Богатые и бедные в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 14:24, контрольная работа

Краткое описание

О богатстве и бедности, о людях богатых и бедных в современной России говорят и пишут разное. Много здесь верных и обстоятельных наблюдений, но немало и поверхностных, искаженных представлений. Порой на очень ярких, но единичных фактах делаются чуть ли не общенациональные обобщения и выводы. И наоборот, новые тенденции проявления богатства и бедности, характерные для нынешней России, остаются в тени. В данной работе я рассмотрю, насколько распространились бедность и богатство на территории России, как живут на сегодняшний день представители этих слоев населения, а также кого принято относить к ним.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Богатство и бедность в российском самосознании………………….4
2. Богатые и бедные в социальной структуре российского
общества……………………………………………………….............6
3. Как живут богатые в современной России……………………………9
4. Как живут сегодня российские бедные…………………………….....11
5.Богатые и бедные: социально-профессиональные характеристики…12
6. Психологическое состояние богатых и бедных……………………...16
Заключение……………………………………………………………….18
Список литературы……………………………………………………….21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Bez_imeni_1.doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

Богатые и бедные в современной России

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………3

  1. Богатство и бедность в российском самосознании………………….4

  2. Богатые и бедные в социальной структуре российского

  общества……………………………………………………….............6

3. Как живут богатые в современной России……………………………9

          4. Как живут сегодня российские бедные…………………………….....11

          5.Богатые и бедные: социально-профессиональные характеристики…12

          6. Психологическое состояние богатых и бедных……………………...16

Заключение……………………………………………………………….18

Список литературы……………………………………………………….21

 

                                      

 

                                     ВВЕДЕНИЕ

         О богатстве и бедности, о людях богатых и бедных в современной России говорят и пишут разное. Много здесь верных и обстоятельных наблюдений, но немало и поверхностных, искаженных представлений. Порой на очень ярких, но единичных фактах делаются чуть ли не общенациональные обобщения и выводы. И наоборот, новые тенденции проявления богатства и бедности, характерные для нынешней России, остаются в тени. В данной работе я рассмотрю, насколько распространились бедность и богатство на территории России, как живут на сегодняшний день представители этих слоев населения, а также кого принято относить к ним.

 

1. БОГАТСТВО И БЕДНОСТЬ  В РОССИЙСКОМ САМОСОЗНАНИИ.                  

          Портрет богатых, существующий в массовом сознании россиян, выглядит в настоящее время следующим образом: богатые — это стремящиеся к власти энергичные и инициативные люди, довольно жадные к деньгам, безразличные к судьбе своей страны и не слишком порядочные, но при этом образованные, отличающиеся профессионализмом и трудолюбием. Как видно, особой симпатии этот портрет не вызывает, но и классовой ненависти тоже не пробуждает. На прямой вопрос "Как Вы относитесь к людям, которые разбогатели за последние годы?" основная масса опрошенных ответила, что не лучше и не хуже, чем ко всем остальным. При

этом у четверти россиян  богатые вызывали различные положительные  чувства и у такой же доли населения — отрицательные. А как же воспринимаются в современном российском самосознании бедность и бедные? Исследование показало, что доминирующим отношением к бедности у россиян является сочувствие, что логично вытекает из согласия большинства с поговоркой "бедность — не порок, а несчастье". Для россиян бедные — это люди в основном добрые, терпеливые, совестливые, законопослушные и трудолюбивые. Впрочем, этот портрет очень заметно различается в зависимости от уровня доходов людей. И если для 40 % наименее обеспеченного населения страны главным качеством бедных выступает доброта, то для 20 % наиболее обеспеченных граждан — пассивность и инертность. Чем же, с точки зрения россиян, отличается жизнь богатых от всех остальных? Наиболее характерными особенностями их

жизни большинство россиян  считают высокое качество их жилищных условий, возможность провести отпуск за границей, доступность приобретения дорогой мебели и бытовой техники, качественный уровень медицинского обслуживания, возможность для детей добиться намного большего, чем большинство их сверстников, возможность получения хорошего образования и проведения досуга. Таким образом, выделяя своих богатых сограждан, россияне имеют в виду не столько элитный круг общества, от которого они очень далеки, сколько верхний слой среднего класса, который ассоциируется с представлениями о надежной материальной обеспеченности. А что же большинство россиян выделяют в жизни бедных?

Как показало исследование, бедность для 90 % россиян — это  такой уровень жизни, который ниже их собственного. Иначе говоря, взгляды населения на то, где проходит "черта бедности", так же сильно зависят от их собственных доходов, как и представления о "черте богатства". Отличительными признаками образа жизни бедных для большинства россиян выступают плохое питание, недоступность приобретения новой одежды и обуви, плохие жилищные условия, недоступность качественной медицинской помощи, отсутствие возможностей получить хорошее образование, удовлетворить первоочередные нужды без долгов, провести так, как хочется, свое свободное время, а детям — добиться того же, что и большинство их сверстников.

