Бюджет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 11:28, реферат

Краткое описание

Роль бюджета выражается в том, что он создает финансовую базу функционирования государства и муниципальных образова¬ний, выполнения ими своих задач. В то же время и государствен¬ный аппарат, и органы местного самоуправления содержатся за счет средств соответствующего бюджета. Сюда относятся органы представительной и исполнительной власти, правоохранительные органы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 143.00 Кб (Скачать документ)

1.  Роль бюджета выражается в том, что он создает финансовую базу функционирования государства и муниципальных образований, выполнения ими своих задач. В то же время и государственный аппарат, и органы местного самоуправления содержатся за счет средств соответствующего бюджета. Сюда относятся органы представительной и исполнительной власти, правоохранительные органы.

Сконцентрированные в бюджете  средства предназначаются для   осуществления государственной социально-экономической политики, обеспечения обороны и безопасности страны. С помощью бюджета реализуются государственные (разных уровней) и местные программы по развитию и нормальному функционированию отраслей народного хозяйства, по проведению конверсии военно-промышленного комплекса, охране окружающей природной среды, по укреплению научно-технического потенциала и развитию культуры страны, поддержанию материального уровня жизни населения и отдельных его групп, выравниванию социально-экономического уровня субъектов Федерации и муниципальных образований, по борьбе с преступностью и т.д. Все эти задачи имеют общее значение для соответствующей территории.

Аккумуляция в бюджетной системе  крупных денежных фондов создает возможности для обеспечения равномерного развития экономики и культуры на всей территории страны, целесообразного размещения в ее пределах производительных сил. Бюджет является мощным управляющим механизмом в распоряжении государства, выступает проводником его финансовой политики. Местные бюджеты служат финансовой основой развития местного самоуправления.

Значение государственного бюджета  обусловлено не только величиной концентрируемых в нем средств. В непосредственной взаимосвязи с бюджетом и под его воздействием функционируют все другие звенья финансовой системы.

Наличие бюджета создает возможности для маневрирования при распределении средств на потребности общества с учетом их приоритетности на определенном отрезке времени для страны в целом или ее регионов. В результате бюджет служит реализации задач, наиболее значимых для общества на каждом конкретном периоде его развития. Так, в связи с финансовым кризисом, происшедшим в 1998 г., бюджет призван содействовать преодолению последствий этого кризиса, поддержанию уровня жизни населения и обеспечению функционирования реального сектора экономики, прекращению спада экономики и другим целям экономической политики в 1999 г.

Роль бюджета в федеративном государстве имеет и особые, в  связи с таким государственным  устройством, стороны: он способствует реализации региональной и национальной политики в Российской Федерации. Среди основных целей региональной политики определены следующие: создание единого экономического пространства, выравнивание условий социально-экономического развития регионов. Главная цель национальной политики состоит в создании всем народам России условий для их полноправного социального и национально-культурного развития, укрепление общероссийской общности на основе соблюдения прав человека. 

Бюджет способствует также развитию международных связей России, в частности укреплению ее взаимоотношений с государствами СНГ. Например, Федеральным законом «О федеральном бюджете на 1999 год» намечено выделить средства для взноса в бюджет Союза Белоруссии и России в сумме 520 млн. руб., предоставление кредитов государствам — участникам СНГ.

Таким образом, в бюджетной  системе концентрируется часть  национального дохода, которая направляется на потребности общего значения: экономические и социальные программы, обеспечение обороны и безопасности страны.

Говоря о важной роли бюджета, нельзя не учитывать, что кризисные явления в экономике и расстроенность финансовой системы не позволяют государственным и местным бюджетам выполнить в полной мере свое предназначение. В области бюджета такими негативными факторами являются бюджетный дефицит (превышение расходов над доходами), обострение противоречий при распределении средств между бюджетами разных уровней, несвоевременность утверждения бюджета, несобираемость доходов в намеченном объеме, большой удельный вес заемных средств и др.

Государственные бюджеты (на уровнях РФ и субъектов Федерации) и местные бюджеты утверждаются соответствующими представительными органами власти. В результате бюджет приобретает определенную правовую форму. Федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ разрабатываются и утверждаются в форме соответствующих законов, а местные бюджеты — в форме правовых актов представительных органов местного самоуправления, как правило — решений (ст. 11 БК РФ). Таким образом, получив правовую форму, бюджет приобретает и юридическое значение: в упомянутых правовых актах на конкретный отрезок времени определяются права и обязанности Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований на получение, распределение и использование средств.

