Центры финансовой ответственности в финансовой структуре организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2013 в 12:17, реферат

Краткое описание

Данный реферат охватывает очень широкий спектр вопросов и проблем, связанных с финансовым управлением компанией в целом и финансовой ответственностью компанией в частности. В настоящее время особенно велика, а значит и актуальна, проблема распределения финансовой ответственности внутри компании между её отделами.
Риск-менеджмент также важен для планирования финансовой деятельности предприятия. В данном реферате посвящена целая глава, которая включает в себя описание финансового риска в компании и риск-менеджмента как систему управления этим риском, а также способы снижения его (финансового риска).

Содержание

Введение:

1 Структура финансовой ответственности в организации.
2 Центры финансовой ответственности и их ключевые показатели.
3 Финансовый риск в компании.
4 Способы снижения степени риска.
5 Перспективы развития финансовой ответственности.

Заключение:
Список литературы:

Прикрепленные файлы: 1 файл

фирмен. бюджетир. в эконом. реферат.doc

— 95.00 Кб (Скачать документ)

Московский гуманитарно-экономический институт

Чувашский филиал

 

Факультет  

Кафедра  

Дисциплина  

 

 

РЕФЕРАТ

На тему: Центры финансовой ответственности в финансовой


 структуре  организации 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка

Курса   группы №  


 

 

(Ф.И.О.)

 

 

(подпись студента) (число, месяц, год)

Проверил:  


(ученая степень, звание)

 

 

(Ф.И.О.)

Оценка  


Зачтено, не зачтено

 

 

Подпись преподавателя Расшифровка подписи

«  »   200_ год

 

Дата поступления работы в деканат


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Чебоксары

2013 г.

 

Введение:

 

1 Структура финансовой ответственности в организации.

2 Центры финансовой ответственности и их ключевые показатели.

3 Финансовый риск в компании.

4 Способы снижения степени риска.

5 Перспективы развития финансовой ответственности.

 

Заключение:

Список литературы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Данный реферат охватывает очень  широкий спектр вопросов и проблем, связанных с финансовым управлением  компанией в целом и финансовой ответственностью компанией в частности. В настоящее время особенно велика, а значит и актуальна, проблема распределения финансовой ответственности внутри компании между её отделами.

Риск-менеджмент также важен для  планирования финансовой деятельности предприятия. В данном реферате посвящена  целая глава, которая включает в себя описание финансового риска в компании и риск-менеджмента как систему управления этим риском, а также способы снижения его (финансового риска).

Ну и главное что следует  рассмотреть, собственно, сами центры финансовой ответственности, которые, в свою очередь, тесно связаны с центрами финансового учета в компании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Структура финансовой  ответственности в организации.

 

Рыночная экономика предполагает становление и развитие предприятий  различных организационно-правовых форм, основанных на разных видах частной собственности, появление новых собственников - как отдельных граждан, так и трудовых коллективов предприятий. Это важнейшая предпосылка и причина заинтересованности в результатах финансово-хозяйственной деятельности. Реализация этого принципа на деле зависит не только от предоставленной предприятиям самостоятельности и необходимости финансировать свои расходы без государственной поддержки, но и от той доли прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Кроме того, необходимо создать такую экономическую среду, в условиях которой выгодно производить товары, получать прибыль, снижать издержки

Принцип ответственности предприятий  за результаты своей финансово-хозяйственной деятельности реализуется в случае образования убытков, неспособности предприятия удовлетворять требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг) и обеспечивать финансирование производственного процесса, т.е. при наступлении банкротства предприятия.

Необходимость контроля за финансово-хозяйственной  деятельностью предприятия объективно вытекает из сущности финансов как  денежных отношений. Финансово-хозяйственная  деятельность предприятия связана  с формированием и расходованием  денежных средств, а, следовательно, затрагивает интересы государства, работников предприятия, акционеров и всех возможных контрагентов предприятия. Контроль проявляется через анализ финансовых показателей деятельности предприятия и меры воздействия различного содержания

Рассмотрим пример ответственности одной из организационно-правовых форм: общества с ограниченной ответственностью. Но сначала определим понятие юридического лица и рассмотрим его ответственность, т.к. каждая организационно-правовая форма представляет собой ни что иное, как юридическое лицо.

Понятие юридического лица

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном  управлении обособленное имущество  и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять личные имущественные и неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде.

Ответственность юридического лица.

Юридические лица, кроме финансируемых  собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Казенное предприятие и финансируемое  собственником учреждение отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим  ему имуществом, но оно не несет  ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским Кодексом (ГК) либо учредительными документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвано учредителями (участниками), собственником имущества  юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Ответственность общества с ограниченной ответственностью:

общество несет ответственность  по своим обязательствам всем принадлежащим  ему имуществом;

общество не отвечает по обязательствам своих участников;

в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

 

 

2 Центры финансовой ответственности и их ключевые показатели

 

Формирование финансовой структуры  предприятия (совокупности центров  финансового учета и отчетности, связанных схемой консолидации финансовой информации), а именно выделение центров финансовой ответственности (ЦФО), -- первый шаг на пути к созданию системы бюджетирования ? технологии управления финансами на предприятии. Каждое подразделение компании вносит свой вклад в конечный финансовый результат компании (в виде привлечения дохода или осуществления расходов) и должно нести ответственность за свои действия: осуществлять планирование, отчитываться по результатам.

