Зерновая биржа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 10:22, реферат

Краткое описание

В настоящее время Национальная товарная биржа (НТБ), входящая в группу Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), совместно с Российским зерновым союзом и при участии Ростовской валютно-фондовой биржи (РВФБ) приступили к реализации проекта биржевой торговли стандартными (фьючерсными) контрактами на зерновые, зернобобовые и технические культуры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗЕРНОВАЯ БИРЖА.doc

— 105.50 Кб (Скачать документ)


1

 

ЗЕРНОВАЯ БИРЖА

В настоящее время Национальная товарная биржа (НТБ), входящая в группу Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), совместно с Российским зерновым союзом и при участии Ростовской валютно-фондовой биржи (РВФБ) приступили к реализации проекта биржевой торговли стандартными (фьючерсными) контрактами на зерновые, зернобобовые и технические культуры.

В основу проекта положены:

                    мировой опыт функционирования срочного рынка;

                    методология и технологическая инфраструктура ММВБ;

                    накопленный опыт НТБ при проведении зерновых интервенций в России;

                    опыт ведущих зерновых бирж мира (в т.ч. Чикагской зерновой биржи).

 

Цель проекта:

- дать возможность участникам рынка (производителям, трейдерам, переработчикам) заключать контракты на поставку зерна за несколько месяцев до даты поставки (1-12 месяцев) на определенном базисе поставки, по фиксированной цене и объему зерна;

- обеспечить гарантии исполнения сделки по заранее уставленной (на момент заключения контракта) участниками сделки цене и объему зерна;

- уменьшить риски участников сделки от значительных колебаний цены в любую сторону к моменту выполнения сделки, то есть застраховать ценовые риски, что позволит участнику сделки точнее планировать движение  собственных средств  и бюджет предприятия.

 На начальном этапе реализации проекта планируется запустить 2 типа контрактов на продовольственную пшеницу - один внутрироссийский с поставкой зерна на элеваторе, а в   некоторых  случаях   и   на  аттестованных складах производителей, и второй - экспортный на условиях РОВ (с передачей прав собственности на зерно на борту судна). Принимать участие в торгах можно будет на площадке Ростовской валютно-фондовой биржи, в центрах удаленного доступа (Ставрополь, Краснодар, Волгоград), а также непосредственно в офисах участников зернового рынка при наличии необходимой технической базы.

 Участники торгов.

–    Полный клиринговый член Секции стан­дартных контрактов на зерновые – юридическое лицо с собственным капиталом не менее 1 000 000 рублей, представивший необходимый комплект документов, признающий правила биржи и требования к ее членам и заплативший до 31 декабря 2006 года вступительный взнос 30 000 рублей (после 1 января 2007 года – 90 000 рублей). Полный клиринговый член Секции имеет право совершать операции в Секции от своего имени и за свой счет, а также совершать операции в Секции по поручению клиентов (в соответствии с договором о брокерском обслуживании).

–   Индивидуальный клиринговый член Секции стандартных контрактов на зерновые – юридическое лицо с собственным капиталом не менее 100 000 рублей, представивший необходимый комплект документов, признающий правила биржи и требования к ее членам и заплативший до 31 декабря 2006 года вступительный взнос 10 000 рублей (после 1 января 2007 года – 30 000 рублей). Индивидуальный клиринговый член Секции имеет право совершать операции в Секции от сво­его имени и за свой счет.

–   Клиент за свой счет может давать поручения полному клиринговому члену Секции на совершение операций от своего имени в соответствии с договором брокерского об­служивания.

 Краткое изложение технологии торгов.

Для участия в торгах, продавец или покупатель вносит на расчетный счет биржи т.н. «депозитную маржу» – гарантийный возвратный взнос, вносимый каждым участником для обеспечения исполнения своих обязательств в случае заключения фьючерсной сделки. Размер «депозитной маржи» составит 60–100 рублей на тонну зерна. Поставочная партия зерна должна быть кратной 65 тоннам и, как правило, не меньше 500 тонн. Если сделка заключена, то «депозитная маржа» блокируется на расчетном счете биржи и возвращается участнику после исполнения им своих обязательств. Если участник не исполнил своих обязательств по поставке или покупке зерна, то «депозитная маржа» перечисляется на счет «пострадавшей» стороны, либо на счет гарантийного поставщика, который берет на себя исполнение обязательств по сделке.

