Бюджетная система федерального государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 19:43, реферат

Краткое описание

Актуальность данной темы обусловлена тем, что на данный момент ни одно современное государство невозможно представить без возможности создания федерации. Основы создания стабильной экономической системы, правового государства, демократического и в то же время централизованного управления государством, обеспечение территориальной целостности и нерушимости государственных границ - все это становится возможным только при наличии развитого федеративного государства. Поэтому целесообразно будет рассмотреть данный вопрос более основательно и подробно.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…...3
1. Понятие, сущность и образования федеративного государства…….. 5
2. Понятие, сущность и принципы бюджетной системы РФ…………..12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..…..…...15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..……….....16

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат гос бюджет.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)

― Равноправие субъектов федераций независимо от величины их территории, численности населения, экономического потенциала;

― Плюрализм и демократизм во взаимоотношениях субъектов федерации между собой и с гражданами;

― Широкие возможности граждан активно и беспрепятственно участвовать в федеральных и региональных политических процессах;

― Соблюдение законности и конституционных прав означает строгое и неуклонное соблюдение федерацией и субъектами федерации, федеративными и всеми остальными органами и организациями обычных и конституционных законов как в отношении друг с другом, так и с гражданами и формируемыми ими партийными, профсоюзными и иными общественно- политическими органами и организациями.

Главным вопросом любой федерации является разграничение  компетенции между союзом и субъектами федерации. От решения этого вопроса  зависит юридическое положение  государственных образований и  характер тех отношений, которые складываются между федерацией и ее членами. Как правило, эти отношения в самом основном определяются конституцией федерации или федеративными договорами. Поэтому в федерации реализуется либо конституционный, либо договорно-конституционный принцип.

Практика федеративных государств показывает, что вопрос полномочий федеральных и местных  органов решается на основе трех принципов:

1) принцип исключительной  компетенции федерации, т.е. определение  предметов ведения, по которым  только она может принимать решения, издавать нормативные акты. Все остальные вопросы, не вошедшие в предмет ведения федерации, представляют собой предмет ведения (компетенции) субъектов федерации;

2) принцип совместной  компетенции, т.е. установление  одного и того же перечня предметов ведения, как федерации, так и субъектов федерации. При совместной компетенции федеральные органы государственной власти по согласованию с органами власти субъектов федерации решают те вопросы, которые входят в предмет их ведения. Инициатива может исходить как от федеральных органов, так и от субъектов федерации. Процедура совместной компетенции может иметь разные формы, которые, как правило, устанавливаются в конституции и иных законах;

 

 

2. Понятие и сущность бюджетной системы

 

Бюджетное устройство – организационные принципы построения бюджетной системы, структура бюджетной системы и взаимосвязь бюджетов, т. е. межбюджетные отношения.

Бюджетным Кодексом РФ законодательно закреплены основные принципы, на которых строится бюджетная  система страны. В их число входят:

― Принцип единства бюджетной системы. Означает единство правовой базы, единство денежной системы страны, где имеется одно платежное средство – рубль, единство форм бюджетных документов, единство форм бюджетного процесса, единство ответственности и санкций за нарушение бюджетного законодательства, а также единый порядок финансирования расходов бюджета, единообразный порядок бухгалтерского учета бюджетных средств всех уровней бюджетной системы.

― Принцип разделения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы. Означает закрепление соответствующих видов доходов (полностью или частично) и полномочий на осуществление соответствующих видов расходов за органами власти Российской Федерации, субъектов Федерации и местного самоуправления.

― Принцип самостоятельности бюджетов. Принцип самостоятельности бюджетов означает право законодательных или представительских органов государственной власти и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы осуществлять бюджетный процесс. Он также означает наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня, право органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с Бюджетным Кодексом определять направления расходов средств соответствующих бюджетов и источники финансирования дефицита бюджета.

Потери в  доходах и дополнительные расходы, возникающие в ходе исполнения бюджета  в соответствии с принципом самостоятельности, не компенсируются за счет бюджетов других уровней, за исключением случаев, связанных с изменением законодательства.

― Принцип полноты отображения доходов и расходов в бюджете. Означает, что все доходы и расходы бюджета и другие обязательные поступления, закрепленные налоговым и бюджетным законодательством, подлежат отражению в бюджете или бюджете государственного внебюджетного фонда в обязательном порядке и полном объеме. Это означает, что при вступлении Бюджетного Кодекса в действие многие внебюджетные фонды ликвидировались.

