Государственный бюджет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 10:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является государственный бюджет как инструмент государственного регулирования
экономики.
Исходя из цели данной работы, рассматриваются следующие задачи ис-
следования:
1. Сущность государственного бюджета;
2. Примеры государственного бюджета современной России и других стран.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Сущность государственного бюджета…………………………………………..5
1.1. Финансовая система и политика государства………………………………...5
1.2. Бюджетная политика как элемент финансовой политики государства………………………………………………………………………….10
1.3. Бюджет государства и его структура. Дефицит и профицит бюджета……………………………………………………………………………..14
2. Примеры государственного бюджета современной России и других стран............................................................................................................................22
2.1. Анализ государственного бюджета России за 2012 год…………………….22
2.2. Пример государственного бюджета США (1952-2002 гг.)………………….29
2.3. Бюджет Европейского союза (2007-2013 гг.)………………………………..31
Заключение………………………………………………………………………….36
Список используемой литературы………………………………………………...38

Прикрепленные файлы: 1 файл

сравнение бюджетов.doc

— 242.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Сущность государственного бюджета…………………………………………..5

1.1. Финансовая система  и политика государства………………………………...5

1.2. Бюджетная политика как элемент  финансовой политики государства………………………………………………………………………….10

1.3. Бюджет государства и его  структура. Дефицит и профицит  бюджета……………………………………………………………………………..14

2. Примеры государственного  бюджета современной России и других стран............................................................................................................................22

2.1. Анализ государственного бюджета России за 2012 год…………………….22

2.2. Пример государственного бюджета США (1952-2002 гг.)………………….29

2.3. Бюджет Европейского союза (2007-2013 гг.)………………………………..31

Заключение………………………………………………………………………….36

Список используемой литературы………………………………………………...38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Бюджет появился практически  в одно время с государством, но только с приходом к власти буржуазии он приобрел форму документа, утверждаемого парламентом. Как известно, бюджет государства можно назвать центральным звеном финансовой системы, ведь именно с момента принятия государством этого документа финансы приобретают всеобщий характер.

У государства, выступающего в лице соответствующих органов власти,  возникают с различными организациями, предприятиями, учреждениями и населением многообразные финансовые отношения. Специфика рассматриваемых нами отношений состоит в том, что они возникают в распределительном процессе и связаны с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного для удовлетворения общегосударственных потребностей. Такие отношения называются бюджетными. Совокупность бюджетных отношений составляет понятие государственного бюджета.

Государственный бюджет объединяет главные доходы и расходы государства. Другими словами бюджет - единство основных финансовых категорий (налогов, государственного кредита, государственных расходов) в их действии. Государственный бюджет является особой экономической формой перераспределительных отношений и занимает центральное место в составе государственных финансов.

 В формировании  и развитии экономической и  социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества.

Специфика исторического  периода, переживаемого сегодня  Россией, связана со значительным повышением роли бюджета в экономике страны. Государственный бюджет стал едва ли не основным экономическим регулятором хода воспроизводственного процесса, а налоги - материальной основой структурных изменений и инструментом их регулирования. Поэтому актуальным является не просто государственное регулирование экономики, а именно бюджетное регулирование экономических процессов, происходящих в стране.

Исходя из актуальности данной темы, целью работы является государственный бюджет как инструмент государственного регулирования

экономики.

Исходя из цели данной работы, рассматриваются следующие задачи ис-

следования:

  1. Сущность государственного бюджета;
  2. Примеры государственного бюджета современной России и других стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность государственного  бюджета

 

    1. Финансовая система и политика государства

 

Становление финансовых отношений происходит одновременно с развитием кредитно – денежных отношений в целях обслуживания потребностей государства в организации аппарата управления и армии, борьбы с нуждой и бедностью.

Следовательно, финансы  – это система отношений по поводу распределения и использования фондов денежных средств финансовых ресурсов через особые фонды и учреждения.

Реализуются финансовые связи через финансовую систему, которая включает бюджеты различных уровней, фонды социального, имущественного и личного страхования, валютные резервы государства, денежные фонды предприятий и фирм, коммерческих и некоммерческих структур и прочие специальные денежные фонды. В рамках элементов финансовой системы формируются финансовые ресурсы как количественно определенная и специально предназначенная сумма денежных средств.

Чем развитие рыночные отношения, тем сложнее и разнообразнее  экономические связи в государстве, тем сложнее финансовая система и тем больше ее финансовые ресурсы. Развитость и размер финансовых ресурсов обеспечивают более широкую маневренность государства и выполнения внутренних и внешних экономических функций.

Различают финансы хозяйствующих  субъектов, населения, государства. Финансы хозяйствующих субъектов – это совокупность финансовых связей между юридическими лицами (между предприятиями), юридическими лицами и государством, между юридическими и физическими лицами (населением). Экономическая или финансовая возможность этих финансовых отношений определяется через счета прибыли и убытков, через возможности взаиморасчетов, исключающих бартерные сделки.

            Доходную часть финансов населения образуют доходы семей, расход-

ную - различные виды расходов и сбережений населения. Сбережения образу- ют как бы отложенный спрос населения, хранятся в банках и образуют важный внутренний инвестиционный ресурс.

Государственные финансы  формируют сложную структурную  часть финансовой системы. Ведущим  звеном финансов государства выступает  государственный бюджет расходов и доходов. Полнота, структура и наполняемость доходной части бюджета – показатель экономических возможностей и устойчивости государства. Используя бюджет, государство оказывает влияние на формирование межотраслевых, территориальных и социальных пропорций, осуществляет распределение и перераспределение ВВП, экономически обеспечивает выполнение целевых комплексных программ НТП и национальных планов экономического роста.

