Государственные внебюджетные фонды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 15:34, доклад

Краткое описание

Государственный внебюджетный фонд - единый социальный налог (взнос), зачисляемый в государственные внебюджетные фонды и предназначенный для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.
В состав бюджетов государственных внебюджетных фондов входят бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственный внебюджетный фонд.doc

— 114.50 Кб (Скачать документ)

Государственный внебюджетный фонд - единый социальный налог (взнос), зачисляемый в государственные внебюджетные фонды и предназначенный для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.

 В состав бюджетов государственных внебюджетных фондов входят бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов.

 Бюджетами государственных  внебюджетных фондов Российской Федерации являются:

1) бюджет Пенсионного фонда Российской  Федерации;

2) бюджет Фонда социального страхования  Российской Федерации;

3) бюджет Федерального фонда  обязательного медицинского страхования.

Бюджетами территориальных государственных  внебюджетных фондов являются бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

 Налогоплательщиками налога признаются:

1) лица, производящие выплаты физическим  лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели,  адвокаты.

В целях настоящей главы члены  крестьянского (фермерского) хозяйства  приравниваются к индивидуальным предпринимателям.

2. Если налогоплательщик одновременно  относится к нескольким категориям налогоплательщиков, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает налог по каждому основанию.

Объектом налогообложения для организаций и ИП признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Объектом налогообложения для физических лиц, не признаваемых ИП, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.

 Объектом налогообложения для ИП, адвокатов признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Для налогоплательщиков - членов крестьянского (фермерского) хозяйства (включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства) из дохода исключаются фактически произведенные указанным хозяйством расходы, связанные с развитием крестьянского (фермерского) хозяйства.

Налоговая база для организаций и ИП - сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.

При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования.

2. Организации определяют налоговую базу отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом.

3. Налоговая база ИП определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

4. При расчете налоговой базы  выплаты и иные вознаграждения  в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются как стоимость этих товаров (работ, услуг) на день их выплаты, исчисленная исходя из их рыночных цен (тарифов), а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) - исходя из государственных регулируемых розничных цен.

При этом в стоимость товаров (работ, услуг) включается соответствующая  сумма налога на добавленную стоимость, а для подакцизных товаров  и соответствующая сумма акцизов.

Налоговые льготы

1. От уплаты налога освобождаются:

1) организации любых организационно-правовых  форм - с сумм выплат и иных  вознаграждений, не превышающих  в течение налогового периода  100 000 рублей на каждого работника,  являющегося инвалидом I, II или  III группы;

2) следующие категории налогоплательщиков-работодателей - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 000 рублей в течение налогового периода на каждого отдельного работника:

общественные организации инвалидов (в том числе созданные как  союзы общественных организаций  инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональные и местные отделения;

организации, уставный капитал которых  полностью состоит из вкладов  общественных организаций инвалидов  и в которых среднесписочная  численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов;

учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственными собственниками имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов.

Указанные в настоящем подпункте льготы не распространяются на налогоплательщиков, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов;

3) ИП, адвокаты, являющиеся инвалидами I, II или III групп, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода;

4) российские фонды поддержки  образования и науки - с сумм  выплат гражданам Российской  Федерации в виде грантов (безвозмездной  помощи), предоставляемых учителям, преподавателям, школьникам, студентам и (или) аспирантам государственных и (или) муниципальных образовательных учреждений.

Налоговый и отчетный периоды

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Порядок исчисления, порядок  и сроки уплаты налога налогоплательщиками-работодателями

1. Сумма налога исчисляется и  уплачивается налогоплательщиками  отдельно в федеральный бюджет  и каждый фонд и определяется  как соответствующая процентная  доля налоговой базы.

2. Сумма налога, подлежащая уплате  в Фонд социального страхования  Российской Федерации, подлежит  уменьшению налогоплательщиками  на сумму произведенных ими  самостоятельно расходов на цели  государственного социального страхования,  предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3. В течение отчетного периода  по итогам каждого календарного  месяца налогоплательщики производят  исчисление ежемесячных авансовых  платежей по налогу, исходя из  величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для налогоплательщиков - физических лиц) с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей.

