Государственные внебюджетные фонды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 19:18, реферат

Краткое описание

Широкое распространение внебюджетные фонды государства во многих странах получили после Второй мировой войны. В настоящее время они являются полноправным звеном финансовой системы и одним из способов перераспределения финансовых ресурсов.

Содержание

Введение 3
1 Определение и сущность внебюджетных фондов 5
2 Виды и характеристика государственных внебюджетных
фондов Российской Федерации 8
2.1 Пенсионный фонд 8
2.2 Фонд социального страхования 10
2.3 Фонд обязательного медицинского страхования 11
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

государственные внебюджетные фонды.doc

— 78.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономический факультет

Кафедра «Финансы и кредит»

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине «Бюджетная система российской федерации»

на тему:

«Государственные внебюджетные фонды»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010 г.

Содержание

 

Введение 3

1 Определение и сущность внебюджетных фондов 5

2 Виды и характеристика государственных внебюджетных

фондов Российской Федерации 8

2.1 Пенсионный фонд 8

2.2 Фонд социального страхования 10

2.3 Фонд обязательного  медицинского страхования 11

Заключение 14

Список использованной литературы 15

Приложение А 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Государственные внебюджетные фонды  представляют собой форму перераспределения и использования финансовых ресурсов для финансирования общественных потребностей.

Широкое распространение внебюджетные фонды государства во многих странах получили после Второй мировой войны. В настоящее время они являются полноправным звеном финансовой системы и одним из способов перераспределения финансовых ресурсов.

Необходимость в образовании внебюджетных фондов в России появилась при переходе к рыночной экономике.

Основные причины создания государственных  внебюджетных фондов следующие:

– необходимость социальной защиты населения в условиях уменьшения производства, роста дефицита бюджета, инфляции и безработицы, роста внутреннего и внешнего государственных долгов;

– необходимость целевого использования  средств государственных внебюджетных фондов;

– необходимость оперативного решения  социальных проблем, которое возможно с помощью внебюджетных фондов, находящихся  в распоряжении исполнительных органов власти;

– необходимость в новых методах  перераспределения средств в  условиях перехода к рыночной экономике;

– необходимость финансирования территориальных  нужд.

Внебюджетные фонды выступают  в качестве стабильного, прогнозируемого на длительный период источника денежных средств, используемых для финансирования конкретных социальных потребностей общегосударственного значения (государственные внебюджетные фонды социального назначения); для финансирования отдельных региональных или ведомственных программ экономического характера, осуществляемых федеральными органами исполнительной власти, а также субъектов РФ и органами местного самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Определение и сущность внебюджетных  фондов

 

Фонд, с одной стороны, как экономическая категория представляет собой централизацию денежных средств, аккумулированных для решения определенных задач, а с другой – как общественная категория фонд – это организация, которая принимает и распределяет денежные средства, поступившие в ее распоряжение, между потребителями.

Существуют фонды государственные  и негосударственные, бюджетные  и внебюджетные, национальные и международные, федеральные, территориальные и местные, отраслевые, межотраслевые и специальные, благотворительные, паевые, инвестиционные и так далее. Многие фонды формируется в составе федерального бюджета. Их размеры, источники наполнения и направления расходования утверждаются вместе с принятием бюджета. К таким фондам относятся целевые бюджетные фонды, фонды межбюджетного регулирования и так далее. Несмотря на принадлежность к бюджету, деятельность этих фондов подчиняется особым правилам. По мимо бюджетных фондов существуют и довольно бурно развиваются многочисленные внебюджетные фонды.

Внебюджетные фонды – одна из форм перераспределения и использования национального дохода государства на определенные цели социального и экономического характера. Такие фонды разделяют на государственные и муниципальные: государственные внебюджетные социально-страховые фонды; внебюджетные фонды субъектов Российской Федерации; местные муниципальные фонды.

Целевой характер образования внебюджетных фондов обусловливает направления их использования. Тут можно выделить социальные и экономические внебюджетные фонды.

Внебюджетные социальные фонды  – это прежде всего пенсионный фонд, фонды социального страхования и обязательного медицинского страхования.

Внебюджетные экономические фонды  – это отраслевые и межотраслевые  фонды научно-исследовательских  и опытно-конструкторских разработок (фонды НИОКР), фонды прогресса жилищной сферы, фонды поддержки предпринимательства, развития конкуренции; фонды поддержки науки и так далее.

Высокую социальную и экономическую  значимость в настоящее время  имеют государственные внебюджетные фонды, которые представляют собой  фонды, денежные средства которых образуются вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации и предназначенные для реализации конституционных прав граждан и удовлетворения некоторых потребностей социального и экономического характера.

При помощи внебюджетных фондов государство решает важнейшие экономические и социальные задачи, в числе которых: социальная защита населения; повышение жизненного уровня населения; сохранение и улучшение здоровья населения; оказание социальных услуг населению.

Источниками формирования доходов внебюджетных фондов и их развития являются:

– социальный налог;

– налоги, общепринятые для соответствующего фонда;

– целевые отчисления в соответствующий  фонд;

– средства из бюджета;

– отчисления от дохода организаций, учреждений, предприятий;

– займы, полученные фондом у Банка  России или же торговых банков;

– выручку от коммерческой деятельности, осуществляемой фондом;

– добровольные взносы граждан и  организаций.

Доходы и расходы государственного внебюджетного фонда образуют его  бюджет, предназначенный для финансового обеспечения задач и выполняемых функций. Проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов разрабатываются их органами управления и представляются в органы исполнительной власти, которые передают их на рассмотрение законодательных или представительных органов власти. Они представляются одновременно с проектами соответствующих бюджетов на очередной финансовый год.

