Центры финансовой ответственности в финансовой структуре организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2013 в 12:17, реферат

Краткое описание

Данный реферат охватывает очень широкий спектр вопросов и проблем, связанных с финансовым управлением компанией в целом и финансовой ответственностью компанией в частности. В настоящее время особенно велика, а значит и актуальна, проблема распределения финансовой ответственности внутри компании между её отделами.
Риск-менеджмент также важен для планирования финансовой деятельности предприятия. В данном реферате посвящена целая глава, которая включает в себя описание финансового риска в компании и риск-менеджмента как систему управления этим риском, а также способы снижения его (финансового риска).

Содержание

Введение:

1 Структура финансовой ответственности в организации.
2 Центры финансовой ответственности и их ключевые показатели.
3 Финансовый риск в компании.
4 Способы снижения степени риска.
5 Перспективы развития финансовой ответственности.

Заключение:
Список литературы:

Прикрепленные файлы: 1 файл

фирмен. бюджетир. в эконом. реферат.doc

— 95.00 Кб (Скачать документ)

Таким образом, тип ЦФО определяет права и ответственность структурного подразделения за назначенные для  него финансовые показатели, являющиеся составной частью финансового результата компании в целом.

Совокупность взаимоувязанных  и соподчиненных центров ответственности, представляет собой финансовую структуру  компании, которая основана на организационно-функциональной структуре, но не всегда с ней совпадает. Несколько подразделений компании могут быть определены как один ЦФО (например, службы аппарата управления могут быть определены как центр затрат во главе с руководителем компании), в то же время, несколько ЦФО могут быть выделены в рамках одного структурного подразделения (например, в рамках торгового дома могут быть выделены отдельно центр доходов оптовой торговли и центр доходов внешнеэкономической деятельности). При выделении центра финансовой ответственности необходимо учитывать возможность четкого определения перечня продукции, работ или услуг, предоставляемых внешним клиентам либо внутренним структурным подразделениям. Для центра финансовой ответственности характерна финансовая самостоятельность, то есть его руководитель должен иметь возможность определять и управлять финансовым результатом ЦФО. Деятельность центра ответственности планируется и контролируется через систему ключевых показателей.

 

Ключевыми показателями для центра доходов являются объемы продаж, денежных поступлений, состояние дебиторской задолженности, объемы затрат, связанных с реализацией продукции, на собственное содержание и др.

 

Ключевыми показателями центра затрат являются объемы выполняемой работы (производственные задания), качественные показатели по выпуску продукции, величина и структура затрат на выпуск продукции и ее себестоимость, показатели эффективности использования средств производства и трудовых ресурсов и др.

 

Деятельность центра прибыли оценивается  по всем вышеперечисленным показателям, а также по показателям финансовой и экономической эффективности текущей деятельности: рентабельность, структура оборотного капитала, доходность активов и пр.

Показатели центра прибыли и  инвестиций, дополнительно к указанным, включают показатели эффективности инвестиционной деятельности (период окупаемости) и финансового состояния предприятия в целом (такие, как коэффициенты финансовой независимости и устойчивости и др.).

Система ключевых показателей эффективности  деятельности ЦФО служит основой  для построения бюджетной модели. Часть из них могут прямо включаться в бюджетные формы (например, задание по выручке), часть не относится прямо к бюджетным показателям (например, рентабельность). При использовании бюджетирования сверху вниз показатели эффективности служат также основой для формирования бюджетных заданий. В любом случае при определении ключевых показателей эффективности нужно учитывать, что они должны иметь численное значение, носить однозначный характер и содержаться в системах учета.

 

 

 

3 Финансовый риск в компании.

 

Целью предпринимательства является получение максимальных доходов  при минимальных затратах капитала в условиях конку-рентной борьбы. Реализация указанной цели требует  соизмерения размеров вложенного (авансированного) в производственно-торговую деятельность капитала с финансовыми результатами этой деятельности.

