Бюджетирование затрат в сельскохозяйственной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 09:40, реферат

Краткое описание

Бюджетное планирование («budgeting»), являющееся самым детализированным уровнем планирования, представляет собой процесс подготовки отдельных бюджетов по структурным подразделениям или функциональным сферам организации, разработанных на основе утвержденных высшим руководством программ. Иногда этот термин трактуется более широко, как целостная система выбора тактических целей планирования на уровне предприятия в рамках принятой стратегии, разработки планов (смет затрат и доходов) будущих операций организации и контроля исполнения этих планов, т.е. по сути как система внутреннего финансового управления («budgetary control»).

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ ЗАТРАТ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.docx

— 24.13 Кб (Скачать документ)

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ ЗАТРАТ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация

В данной статье рассмотрена экономическая сущность бюджетирования, его целей и задач. Применительно к специфике сельскохозяйственных организаций рассмотрены особенности бюджетирования затрат.

Ключевые слова: бюджетирование, затраты, управленческий учет, планирование.

 

В настоящее время бюджетирование затрат является одним из важных элементов управления организацией. Бюджетирование представляет собой процесс составления и принятия бюджетов, последующий контроль за их исполнением. Это одна из составляющих системы финансового управления, предназначенная для оптимального распределения ресурсов хозяйствующего субъекта во времени.

Бюджетирование - это специфический подход к организации управления финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта. Оно обеспечивает полное участие всех подразделений предприятия в процессах становления комплексных планов на основе своевременной и достоверной информации о состоянии разработки и внедрения бюджетных систем планирования и отчетности.

Бюджетное планирование («budgeting»), являющееся самым детализированным уровнем планирования, представляет собой процесс подготовки отдельных бюджетов по структурным подразделениям или функциональным сферам организации, разработанных на основе утвержденных высшим руководством программ. Иногда этот термин трактуется более широко, как целостная система выбора тактических целей планирования на уровне предприятия в рамках принятой стратегии, разработки планов (смет затрат и доходов) будущих операций организации и контроля исполнения этих планов, т.е. по сути как система внутреннего финансового управления («budgetary control»).

Планы могут быть классифицированы следующим образом.

1. Оперативные планы («operating plans») - это тактические планы, которые прямо связаны с достижением целей организации; они являются краткосрочными планами, сформулированными в виде годовых или квартальных бюджетов. Примерами оперативного плана являются план производства, план материально-технического снабжения, план общепроизводственных расходов и т. п.

2. Административные  планы («administrative plans») - это тактические планы развития и поддержания организационной структуры. Их цель - создать организацию, при которой могут быть достигнуты желаемые уровни выполнения планируемых показателей. Они являются среднесрочными планами, пересматриваемыми ежегодно.

3. Стратегические  планы («strategic plans») - это планы генерального развития бизнеса и долгосрочной структуры организации. Стратегии организации пересматриваются не систематически, а при необходимости,  например, при внедрении новых технологий, изменении в предпочтениях потребителя, возникновении нового конкурента и др.

В условиях рынка именно бюджетирование становится основой планирования - важнейшей функции управления. Вся система внутрифирменного планирования должна строиться на основе бюджетирования, то есть все затраты и результаты должны иметь строго финансовое, лучше - денежное выражение. Если само по себе планирование бизнеса необходимо для того, чтобы четко представлять, где, когда, что и для кого организация будет производить и продавать продукцию или оказывать услуги, чтобы понимать, какие ресурсы и в каком объеме для этого понадобятся, то бюджетирование как основа планирования - это максимально точное выражение всех планируемых показателей и ресурсов в финансовых терминах.

Основная роль системы управленческого учета и бюджетирования заключается в том, чтобы представить всю финансовую информацию, показать движение денежных средств, финансовых ресурсов, счетов и активов предприятия в максимально удобной форме для менеджера любого звена, представить соответствующие показатели хозяйственной деятельности в наиболее приемлемом для принятия эффективных управленческих решений виде.

Бюджет должен представлять информацию доступным и ясным образом так, чтобы его содержание было понятно пользователю. Избыток информации затрудняет понимание значения и точности данных, недостаточность информации может привести к непониманию основных ограничений и взаимосвязей данных, принятых в документе. Бюджет может не содержать одновременно и доходы и расходы, нет необходимости, чтобы они были сбалансированы. Например, бюджет использования материалов содержит только планируемые расходы сырья и полуфабрикатов. Бюджет также может быть подготовлен целиком в неденежном выражении, могут быть использованы такие измерители, как часы труда, единицы продукции, количество услуг и т.п.

При подготовке бюджета необходимо начать с ясно сформулированного его названия или заголовка и указания периода времени, для которого он составляется. Реальная форма представления бюджета создается его разработчиком. Организация может создать свои собственные формы бюджета, которые она будет постоянно использовать. Но всегда необходимо следовать основному правилу - информация, содержащаяся в бюджете, должна быть предельно точной, определенной и значащей для получателя, как только это возможно.

Кроме того, бюджетирование позволяет сделать организацию наиболее «прозрачной», а потому более привлекательной для инвесторов. Поэтому бюджетирование является основой осмысленной реструктуризации организации, оптимизации ее структуры капитала (активов).

Общими задачами бюджетирования являются:

- повышение эффективности  работы организации при помощи  целевой ориентации и координации  всех событий в организации;

- выявление рисков и  снижение их уровня;

- повышение гибкости и  приспособляемости к изменениям.

Главной целью бюджетирования является обеспечение производственно-коммерческого процесса, который необходим по объему и структуре необходимыми денежными ресурсами.

