Государственные внебюджетные фонды:Пенсионный Фонд РФ -назначение,состав доходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 12:33, реферат

Краткое описание

Госуда́рственный внебюдже́тный фонд — фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь. Расходы и доходы государственного внебюджетного фонда формируются в порядке, установленном Бюджетным кодексом России, а также иными законодательными актами, включая законы о бюджете Российской Федерации на соответствующий год.

Содержание

1. Назначение Пенсионного Фонда РФ
2.Виды государственных пенсий и условия их назначений
3.Источники формирования средств ПФР
4.Направления использования средств бюджета фонда
5.Список Литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по бюджету.doc

— 65.15 Кб (Скачать документ)


                Тема:       "Государственные внебюджетные фонды:Пенсионный Фонд РФ -назначение,состав доходов, направления использования средств бюджета фонда"

                                                                План

1. Назначение Пенсионного Фонда РФ

2.Виды государственных пенсий и условия их назначений

3.Источники формирования средств ПФР

4.Направления использования средств бюджета фонда

5.Список Литературы

                                                             Назначение Пенсионного Фонда РФ

 

Госуда́рственный внебюдже́тный фонд — фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь. Расходы и доходы государственного внебюджетного фонда формируются в порядке, установленном Бюджетным кодексом России, а также иными законодательными актами, включая законы о бюджете Российской Федерации на соответствующий год.

Основными по размерам и значению являются социальные внебюджетные фонды:

    * Пенсионный фонд Российской Федерации;

    * Фонд социального страхования Российской Федерации;

    * Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

Пенсионный фонд Российской Федерации— крупнейшая организация России по оказанию социально значимых государственных услуг гражданам. Основан 22 декабря 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР № 442-1 «Об организации Пенсионного фонда РСФСР»

Как государственный внебюджетный фонд Российской Федерации, ПФР создан для государственного управления средствами пенсионной системы и обеспечения прав граждан РФ на пенсионное обеспечение. Его главная цель — аккумуляция средств, предназначенных на выплату трудовых пенсий и управление финансами пенсионного обеспечения.Бюджет ПФР утверждается Государственной Думой Федерального Собрания РФ отдельным законом вместе с принятием Федерального бюджета РФ. ПФ является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, подотчетным Правительству РФ и осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством РФ. Основным документом, регламентирующим его деятельность, является Положение о Пенсионном фонде России.

Доля бюджета ПФР в ВВП России составляет 10,8 % — по доходам, и 10,2 % — по расходам. ПФР выплачивает пенсии свыше 40 млн пенсионеров и социальные выплаты для 20 млн льготников, ведет персонифицированный учет пенсионных прав застрахованных лиц— для свыше 128 млн граждан России.

Новая пенсионная система основывается на следующих принципах:

1) каждый гражданин, работающий по найму, подлежал обязательному пенсионному страхованию;

2) все условия и нормы уплаты определялись законом и не могли меняться по соглашению сторон трудового договора, по воле Президента РФ или решениями Правительства РФ;

3) реальный уровень пенсий находился в связи со стажем и размером заработка;

4) пенсия неприкосновенна, не может изыматься даже временно и расходоваться на иные цели.

Пенсионная система России построена по распределительному принципу.

Преимущества распределительных пенсионных систем:

• возможность начать выплату пенсий незамедлительно;

• размеры пенсий не зависят от результатов функционирования финансовых рынков и деятельности руководства пенсионных фондов;

• пенсии более надежны и более высокая норму замещения (отношение пенсии к заработной плате) для лиц с невысокой заработной платой.

Однако в распределительной системе величина пенсионных фондов непосредственно зависит от демографических факторов и состояния рынка труда.

Размер пенсий находится в тесной связи с размером заработной платы.

Распределительная система бескризисно существует при соотношении 10—11 работающих на одного неработающего. Сегодня в России на одного работающего приходится 1,7 неработающих.

Направления использования средств Пенсионного фонда РФ

 

                                                  Виды государственных пенсий и условия их назначений

Государственная пенсия - это ежемесячная денежная выплата, предназначенная для материального обеспечения граждан, достигших пенсионного возраста, ставших инвалидами или длительное время занимавшихся определенной профессиональной деятельностью, нетрудоспособных граждан, потерявших кормильца, а также иных категорий лиц в случаях, установленных законодательством, за счет специально предназначенных для этого средств финансовых источников.

Существуют несколько видов государственных пенсий. В зависимости от жизненных обстоятельств выделяют трудовые пенсии, входящие в систему обязательного пенсионного страхования, и бюджетные пенсии - по государственному пенсионному обеспечению. Несмотря на разные названия, эти пенсии являются государственными, так как они устанавливаются государством в законодательном порядке.

1) Трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц - заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц.