Помимо бюджета, утверждаемого  в обычном порядке, Закон РСФСР  «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» (ст. 25) предусматривает возможность введения чрезвычайного бюджета. Чрезвычайный бюджет — это бюджет с особым, более жестким правовым режимом использования средств, основанием для установления которого является введение чрезвычайного положения. БК РФ норм о таком бюджете не содержит.

В соответствии с законодательством  составляется также консолидированный бюджет, т.е. свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории, используемый для расчетов и анализа. 

Его необходимость обусловлена  тем, что по действующему законодательству все бюджеты существуют как самостоятельные, обособленные денежные фонды, в отличие от положения, существовавшего до 90-х гг., когда высшим органом власти утверждался единый государственный бюджет, который объединял все существовавшие на территории страны бюджеты и отражал в целом их средства.

Однако для управления делами России в целом, а также  ее территориальных подразделений, для прогнозирования их развития важно знать, какие средства аккумулируются в рамках данной территории через действующие на ней бюджеты. Это имеет значение также для формирования взаимоотношений с выше- и нижестоящими органами власти. Поэтому составляются консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации (совокупность бюджета субъекта РФ и свода бюджетов муниципальных образований) и консолидированный бюджет Российской Федерации, объединяющий федеральный бюджет и свод бюджетов субъектов РФ. В результате в консолидированном бюджете РФ учитываются все бюджеты, от федерального до местных, действующие на территории страны.

В связи с понятием консолидированного бюджета законодательство ввело и другое — минимальный бюджет. Это расчетный объем доходов консолидированного бюджета нижестоящего территориального уровня, а также низовых звеньев бюджетной системы (сельских, поселковых и т.п.), покрывающих минимально необходимые расходы, гарантируемые соответствующими вышестоящими органами власти. Это определение относится к бюджетам субъектов РФ и местным бюджетам. 

Закон РФ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» от 25 сентября 1997 г. (ст. 1)дал понятие минимального бюджета применительно к местным бюджетам, увязывая его с государственными социальными стандартами: минимальный местный бюджет — это расчетный объем доходов и расходов местного значения, учитывающий государственные минимальные социальные стандарты. 

Бюджетный кодекс РФ 1998 г. взамен термина «минимальный бюджет»  применяет более точный — «минимальная бюджетная обеспеченность», увязывая его с минимальными государственными стандартами (ст. 6). При этом данные категории касаются бюджетов всех уровней, в том числе и федерального.

Минимальные государственные стандарты определены как государственные услуги, предоставление которых гарантируется государством гражданам на безвозмездной и безвозвратной основах за счет финансирования из бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов на определенном минимально допустимом уровне на всей территории Российской Федерации.

В свою очередь минимально допустимая стоимость государственных или муниципальных услуг в денежном выражении, предоставляемых органами государственной власти или органами местного самоуправления в расчете на душу населения за счет средств соответствующих бюджетов, называется минимальной бюджетной обеспеченностью.

Реализация норм о  минимальных государственных стандартах и их минимальной бюджетной обеспеченности — важное условие выполнения государством своих социальных обязанностей перед  гражданами по государственной поддержке  семьи, материнства, инвалидов, по осуществлению бесплатной медицинской помощи, бесплатного образования и т.п.

 

Центральное  место  в  системе  государственных   финансов   занимает

государственный бюджет – имеющий  силу закона финансовый план государства  на

текущий финансовый  год.  Бюджетный кодекс  Российской  Федерации (БК  РФ)

определяет бюджет как  «форму  образования  и  расходования  фонда  денежных

средств,  предназначенных  для  финансового  обеспечения  задач  и   функций

государства  и  местного  самоуправления».  Таким  образом,  аккумулируя   с

помощью  государственного  бюджета  денежные  средства,  государство   через

финансовые механизмы осуществляет выполнение возложенных на  него  обществом

политических,  экономических  и  социальных  функций,  а  именно  содержание

государственного аппарата,  армии,  правоохранительных  органов,  выполнение

социальных программ, реализация  приоритетных  экономических  задач  и  т.д.

