Федеральный бюджет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 12:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является анализ государственного бюджета как важнейшего элемента финансовой системы общества, основных этапов бюджетного процесса и анализ федерального бюджета РФ за 2001-2006 годы.
Задачи данной работы:
Дать основные определения бюджету, доходам бюджета, его расходам.
Рассмотреть формирование доходной и расходной частей бюджета за 2001-2006 года.
Динамику изменений доходов и расходов бюджетов за 2001-2006 годы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА………………………………………………………………...........5
Понятие,сущность и функции федерального бюджета………………..5
Состав доходов и расходов федерального бюджета…………………..6
ГЛАВА II АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА. ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ЗА 2001-2006 ГОДЫ…………………………………………………………………………….20
ГЛАВА III ДИНАМИКА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА……………………………………………………………………..28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………42

Прикрепленные файлы: 1 файл

практическая.docx

— 136.13 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА………………………………………………………………...........5

    1. Понятие,сущность и функции федерального бюджета………………..5
    2. Состав доходов и расходов федерального бюджета…………………..6

ГЛАВА II АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА. ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ЗА 2001-2006 ГОДЫ…………………………………………………………………………….20

ГЛАВА III ДИНАМИКА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА……………………………………………………………………..28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..40

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Федеральный бюджет играет важную роль в жизни каждого государства. Он является статьей доходов и расходов государства, в большей или меньшей степени волнующей каждого гражданина, оказывающей влияние на благосостояние каждого. С давних времён бюджет волнует и будоражит умы профессиональных политиков, экономистов и многих других великих мира сего. На протяжении столетий его формирование и распределение вызывает жаркие споры и постоянные дискуссии. Как известно, бюджет на всех его уровнях играет огромную роль в развитии и процветании государства, продвижении научно-технического прогресса, развитии экономики. Полнота бюджета, как правило, прямо пропорциональна благосостоянию граждан. Действительно, бюджетный дефицит, государственный долг побуждает государство усилить налоговое бремя, увеличить налогообложение, уменьшить финансирование всех секторов экономики, сократить статью расхода на медицину, образование и т.д. С другой стороны достаток бюджетных средств позволяет увеличить финансирование как государственного, так и частного сектора экономики, увеличить трансфертные отчисления, а так же отчисления во внебюджетные социальные фонды.

Актуальность выбранной темы заключается в первостепенной важности бюджета для функционирования национальной экономики, в его сложности и многогранности.

Объектом курсовой работы является бюджет Российской Федерации и бюджетное устройство как теоретическая категория и как явление социальной действительности.

Целью настоящей работы является анализ государственного бюджета как важнейшего элемента финансовой системы общества, основных этапов бюджетного процесса и анализ федерального бюджета РФ за 2001-2006 годы.

Задачи данной работы:

  1. Дать основные определения бюджету, доходам бюджета, его расходам.
  2. Рассмотреть формирование доходной и расходной частей бюджета за 2001-2006 года.
  3. Динамику изменений доходов и расходов бюджетов за 2001-2006 годы.

Методологическую основу при написании курсовой работы составили: Бюджетный Кодекс РФ, труды отечественных специалистов МысляеваИ.Н., М.В. Романовский, В.М. Радионова, В.К. Сенчагова и других, а также аналитические данные из СМИ и печати.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

1.1 Понятие,сущности  и функции федерального бюджета

В любой стране государственный бюджет - ведущее звено финансовой системы. Он объединяет главные доходы и расходы государства. Бюджет есть единство основных финансовых категорий  в их действии, т.е. через бюджет осуществляются постоянная мобилизация ресурсов и их расходование.

Государственный бюджет представляет собой основной финансовый план государства на текущий год, имеющий силу закона. Бюджет утверждается законодательным органом власти - Федеральным Собранием.

Федеральный бюджет России - главное звено бюджетной системы. Он выражает экономические денежные отношения, опосредствующие процесс образования и использования централизованного фонда денежных средств государства, и разрабатывается и утверждается Федеральным Собранием РФ в форме федерального закона. Через этот бюджет мобилизуются средства предприятий различных форм собственности и частично доходы населения. Они направляются на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, укрепление обороноспособности страны, на содержание органов государственного управления, финансовую поддержку бюджетов субъектов Федерации, на погашение государственного долга, создание государственных материальных и финансовых резервов и др.

Основными функциями бюджета являются: перераспределение национального дохода и ВВП; государственное регулирование и стимулирование экономики; финансовое обеспечение социальной политики; контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств. Федеральный бюджет - основное орудие перераспределения национального дохода и ВВП. Через этот бюджет перераспределяется около 30% ВВП .Бюджет широко используется для межотраслевого и территориального перераспределения финансовых ресурсов с учетом требований наиболее рационального размещения производительных сил, подъема экономики и культуры на всей территории России, включая республики, края, области. Бюджеты субъектов Российской Федерации входят во второй уровень бюджетной системы Российской Федерации. Бюджет субъекта РФ - это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ. Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта РФ.

Как экономическая категория госбюджет выполняет распределительную и контрольную функции. Благодаря первой происходит концентрация денежных средств в руках государства и их использование в общегосударственных целях. Основу распределительной функции составляет чистый доход участников общественного производства, а иногда и национальные богатства. С помощью второй функции становится возможным определить, насколько своевременно и полно финансы поступают в распоряжение государства, эффективно ли они используются. Здесь основу составляет само движение бюджетных ресурсов, отражаемое в соответствующих показателях бюджетных поступлений и расходных значений.

