Брокерская фирма и её место на бирже

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 18:59, контрольная работа

Краткое описание

Недвижимость выступает основой личного существования для граждан и служит базой для хозяйственной деятельности и развития предприятий и организаций всех форм собственности. Недвижимость является главным предметом обсуждения при приватизации государственной и муниципальной собственности, при аренде нежилых помещений, при покупке и продаже жилых помещений. Образовались коммерческие структуры, действующие на рынке жилья.

Содержание

1. Брокерская фирма, её место на бирже. Договор на оказание брокерских услуг, его характеристика………………………………………………………...3
2. Задача…………………………………………………………………………..21
Список литературы………………………………………………………………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биржевое дело.docx

— 54.31 Кб (Скачать документ)

Содержание

1. Брокерская фирма, её место на бирже. Договор на оказание брокерских услуг, его характеристика………………………………………………………...3

2. Задача…………………………………………………………………………..21

Список литературы………………………………………………………………22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Брокерская фирма, её  место на бирже. Договор на  оказание брокерских услуг, его  характеристика.

 Недвижимость выступает основой личного существования для граждан и служит  базой для хозяйственной деятельности и развития предприятий и организаций всех форм собственности. Недвижимость является  главным предметом обсуждения при приватизации государственной и муниципальной собственности, при аренде нежилых помещений, при покупке и продаже жилых помещений. Образовались коммерческие структуры, действующие на рынке жилья.  

В этих условиях особая значимость придается  экономически эффективной и юридически обоснованной брокерской деятельности на рынке  недвижимости. 
      Фактически предпринимательство в сфере недвижимости началось  с 1992-1993г.г. На рынке уже действовали одиночные брокеры, в обществе объективно сложилась потребность в посредничестве профессионала при осуществлении поиска подходящего варианта покупки, размена. Особенно остро  такая потребность проявлялась у людей, недавно переехавших в город на постоянное  проживание;  у имеющих необходимую сумму денег и приехавших в город на несколько дней специально с целью приобретения жилья. 
      Таким образом, спрос на такой вид услуг обусловил появление нового вида деятельности. Чем шире становился круг собственников недвижимости (в частности - жилой), тем больше была востребована брокерская деятельность. 
      Брокерские фирмы - это фирмы, которые не являются представителем одной из сторон договора купли-продажи. Их основной обязанностью является нахождение партнеров, которые и заключают договор между собой. За сведение партнеров друг с другом брокер получает брокерское вознаграждение.

Каждая фирма образуется в определенной правовой форме в рамках норм гражданского и торгового права соответствующего государства. Правовая форма определяет ответственность и правомочность ее пайщиков, формы отчетности, порядок налогообложения получаемой прибыли, структуру органов управления, порядок ликвидации и другие аспекты, знание которых необходимо при установлении деловых отношений с нею.

Фирмы могут быть образованы как  индивидуальные предприятия либо как  объединения предпринимателей. В  первом случае предприниматель несет полную имущественную ответственность по делам своей фирмы. Обычно это мелкие фирмы, действующие большей частью в сфере услуг и розничной торговли. Такие фирмы не подлежат публичной отчетности, поэтому получение достоверной информации о них весьма затруднено. Немаловажным аспектом является и то, что ни в одной правовой системе индивидуальные предприятия не признаются юридическими лицами.

Объединение предпринимателей для  осуществления предпринимательской деятельности происходит в форме различных товариществ и обществ. В первом случае предприниматели заключают между собой договор и наряду с объединением своих капиталов непосредственно принимают участие в управлении деятельностью своей фирмы и несут неограниченную имущественную ответственность по ее обязательствам. Они не подлежат публичной отчетности и не во всех странах признаются юридическими лицами. К объединениям этого типа относятся полные товарищества континентального права, товарищества американского права и товарищества с неограниченной ответственностью британского права.

Во втором случае объединяются только капиталы предпринимателей. Личного  их участия в ведении дел фирмы  не требуется. Часто они управляются профессиональными управляющими, назначаемыми вкладчиками. В случае несостоятельности фирмы последние рискуют только своим вкладом. Такое ограничение имущественной ответственности владельцев капитала позволяет им заранее рассчитывать размеры предпринимательского риска и создает благоприятные возможности для привлечения к участию в такого рода объединениях, особенно образованных в форме акционерного общества, большого числа лиц для аккумулирования огромных капиталов в руках одной фирмы. К таким объединениям относятся общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества континентального права, британские частные и публичные компании с ограниченной ответственностью, корпорации США.

