные математические упражнения. За утвержденными параметрами расходов стоят также «бюджетополучатели», как работники здравоохранения, образования, военнослужащие, а также регионы, рассчитывающие на дотации, и т.д. При неизменных объемах расходов увеличение бюджетных выплат одним группам населения может осуществлять-

ся лишь за счет урезания других статей расходов.

В формировании и развитии экономической и социальной структуры

общества большую роль играет государственное регулирование. Бюджет является мощным рычагом государственного регулирования экономики, воздействия на хозяйственную конъюнктуру, осуществления мер по ее стабилизации. Воздействие государства на экономику происходит путем финансирования, выдачи субсидий, трансфертов и т.д.

Бюджет современного государства – сложный, многоплановый  инструмент, отражающий компромисс в соотношении социально-экономических интересов различных групп и партий. Это компромисс между собственниками и работающими по найму по вопросам налогообложения, доходов и заработной платы, по поводу расходов на социальные цели.

С помощью бюджета  государство осуществляет сочетание  централизованных и местных интересов регионов через распределение налогов, бюджетных дотаций, трансфертов; бюджет как экономический документ отражает политическую и социальную динамику общества.

Структура бюджетной  системы той или иной страны зависит  прежде всего от ее государственного устройства. В странах, имеющих унитарное  устройство, бюджетная система имеет двухъярусное построение - государственный и местный бюджет. В странах с федеральным государственным устройством (США, ФРГ, Российская Федерация) имеются промежуточные звенья – бюджеты штатов, земель, субъектов Федерации.

Местные бюджеты – бюджеты штатов, земель, субъектов Федерации. Под влиянием усложнения производства, роста НТП в развитых рыночных странах развивается тенденция повышения и усиления влияния местных органов власти. Растут масштабы и объемы регионального хозяйства, расширяются и усложняются межтерриториальные связи и функции местных властей. Все это усиливает значение, авторитет и удельный вес местных бюджетов. На их долю в федеративных государствах приходится от 40 до 50 % всех бюджетных ресурсов, тогда как в унитарных государствах не более 30%.

Построение бюджета  осуществляется на основе следующих  принципов:

Информация о работе Государственный бюджет