Бюджетная система федерального государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 19:43, реферат

Краткое описание

Актуальность данной темы обусловлена тем, что на данный момент ни одно современное государство невозможно представить без возможности создания федерации. Основы создания стабильной экономической системы, правового государства, демократического и в то же время централизованного управления государством, обеспечение территориальной целостности и нерушимости государственных границ - все это становится возможным только при наличии развитого федеративного государства. Поэтому целесообразно будет рассмотреть данный вопрос более основательно и подробно.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…...3
1. Понятие, сущность и образования федеративного государства…….. 5
2. Понятие, сущность и принципы бюджетной системы РФ…………..12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..…..…...15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..……….....16

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат гос бюджет.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   

 

 

              

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…...3

1. Понятие, сущность и образования федеративного государства…….. 5

2. Понятие, сущность и принципы бюджетной системы РФ…………..12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..…..…...15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..……….....16

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Государство является всеохватывающей политической организацией общества, которая обладает специальным  аппаратом управления, обладает суверенитетом, представляет интересы общества и осуществляет управление им в целях достижения общесоциальных интересов.

Изучение государства - сложнейший процесс, так как государство  является настолько многоликим социальным образованием, что невозможно рассматривать какой-либо из его элементов в отдельности. Государство - целостное явление, его составляющие находятся в постоянной взаимосвязи и взаимозависимости. Именно эта система обеспечивает непрерывное функционирование механизма государства.

В процессе изучения какого-либо правового или государственного явления необходимо раскрыть сущность данного понятия, определить его социальное назначение, выделить главные признаки и дать основные характеристики. Исследование сущности государства невозможно без изучения устройства государства. Важно знать в каких конкретных формах существует и функционирует эта особая политическая, структурная, территориальная организация общества.

Государственное устройство России основывается на принципе федерализма. Это означает, что государство состоит из нескольких равноправных субъектов, некоторые из которых (республики) называются в Конституции РФ государствами. Однако субъекты Федерации, в том числе и республики, не являются независимыми государствами — в таком случае их союз был бы не федерацией, а конфедерацией, а сами они считались бы субъектами международного права.

Понятию «федерация»  противостоит понятие «унитарное государство», т. е. такое государство, которое  управляется централизованно, а  его территориальные единицы  не имеют никакой государственности, а включают только местное самоуправление. Эта форма государственного устройства тоже имеется в Российской Федерации — унитарными (по своему внутреннему устройству) являются республики — субъекты РФ.

Актуальность  данной темы обусловлена тем, что на данный момент ни одно современное государство невозможно представить без возможности создания федерации. Основы создания стабильной экономической системы, правового государства, демократического и в то же время централизованного управления государством, обеспечение территориальной целостности и нерушимости государственных границ - все это становится возможным только при наличии развитого федеративного государства. Поэтому целесообразно будет рассмотреть данный вопрос более основательно и подробно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие, сущность и принципы образования федеративного государства

 

Федерация –  добровольное объединение нескольких ранее самостоятельных государственных  образований в одно союзное государство. Федеративное государственное устройство неоднородно. В различных странах оно имеет свои особенности, которые определяются историческими условиями образования конкретной федерации, и прежде всего национальным составом населения страны, своеобразием культуры и быта народов, входящих в состав союзного государства. [10]

Несмотря на многоликость и специфические особенности  каждой федерации, можно выделить черты, характеризующие все федеративные государства.

1. Любая федеративная  система выступает как единое  союзное государство, состоит и двух или более относительно самостоятельных государств и государственных образований. Каждое из них, будучи субъектом федерации, имеет свое собственное административно-территориальное деление, создает наряду с федеральными свои высшие органы государственной власти и управления, судебные, правоохранительные и иные органы, располагает своей конституцией и текущим законодательством, может иметь в нередких случаях собственные воинские формирования и гражданство.

2. Государственные  образования, входящие в состав федеративного государства, могут не являться государствами в собственном смысле слова, поскольку они не обладают полным суверенитетом, т.е. самостоятельностью и независимостью по всем вопросам внутренней и внешней политической жизни. Степень суверенности может быть разной. Однако выделяется круг вопросов, которые не могут быть решены без участия центральной власти. Но, во всяком случае, субъекты федерации наряду с хозяйственной и социально-культурной самостоятельностью приобретают и определенную политическую самостоятельность.

3. В федерации  существует два уровня государственного  аппарата: федеральный (союзный)  и республиканский (уровень штата,  кантона, земли и т.д.). На высшем  уровне федеративный характер  государства выражается в создании  двухпалатного союзного парламента, одна из палат которого отражает интересы субъектов федерации (в большинстве стран это верхняя палата). При ее формировании используется принцип равного представительства вне зависимости от численности населения. Другая палата формируется для выражения интересов всего населения государства, всех его регионов. В федерации может также существовать государственный аппарат и на местном уровне.

4. Одним из  формальных признаков федерации  является наличие двойного гражданства.  Каждый гражданин считается гражданином федерации и гражданином соответствующего государственного образования, и это закрепляется конституциями государств. Это означает, что объем прав и свобод у каждого гражданина независимо от того, на территории какого субъекта федерации он проживает, один и тот же.

5. В федеративном  государстве функционирует правовая  система, построенная на принципе  централизации, единства. [6]

В частности  государство, как федеративное образование, в качестве составляющих включает в  себя различные территориальные образования: административные, автономные и государственные.

По Конституции РФ 1993 года Российская Федерация состоит из государственных образований (республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов), которые являются ее субъектами и обладают самостоятельной государственной властью (часть 2 статьи 11; часть 1 статьи 66 Конституции РФ).