Преимущества перехода к управлению по ЦФО очевидны. Разделяя ответственность  между подразделениями, мы определяем, кто и за что на предприятии реально отвечает, получаем возможность оценить результаты и оперативно скоординировать действия подразделений, создать грамотную систему мотивации сотрудников для выполнения поставленных задач. Внимание руководителя подразделения концентрируется на показателях работы вверенного ему центра, повышается оперативность и обоснованность принятия управленческих решений. У высшего руководства, наоборот, высвобождается время для выполнения стратегических задач.

Если исходить из понимания бюджетирования как технологии управления, а бюджетов -- как инструмента управления, предприятие  в таком случае будет являться объектом управления.

Коммерческое предприятие как  объект управления в самом простом  варианте можно рассматривать как совокупность текущей деятельности (создание и реализация продукции, работ или услуг) и инвестиционной. Текущей деятельности присущи расходы (закупка сырья либо готовой продукции, производство, затраты на реализацию) и доходы (выручка) от реализации продукции, работ или услуг. Разница между текущими доходами и расходами определяется как прибыль (или убыток) от текущей деятельности.

Ответственность за доходы в коммерческой компании, как правило, возлагается  на сбытовое подразделение (отдел сбыта или торговый дом). Расходы несут все подразделения, но в большей мере отдел снабжения (закупок), производственные подразделения, склады. Прибыль же в большинстве случаев определяется для всего предприятия, а решения по ее использованию принимает руководство компании.

Таким образом, деятельность предприятия  как объекта управления можно  разложить на отдельные процессы: закупки, производство, сбыт, инвестиции. Соответственно, структурные подразделения, управляющие данными процессами, можно рассматривать как центры ответственности за их реализацию.

Исходя из вышеперечисленных функций, определим четыре основных типа центра ответственности:

 

· центр доходов;

 

· центр затрат;

 

· центр прибыли;

 

· центр инвестиций.

На практике выделяют гораздо больше типов центров ответственности (например, центры маржинального дохода, ответственные за маржинальную прибыль, или венчур-центры, ответственные за инновационную деятельность компании).

Рассмотрим  основные типы ЦФО более подробно.

 

Центр доходов -- структурное подразделение, ответственное за сбытовую деятельность компании. Ее эффективность определяется максимизацией доходов компании в рамках выделенных для этих целей ресурсов. Может возникнуть вопрос, а не является ли подразделение, ответственное за сбыт, центром затрат на реализацию продукции (рекламные акции, заработная плата менеджеров по продажам и т. д.)? Безусловно, можно определить сбытовое подразделение и как центр затрат, но, учитывая незначительную их долю в сравнении с суммой доходов (являющихся доходами всего предприятия) будем именовать его все же как центр доходов. Инструментами бюджетного управления для данного типа ЦФО выступают Бюджет продаж и Смета сбытовых расходов (назначение, структура данных документов и порядок работы с ними в данной курсовой рассматривать не будут, так как не вписываются в рамки данной курсовой работы).

 

Центр затрат -- структурное подразделение, ответственное  за выполнение определенного объема работ (производственного задания) в рамках выделенных на эти цели ресурсов. К данному типу ЦФО относится, как правило, большинство подразделений компании. В первую очередь производственные (цеха основного и вспомогательного производств, сервисные подразделения). При этом у центра затрат могут быть и доходы (например, выручка от реализации транспортным подразделением услуг на сторону), но если величина их незначительна, а оказание данных услуг не является основным бизнесом компании, ЦФО определяется как центр затрат. Инструментами бюджетного управления для данного типа ЦФО выступают Бюджет производства (производственная программа) и Бюджет затрат (или Смета затрат). Как разновидность центров затрат могут выделяться центры закупок и центры управленческих расходов.

 

Центр закупок -- это разновидность центра затрат, он несет ответственность за своевременное и в полном объеме снабжение предприятия необходимыми материальными ресурсами в рамках выделенных на эти цели лимитов. К таким центрам ответственности относятся, например, отделы снабжения. Инструментами бюджетного управления для данного типа ЦФО выступают Бюджет закупок (может включать в себя расходы на транспортировку) и Смета затрат.

 

Центр управленческих расходов -- это разновидность центра затрат, он отвечает за качественное исполнение функций управления. К данному  типу относится аппарат управления компании, в большинстве случаев без разделения его на структурные составляющие (управления, отделы). Инструментом бюджетного управления для данного типа ЦФО выступает Смета управленческих расходов.

 

Центр прибыли -- структурное подразделение (или компания в целом), ответственное за финансовый результат от текущей деятельности. В большинстве случаев ответственность за текущую прибыль (или убыток) несет руководство компании. В отдельных случаях в составе компании могут выделяться центры прибыли, ответственные за финансовый результат по какому-либо виду деятельности. В составе центра прибыли могут находиться нижестоящие по иерархии центры дохода и центры затрат. Инструментом бюджетного управления для данного типа ЦФО (не считая Бюджетов продаж, закупок, затрат) выступает Бюджет доходов и расходов (БДР).

 

Центр инвестиций -- структурное подразделение (или  компания в целом), ответственное  за эффективность инвестиционной деятельности. Традиционным заблуждением является определение  в качестве центра инвестиций подразделения, занимающегося планированием и контролем инвестиционной деятельности (например, инвестиционного управления). Дело в том, что окончательные решения инвестиционного характера принимает руководство компании и несет за них всю полноту ответственности. Инструментом бюджетного управления для данного типа ЦФО выступает Бюджет инвестиций, а также Прогнозный баланс (или Бюджет по балансовому листу). В масштабах всего предприятия, как правило, центр инвестиций совпадает с центром прибыли и, в таком случае, центр ответственности определяют как центр прибыли и инвестиций.

Информация о работе Центры финансовой ответственности в финансовой структуре организации