Феминизация бедности в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 16:24, курсовая работа

Краткое описание

Бедность - состояние, при котором нормальный образ жизни становится невозможным или затруднительным из-за отсутствия материальных и денежных средств, собственности, навыков трудовой деятельности, а социальное функционирование осуществляется, в определенной мере, сбором подаяний.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3
1.Теоретико-методологические подходы к изучению бедности как социального феномена………..…………………………………………………..8
1.1.Бедность как форма социального неравенства……………………………..8
1.2.Теоретические концепции бедности……………………………………….11
1.3.Гендерный аспект проблемы бедности……………………………….......20
2.Программа социологического исследования………………………..........30
2.1.Теоретико-методологический раздел программы………………….........30
2.2.Процедурный раздел программы………………………………….…......38
Заключение……………………………………………………………………..44
Список литературы………………………………………………………........

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа феминизация.doc

— 226.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КУРГАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

Юридический факультет

Кафедра социологии и социальной работы

 

Тема: Феминизация бедности в современной России.

 

Курсовая работа

 

 

 

 

Студентка группы 3856:                                                   Берхеева Р.Н.

Специальность – социология (020300)

 

Руководитель:                                                                    Бритвина И.Б.

                                                Курган 2008

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3

1.Теоретико-методологические подходы к изучению бедности как социального феномена………..…………………………………………………..8

1.1.Бедность  как форма социального неравенства……………………………..8

1.2.Теоретические концепции бедности……………………………………….11

1.3.Гендерный  аспект проблемы бедности……………………………….......20

2.Программа  социологического исследования………………………..........30

2.1.Теоретико-методологический раздел программы………………….........30

2.2.Процедурный раздел программы………………………………….…......38

Заключение……………………………………………………………………..44

Список литературы………………………………………………………........46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

             Бедность - состояние, при котором нормальный образ жизни становится невозможным или затруднительным из-за отсутствия материальных и денежных средств, собственности, навыков трудовой деятельности, а социальное функционирование осуществляется, в определенной мере, сбором подаяний. Процесс люмпенизации в России насчитывает многовековую и незавершенную историю. «В России, как и в бывшем СССР, а также во многих развитых странах бедность существовала всегда. В качестве социальной проблемы в нашей стране обсуждаться и осмысливаться бедность стала лишь тогда, когда исследователи отошли от затушевывающих средних характеристик жизненного уровня и взглянули на заработную плату и семейные доходы через призму их дифференциации».1

               Анализ литературы показал, что проблема, рассматриваемая в рамках курсовой работы, широко представлена в научных работах отечественных и зарубежных исследователей. Большой вклад в изучение женской бедности внесла Н.Е.Тихонова, исследовав влияние экономических реформ на положение стратегии выживания и семейные роли женщин из бедных городских семей, так же к числу проектов последних лет, где положение женщин в семье находилось в фокусе внимания, относится и Таганрогский проект под руководством Н.М.Римашевской (где специально анализировались семейные роли женщин и проблемы гендерной ассиметрии в семьях), монографические труды - С.Ю.Барсуковой, Е.А.Здравомысловой, В.В.Радаева, М.Ю.Арутюняна, М.А.Малышевой, Л.М.Прокофьевой, В.А.Ядова, Л.С.Ржанициной и др. В настоящее время в России значительная часть населения находиться  за чертой бедности или близко к   границе «социального дна». «По данным Мосгорстата за чертой бедности в третьем квартале  2007 года было 20,9 млн. человек, что составляет больше 13% от всего населения страны, на 2008 год данные увеличились на 1%. Доходы 10% самых богатых столичных жителей превышают доходы 10% самых бедных в 41,6 раза. В среднем по России  этот показатель ниже – только в 16,8 раза. Разница между бедными и богатыми увеличивается, что является общеизвестным фактом. Эксперты прогнозируют, что не поддающаяся инфляция увеличит число бедных людей»2. И этот процесс имеет динамический характер, бедные становятся беднее, а богатые еще богаче. Перемены, происходящие в социальной сфере  и экономике современной России, коренным образом изменили весь комплекс проблем, связанных с благосостоянием людей. В данной курсовой работе была сделана попытка дать анализ как теоретического, так и практического аспекта рассматриваемой темы. Существующие сложности, противоречия и неопределенности в реальной российской практике решения проблемы  бедности  делают ее актуальной,  вызывая потребность теоретического осмысления соответствующего  понятия.