Данные о суммах исчисленных, а  также уплаченных авансовых платежей, данные о сумме налогового вычета, которым воспользовался налогоплательщик, а также о суммах фактически уплаченных страховых взносов за тот же период налогоплательщик отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

 

Разница между суммой налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, и суммами налога, уплаченными в течение налогового периода, подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации за налоговый период, либо зачету в счет предстоящих платежей по налогу или возврату налогоплательщику. В случае, если по итогам налогового периода сумма фактически уплаченных за этот период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование превышает сумму примененного налогового вычета по налогу, сумма такого превышения признается излишне уплаченным налогом и подлежит возврату налогоплательщику.

4. Налогоплательщики обязаны вести  учет сумм начисленных выплат  и иных вознаграждений, сумм налога, относящегося к ним, а также  сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты.

5. Ежеквартально не позднее 15-го  числа месяца, следующего за истекшим  кварталом, налогоплательщики обязаны  представлять в региональные  отделения Фонда социального  страхования Российской Федерации сведения (отчеты) по форме, утвержденной Фондом социального страхования Российской Федерации, о суммах:

1) начисленного налога в Фонд  социального страхования Российской  Федерации;

2) использованных на выплату  пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, при рождении ребенка, на возмещение стоимости гарантированного перечня услуг и социального пособия на погребение, на другие виды пособий по государственному социальному страхованию;

3) направленных ими в установленном  порядке на санаторно-курортное  обслуживание работников и их  детей;

4) расходов, подлежащих зачету;

5) уплачиваемых в Фонд социального  страхования Российской Федерации.

6. Уплата налога (авансовых платежей по налогу) осуществляется отдельными платежными поручениями в федеральный бюджет, фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

7. Налогоплательщики представляют  налоговую декларацию по налогу  по форме, утвержденной Министерством  Российской Федерации по налогам  и сборам, не позднее 30 марта  года, следующего за истекшим  налоговым периодом. Копию налоговой  декларации по налогу с отметкой налогового органа или иным документом, подтверждающим предоставление декларации в налоговый орган, налогоплательщик не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

8. Обособленные подразделения,  имеющие отдельный баланс, расчетный  счет и начисляющие выплаты  и иные вознаграждения в пользу  физических лиц, исполняют обязанности  организации по уплате налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по  представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.

Статья 244. Порядок исчисления, порядок  и сроки уплаты налога налогоплательщиками, не являющимися работодателями

1. Расчет сумм авансовых платежей, подлежащих уплате в течение налогового периода налогоплательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, производится налоговым органом исходя из налоговой базы данного налогоплательщика за предыдущий налоговый период и ставок, указанных в пункте 3 статьи 241 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 6 настоящей статьи.

2. Если налогоплательщики начинают  осуществлять предпринимательскую  либо иную профессиональную деятельность  после начала очередного налогового  периода, они обязаны в пятидневный срок по истечении месяца со дня начала осуществления деятельности представить в налоговый орган по месту постановки на учет декларацию с указанием сумм предполагаемого дохода за текущий налоговый период. При этом сумма предполагаемого дохода (сумма предполагаемых расходов, связанных с извлечением доходов) определяется налогоплательщиком самостоятельно.

4. Авансовые платежи уплачиваются  налогоплательщиком на основании  налоговых уведомлений:

1) за январь - июнь - не позднее  15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

2) за июль - сентябрь - не позднее  15 октября текущего года в размере  одной четвертой годовой суммы  авансовых платежей;

3) за октябрь - декабрь - не  позднее 15 января следующего года  в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

7. Налогоплательщики, указанные  в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего  Кодекса, представляют налоговую  декларацию не позднее 30 апреля  года, следующего за истекшим  налоговым периодом.

При представлении налоговой декларации адвокаты обязаны представить в налоговый орган справку от коллегии адвокатов, адвокатского бюро или юридической консультации о суммах уплаченного за них налога за истекший налоговый период.

Ставки налога

Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, для налогоплательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, за исключением выступающих в качестве работодателей налогоплательщиков - сельскохозяйственных товаропроизводителей и родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, применяются следующие ставки:

Информация о работе Государственные внебюджетные фонды