Бюджетное планирование.Основы планирования бюджетных расходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 05:19, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования заключается в первостепенной важности государственного бюджета для функционирования государства, развития национальной экономики, государственного экономического и социального регулирования. Ведь именно с помощью бюджета государство имеет возможность сосредотачивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ЧАСТЬ I. ТЕОРИТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 4
1.1 БЮДЖЕТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ: СОДЕРЖАНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ 4
1.2 БЮДЖЕТНЫЕ РАСХОДЫ 6
1.3 ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ 8
ЧАСТЬ II. РАСЧЕТНЫЙ РАЗДЕЛ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бюджетное планирование.Основы планирования бюджетных расходов.docx

— 83.82 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ЧАСТЬ I.  ТЕОРИТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 4

1.1 БЮДЖЕТНОЕ  ПЛАНИРОВАНИЕ: СОДЕРЖАНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ  И ЗАДАЧИ 4

1.2 БЮДЖЕТНЫЕ  РАСХОДЫ 6

1.3 ОСНОВЫ  ПЛАНИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ 8

ЧАСТЬ II. РАСЧЕТНЫЙ РАЗДЕЛ 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 37

 

ВВЕДЕНИЕ

В рыночной экономике, в условиях сузившихся возможностей государства оказывать  влияние на экономические процессы в стране, значительно вырастает  роль бюджетной системы как одного из важнейших инструментов государственного регулирования экономики.

Изучение, обобщение, обоснование  и уточнение методологических подходов к проблеме образования и формирования доходной и расходной частей государственного бюджета является не просто актуальным, а должно выдвигаться в разряд первоочередных задач в исследовании средств государственного регулирования экономики.

Актуальность исследования заключается  в первостепенной важности государственного бюджета для функционирования государства, развития национальной экономики, государственного экономического и социального регулирования. Ведь именно с помощью бюджета  государство имеет возможность  сосредотачивать финансовые ресурсы  на решающих участках социального и  экономического развития, с помощью  бюджета происходит перераспределение  национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности.

ЧАСТЬ I. ТЕОРИТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

1.1 БЮДЖЕТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ: СОДЕРЖАНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ

Составной частью бюджетного процесса является бюджетное планирование и регулирование, представляющие собой  частичное перераспределение финансовых ресурсов между бюджетами разных уровней.

Содержание бюджетного планирования включает также вопросы теории и методологии составления бюджетов и других финансовых планов. К бюджетному планированию относится не только составление бюджета по всем звеньям бюджетной системы, но и его исполнение. Такое определение бюджетного планирования вытекает из самого определения бюджета, данного в Законе         «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР», в соответствии с которым бюджет представляет собой форму образования и расходования (составления и исполнения) денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти.

Непосредственное составление  бюджета на предстоящий год происходит на базе его исполнения за текущий  год и тех финансовых норм и  нормативов, которые доводятся до территорий, отраслей хозяйства, бюджетных  учреждений. Составление бюджета  по доходам должно учитывать действующую  налоговую систему в стране, реальную возможность мобилизации доходов по каждому виду налогов и сборов.

Перед бюджетным планированием  выдвигаются следующие основные задачи:

  • установление общего объема финансовых ресурсов и их распределение по отдельным направлениям, национально-государственным и административным образованиям РФ, выявление размеров направления собственных ресурсов хозяйства;
  • организация работы по мобилизации денежных накоплений и других финансовых ресурсов государства, финансовому обеспечению развития экономики, науки и социальной сферы;
  • осуществление финансового контроля за ходом выполнения бюджета.

 

Бюджетное планирование направлено, в конечном счете, на составление проекта бюджета. В составлении и исполнении бюджета принимают участие все органы государственной власти и управления. Непосредственно осуществляют бюджетное планирование Министерство финансов РФ, министерства финансов республик в составе РФ, финансовые управления администраций других территорий в соответствии с предоставленными им правами.

Бюджетное планирование имеет  две стадии. На первой стадии осуществляется сводное бюджетное планирование, в ходе которого определяются основные направления, пути и способы мобилизации  финансовых ресурсов, изыскиваются возможности для увязки намечаемых, доходов и расходов на предстоящий год. На второй стадии производится адресное бюджетное планирование, т.е. устанавливаются конкретные связи с бюджетом отраслей народного хозяйства, непроизводственной сферы и других расходов. Здесь же определяются поступления в бюджет по каждому виду налогов и сборов.