Вместе с тем, при осуществлении  любого вида хозяйствен-ной деятельности объективно существует опасность (риск) по-терь, объем которых обусловлен спецификой конкретного биз-неса. Риск - это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли. Потери, имею-щие место в предпринимательской деятельности, можно разде-лить на материальные, трудовые, финансовые. 1, стр.251

Для финансового менеджера риск - это вероятность неблаго-приятного исхода. Различные инвестиционные проекты имеют различную степень риска, самый высокодоходный вариант вложе-ния капитала может оказаться настолько рискованным, что может не оправдать себя.

 

Риск - это экономическая категория. Как экономическая ка-тегория он представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возмож-ны три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); нулевой; положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

 

Конечно, риска можно избежать, т.е. просто уклониться от ме-роприятия, связанного с риском. Однако для  предпринимателя избежание риска  зачастую означает отказ от возможной  прибыли.

Риском можно управлять, т.е. использовать различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступле-ние рискового события и принимать меры к снижению степени риска.

Финансовый риск возникает в  процессе отношений предпри-ятия с  финансовыми институтами (банками, финансовыми, ин-вестиционными, страховыми компаниями, биржами и др.). Причины финансового риска - инфляционные факторы, рост учетных ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг и др.

Многие финансовые операции (венчурное  инвестирование, по-купка акций, кредитные  операции и др.) связаны с довольно существенным риском. Они требуют оценить степень риска и определить его величину.

 

4 Способы снижения степени риска

 

Снижение степени риска ? это  сокращение вероятности и объема потерь при помощи различных механизмов нейтрализации рисков.

На практике, как правило, перечисленные в пятом абзаце раздела 2.2. данной курсовой работы мероприятия применяются в комплексе, так как действия их взаимосвязаны и получение желаемого эффекта возможно лишь при проведении квалифицированной работы по эффективному прогнозированию и внутрифирменному планированию, самострахованию и страхованию, передаче части риска другим фирмам и т.п.

Выбор конкретного средства разрешения финансового риска обусловлен выполнением  следующих принципов:

 

1) нельзя рисковать большими  средствами, чем составляет объём собственного капитала;

 

2) необходимо предусматривать последствия  риска;

 

3) нецелесообразно рисковать многим  ради малого.

 

При реализации первого принципа инвестору  нужно, прежде чем вкладывать капитал, определить максимально возможный объем убытка по данному риску; сопоставить его с объемом вкладываемого капитала и со всеми собственными финансовыми ресурсами и определить, не приведет ли его потеря этого капитала к банкротству.

В соответствии со вторым принципом  инвестор должен знать максимальную величину убытка, к чему это может привести, и решить, отказаться ли от риска, принять риск на свою ответственность или передать его другому лицу.

Третий принцип особенно четко  проявляется при передаче риска  другому лицу. В этом случае инвестор должен определить приемлемое для него соотношение между страховой премией и страховой суммой.

 

 

5 Перспективы развития финансовой ответственности

 

 

Постоянно возрастающие требования клиентов и усиливающаяся конкуренция  на рынке заставляют компании увеличивать децентрализацию системы управления организацией.

Поскольку вместе с делегированием полномочий на принятие решений делегируется ответственность за финансовые результаты, то возникает потребность в разграничении  зон финансовой ответственности внутри организации, которые подобно отсекам на корабле позволяют локализовать финансовые проблемы. Таким образом, компания становятся перед необходимостью внедрения системы управления на основе бизнес-единиц, первым шагом в которой является проведение финансовой структуризации. Суть финансовой структуризации заключается в группировке различных элементов организационной структуры (организационных звеньев) в элементы финансовой структуры. То есть, из одного и того же набора структурных звеньев строится две модели организации: организационная и финансовая.

Если при построении организационной  структуры объединение структурных  звеньев носит, прежде всего, административный смысл, то финансовая структура строится по принципу единства и взаимосвязанности  бизнес-процессов в сфере финансов, тем самым, позволяя перейти от административного управления к финансовому. По этой причине, финансовая структура, в большинстве случаев, существенно отличается от организационной структуры. Наибольшее сходство между организационной и финансовой структурой отмечается при дивизиональной организационной структуре, поскольку принципы ее построения очень близки к принципам построения финансовой структуры.

Для более ясного понимания данных практических предложений, введем несколько  определений и особенностей центров.