 

Субъекты РФ также имеют системное строение, являются подсистемами общей социальной системы (государства в целом) и обладают необходимыми составляющим государственности: территорией, населением и государственной властью.

6. Субъект федерации обладает  правом иметь собственную судебную  систему. Конституция определяет  порядок организации, процедуры  и предмет деятельности судебных и других правоохранительных органов, устанавливая как бы образец для построения судебной системы в субъектах федерации. Высшая судебная инстанция федерации, как правило, не рассматривает жалобы на решения судов субъектов федерации или рассматривает, но в крайне ограниченных и специально установленных случаях.

7. В федерации используется  двухканальная система налогов:  федеральные и налоги субъекта  федерации. Как правило, собранные  налоги поступают в общефедеральную  казну и затем уже часть  их (посредством бюджета) передается для использования субъектам федерации. Иной порядок может существенно подрывать федеративную природу государства, угрожать его целостности. При этом, разумеется, собственные доходы государственных образований (республик) крайне ограниченны, и субъекты федерации нуждаются в получении субсидий и дотаций от союзного государства. Финансовая зависимость является одним из важных дополнений к тому конституционному механизму, с помощью которого центральная власть подчиняет и контролирует субъекты федерации.

Теоретической основой федерализма является концепция  суверенитета народа, выражающаяся в  государственном суверенитете.

Суверенитет (от фр. слова - верховная  власть, верховенство права) - политико-правовое обоснование и определение приоритетной принадлежности у того или иного субъекта (монарха, народа, государства и его субъектов) независимости и самостоятельности в решении своих внутренних дел и во внешних отношениях. Государственный суверенитет - это независимость государственной власти вовне и ее верховенство внутри страны. Некоторые отступления от этой общей формулировки, попытки ее модернизировать существенного значения не имеют. Другое дело, когда расшифровывается конкретное содержание самих терминов «независимость» и «верховенство» применительно к конструкциям международного и внутреннего (национального) права.

Современные федеративные государства  сформировались на основе территориального или национально-территориального деления.

Федерации могут быть договорными, т.е. образованными на основе первоначального договора, заключенного его субъектами, с присоединением к нему новых субъектов, или созданными актами центрального правительства без установления договорных отношений между его субъектами в момент создания.[7]

В 80 - 90-е годы XX в. в отечественной литературе активизировались дискуссии о проблемах федерализма, что было связано с поиском путей реформирования СССР, а впоследствии и Российской Федерации. В дискуссиях был поднят вопрос о симметричности федераций. Под симметричной федерацией понимают союзное государство, в котором все части федерации являются равноправными субъектами федерации, а под асимметричной - федерацию, части которой имеют различный правовой статус.

В России ст. 5 Конституции  провозглашает равноправие всех субъектов РФ, но в то же время республики получают ряд дополнительных прав (например, право устанавливать свой государственный язык наряду с государственным языком РФ - ст. 68 Конституции). Да и вообще, предусмотренная ч. 5 ст. 66 Конституции РФ возможность изменения статуса субъекта РФ предполагает, что статусы (т.е. объемы прав и обязанностей) субъектов РФ различны.

По Конституции РФ 1993 г. провозглашается равноправие во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти всех субъектов  федерации, хотя, как уже отмечалось, разные виды субъектов РФ (республики, области, края и т.д.) обладают различными статусами.

В соответствии с общим  мнением, представленным в юридической  науке и судебной практике, принцип  федеративного устройства относится  к основополагающим началам Конституции РФ. Однако она не ориентируется на какое-либо сложившееся понятие федерализма.

Проблема федеративного  устройства несколько веков находилась в поле зрения российской демократической  мысли. Надо отметить, что данный вопрос прежде всего тесно связывался не только с территориальным устройством, но и с национальной спецификой страны. Однако главной при этом была необходимость децентрализации управления. «Децентрализация, - как подчеркивает Ф.Ф. Кокошкин, - не может служить исключительно только цели национального самоопределения. Децентрализация имеет другие задачи, она вытекает из других потребностей, а именно - перенести на места часть функций по управлению или по законодательству государства для осуществления их сообразно местным условиям, причем в число этих местных условий национальные особенности могут входить только как составная часть»

Интересна его мысль не только о том, что Россия, при огромной величине своей и огромном разнообразии своих местных условий, не может  удовлетворительно управляться из центра, здесь необходимы не только местная децентрализация управления, но также и децентрализация законодательства, в котором должен быть удовлетворен целый ряд местных потребностей отдельных составных частей России.

Стабильность  федерализма есть сбалансированность между централизацией и децентрализацией, между полномочиями центральных  властей и полномочиями территориальных  органов управления. Периодически этот баланс подвергается испытаниям. Стабильность федеративных государств, их дальнейшее позитивное политическое развитие в XXI в. могут быть обеспечены исключительно при условии сохранения комплексного характера самих федеративных систем. Комплексное содержание федерализма означает, что федерализм как формально декларированный в конституции тип территориально-политического устройства будет объединять три базовых компонента: федерализм как особый тип политической организации общества, как принцип конституционно-правового регулирования и как режим осуществления государственной власти. То есть в конституции федеративных государств все более широко должны включаться положения, направленные на достижение политической интеграции и политической свободы индивидов и социальных групп, на сочетание раздельного управления по вертикали и горизонтали федеративного государства с самоуправлением его составных частей.

Следует выделить ряд основополагающих принципов  образования, функционирования федеративной системы, с позиции которых следует  рассматривать и оценивать любую  федерацию, в том числе и Российскую Федерацию:

― Добровольное объединение государств или государственных образований в федерацию;

Информация о работе Бюджетная система федерального государства