Доля россиян, живущих  в условиях бедности, составляет сегодня 23,4 %, т. е. практически четверть населения  страны. В свою очередь, образ жизни, соответствующий массовым представлениям о богатых слоях населения, ведут, около 5 % населения, т. е. почти 7 миллионов человек вместе с членами их семей, что совсем не мало.

              Как известно, любое явление познается в сравнении. В основе

фундаментальных различий в восприятии бедности — разные взгляды россиян и европейцев на причины нахождения людей за чертой бедности. Среди причин нынешнего тяжелого положения россиян, оказавшихся за чертой бедности, в массовом сознании доминируют невыплаты зарплаты на предприятии и задержка пенсий, длительная безработица, недостаточность государственных социальных пособий, болезнь, инвалидность, и

лишь на пятом месте  с показателем в 35,1 % стоят алкоголизм

и наркомания.

В Европе же причины бедности связываются прежде всего с самим человеком, его неустроенностью и личными

недостатками, прежде всего  алкоголизмом и наркоманией.

 

2. БОГАТЫЕ И БЕДНЫЕ  В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ

РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

Богатство и бедность в современной России имеют несколько  уровней, представители которых различаются по материальному положению, социально-профессиональной деятельности и досуговым предпочтениям.

         Что касается бедности, то по крайней мере два таких уровня выделяются довольно отчетливо — это просто бедность, представители которой составляют 17,7 %, и нищета, в которой живут 5,7 % опрошенных. Судя по полученным данным, характерные отличия уровня и образа жизни, соответствующих понятию "нищета", — это накопившиеся долги, в том числе по квартплате, отсутствие таких предметов домашнего имущества (пусть даже очень старых), как пылесос, мебельная стенка или мягкая мебель, цветной телевизор, плохие жилищные условия. Среди представителей нищеты оказалась вдвое бoльшая доля проживавших в общежитиях, коммунальных квартирах и снимавших жилье, чем среди просто бедных (34,7 %). Также недоступность любых платных услуг, плохие взаимоотношения в семье, в среднем более низкие, чем у просто бедных, доходы. Таким образом, на уровне нищеты в настоящее время сконцентрированы в основном семьи "старых" бедных, которые и в советское время относились к самым неблагополучным слоям общества, а на уровне собственно бедности — семьи "новых" бедных, которые до начала реформ относились к вполне обычным семьям.

               Этот вывод подтверждает и специфика социально-демографического состава представителей двух этих уровней бедности.

Что касается семей, находящихся  на уровне нищеты, то следует отметить, что около половины этой группы составляют семьи рабочих. Особенно велик в  ней удельный вес неквалифицированных рабочих, почти каждый пятый из которых оказался живущим в условиях нищеты (при том, что в среднем по массиву в этих условиях живет лишь каждый двадцатый россиянин) и еще 25,9 % — на уровне "просто бедности".

         Для социально-демографического состава просто бедных характерно заметно большее представительство лиц с высшим и незаконченным высшим образованием (26,4 % при 13,4 % в группе "нищих"), специалистов и служащих (19,0 % при 4,2 % у "нищих") и гораздо меньшая доля неквалифицированных рабочих (9,6 % против 22,3 %).

Внутренне неоднородна  и группа богатых, которая различается  по многим показателям. Одним из важнейших  различий разных слоев богатого населения  выступают качество и характер занимаемого  ими жилья. По результатам наблюдений (последние 10—12 лет) оно вышло на авансцену как важнейший стратифицирующий признак.

Среди опрошенных бедных только 13,9 % проживают в 3—4-комнатных  квартирах, и ни один человек не живет  в коттедже или особняке. В то же время среди богатых 61,4 % имеют 3—4-комнатные квартиры и 11,2 % проживают в особняках. Что же касается метража занимаемого жилья, то среди бедных свыше 80 % имеют менее 25 кв. м общей площади на человека, при этом более трети всех бедных имеют до 10 кв. м на человека. У богатых же менее 25 кв. м общей площади на человека имеют менее 20 %, зато около половины — более 40 кв. м, а четверть —свыше 60 кв. м на человека. Есть все основания сделать вывод о том, что качество жилья и объективно, и, что еще более важно, субъективно стало в России предметом престижного потребления, свидетельством благополучия и состоятельности семьи, принадлежности ее к определенному социальному слою. В этой связи нельзя не отметить, что тот бум на рынке загородной недвижимости, который фиксируется в последнее время, тесным образом связан с осознанием в определенных слоях населения наличия второго жилья как важнейшей характеристики богатых. Это также для России ранее было не характерно.

    В составе российских богатых выделяются три слоя. Первый из них — это фактически тот пограничный слой, который россияне в большинстве своем включают в понятие "богатые", хотя с точки зрения стандартов жизни в странах Западной Европы и Северной Америки они ближе к понятию верхнего слоя среднего класса. В этой группе второе жилье имеет всего четверть всех представителей данной группы. Во второй группе богатых, которых можно было бы условно назвать "просто богатые", — около половины, а в третьей, включающей очень богатых людей, —свыше 90 %.

