Государственные внебюджетные фонды:Пенсионный Фонд РФ -назначение,состав доходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 12:33, реферат

Краткое описание

Госуда́рственный внебюдже́тный фонд — фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь. Расходы и доходы государственного внебюджетного фонда формируются в порядке, установленном Бюджетным кодексом России, а также иными законодательными актами, включая законы о бюджете Российской Федерации на соответствующий год.

Содержание

1. Назначение Пенсионного Фонда РФ
2.Виды государственных пенсий и условия их назначений
3.Источники формирования средств ПФР
4.Направления использования средств бюджета фонда
5.Список Литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по бюджету.doc

— 65.15 Кб (Скачать документ)

                                                              Источники формирования средств ПФР

В доходы ПФ РФ кроме обязательных взносов поступают также:

 

- средства федерального бюджета, направляемые через Пенсионный фонд РФ на целевое финансирование выплаты государственных пенсий и пособий;

 

- средства Фонда социального страхования;

 

- доходы от обслуживания счетов Пенсионного фонда РФ банками;

 

- средства, возмещаемые Государственным фондом занятости населения РФ по расходам на выплату досрочных пенсий безработным гражданам;

 

- пени и финансовые санкции;

 

- добровольные взносы юридических и физических лиц.

 

-Инвестирование средств пенсионных накоплений

 

Граждане, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование могут самостоятельно выбрать, кому доверить управление накопительной частью своей будущей пенсии. Граждане вправе формировать накопительную часть своей будущей пенсии:

· через Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), выбрав:

· управляющую компанию, отобранную по результатам конкурса (УК). У таких управляющих компаний более широкий перечень активов, в которые могут быть размещены Ваши пенсионные накопления, чем у государственной управляющей компании;

· государственную управляющую компанию (ГУК) - Внешэкономбанк. ГУК инвестирует средства пенсионных накоплений только в государственные ценные бумаги, что является менее доходным, но и менее рискованным видом управления пенсионными накоплениями.

· через негосударственные пенсионные фонды (НПФ), одним из видов деятельности которых является пенсионное обеспечение застрахованных лиц, принявших решение формировать накопительную часть трудовой пенсии через соответствующий фонд, а также инвестирование средств пенсионных накоплений, предназначенных для выплаты пенсий.

НПФ и УК могут инвестировать средства пенсионных накоплений не только в государственные ценные бумаги, но и в акции, облигации российских организаций, а также иные финансовые инструменты, разрешенные законодательством.

Средства НПФ образуются за счет добровольных взносов организации и граждан. Условия данного вида пенсионного обеспечения определяют сами стороны таких отношений. Их регулирование осуществляется на основе норм гражданского права.

                                                      Направления использования средств бюджета фонда

Среди социально значимых функций Пенсионного фонда России:

 

    * назначение и выплата пенсий (для 40 млн пенсионеров);

    * учет страховых средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию;

    * назначение и реализация социальных выплат отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, инвалидам вследствие военной травмы, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и т. д.;

    * персонифицированный учет участников системы обязательного пенсионного страхования;

    * взаимодействие со страхователями (работодателями — плательщиками страховых пенсионных взносов), взыскание недоимки;

    * выдача сертификатов на получение материнского капитала;

    * выплата средств материнского капитала(1 января 2011 года - 365 698 тыс руб)

    * управление средствами пенсионной системы;

    * реализация Программы государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений (56-ФЗ от 30.04.2008 года, она же программа «тысяча на тысячу»Вступить в Программу можно до 1 октября 2013 года. Государство будет ежегодно софинансировать дополнительные пенсионные накопления в пределах от 2000 до 12000 рублей включительно в течение 10 лет с момента уплаты первых взносов в рамках Программы. Граждане вправе сами определять и менять размер своих взносов, а также прекратить или возобновить выплаты в любое время.В Программе могут участвовать все россияне, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования. В том числе люди старшего поколения и те, кто в настоящее время по действующему законодательству не имеют права формировать накопительную часть трудовой пенсии (граждане 1966 года рождения и старше));

    * с 2010 года — администрирование страховых средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию;

    * с 2010 года — установление федеральной социальной доплаты к социальным пенсиям, в целях доведения совокупного дохода пенсионера до величины прожиточного минимума пенсионера.

 

 

Список литературы:

 

1.                      Официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации - pfrf.ru

2.Лушин С.И., Слепов В.А. Государственные и муниципиальные финансы: Учебник.- М.: Экономист, 2007

3.Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25 мая 2009 г. «О бюджетной политике в 2010–2012 годах» // Парламент. газ. 2009. 29 мая (№28).

4.Бюджетный кодекс Российской Федерации. – М: Издательство «ОМЕГА-Л». – 2009 г.

5.Федеральный закон от 24 июля 2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (с изм.).

6.Лельчук А.Л. Пенсионная система России: реформа продолжается // Финансы. – 2010 г. – №1. – С. 58–62.

7.Конституция РФ



Информация о работе Государственные внебюджетные фонды:Пенсионный Фонд РФ -назначение,состав доходов