Бюджеты федеральных внебюджетных фондов выносятся на рассмотрение и утверждение Государственной думы и Совета Федерации и принимаются в форме федеральных законов одновременно с принятием закона о федеральном бюджете.

Бюджеты территориальных государственных  внебюджетных фондов выносятся на рассмотрение законодательных или представительных органов власти субъектов Российской Федерации и принимаются в форме законов субъектов Российской Федерации одновременно с принятием законов о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год.

Статьи расходов государственных  внебюджетных фондов устанавливаются в строгом соответствии с их социальным назначением и утвержденными законами.

Контроль над исполнением бюджетов государственных внебюджетных фондов возложен на органы, обеспечивающие контроль над исполнением бюджетов соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации.

Внебюджетные фонды были сформированы в Российской финансовой системе  в 90-е годы ХХ века при реформировании государственных финансов. Их создание явилось реакцией на необходимость  кардинального решения ряда задач  социального и экономического характера, таких как: финансирование, субсидирование и кредитование отдельных предприятий; финансирование комплекса природоохранных мероприятий; оказание социальных услуг населению.

В России сейчас действуют три государственных  внебюджетных фонда:

– пенсионный фонд Российской Федерации;

– фонд социального страхования  Российской Федерации;

– федеральный фонд обязательного  медицинского страхования.

Ранее также функционировал Государственный  фонд занятости населения Российской Федерации, но в настоящее время часть его функций исполняет Федеральная служба по труду и занятости Российской Федерации.

 

2 Виды и характеристика государственных  внебюджетных фондов Российской Федерации

 

2.1 Пенсионный фонд

 

Пенсионный фонд Российской Федерации – это государственный централизованный внебюджетный фонд пенсионного обеспечения населения, предназначенный прежде всего на выплату пенсий. Этот фонд является финансово-кредитной организацией, которая осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и утвержденным Правительством Российской Федерации Положением.

Пенсионный фонд Российской Федерации был создан 01 января 1992 года. В настоящее время он является крупнейшим из внебюджетных социальных фондов. Подразделения этого фонда, а их свыше 2,5 тысяч территориальных органов, функционируют в каждом регионе и в каждом районном центре России.

Денежные средства Пенсионного  фонда России находятся в государственной собственности, не входят в состав бюджетов других фондов и изъятию не подлежат. Этот фонд осуществляет следующие основные функции: целевой сбор страховых взносов от плательщиков и их аккумулирование, необходимых для выплаты государственных пенсий и пособий на детей; организацию банка данных по плательщикам страховых взносов в Пенсионный фонд; индивидуальный учет поступающих в Пенсионный фонд от работающих граждан обязательных страховых взносов; межгосударственное и международное сотрудничество по вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда.

Доходы бюджета Пенсионного  фонда Российской Федерации складываются из следующего:

– суммы единого социального  налога (ЕСН), которые поступают из федерального бюджета в объеме, установленном федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

– страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемые на выплату страховой части трудовой пенсии по ставкам, установленным российским законодательством;

– страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемые на выплату накопительной части трудовой пенсии по ставкам, установленным российским законодательством;

– средств федерального бюджета и целевых бюджетных фондов, которые передаются в Пенсионный фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации в объеме, установленном федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

– доходов от размещения временно свободных денежных средств;

– доходов от временного размещения сумм страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии;

– сумм финансовых санкций и пеней;

– добровольных взносов физических и юридических лиц.

До 80 % поступлений в доходную часть  Пенсионного фонда составляют страховые  взносы предприятий и организаций.

Средства Пенсионного фонда  Российской Федерации используются на следующие цели: выплату трудовых пенсий (в т.ч. гражданам, выезжающим за пределы России); выплату неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами; выплату государственных пенсий и пособий военнослужащим, их семьям; выплату социальных пенсий и пособий; осуществление финансово-кредитных операций; содержание органов Пенсионного фонда; индексация пенсий; остаток средств на конец конкретного финансового года и другие цели.

В бюджете Пенсионный фонд Российской Федерации отражаются размеры поступлений и расходов средств фонда. Он утверждается в форме закона Федеральным Собранием России.

Особенностью Пенсионного фонда  Российской Федерации на современном этапе является введение индивидуально – персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования. На каждое застрахованное лицо Фонд открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером и гражданину выдается страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, содержащее страховой номер и анкетные данные.

 

 

2.2 Фонд социального страхования

 

Фонд социального страхования  Российской Федерации представляет собой централизованный фонд финансовых ресурсов, аккумулирующий предназначенные для оказания социальной помощи и социальных услуг денежные средства, которые формируются на страховой основе и распределяются по территориальному принципу. Он создан 1 января 1991 года.

Основными источниками формирования средств фонда являются:

– страховые взносы работодателей-организаций и граждан (физических лиц), осуществляющих прием на работу по трудовому договору;

– средства федерального бюджета;

– остатки средств на начало конкретного финансового года;

– прочие поступления.

Размер взносов, перечисляемых в Фонд социального страхования, начисляется по тарифу, установленному федеральным законом.

Фонда социального страхования  выполняет следующие функции:

– выплата пособий по обязательному социальному страхованию, в том числе оплата пособий по временной нетрудоспособности;

– обеспечение льготных категорий граждан путевками на санаторно-курортное лечение;

– обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезами;

– оплата пособий по беременности и родам, пособий при рождении ребенка, пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

– оплата родовых сертификатов;

– доплата за первичную медико-санитарную помощь работающим гражданам;

– доплата за диспансеризацию работающих граждан;

– оплата дополнительных медицинских осмотров работающих граждан, занятых на работах с вредными и опасными факторами;

Информация о работе Государственные внебюджетные фонды