1.2 Состав доходов и  расходов федерального бюджета

Государственный бюджет состоит из 2-х дополняющих друг друга взаимосвязанных частей: доходной и расходной. Доходная часть показывает, откуда поступают средства на финансирование деятельности государства, какие слои общества отчисляют больше из своих доходов. Структура доходов непостоянна и зависит от конкретных экономических условий развития страны, рыночной конъюнктуры и осуществляемой экономической политикой политики.

 Любое изменение структуры  бюджетных доходов отражает изменения  в экономических процессах. Расходная  часть показывает, на какие цели  направляются аккумулированные  государством средства.

 Доходы бюджета –  это денежные средства, поступающие  в безвозмездном и безвозвратном  порядке в соответствии с законодательством  Российской Федерации в распоряжение  органов государственной власти  Российской Федерации.

Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных и безвозвратных перечислений.

 К налоговым доходам  федерального бюджета относятся:

- налога на прибыль  организаций по ставке, установленной  для зачисления указанного налога  в федеральный бюджет;

- налога на прибыль  организаций;

- налога на прибыль  организаций при выполнении соглашений  о разделе продукции, заключенных  до вступления в силу Федерального  закона и не предусматривающих  специальных налоговых ставок  для зачисления указанного налога  в федеральный бюджет и бюджеты  субъектов РФ;

- налога на добавленную  стоимость;

- акцизов на спирт  этиловый из пищевого сырья;

- акцизов на спирт  этиловый из всех видов сырья, за исключением пищевого;

- акцизов на спиртосодержащую  продукцию;

- акцизов на табачную  продукцию;

- акцизов на автомобильный  бензин, прямогонный бензин, дизельное  топливо, моторные масла для дизельных  и карбюраторных двигателей;

- акцизов на автомобили  легковые и мотоциклы;

- акцизов по подакцизным  товарам и продукции, ввозимым  на территорию Российской Федерации;

- налога на добычу  полезных ископаемых в виде  углеводородного сырья;

- налога на добычу  полезных ископаемых в виде  углеводородного сырья;

- налога на добычу  полезных ископаемых;

- налога на добычу  полезных ископаемых на континентальном  шельфе РФ, в исключительной экономической  зоне РФ, за ее пределами;

- регулярных платежей за добычу полезных ископаемых при выполнении соглашений о разделе продукции в виде углеводородного сырья;

- регулярных платежей  за добычу полезных ископаемых  при выполнении соглашений о  разделе продукции в виде углеводородного  сырья;

- регулярных платежей  за добычу полезных ископаемых  на континентальном шельфе, в  исключительной экономической зоне  Российской Федерации, за пределами  территории Российской Федерации  при выполнении соглашений о  разделе продукции;

- сбора за пользование  объектами водных биологических  ресурсов;

- сбора за пользование  объектами водных биологических  ресурсов;

- водного налога;

- единого социального  налога по ставке, установленной  Налоговым кодексом Российской  Федерации в части, зачисляемой  в федеральный бюджет;

- государственной пошлины.

 К неналоговым доходам  федерального бюджета относятся:

- доходы от использования  имущества, находящегося в государственной  или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством, за исключением доходов от  использования имущества, находящегося  в оперативном управлении автономных  учреждений;

- доходы от платных  услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно  федеральных органов исполнительной  власти, органов исполнительной  власти субъектов Российской  Федерации, органов местного самоуправления, после уплаты налогов и сборов;

- средства, полученные в  результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной  ответственности, в том числе  штрафы, конфискации, компенсации, а  также средства, полученные в  возмещение вреда, причиненного  Российской Федерации, субъектам  РФ, муниципальным образованиям, и  иные суммы принудительного изъятия;

- средства, вносимые в  качестве обеспечения заявки  на участие в конкурсе или  заявки на участие в аукционе  при размещении заказов на  поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг соответственно  для федеральных нужд, нужд субъекта  РФ, муниципальных нужд и не  подлежащие возврату лицу, внесшему  такие средства, в соответствии  с законодательством на поставки  товаров, выполнение работ, оказание  услуг для государственных и  муниципальных нужд;

- средства, получаемые в  виде арендной либо иной платы  за сдачу во временное владение  и пользование или во временное  пользование имущества, находящегося  в государственной или муниципальной  собственности;

- средства, получаемые в  виде процентов по остаткам  бюджетных средств на счетах  в кредитных организациях;

- средства, получаемые от  передачи имущества, находящегося  в государственной или муниципальной  собственности, под залог, в доверительное  управление, за исключением средств, получаемых от передачи имущества, находящегося в оперативном управлении  автономных учреждений, под залог;

- плата за пользование  бюджетными средствами, предоставленными  другим бюджетам, иностранным государствам  или юридическим лицам на возвратной  и платной основах;

- доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных  капиталах хозяйственных товариществ  и обществ, или дивидендов по  акциям, принадлежащим Российской  Федерации, субъектам РФ или муниципальным  образованиям;

- часть прибыли государственных  и муниципальных унитарных предприятий, остающаяся после уплаты налогов  и иных обязательных платежей;

- другие предусмотренные  законодательством Российской Федерации  доходы от использования имущества, находящегося в государственной  или муниципальной собственности, за исключением доходов от  использования имущества, находящегося  в оперативном управлении автономных  учреждений.

 Средства, получаемые  от продажи государственного  и муниципального имущества, подлежат  зачислению в соответствующие  бюджеты в полном объеме.

 Штрафы подлежат зачислению  в бюджеты городских округов  и муниципальных районов, городов  федерального значения Москвы  и Санкт-Петербурга по месту  нахождения органа или должностного  лица, принявшего решение о наложении  штрафа.

 Неналоговые доходы  федерального бюджета формируются  в том числе за счет:

Информация о работе Федеральный бюджет