Необходимо отметить, что бюджет, как фонд денежных средств, в  цельном  виде

никогда не существует, т.к. по мере поступления доходов  они  обращаются  на

покрытие расходов. Он  является  лишь  планом  образования  и  использования

общегосударственного фонда денежных средств,  то  есть  росписью  доходов  и

расходов государства, согласованных друг с другом, как по объему, так  и  по

срокам поступления и использования.

       Как  правило,  сложившиеся  формы   государственного   управления   и

взаимоотношений между членами  общества определяют и  особенности  финансовой

системы.  В  странах  с  социалистической  экономикой  в  силу   монопольной

государственной  собственности  на средства производства  и  наличия  мощного

госаппарата,   основной   её   задачей   было   обслуживание    потребностей

государственной власти. Государственные  финансы подчиняли  себе  и  средства

предприятий и организаций, и даже сбережения населения.

       Перемены в  экономике России и её политическом  строе,  произошедшие  в

начале 90-х годов, вызвали серьезные  изменения в  её  финансовом  механизме.

Появление новых форм собственности, новых субъектов хозяйствования  повлекло

изменения в системе денежных доходов  и  расходов;  финансовые  потоки  стало

возможным регулировать в основном косвенными методами.  Одним  из  важнейших

направлений  реформирования  государственных  финансов   стало   расчленение

единого  госбюджета  на  три  самостоятельных  части:  федеральный   бюджет,

бюджеты субъектов федерации и  местные бюджеты.  Это  стало  важным  шагом  к

демократизации финансовых  отношений.  В  этом  же  направлении  действовали

переход к налогам, как главному способу обеспечения доходов  бюджета,  отмена

монополии  на  внешнюю   торговлю   и   валютные   отношения,   приватизация

государственной собственности  и  т.п.  Все  это  привело  к  принципиальным

изменениям  в бюджетной системе Российской  Федерации и   ее   бюджетном

устройстве.

       Бюджетный кодекс  РФ дает следующее определение:  «бюджетная система -

основанная   на  экономических  отношениях  и   государственном   устройстве

Российской Федерации, регулируемая нормами права  совокупность  федерального

бюджета,  бюджетов  субъектов  федерации,  местных   бюджетов   и   бюджетов

государственных внебюджетных  фондов».  Под  бюджетным  устройством  принято

понимать организацию бюджетной  системы и принципы её построения.

       Организационное  построение  бюджетной  системы   всецело  зависит   от

формы государственного устройства. Бюджетная  система  унитарных  государств

включает в себя два уровня: государственный  бюджет  и  местные  бюджеты.  У

государств с федеративным устройством  наряду  с  федеральным  и    местными

бюджетами выделяются бюджеты субъектов  федерации (штатов  в  США,  Бразилии,

Индии; земель в Германии; республик, краёв, областей и автономных округов  в

России). Однако  и  в  унитарных, и в федеративных  государствах  бюджеты

нижестоящих уровней не входят в  бюджеты вышестоящих уровней.

       Таким  образом,  бюджетная   система    России,   как   федеративного

государства состоит из трёх уровней:

первый  уровень   -  федеральный  бюджет  Российской  Федерации  и   бюджеты

государственных внебюджетных фондов;

второй уровень - бюджеты субъектов  РФ  (89  бюджетов  -  21  республиканский

бюджет, 55 краевых и областных  бюджетов,  10  окружных  бюджетов  автономных

округов, бюджет автономной Еврейской области,  городские бюджеты Москвы  и

Санкт-Петербурга) и  бюджеты  территориальных  государственных  внебюджетных

фондов;

третий уровень -  местные  бюджеты  (около  29  тысяч  городских,  районных,

поселковых и сельских бюджетов).

    Консолидированный   бюджет   РФ   –   это    федеральный    бюджет    и

  консолидированные  бюджеты   всех  субъектов  федерации.  Консолидированные

бюджеты позволяют получить полное представление обо всех доходах  и  расходах

региона или страны в целом, они  не утверждаются и служат  для  аналитических

и статистических целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Экономическая сущность и содержание бюджета

Информация о работе Бюджет