 Тема курсовой, которой было уделено особое внимание, стала проблема феминизации бедности в современной России. «Развитие современной цивилизации существенно изменило и продолжает менять социальное положение мужчины и женщины, модели поведения и взаимодействия полов, а также традиционные представления о мужественности и женственности»3. В международных документах по развитию народонаселения, например, в «Пекинской платформе действий», «Копенгагенской программе действий» одной из основных целей развития населения ставится искоренение абсолютной бедности и борьба с феминизацией бедности, распространение которой в обществе приводит к ситуации, когда женщины располагают относительно меньшими ресурсами (доходами, имуществом, активами), чем мужчины. Выбор темы обусловил данный процесс, который просматривается в России как преобладание женщин в материально-уязвимых социально-демографических группах (семьи с одним родителем, одинокие пенсионерки), так и через отраслевую сегрегацию (преобладание женщин в низкооплачиваемых отраслях). «В сферах экономики и политики гендерная асимметрия оказалась наиболее ярко выраженной. В обществе существуют как явные, так и скрытые формы дискриминации по признаку пола, которые проявляются в преимущественно женской безработице при высоком уровне образования и квалификации женщин, в принижении роли и значимости домохозяйки в процессе воспроизводства новых поколений людей, в трудностях при приеме на работу и в доступе женщинам руководящих должностей, более низкой по сравнению с мужчинами оплате труда, особенно в частном секторе»4. Процесс глобализации также ухудшил экономическое положение женщин в развивающихся странах, ускорив феминизацию бедности. Тенденция усиления привязки местной экономики к глобальным рынкам часто сопровождается сокращением государственных расходов и социальных программ, приводящим к перекладыванию затрат на семью, и именно женщины чаще всего принимают на свои плечи это дополнительное бремя.

«Сам термин "феминизация бедности" означает, что бедность распространена среди женщин значительно шире, чем среди мужчин, что их бедность значительно острее мужской, и что бедность среди женщин увеличивается. Профилактика и снижение уровня женской бедности, если не возможно полное ее искоренение, являются важными составляющими основополагающего принципа социальной солидарности».5 Бытует мнение, что о бедности все сказано, и этот вопрос, если и может стоять, то скорее в плане разработки практических мер по борьбе с ней, чем с точки зрения анализа ее сущности, причин и основных проявлений. Это далеко не так. В теоретической ясности проблемы бедности заставляет усомниться большой разрыв в оценках численности бедных, которые даются различными научными центрами и отдельными экспертами. «Этот разрыв обусловлен различиями в использовании критериев бедности и  разным пониманием того, что же она из себя представляет. В результате этого дискуссии о бедности в России скорее только начинаются, чем подходят к логическому концу»6. Теоретическая и практическая значимость исследований по этой теме достаточно велика, т.к. теоретическая часть помогает понять логическую структуру данного социального явления  как такового, а практическая часть – определяет его  основные факторы, влияющие на повышение бедности среди женщин.

            Цель курсовой работы – изучить проблему феминизации бедности в современном российском обществе. Как показывает анализ имеющихся публикаций и литературы по данной тематике, полученные результаты изначально имеют преимущественно описательный, и что особенно существенно, микроэкономический характер. «Современный уровень развития российского общества характеризуется значительным расширением возможностей участия женщин практически во всех сферах общественной жизни, которое рассматривается в качестве одного из весомых достижений происходящих в стране перемен. Однако очень часто эти возможности остаются нереализованными, а нередко отмечается резкое усиление дискриминации женщин, проявляющейся в неравенстве в сфере труда и занятости, в непризнании значимости труда женщин в домашнем хозяйстве, в наличии многочисленных барьеров, обусловленных патриархальными традициями, предубеждениями, предрассудками и стереотипами и т.д».7

Предмет курсовой работы факторы, определяющие уровень феминизации бедности.