Исходя из этого основными целями бюджетирования являются:

- осуществление периодичного  планирования;

- обеспечение координации, кооперации коммуникации;

- требование к менеджерам  количественно обосновать их  планы;

- обеспечение осведомленности  по затратам;

- создание системы оценки  и контроля исполнения;

- мотивация сотрудников  путем ориентации на достижение  цели;

- исполнение требований  законов и договоров.

В самом общем виде назначение бюджетирования в организации заключается в том, что это основа:

- планирования и принятия  управленческих решений в организации;

- оценки всех аспектов  финансовой состоятельности в  организации;

- укрепления финансовой  дисциплины и подчинения интересов  отдельных структурных подразделений  интересам организации в целом  и собственникам ее капитала.

Проведенные исследования позволили судить о том, что в последнее время для множества сельскохозяйственных организаций актуальным вопросом стал вопрос бюджетирования затрат. Необходимость бюджетирования обусловлено следующими явлениями.

Во-первых, в последнее время в агропромышленном комплексе получила широкое распространение тенденция объединения организаций, основанная на их финансовой зависимости от инвесторов и управляющих компаний, в связи с чем для контроля за использованием ресурсов инвестор или управляющая компания осуществляет финансовое планирование, основанное на бюджетировании.

Во-вторых, сельскохозяйственное производство является рискованным процессом, зависящим всецело от природно-климатических условий, при этом необходимым моментом является управление производственным процессом с целью минимизации возможных рисков.

В-третьих, отсутствие жесткого планирования производства и экономики влечет за собой неравномерное производство сельскохозяйственной продукции, приводя к перепроизводству в одни годы и нехватки в другие, что вызывает резкое колебание рыночных цен, которое негативно сказывается на финансовом состоянии сельскохозяйственной организации.

Все это в совокупности влечет за собой необходимость бюджетирования затрат. Но, как известно, бюджетное планирование невозможно без учета специфики деятельности организации, особенностей его производства и т.д.

Учитывая особенности сельскохозяйственного производства, необходимым моментом должна стать разработка следующих основных бюджетов затрат.

1. Сводный бюджет расходов  на оплату труда отдельно по  отраслям и сельскохозяйственному  производству в целом. При разработке  бюджета следует помнить, что  в сельскохозяйственном производстве  даже при высоком уровне автоматизации  и механизации производственных  процессов все еще остается  высокий уровень ручного труда, требующего соответствующей оплаты. Помимо этого необходимо учитывать  неравномерность производственного  процесса во времени. Так, в пиковые  периоды производства - как правило, во время уборки урожая - многие  организации привлекают в качестве  дополнительной рабочей силы  сезонных и временных работников, что вызывает резкий скачок  расходов на оплату труда в  летний период. В зимний период, напротив, занятость работников  невелика, «стабильной» остается  только занятость работников  отрасли животноводства. Отмечается, что лишь некоторые организации  регулируют процесс занятости  работников, привлекая свободных  от основной деятельности работников  к другим занятиям на время  вынужденного простоя. В большинстве  случаев организации вынуждают  работников уходить в бессрочные  отпуска. Таким образом, важнейшей  составляющей планирования средств  на оплату труда является определение  оптимальной численности производственных  рабочих и других категорий  работников для бесперебойного  технологического производства  и выполнения намеченной производственной  программы.

Важно отметить, что при планировании фонда оплаты труда используются рыночные значения уровня заработной платы по специальностям и должностям. Прежде всего, они, конечно же, выступают в качестве ориентира, дающего руководителю подразделения и работодателю представление о том, как, в среднем, на рынке оценивается работник той или иной специальности и должности. Не учитывать этого при определении уровня оплаты труда по конкретным специальностям и должностям подразделений нельзя. В противном случае работодатель рискует потерять наиболее профессиональных специалистов, а то и вовсе остаться без специалистов определенного профиля, если уровень оплаты труда по данным профессиям в организации окажется значительно ниже рынка; неэффективно использовать фонд оплаты труда, допустив траты сверх необходимого, если уровень оплаты труда, напротив, окажется значительно выше рынка.

2. Бюджет закупки и использования  материалов. При разработке данного бюджета необходимо учитывать тот факт, что продукция одних подразделений может учитываться как сырье для других, заменяя тем самым собственными ресурсами приобретенные со стороны. Примером могут служить выращенные корма для последующего использования в отрасли животноводства. При планировании закупок материалов необходимо учитывать уровень запасов на начало и конец периода. Учитывая специфику сельскохозяйственного производства, следует иметь в виду, что зачастую на конец периода на складах организации остается значительное количество ценностей, которые нужно принимать во внимание для разработки бюджета, а также учитывать потребности в материалах для выполнения производственного бюджета.

При формировании бюджета следует детализировать подразделение материалов на основные и вспомогательные. Затраты на основные материалы списывают, как правило, непосредственно на производимую продукцию. На стоимость возвратных отходов уменьшаются затраты на сырье и основные материалы, поэтому своевременное выявление и использование возвратных отходов - резерв увеличения выпуска продукции и снижения себестоимости.

Затраты на вспомогательные материалы чаще всего распределяют косвенным методом (пропорционально сметным ставкам, нормативному расходу материалов, массе переработанного сырья или количеству выработанных полуфабрикатов и готовой продукции).

3. Бюджет накладных расходов. Значительную долю в сельскохозяйственных  организациях занимают накладные  расходы. К накладным расходам  относятся расходы по подготовке, организации, обслуживанию и управлению  производством. Назначение, характер  и роль этих расходов связаны с производством.

Информация о работе Бюджетирование затрат в сельскохозяйственной организации