Вторым после жилья  характерным признаком принадлежности к тому или иному слою богатых является движимое имущество. Так, автомобили-иномарки имеют около трети семей из "пограничного слоя", свыше 70 % просто богатых и свыше 90 % очень богатых людей, при этом около 40 % последних имеют иномарки, которым не более одного года. Те же закономерности прослеживаются и при анализе остальных видов имущества.

  Наконец, пограничный слой богатых является самым пестрым по своему профессиональному статусу. На 45,1 % он состоит из тех, кто был руководителем первого уровня, основную часть которых составляли владельцы и совладельцы предприятий, 18,3 % его составляли специалисты высшей квалификации, работающие по найму, далее идут самозанятые (11,3%), служащие (8,5 %), сотрудники правоохранительных органов (7,4 %), руководители второго уровня, встречаются даже единичные случаи высококвалифицированных рабочих (с которыми идентифицировали себя некоторые фермеры).

Анализ пожеланий различных  слоев российского населения, связанных  с их местом в социальной структуре, показал утопичность реализации в России такой модели общества, которая бы устроила большинство населения. Главное, что объясняет невозможность реализации этой модели, — то, что большинство россиян не хочет равенства, а хочет быть хотя бы немного повыше других своих "равных" сограждан. 

 

 

 

3. КАК ЖИВУТ БОГАТЫЕ  В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

 

Каковы же в реальной жизни, а не только в представлениях населения основные "потребительские" характеристики жизни бо-гатых россиян? Прежде чем ответить на этот вопрос, надо хотя бы ориентировочно оценить разрыв в душевых доходах между богатыми слоями, населением в целом и его наиболее обездо-ленной частью. На самом деле, учитывая, что в большинстве случаев представители богатых в ходе опросов занижают свои доходы, этот разрыв еще больше. Но даже имеющиеся цифры говорят о многом.

  

Чем в настоящее время, по мнению различных слоев населения, жизнь богатых семей существенно  отличается от всех остальных, %

 

Условия жизни|Население  в целом|Богатые|Бедные|

Качество жилищных условий|73,5|75,6|72,9|

Возможность провести отпуск за границей|62,0|53,1|60,4|

Доступность приобретения дорогой мебели и бытовой техники|53,0|45,2|53,0|

Уровень медицинского обслуживания|49,0|46,5|53,2|

Возможность для детей  добиться в жизни намного большего, чем большинство их сверстников|42,6|41,3|41,3|

Возможности получения  хорошего образования, включая дополнительные занятия для детей и взрослых|41,0|53,5|40,4|

Большая уверенность  в завтрашнем дне|35,4|36,3|38,4|

Возможности проведения досуга (посещение дорогостоящих  концертов, дискотек, ресторанов и т.п.)|27,1|27,1|25,5|

Возможность приобретения недвижимости за рубежом|24,1|23,4|22,2|

Наличие дорогого автомобиля|24,7|21,5|22,2|

Возможность иметь интересную работу|18,5|21,1|19,5|

Отношение к ним окружающих|7,2|9,9|5,8|

Большая незащищенность от физического насилия и посягательств на их собственность|4,1|6,6|3,5|

 

            Еще более наглядно разница финансовых ресурсов, которыми располагают богатые и бедные слои, проявляется в вопросе о наличии накоплений, достаточных для того, чтобы человек и его семья могли прожить на них не менее года. Доля богатых респондентов, располагающих необходимыми для этого средст-вами, более чем в 11 раз превышает соответствующий показатель по населению в целом и почти в 80 раз в сопоставлении с бедными.

             Наряду с этим доля богатых людей, сделавших за последние три года дорогостоящие приобретения (квартиру, автомобиль, мебельный гарнитур и т. д.), почти в 5 раз превышает соответствующую долю по населению в целом и в 18 раз  по группе бедных (соответственно 72,9 %, 15,5 % и 4,1 %).

Специфика потребительского поведения богатых россиян фик-сируется также и по их самооценкам потребления  различного рода услуг. Лишь 3 % богатых  вообще не пользовались за последние  три года платными услугами. Большинство (88,8 %) пользовались платными медицинскими услугами, более половины вели собственное строительство или покупали жилье (61,4 %), пользовались платными образовательными и оздоровительными услугами для взрослых (58,7 и 57,8 %). От трети до 47 % прибегали к оздоровительным и образовательным услугам для детей и ездили в туристические или образовательные поездки за рубеж (либо сами, либо кто-то из членов семьи).

Главное отличие социально-демографического состава богатых семей от населения  в целом состоит в существенно более низкой доле пенсионеров. В итоге разъездов со старшим поколением доля богатых семей, имеющих в своем составе пенсионеров, инвалидов, составляет 14,2 %, что почти втрое ниже, чем по населению в целом (39,6 %). При этом не имеют взрослых иж-дивенцев (безработных, пенсионеров, инвалидов) четыре пятых богатых семей и менее половины (47,2 %) семей по населению в целом. Тем не менее решающим для принадлежности к богатым слоям оказывается не состав семей, а характер профессиональной деятельности представителей различных слоев населения.

Информация о работе Богатые и бедные в современной России