 Основываясь на теоретических и эмпирических результатах различных западных и российских исследований, необходимо подчеркнуть, что проблема феминизации бедности остается недостаточно разработанной темой в социологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретико-методологические  подходы к изучению бедности как социального феномена.

1.1. Бедность как форма социального неравенства.

            В общественных науках существует множество теорий и подходов, рассматривающих различные вариации неравенства в социуме. Одной из таких форм проявления неравенства является бедность. И здесь, главная трудность для всех исследователей, рассматривающих проблему бедности, связана с тем, что никто не может дать определенный ответ на вопрос о том, что значит бедность. В целом данный феномен трудно локализуется и операционализируется. «Это не столько аналитический термин, сколько удачное определение, указывающее на ситуации социальных кризисов и дезинтеграции, способствующих появлению  и усилению реакционных идеологий и политических движений».8

 В исследованиях причин и места бедности в обществе выделяют период с XVIII до первой половины XX века (А.Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус, Г.Спенсер, Ж.Прудон, Э.Реклю, К.Маркс, Ч.Бут и С.Раунтри ) и современные исследования бедности в XX веке (Ф.Хайек, П.Таусент и др.). Работы А.Смита выявили относительную природу бедности через связь бедности и социального стыда, т.е. разрывом между социальными стандартами и материальной способностью придерживаться их. Также было предложено вычислять черту бедности на основе семейных бюджетов и ввести тем самым критерий абсолютной бедности, связать критерии определения  бедности  с уровнем доходов и удовлетворением основных потребностей индивида, связанных с поддержанием определенного уровня его работоспособности и здоровья.

          Значительный вклад в исследования проблем бедности внесли как экономисты, так и социологи, большинством которых была признана закономерность существования бедности в обществе; различие точек зрения состояло, прежде всего, в признании или отрицании необходимости  вмешательства государства в решение проблемы бедности  и в масштабах такого вмешательства.

 Бедность, как социально-экономическое явление, присуща любому обществу и представляет многогранную проблему. Ограничение распространения бедности, прежде всего в ее наиболее опасной, хронической форме, важно не только из гуманитарных соображений, но также с точки зрения сохранения и улучшения физического, трудового, интеллектуального потенциала будущих поколений. Поэтому проблемы, связанные с пониманием, оценкой и распространением бедности находятся сейчас в центре внимания мирового сообщества.  
           «Природа бедности основана на существующем в обществе неравенстве, которое потом находит отражение в социальной стратификации, а конкретно в нисходящей мобильности. Причины такого вида мобильности имеют двоякий характер: внешние (потеря работы, неблагоприятные перемены  в жизни, криминальная среда, вынужденное переселение, войны и их последствия) и внутренние (неспособность к адаптации в новых условиях жизни, личные качества характера, плохая наследственность, недостаток образования, отсутствие родных и близких)»9. «Уровень социального расслоения и бедности оказывает существенное влияние на социальное самочувствие и социокультурную дифференциацию или интеграцию населения. Дифференцирующая функция социального расслоения очевидна, но подлежит обсуждению проблема социальной значимости уровня дифференциации – стимулирует ли он развитие социальной конкуренции и динамику развития экономики, или при определенном значении он консервирует экономическое неравенство и бедность. Интегрирующая функция социальной стратификации может выражаться в оценке большинством населения существующей системы социального расслоения как справедливой, в тех возможностях, которыми жители располагают для достижения более высоких ступеней общественного статуса и престижа»10. Российские специалисты считают, что уровень бедности в той или иной стране зависит от многих факторов, сводимых к трем основным: 1.достигнутый уровень социально - экономического развития; 2.степень неравенства в распределении ресурсов; 3.политика государства по отношению к тем, кто не может за счет собственных усилий и средств достичь признанного минимально необходимым стандарта уровня жизни. Социальное неравенство обусловлено положением в стране, регионе и глобальной ситуацией. Становление рыночных отношений в России, открывших некоторые новые возможности для населения, привело одновременно к росту масштабов и глубины бедности за счет увеличения риска бедности как работающих, так и традиционно уязвимых слоев населения.