― Принцип сбалансированности бюджета. Сбалансированность бюджета проявляется в том, что объем предусмотренных бюджетных расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и источников покрытия его дефицита. Причем при составлении бюджета необходимо исходить из минимизации его расходов.

― Принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств. Означает, что при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

― Принцип общего покрытия расходов бюджетов. Означает, что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой средств от доходов и источников покрытия бюджетного дефицита. Доходы и средства от источников покрытия дефицита бюджета могут быть привязаны к определенным расходам бюджета исключительно по целевым бюджетным фондам, а также в случае централизации средств из бюджетов другого уровня.

― Принцип гласности. Означает обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов, отчет об их исполнении, полноту информации об утвержденных бюджетах, а также доступность иных сведений по решению законодательных и представительных органов власти. Кроме того, гласность означает обязательную открытость для общества и средств массовой информации процедуры рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов, в том числе вопросов, вызывающих разногласия между представительными и исполнительными органами власти.

― Принцип достоверности бюджета. Означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития и реалистичность расчетов доходов и расходов бюджета.

― Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств по отдельным видам расходов. Означает выделение средств в распоряжение конкретных бюджетополучателей с обозначением целей, для достижения которых используются выделенные средства.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Бюджетный федерализм есть одно из сложнейших направлений  экономических реформ, охватывающих область экономических, финансовых и политических отношений. Наша страна делает еще только первые шаги к становлению подлинно федеративных отношений между бюджетами различных уровней. Тем не менее, основы к их формированию уже заложены и в развитии бюджетного федерализма достигнуты положительные результаты, хотя, несомненно, существует еще и немало проблем.

С полным правом можно говорить, что в Российской Федерации заложена конституционная  модель бюджетного федерализма, так  как именно Конституция определяет такие общие принципы бюджетной системы, как разграниченность и самостоятельность бюджетов всех уровней.

Особым звеном в конституционной модели бюджетного федерализма являются совместные бюджетные  и налоговые полномочия Федерации  и ее субъектов. С одной стороны, они взаимно ограничивают полномочия центра и регионов, а с другой устанавливают их взаимосвязь и взаимозависимость, определяя единство бюджетной и налоговой системы. Конституцией предоставлено в совместное ведение Федерации и ее субъектов установление общих принципов налогообложения и сборов, и в то же время субъекты Федерации не ограничены в своих правах вводить собственную систему налогов и сборов на основе общих принципов налогообложения.

Таким образом, развитие федерализма в России предполагает учет региональных особенностей в хозяйственной жизни при проведении экономических реформ и особенно соблюдения федеральных законов Российской Федерации, повышение исполнительной дисциплины, обеспечение единого правового пространства Российской Федерации

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. "Бюджет" [электронный ресурс]. – Режим доступа:    www.bujet.ru.

2. Бюджетный кодекс Российской Федерации, принят ГД РФ и одобрен СФ

РФ 17.07.98.

3. Бюджетная система Российской Федерации [электронный ресурс]. – Режим доступа: www.budgetrf.ru.

4. Евсей Гурвич «Второе дыхание бюджета»//  Российская газета. №79, май,

2009.

5. Карапетян Л. М. Федеративное устройство Российского государства. М.,

2007. С. 193.

6. Конституционное право России: Учебник для юридических вузов / Под.

ред. А.А. Безуглова, Л.Л. Беломестных. М., 2004. С. 743.

7. Министерство Финансов Российской Федерации [электронный ресурс]. – Режим доступа:  www.minfin.ru.

8. Налоговая служба [электронный ресурс]. – Режим доступа: www.nalog.ru

9. Поляк Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит. – М : ЮНИТИ ДАНА, 2003. – 512 с.

10. “Российская Газета” [электронный ресурс]. – Режим доступа:  www.rg.ru

11. Самсонов Н. Ф. Финансы, денежное обращение и кредит.- М.: ИНФРА-М,

2003. – 448 с.

 12. Федеральный закон от 22.02.99 №36-ФЗ «О Федеральном бюджете на

1999 г.». 

13. Федеральный закон от 15.08.96 №115-ФЗ «О бюджетной классификации

Российской Федерации»

14. Федеральный закон от 24.11. 2008 № 204-ФЗ "О Федеральном Бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов"

15. Федеральная Служба Государственной Статистики [электронный ресурс]. – Режим доступа: www.gks.ru.


Информация о работе Бюджетная система федерального государства