Электронные торги производятся методом двухстороннего аукциона путем выставления заявок на покупку и продажу зерна в систему торгов. Подача заявки в системе торгов означает безусловное согласие на заключение договора купли–продажи в пределах указанного в заявке объема зерна и его цены. Заявки при этом обезличенные – анонимные. Подбор партнеров по сделке происходит в автоматическом режиме, хотя правилами торгов предусматривается возможность для продавца и покупателя составлять заранее согласованные пары. В этом случае биржевой механизм является дополнительной гарантией исполнения сделки.

 

БИРЖЕВАЯ ТОРГОВЛЯ ФЬЮЧЕРСНЫМИ

ПОСТАВОЧНЫМИ КОНТРАКТАМИ НА ЗЕРНО

Основные понятия и разъяснение принципов для руководителей предприятий,

не работавших ранее на бирже – потенциальных клиентов.

Основные риски предприятий АПК.

Основные риски предприятий АПК можно свести к двум группам. Производственные, включающие в себя непредсказуемость природных явлений и погодных условий, почвенно-климатические условия и рост производственных затрат на удобрения, химикаты, ГСМ, технику, зарплату. Финансовые риски, включающие в себя кредитный – невыполнение обязательств контрагентами, процентный – рост стоимости кредитов, валютный – изменение курса валют, ценовой – изменение цен на зерно, ликвидность – затруднения с продажей или покупкой зерна.

Анализ влияния упомянутых рисков на рентабельность деятельности лучших зернопроизводящих предприятий (входящих в ТОП-300) показал, что влияние ценового риска превосходит влияние всех остальных рисков вместе взятых и влияет на рентабельность, к примеру, втрое сильнее, чем изменение цен на ГСМ и транспорт вместе взятых.

Вывод очевиден – участникам реального зернового рынка желательно научиться управлять прежде всего ценовыми рисками.

 

Инструменты      управления      ценовыми рисками (Сравнение форвардного и фьючерсного контрактов).

Способом управления ценовыми рисками является страхование с помощью заключения форвардного или фьючерсного контракта.

Сравним их основные характеристики.

Форвард/фьючерс – контракт, обязывающий продавца поставить (продать), а покупателя получить (купить) определенный товар в оговоренный срок в будущем по согласованной цене.

Характеристики

Фьючерсный контре

Форвардный контракт

Место обращения

Заключается вне биржи

Биржевой контракт

Стандарты

Отсутствие стандартов на параметры заключаемых сделок и контракты (качество и количество согласовываются, условия, место и сроки поставки могут быть любые

Стандартизация параметров заключённых сделок и биржевых контрактов (качество и количество базового актива, условия и место поставки, сроки исполнения сделки и поставки и т.д.)

Ликвидность

Сложность обеспечения реальной ликвидности
(поиск партнёра по сделке)

Высокая ликвидность за счёт большого количества участников (большая скорость заключения сделок)

Технология торгов

 

Путём переговоров

 

В торговой системе (электронной)

 

Цель сделки

 

Поставка товара

Страхование рисков изменения цены товара, расширение сбытовой политики

Досрочное     прекращение обязательств

 

Возможность досрочного прекращения           обязательств по заключённым сделкам отсутствует (невозможность перепродажи контракта). Заключённые сделки заканчивают ся поставкой товара

 

Возможность   досрочного   прекращения   обяза тельств по заключённым сделкам путем совершения противоположной сделки до начала периода поставки (возможность перепродажи контракта). Возможна альтернативная процедура поставки - заключение переговорной сделки с возможностью досрочного прекращения обязательств по взаимному соглашению.

Ценообразование

Разброс цен на покупку и продажу товара

Справедливые рыночные цены благодаря концентрации спроса и предложения

Риски

Обязательства по заключённым сделкам не переоцениваются в связи с изменением цен на рынке. Присутствуют все виды рисков.

Ежедневная  переоценка обязательств с перерасчетом зарезервированных денежных средств

Гарантии  исполнения

Риск партнёра по сделке. Отсутствие гарантий и компенсаций

Наличие системы гарантий исполнения обязательств участниками по заключенным на бирже сделкам

Регулирование

Рынок малорегулируемый

Рынок регулируется биржевыми правилами торгов и соответствующими государственными органами


 

Постановка задачи управления рисками.

Фьючерсные рынки, независимо от формы их организации и деятельности, существуют постольку, поскольку они выполняют две жизненно важные для экономики функции: снижение риска коммерческих операций и определение справедливой цены на перспективу. Фьючерсная биржа предоставляет возможность тем, кто желает избежать возможного риска в коммерческих операциях, связанного с неблагоприятным  изменением  цен – хеджерам – переложить его полностью или частично на тех, кто считает возможным принять на себя такой риск – инвесторов.

Хеджирование (страхование) – это возможность избегать ценового риска.