Речь идет о социальном неравенстве, которое воспроизводится  в достаточно  
устойчивых формах как отражение политической, экономической, культурно-нормативной структуры общества. И природные различия начинают интересовать социолога в том случае, если они закрепляются в форме социальной дифференциации. Существование социального неравенства можно принять за аксиому. Однако если неравенство характеризует общество в целом, то бедность касается только части населения. В зависимости от того, насколько высок уровень экономического развития страны, бедность охватывает значительную или незначительную часть населения. На шкале неравенства, на верхней позиции окажутся богатые, а на нижней бедные. «Термин «бедные» обозначает категорию населения, получающую наименьшую часть валового национального продукта и имеющие доходы ниже стандарта приемлемого уровня жизни для данного общества»11. Разногласия по поводу определения бедности затрагивают самые разные аспекты этой проблемы и включают разногласия как относительно причин ее появления, так и относительно возможного разрешения этой проблемы. В действительности все эти проблемы определения, измерения, причин возникновения и способа избавления тесно связаны, и для понимания бедности необходимо осознавать эти связи.12 Тем не менее, определенные логические разграничения между ними сделать не только можно, но и нужно - чтобы сколько-нибудь продвинуться в анализе теоретического и эмпирического материала, появившегося в результате научных дискуссий.

 Таким образом, из  всего выше сказанного следует,  что основой стратификационной структуры общества является социальное неравенство. Качественные изменения, происходящие в экономическом базисе общества, влекут за собой серьезные изменения в его социальной структуре. В процессе изменения социальной структуры современного российского общества можно выделить две основные тенденции: 1.социальная поляризация, т.е. расслоение на богатых и бедных, углубление социальной и имущественной дифференциации; 2. Массовая нисходящая социальная мобильность. Феномен бедности является одной из естественных форм проявления такого  неравенства в обществе и просматривается в нем на протяжении многих тысячелетий.

1.2.Теоретические концепции бедности.

 В период с XVIII в.- до первой половины XX в. за рубежом доминировали две основные теоретические концепции бедности - социал-дарвинизм и эгалитаризм. Представители социал-дарвинизма - Г.Спенсер, У.Самнер, П-Ж.Прудон, Ф.Гидденс. В целом представители социал-дарвинистского направления считали причиной бедности личную неспособность и соответствующий образ жизни, который заставлял довольствоваться существующим положением. По существу, изучение бедности характеризовало не столько желание решить эту проблему, сколько определить ее место в ценностной системе общества. К проблеме бедности социал-дарвинисты относились не как к социальному явлению, а как к личной проблеме отдельного индивида. В результате было признано, что бедность является неизбежным злом, а на определенном этапе и социальным благом, двигателем эволюции и прогресса, а также следствием особого образа жизни, которому нет места в процветающем обществе.13 Социал-дарвинисты признавали естественным существование социального неравенства, а бедность считали одним из показателей степени приспособленности индивида к социальной среде конкурентного индустриального общества, где эталоном поведения было предпринимательство и жажда наживы, облаченные в форму видимых показателей преуспевания, а все остальное считалось отклонением от нормы.14  
Сторонники социал-дарвинизма рассматривают все общественные явления, в том числе бедность, через призму дарвинистской теории о выживании сильнейших. Они немало сделали для утверждения духа предпринимательства, культа богатства и  неравенства, стремились заставить общество считаться с естественными законами и философией свободного рынка, которые не терпели проявления беспомощности. В произведениях Прудона, труд - центральная категория учений классического капитализма - был мерилом ценности человека, условием богатства и бедности. Бедность считалась закономерным явлением капиталистического общества, исключающим из общества недостойных бедных, которых устраивала жизнь в нищете. Восприятие бедности как закономерного явления, принцип личной ответственности за бедность и табу на государственное вмешательство и социальное реформирование - были основными принципами социал-дарвинизма, которые воспроизводятся в последующем и учеными, и политиками.15 Объединяющим моментом является то, что эти ученые уловили двойственность, феномена как ценностной и научной, экономической и культурной категории. По существу, сторонники этого направления поставили вопрос о взаимосвязи бедности и культуры,  
бедности и общества, на который современные социологи пытаются дать ответ в концепции субкультуры бедности и на который до сих пор не найдено однозначного ответа.

Информация о работе Феминизация бедности в современной России