Следует иметь в виду, что в  каждой стране приняты свои обозначения  правовых форм, например «Ltd», «Piс», «Inc», «Corp», «AG», «GmbH» и т.д. Поэтому по названию фирмы, в которое включается аббревиатура правовой формы, можно установить саму правовую форму и страновую принадлежность фирмы.

Континентальное право - правовая система, принятая в ряде стран (Германии, Франции, Российской Федерации и др.), как следствие влияния римского права. Гражданское право этих стран имеет ряд общих признаков и существенных отличий от других систем права. Континентальное право - это прежде всего свод написанных законов, образующих систему гражданского права, которая регулирует и договорные отношения. Другие источники права (административные акты, обычаи и т.д.) играют незначительную роль, а судебная практика, как правило, не считается источником права.

Компенсационные сделки (сделки «бай-бэк») предусматривают продажу зарубежной фирмой машин и оборудования, технологий и других в обмен на встречные поставки сырья и полуфабрикатов, выпускаемых на поставленном оборудовании.

Существуют два типа компенсационных  соглашений:

1) соглашения, в которых расчет  за поставленное оборудование  осуществляется также поставками сырья и полуфабрикатов. Это модификация бартера;

2) сделки с раздельными валютно-финансовыми  расчетами за оборудование и встречные отгрузки сырьевых товаров.

Компенсационные сделки предусматривают  заключение раздельных контрактов и связаны со строительством объекта под ключ.

Посредничество представляет собой  косвенные связи российского  предпринимателя с иностранным партнером. Эти связи могут осуществляться через внешнеэкономические организации, к которым относятся внешнеэкономические ассоциации, ассоциации делового сотрудничества, торговые дома, торгово-промышленная палата.

Ассоциация делового сотрудничества предназначена для оказания помощи предприятиям в развитии новых форм и направлений внешнеэкономических связей.

Торговый дом - это тип внешнеторговой организации, осуществляющий экспортно-импортные операции по широкой номенклатуре товаров и услуг.

Основными функциями торговых домов  являются: организация сети специализированных предприятий и фирменных магазинов по розничной торговле товарами; оказание различных услуг в сфере бытового обслуживания, общественного питания, отдыха и т.п.; развитие новых услуг (интеллектуальных, рекреационных, по обучению кадров и др.), предоставленных иностранным гражданам, временно пребываемым в РФ, в том числе на основе совместных с иностранными юридическими лицами и гражданами форм предпринимательства; создание предприятий (в том числе и совместных) по производству товаров, техническому обслуживанию и ремонту таких изделий; осуществление закупки товаров за счет собственных валютных средств, а также на условиях комиссии (консигнации), организации аукционной, комиссионной и посылочной торговли, продажи товаров по каталогам, других современных форм торговли; выполнение посреднических функций по реализации на комиссионной основе продукции предприятий, а также приобретение за счет их средств товаров; строительство жилых домов, других объектов социального и культурно-бытового назначения; выполнение других работ и услуг, связанных с их основной деятельностью.

Внешнеэкономические сделки оформляются  контрактом (договором) совершаемым, как  правило, в письменной форме.

Под международным контрактом понимается договорное соглашение между двумя или несколькими сторонами, находящимися в разных странах, по поставке определенного количества товаров (услуг, работ) на согласованных условиях. Контракт, заключенный между сторонами (компаниями, филиалами) разной государственной принадлежности, но находящимися на территории одного государства, не считается международным контрактом. В то же время контракт признается международным, если он заключен между сторонами одной государственной принадлежности, но чьи предприятия находятся на территории разных государств. Такое толкование контракта содержится в Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 г.) и в Новой Гаагской конвенции о праве, применимом к договорам купли-продажи (1985 г.).

Контракты бывают консенсуальными  и реальными. Для заключения большинства  контрактов достаточно согласия сторон, поэтому такие контракты называются консенсуальными. Для совершения реальных контрактов требуются определенные действия, например гарантия, кредит и т.п.

Контракты также бывают между присутствующими  и отсутствующими.

Контракт между присутствующими совершается в их присутствии в момент немедленного согласия одной из сторон на предложение другой стороны. Стороны подписывают контракт лично и первыми лицами, ответственными или имеющими соответствующее поручение на совершение такого действия, скрепляют контракт печатью.