1.2 БЮДЖЕТНЫЕ РАСХОДЫ

В современной экономической системе  государство выполняет ряд общественно-значимых функций. Успешная их реализация предполагает, что каждая государственная программа  должна иметь соответствующую финансовую поддержку. Государство использует финансовые ресурсы, аккумулируемые бюджетной  системой за счет налогов и других видов доходов, на финансирование программ расходов. Расходы государства затрагивают  интересы каждого гражданина, в демократических  странах они привлекает к себе широкое общественное внимание и  являются предметом активной дискуссии. Предприятия, организации, граждане являются налогоплательщиками, они участвуют  в финансировании доходной части  бюджета и поэтому заинтересованы в том, чтобы государство эффективно распоряжалось финансовыми ресурсами. В развитых странах мира большое  внимание уделяется развитию общественного  контроля за формированием и исполнением  программ расходов.

Бюджетные расходы можно определить как “процесс выделения и использования финансовых ресурсов, аккумулированных в бюджетах всех уровней бюджетной системы, в соответствии с законами о бюджетах на соответствующий финансовый год” [см. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. – М.: ЮНИТИ, 1999. - с. 115]. Бюджетный кодекс Российской Федерации содержит несколько иное определение. В соответствии с ним расходы бюджета – это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления [ст. 6]. Приведенные определения отражают различные подходы к пониманию государственных расходов. В первом случае акцент делается на управленческие, процедурные моменты. Действительно, в современных условиях бюджетные расходы - основа сложной системы взаимоотношений, охватывающей не только органы государственной власти (законодательные, исполнительные, контрольные и др.), но и гражданское общество. Распределение государственных средств по отдельным расходным статьям закрепляется законодательно, в составе законов о бюджете. Его планирование, обсуждение, исполнение и контроль является центральным элементом бюджетного процесса. Определение, принятое в Бюджетном кодексе, подчеркивает функциональную сторону расходов, делает акцент на разграничении расходных полномочий различных уровней государственной власти.

Для количественной оценки расходов могут использоваться такие показатели, как общий их объем, темпы роста (прироста), динамика по отношению к  ВВП, структура расходов и ее изменение, а также объем отдельных видов  расходов в расчете на душу населения. Для изучения структуры могут  использоваться экономическая, функциональная и ведомственная классификация  расходов бюджета.

 

1.3 ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ

Планирование бюджетных расходов осуществляется на этапе составления  проекта бюджета органами исполнительной власти. При рассмотрении законопроекта  органом представительной власти в  него вносятся корректировки. Исходным пунктом бюджетного планирования является определение объема доходов, который  поступит в бюджет в очередном  году. В краткосрочном периоде  доходы более инерционны, чем расходы. Если расходы полностью подконтрольны  государству, то большинство доходных статей зависит от внешних условий, на которые государство может  влиять лишь опосредованно. К таким  условиям относятся объем ВВП, темпы  экономического роста, размер налоговой  базы. В сфере прямого государственного регулирования находятся ставки налогов, порядок и условия их взимания. Однако, возможности их оперативного изменения также ограничены, поскольку  это требует законодательной  процедуры. Именно поэтому при рассмотрении проекта закона о бюджете в  Государственной Думе на первом этапе  рассматривается общий объем  доходов и расходов бюджета, а  затем - распределение расходов по отдельным  статьям.

Для того, чтобы обеспечить реализацию стратегических целей государства, план бюджетных расходов на очередной  год должен составляться как часть  более долгосрочной программы и  обязательно учитывать ее приоритеты. С этой целью одновременно с составлением проекта бюджета на очередной  год Министерством финансов разрабатывается  перспективный финансовый план - среднесрочный документ, содержащий данные о прогнозных возможностях бюджета по мобилизации доходов, привлечению государственных или муниципальных заимствований и финансированию основных расходов бюджета. Он составляется на три года, из которых первый год - это тот год, на который составляется бюджет; а два последующих года - плановый период, на протяжении которого прослеживаются реальные результаты экономической политики правительства. Основой для формирования перспективного финансового плана является среднесрочный (на 3-5 лет) прогноз социально-экономического развития страны, региона или муниципального образования, а также бюджет на текущий год. В отличие от бюджета, финансовый план законодательно не утверждается. Его задача - быть ориентиром при выработке финансово-бюджетной политики, обеспечивать комплексность прогнозирования финансовых последствий реформ, программ и законов с учетом долгосрочных тенденций развития страны.