Изначальная экономическая функция фьючерсного рынка – хеджирование, то есть покупка или продажа фьючерсных контрактов для компенсирования возможных потерь, связанных с изменением цен на рынке физического товара.

 

Перечень бирж торгующих фьючерсами.

Основные зерновые биржи

Актив

Инструменты3

Страна

Чикагская торговая палата (СВОТ)

Пшеница,   кукуруза, овёс

Фьючерсы, опционы

США

Торговая палата Канзас-Сити (КСВТ)

Пшеница

Фьючерсы, опционы

Зерновая биржа Миннеаполиса (МGЕ)

Пшеница

Фьючерсы, опционы

Среднеамериканская  товарная  биржа (МАСЕ)

Пшеница,   ку­куруза, овёс

Фьючерсы, опционы

Виннипегская товарная биржа (WСЕ)

Пшеница,   яч­мень

Фьючерсы, опционы

Канада

Парижская срочная биржа (МАТIF (Еu-ronext4))

Пшеница,   ку­куруза

Фьючерсы, опционы

Франция

Лондонская международная биржа фи­нансовых    фьючерсов    и    опционов (LIFFЕ (Еuronext))

Пшеница,   яч­мень

Фьючерсы,    опционы (только на пшеницу)

Великобритания

Сиднейская фьючерсная биржа (SРЕ)

Пшеница

Фьючерсы, опционы

Австралия

Южноафриканская фьючерсная биржа (SАFЕХ)

Пшеница

Фьючерсы, опционы

ЮАР

Будапештская товарная биржа (ВСЕ)

Пшеница,   ку­куруза,       яч­мень

Фьючерсы, опционы

Венгрия

Бразильская          товарно-фьючерсная биржа (ВМ&F)

Кукуруза

Фьючерсы, опционы

Бразилия

Токийская зерновая биржа (ТGЕ)

Кукуруза

Фьючерсы, опционы

Япония


 Участники рынка – хеджеры и инвесторы.

Хеджер (страхователь) – это лицо, непосредственно связанное с торговлей на рынках физического товара, стремящееся избавиться от риска убытков в связи с непредвиденными изменениями цен в будущем при помощи использования способов, позволяющих переложить свои ценовые риски на других участников фьючерсного рынка. Хеджером на зерновом фьючерсном рынке может быть производитель зерна, желающий "зафиксировать" цену на свой товар, который он будет продавать в будущем, а также потребитель зерна, желающий "зафиксировать" цену, по которой он намерен покупать зерно в будущем.

Инвесторы, которые используют фьючерсный рынок для получения дохода, обеспечивают ликвидность рынка.

Инвесторы на бирже не создают рисков, напротив, они принимают риски на себя в надежде получения прибыли.

Если на рынке нет инвесторов, хеджерам чрезвычайно сложно прийти к соглашению о ценах. Инвесторы создают своего рода мост между ценами спроса и ценами предложения, обеспечивая, таким образом, эффективность рынка.

 

Ценообразование,      связь      с      рынком физического товара.

Цена фьючерсного контракта – это цена сделки купли–продажи фьючерсного контракта, выраженная в рублях за единицу измерения количества стандартного биржевого товара (тонна).

Цена фьючерсного контракта является компромиссом между покупателем и продавцом и в каждый момент времени отражает актуальный баланс спроса и предложения на рынке конкретного биржевого товара.

 

Цены фьючерсного рынка – это всегда отражение цены на рынке данного физического товара.

На фьючерсном рынке одновременно торгуются контракты с различными месяцами поставки, и цены фьючерсных контрактов на один товар (например, пшеницу) могут отличаться в зависимости от месяца поставки. Очевидно, что цена на фьючерсный контракт с поставкой в декабре 2006 года, как правило, должна быть ниже, чем цена контракта с поставкой в марте 2007 г., так как следует учитывать, что владелец пшеницы несет расходы по хранению зерна в течение 4 месяцев с декабря по март.

В обычных условиях самым дешевым является фьючерс с поставкой в первый месяц после сбора урожая, а самым дорогим – фьючерсный контракт с поставкой в конце сельскохозяйственного сезона.

Рассмотрим ориентиры для определе­ния цены фьючерсного контракта, например с позиции товаропроизводителя.

Вариант 1. Руководитель хозяйства весной, не имея зерна, заключает контракт с поставкой в сентябре. Прежде всего, он должен определить ту минимальную рентабельность, которую он намерен получить от продажи конкретной партии товара после его поставки, а также оценить перспективы рынка привычными для себя методами и возможно поднять цену фьючерса в разумных пределах.

Информация о работе Зерновая биржа