Контракт между отсутствующими может быть совершен по телефону с обменом подписями по факсимильной связи. Банковские операции и транспортные контракты могут совершаться на основе передачи информации средствами электронной почты и шифрования подписи и печати средствами криптозащиты. Контракт считается совершенным при достижении согласия сторон по всем существенным его условиям.

Внешнеэкономический контракт содержит, как правило, несколько разделов, расположенных в определенной последовательности. При этом каждый контракт должен иметь определенные юридические атрибуты, без наличия которых он теряет правовую силу, и права, из него вытекающие, не могут быть защищены.

Внешнеэкономический контракт должен содержать: полное официальное наименование сторон и их юридические адреса; полное имя и фамилию (имя, отчество и фамилию) лица, представляющего хозяйствующий субъект и его должность, а также указание, на основании чего осуществляется представительство (руководитель юридического лица действует на основании устава, а все другие лица - на основании доверенности). Следует иметь в виду, что доверенность, на основании которой представитель юридического лица подписал контракт, должна храниться у противоположной стороны вместе с экземпляром договора.

На первой странице (или в конце) контракта указывается его регистрационный номер, дата и место подписания контракта. Указание места подписания имеет большое значение с точки зрения определения применимости права, т.е. установления, право какого государства применяется по спорам, вытекающим из данного договора.

Подписи под контрактом следует  расшифровывать с тем, чтобы облегчить контроль за наличием соответствующей доверенности. Многие организации практикуют также визирование каждой страницы контракта, чтобы исключить опасность подмены страниц в тексте.

Все дополнения к контракту также  должны быть подписаны двумя сторонами. Любые исправления, изменения, дополнения, которые делаются в тексте контракта от руки или на машинке, с юридической точки зрения приравниваются к отдельным соглашениям об изменении условий договора. Поэтому на полях против каждого изменения или добавления должны также стоять подписи представителей двух сторон.

Тексты контрактов необходимо печатать одним шрифтом на однородной бумаге. Контракт оформляется в количестве экземпляров, кратных числу сторон: желательно каждой стороне - на русском языке и языке партнера (либо другом языке по выбору партнера). В контракте обязательно указывается число подлинных экземпляров, а также сколько из них передается каждой стороне. Кроме того, обязательно указание, что все подлинные экземпляры являются аутентичными и имеют одинаковую юридическую силу. Оригиналом может служить также машинописная копия или ксерокопия контракта, если подписи на них подлинные, а не копийные.

Разовые сделки, предусматривающие  наибольшие объемы туристских услуг, могут  оформляться путем обмена письмами (телеграммами, телексами и т.д.), содержащими оферту и акцепт.

Оригинал контрактов вместе с доверенностями лиц, подписавших договор, необходимо хранить в режиме хранения финансовых документов. Все внешнеэкономические контракты подлежат регистрации, для чего у хозяйствующего субъекта должен иметься соответствующий журнал или книга регистрации.

Организацией и управлением  внешнеэкономических связей в нашей  стране занимается Министерство внешних экономических связей, которое Указом Президента РФ от 17 марта 1997 г. № 249 «О совершенствовании структуры федеральных органов исполнительной власти»* было преобразовано в Министерство внешних экономических связей и торговли (МВЭС России).

     Особенностью биржевой торговли является то, что она ведется не самими продавцами или покупателями, а их представителями - биржевыми посредниками, которых в России делят на брокеров и дилеров. Формирование биржевых посредников в России идет достаточно быстрыми темпами, но совсем не так, как это происходило в развитых странах. Для них характерным было то, что вначале сформировался круг посредников, которые затем создавали биржу. В России же инициаторы биржевой торговли создавали биржу, а затем для организации торговли на ней подбирали посредников. Поэтому биржа вынуждена первоначально сформировать посреднические структуры, а затем вырабатывать для них определенные требования, заставляя посредников вести работу с клиентами и биржевую торговлю, основываясь на единых нормативных требованиях. Это объясняет то, что требования к биржевым посредникам на товарных, фондовых и валютных биржах могут отличаться.

     Вместе с тем, на какой бы бирже ни работал брокер, им считают профессионального посредника, который в ходе биржевых торгов представляет клиента (продавца или покупателя) и совершает сделки от имени клиента и за счет клиента, от имени клиента, но за свой счет, от своего имени, но в интересах клиента и за счет клиента. За биржевое посредничество клиент платит брокеру комиссионное вознаграждение.

Информация о работе Брокерская фирма и её место на бирже