При планировании структуры бюджетных  расходов на очередной год первым шагом является их распределение  по статьям функциональной классификации. Напомним, что данная классификация отражает направление финансов на выполнение основных функций государства. С аналитической точки зрения она представляет наибольший интерес, поскольку определяет приоритеты государственной политики, отражает цели и потребности, которые должны обеспечить государственные расходы. Составление функциональной структуры расходов, в связи с особой значимостью, не может быть полностью передано исполнительной власти. В этом процессе обязательно участие представительных органов власти, которые обеспечивают учет общественных предпочтений при разработке бюджета. Утверждение функциональной классификации расходов является предметом второго и третьего чтения законопроекта в Государственной Думе. Это технически сложный и конфликтный процесс, связанный с внесением в закон большого числа поправок.

Распределение расходов федерального бюджета по разделам функциональной классификации утверждено в законе о бюджете на 2003 год в виде приложения 6 и выглядит следующим образом:

Наиболее крупной статьей расходов федерального бюджета России в 2003 г. является финансовая помощь бюджетам других уровней - 30,5% от общей суммы расходов. Наибольший удельный вес в ее структуре (58,3%) имеет передача средств государственным внебюджетным фондам. Это связано с тем, что в доходы федерального бюджета зачисляются поступления единого социального налога, направляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату базовой части трудовой пенсии. 36,2% от объема средств, передаваемых другим уровням бюджетной системы составляет финансовая помощь бюджетам других уровней. Объем Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ на 2003 год был утвержден в сумме 173,2 млрд. руб.; Фонд компенсаций - 47,0 млрд. руб.; Фонд софинансирования социальных расходов - 5,0 млрд. руб.

Второй по значимости расходной  статьей является национальная оборона - 14,7% от суммы расходов федерального бюджета. Далее следует обслуживание государственного и муниципального долга - 11,8%, в составе которого около 80% составляют расходы на обслуживание внешнего долга. Следует обратить внимание на разницу понятий “обслуживание” и “погашение долга”. Обслуживание государственного долга - это статья включающая выплату процентов, включая  дисконт по дисконтным ценным бумагам  и т.д. Она относится к текущим  расходам бюджета. Погашение основной суммы долга отражается в бюджете  иначе, это вид капитальных расходов. По закону о бюджете на 2003 год  на погашение государственного долга  РФ должны быть направлены средства профицита  бюджета в сумме 51,4 млрд. руб.

Каждая статья функциональной классификации  расходов должна иметь одного или  нескольких исполнителей. Поэтому следующим  этапом планирования расходов должно быть распределение ассигнований по прямым получателям бюджетных средств, или ведомственная структура. Структура расходов по ведомственной классификации является самым объемным приложением к закону о федеральном бюджете, в законе о федеральном бюджете на 2003 год она утверждена как приложение 7. Эта классификация является многоуровневой. Первый ее уровень - перечень прямых получателей средств из федерального бюджета. Второй уровень представляет классификацию целевых статей расходов, он отражает финансирование по конкретным направлениям деятельности прямых получателей средств из бюджета по разделам и подразделам функциональной классификации расходов. Третий уровень - классификация видов расходов; он детализирует направление финансирования по целевым статьям. Рассмотрим структуру ведомственной классификации, закрепленную в законе о федеральном бюджете на 2003 год, на примере одного из бюджетополучателей - Министерства энергетики РФ.

Определение ведомственной структуры  в большей степени, чем функциональная классификация, находится в ведении  исполнительной власти. Задачей правительства  является распределение средств  между подчиненными ему министерствами, ведомствами и другими учреждениями, чтобы наиболее эффективно обеспечить выполнение тех приоритетов, которые  закреплены в функциональной классификации. По представлению главных распорядителей средств бюджета правительство  может вносить изменения в  структуру расходов в ходе исполнения бюджета. Эти полномочия закрепляются за ним бюджетным законодательством, в том числе и законом о  бюджете на очередной год.

Составленный прогноз предельных объемов бюджетного финансирования направляется Министерством финансов главным распорядителям средств  федерального бюджета. На этой основе каждый бюджетополучатель составляет смету своих расходов. Смета является финансовым планом бюджетного учреждения. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, бюджетные учреждения имеют право расходовать бюджетные средства исключительно на следующие цели:

Информация о работе Бюджетное планирование.Основы планирования бюджетных расходов