Расширяя объем государственных  инвестиций, государство стимулирует  повышение спроса на факторы производства, инновационную технику, рабочую силу. Все это ускоряет экономическую динамику, импульсирует рост промышленного и аграрного производства, занятость и улучшение условий жизнеобеспечения. За счет государственных финансов решаются многие социальные вопросы и проводятся программы по борьбе с бедностью, защиты окружающей среды, организации производства экологически чистых товаров и благ.

Государственные финансы  обеспечивают обороноспособность и  защиту. В свою очередь военные  расходы выступают импульсом к развитию многих отраслей промышленности, и прежде всего точного машиностроения, оптики, производства космических средств связи и слежения.

Однако надо заметить, что длительная гонка вооружений и отраслевая милитаризация приводят к дестуркуризации производства, появлению дефицита потребительских благ, истощению экономики и т.д. А последующая перестройка производства с военного производства на изготовление мирной потребительской продукции требует от общества колоссальных прямых и

косвенных затрат.

К концу ХХ века в большинстве  стран государственные финансы стали

активно использоваться для достижения результатов стабильного  роста - повышения конкурентоспособности национальной экономики, ускорения НТП, преодоления региональной неравномерности в распределении и использовании ресурсного и трудового потенциалов.

Совокупность государственных  мер по оптимизации в развитии экономических и социальных условий с использованием централизованных денежных ресурсов образует финансовую политику государства.

Финансовая политика – это самостоятельная сфера деятельности государства в области финансовых отношений. Это комплекс мероприятий государства по использованию финансовых отношений, мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию для реализации той или иной государственной программы экономического и социального развития.

 В период перехода  от командно-административной системы  к рыночной внутренняя и внешняя  финансовая политика направлена  на формирование и упорядочение  складывающихся предпринимательских  (экономических) отношений. Она проявляется в радикальном перераспределении финансовых ресурсов.

Она не одинакова в  различных национальных образованиях, но общая тенденция в ее проведении для разных государств состоит в материальном обеспечении национальных концепций по социализации жизни: использованию научных достижений, повышению производительности труда, росту качества жизни людей. В целом финансовая политика призвана осуществлять распределительные и контрольные функции. Это предполагает активное участие государственных финансов в распределении и перераспределении ВВП и контроле со стороны общества за производством, распределением и обращением совокупного продукта общества.

Политика охватывает все направления деятельности государства. В зависимости от сферы общественных отношений, которая является объектом политического воздействия, говорят об экономической или социальной, культурной или технической, бюджетной или кредитной, внутренней или внешней политике. Финансовая политика имеет самодовлеющее самостоятельное значение и в то же время является важнейшим средством реализации политики государства в любой области общественной деятельности, будь то экономика, социальная сфера, военная реформа или международные отношения.

Реализацию финансовой политики можно разбить на 3 этапа:

    1. определение и постановка главных целей и конкретизация перспективных и ближайших задач, которые необходимо решить для достижения поставленных целей за определенный период жизни общества;
    2. определение основных направлений использования финансовых ресурсов, а также разработка методов, средств и конкретных форм организации отношений, с помощью которых данные цели достигаются в кратчайшие сроки, а ближайшие и перспективные задачи решаются оптимальным образом;
    3. подбор и расстановка кадров, способных решить поставленные

  задачи, организовать  их выполнение, и, собственно, осуществление

практических действий, направленных на достижение намеченных    целей.

Политика государства  в области финансов зависит от развитости финансовой системы и меры самостоятельности отдельных ее звеньев.

К элементам финансовой политики можно отнести:

    1. налоговую политику;
    2. бюджетную политику;
    3. денежно-кредитную политику;
    4. ценовую политику;
    5. таможенную политику;
    6. социальную политику;
    7. инвестиционную политику;
    8. политику в области международных финансов.

Под бюджетной политикой  понимают определение государством:

    1. источников формирования доходов государственного бюджета;
    2. приоритетных направлений расходов бюджета;
    3. допустимых пределов разбалансированности бюджета;
    4. источников финансирования бюджетного дефицита;
    5. принципов взаимоотношений между отдельными звеньями бюджетной системы.

В свою очередь, в составе  бюджетной политики приобретают  относительную  самостоятельность налоговая политика, инвестиционная политика, политика управления государственным долгом. Налоговая политика определяет выбор состава налогов, размера их ставок, льгот и санкций по каждому виду налогов. Она должна строиться на компромиссе интересов государства и налогоплательщиков. Интересы государства основаны на принципе достаточности налогообложения. Одновременно налогообложение не должно подрывать мотивацию к эффективной деятельности.

Под кредитно-денежной политикой  понимают обеспечение устойчивос-

ти денежного обращения  через управление эмиссией, регулирование  инфляции

и курса национальной денежной единицы; обеспечение своевременности и бесперебойности расчетов в народном хозяйстве и в различных звеньях финансовой системы через регламентацию и регулирование деятельности банковской системы; управление деятельностью финансового рынка через регламентацию эмиссии и размещения государственных и корпоративных ценных бумаг и регулирование их оборота (курса покупки и продажи) и др.

Ценовая политика основана на регулировании цен и тарифов  на монопольные товары и услуги.

Информация о работе Государственный бюджет