Центр финансового учета (ЦФУ) - структурное  подразделение или совокупность организационных звеньев компании, занимающихся определенным направлением деятельности или выполняющих определенные функции и способных оказывать  непосредственное воздействие на эффективность данных направлений деятельности или функций. Центр финансового учета является элементарным элементом финансовой структуры и низшим уровнем детализации финансовых отчетов в учетной системе.

Центр консолидации (ЦК) - представляет собой совокупность двух и более ЦФУ для построения консолидированной финансовой отчетности. Центр консолидации может иметь статус ЦФО. Центр финансовой ответственности (ЦФО) - структурное подразделение или совокупность организационных звеньев банка, осуществляющих операции, имеющие конечной целью максимизацию прибыли и способные оказывать непосредственное воздействие на доходность и прибыльность, мотивация которых зависит от финансовых результатов деятельности.

Разница между ЦФУ и ЦФО: В  начале 50-х годов, когда в западных компаниях возникали центры учета, они получали некоторую хозяйственную самостоя-тельность и становились хозрасчетными цен-трами. Затем часть из них превращалась в цен-тры финансовой ответственности (ЦФО). (На всякий случай подчеркнем разницу: хозрасчет, как известно, бывает разной глубины - только перестроечных хозрасчетов было три, - а ЦФО подразумевает полную ответственность за получение прибыли). Придание ЦФУ статуса ЦФО позволяет пе-реходить от административных к финансовым методам управления, когда эффективность подразделения определяется не качеством вы-полнения закрепленных за ним функций, а финансовыми результатами. При этом вытесняются административные методы уп-равления. Именно это позволяет управлять в рамках од-ной корпорации многими разнородными бизнесами - при максимальной степени децентрализации ЦФО могут выводиться из структуры компании и получать статус дочерних, то есть может происходить переход от дивизиональной структуры к холдинговой.

  • Центры прибыли - структурное подразделение или группа подразделений, деятельность которых непосредственно связана с реализацией одного или нескольких бизнес-проектов банка / компании, обеспечивающих получение прибыли. Они появляются при дивизиональной структуре, они же могут получать статус ЦФО.

 

  • Центры затрат - структурное подразделение или группа подразделений, которые, как правило, обеспечивают поддержку и обслуживание функционирования центров прибыли и непосредственно не приносят прибыли. Например, администрация, бухгалтерия и т.д.

 

  • Центры инвестиций (венчур-центры) - структурное подразделение или группа подразделений, которые непосредственно связаны с организацией новых бизнес-проектов, прибыль от которых ожидается в будущем.

 

«Положение о финансовой структуре» - документ, содержащий описание центров финансовой ответственности и учета банка, а также возможную финансовую и коммерческую информацию о подразделениях и центрах финансового учета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

 

В данном реферате рассмотрена финансовая ответственность в компании с двух сторон, в том числе и со стороны риск-менеджмента. Итак.

Если рассматривать  финансовую ответственность со стороны  риск-менеджмента, то можно заметить, что финансовый риск является одним  из главнейших факторов продвижения  предприятия или компании в финансовом плане. Он необходим ввиду того, что способствует развитию центров финансовой ответственности в качестве их работоспособности, помогает определять возможные пути более легкого и менее капиталоемкого достижения целей, заключающихся в получении максимально возможной прибыли. Но для достижения таких целей и возможности более эффективного применения риск-менеджмента компании необходимо правильно распределить финансовую ответственность между своими отделами.

Таким образом, предприятию необходимо провести обследование своей финансовой структуры и по окончании оного распределить финансовую ответственность между своими отделами уже по фактически выявленным закономерностям и с наибольшей для себя выгодой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1 Е.С. Стоянова Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник. - Москва: Перспектива, 2006.

2 Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова  Финансовый анализ. Управление финансами: Учебное пособие. ? Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

3 А.В. Миславский Управленческие технологии и проектирование учетных систем. Москва: RbSys, 2007.

4 Центр финансовых решений: База знаний http://www.fsc.kiev.ua/101/116/431/485/, 2007.

 

 


Информация о работе Центры финансовой ответственности в финансовой структуре организации