Виды трудовых пенсий:

· трудовая пенсия по старости-это ежемесячная денежная выплата, назначаемая гражданам, достигшим установленного законом возраста и имеющих необходимый трудовой стаж, в целях компенсации им заработной платы или иного дохода, которые они получали в период трудовой деятельности. Право на трудовую пенсию имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

· трудовая пенсия по инвалидности-С 1 января 2010 года изменен порядок пенсионного обеспечения граждан, признанных инвалидами. Назначение трудовой пенсии по инвалидности производится исходя из группы инвалидности, независимо от наличия у инвалида степени ограничения способности к трудовой деятельности. Согласно действующему пенсионному законодательству трудовая пенсия по инвалидности устанавливается гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами I, II, III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Перерасчет размера трудовой пенсии по инвалидности осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации без дополнительного переосвидетельствования и без истребования соответствующего заявления.

· трудовая пенсия по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

С 2002 года в России действует пенсионная модель, основанная на страховых принципах. В отличие от прежней системы, пенсионные права граждан теперь зависят не только от стажа работы, но и от размера зарплаты и пенсионных взносов. С 1 января 2010 года трудовая пенсия по старости состоит из двух частей - страховой и накопительной. Деление трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца на составляющие части не предусмотрено.

При этом размеры страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца определяются с учетом фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности и фиксированного базового размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца соответственно.

Таким образом, с 1 января 2010 года вместо базовой части трудовой пенсии введен фиксированный базовый размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), как составная часть страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Фиксированный базовый размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) устанавливается в твердом размере. При этом применяется порядок его дифференциации, аналогичный ранее действовавшему в отношении базовой части трудовой пенсии.

Тарифы страховых взносов для лиц 1967 года и моложе распределяются следующим образом: 20% - на страховую часть трудовой пенсии, 6% - на накопительную часть трудовой пенсии. Для лиц 1966 года рождения и старше уплаченные работодателями страховые взносы в полном объеме поступают на страховую часть трудовой пенсии. На каждое застрахованное лицо в Пенсионном фонде открыт индивидуальный лицевой счет, на который зачисляются взносы, уплачиваемые работодателем.

Правила те же, что и для банковских вкладов. Только эти деньги нельзя снять со счета, и вместо начисления процентов по вкладу пенсионный капитал ежегодно индексируется. К пенсионным накоплениям ежегодно добавляется инвестиционный доход, полученный от управления средствами накопительной части пенсии управляющими компаниями. Государство гарантирует, что каждый учтенный на счете рубль уплаченных взносов и полученного инвестиционного дохода, зафиксированного на дату назначения пенсии будет возвращен застрахованному лицу в виде пенсии.

Таким образом, размер пенсии напрямую зависит от суммы на лицевом счете, сформированной за всю трудовую деятельность.

2)Пенсия по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением федеральной государственной гражданской службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации утраченного заработка гражданам из числа космонавтов или из числа работников летно-испытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет; либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

Бюджетные пенсии также делятся на виды::

· пенсию за выслугу лет;

· пенсию по старости;

· пенсию по инвалидности;

· по случаю потери кормильца;

· социальную пенсию.

В соответствии с существующим пенсионным законодательством право на получение государственной пенсии за выслугу лет имеют:

· Федеральные государственные служащие;

· Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин);

· Космонавты;

· Работники летно-испытательного состава.

Право на получение государственной пенсии по старости имеют граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф. Зоны радиоактивного загрязнения, а также категории граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, определяются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате других (не чернобыльской) радиационных или техногенных катастроф, а также членам их семей устанавливаются Правительством Российской Федерации. Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату государственной пенсии по старости не влияет.

Право на получение государственной пенсии по инвалидности имеют:

· Военнослужащие;

· Граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;

· Участники Великой Отечественной войны;

· Граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

· Космонавты.

3)В случае наступления инвалидности в период прохождения военной службы по призыву. В случае наступления инвалидности не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы. В случае наступления инвалидности позднее трех месяце после увольнения с военной службы, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые были получены в период прохождения военной службы. В случае наступления инвалидности вследствие совершения военнослужащим преступления ему назначается социальная пенсия.

Право на получение социальной пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:

· Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

· Дети-инвалиды;

· Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

· Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

· Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Индексация пенсий

Индексация размера трудовых пенсий - увеличение размера трудовых пенсий на основании соответствующего постановления Правительства Российской Федерации в целях повышения уровня жизни пенсионеров. Законодательством Российской Федерации предусматривается индексация размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца (включая фиксированный базовый размер указанных пенсий) в связи с ростом цен и среднемесячной заработной платы в Российской Федерации.

Информация о работе Государственные внебюджетные фонды:Пенсионный Фонд РФ -назначение,состав доходов