Учетная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 21:24, дипломная работа

Краткое описание

Составной частью формирования учетной политики являются положения, регулирующие вопросы налогообложения. За отражение в единой учетной политике организации одновременно и бухгалтерского и налогового аспектов говорит тот факт, что в п. 12 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации». Таким образом, учетная политика организации является уникальным средством, с помощью которого, во-первых, осуществляется процесс реальной либерализации системы бухгалтерского учета, во-вторых происходит совершенствование нормативной системы по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности; в-третьих разрешаются противоречия действующего законодательства.

Содержание

Введение 3
1. Сущность учетной политики и нормативная база для ее формирования 5
1.1. Цели и задачи формирования учетной политики организации 5
1.2. Основные принципы учетной политики организации 12
1.3. Система нормативного регулирования учетной политики 17
2. Элементы учетной политики организации, порядок формирования учетной политики и ее оформление 22
2.1. Порядок формирования учетной политики организации 22
2.2. Методологические аспекты учетной политики организации 31
2.3. Организационные аспекты учетной политики организации 37
3. Разработка учетной политики организации 40
3.1. Общая характеристика организации 40
3.2. Действующая учетная политика 40
3.3. Рекомендации по дополнению к учетной политике 45
Заключение 69
Список использованных источников 73

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учетная политика предприятия.doc

— 413.00 Кб (Скачать документ)

Таблица 1.6. Система нормативного регулирования учетной политики

Уровень

 регулирования

Источники регулирования

Документы, регулирующие учет

Область воздействия

1

2

3

4

Первый

Парламент РФ, Президент РФ, Правительство РФ

ГК РФ, ФЗ «О бухгалтерском учете». Указы Президента и постановления Правительства РФ, Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ

Устанавливают единые правовые и методические основы организации и ведения бухгалтерского учета

Второй

Министерство финансов РФ, Центральный банк России и другие органы исполнительной власти

Положения по бухгалтерскому учету - система национальных стандартов

Регулируют  общие принципы организации и ведения бухгалтерского учета, представления бухгалтерской отчетности, правила и порядок учета отдельных объектов бухгалтерского наблюдения

Третий

Министерство  финансов РФ и другие органы исполнительной власти

План счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности, инструкция по его применению, прочие методические рекомендации и указания

Определяют схему регистрации и группировки объектов наблюдения, регулируют методы оценки имущества, порядок проведения инвентаризаций и т.п.

Четвертый

Управленческий  персонал

организации

Документы, регулирующие учетную политику

Выбор форм и  методов ведения учета и отчетности, исходя из специфики деятельности, уровня автоматизации учета, подготовки счетных работников


 

 

2. Элементы учетной  политики организации, порядок  формирования учетной политики  и ее оформление

2.1. Порядок формирования  учетной политики организации

 

Для правильной организации работы необходимо выбрать  методы учета той или иной хозяйственной операции. Рассмотрим некоторые из них:

Выбор метода оценки и порядка отражения в учете  материально-производственных запасов по их видам:

Материально-производственные  запасы - часть имущества:

- используемая  при производстве продукции, выполнении  работ и оказании услуг, предназначенных для продажи;

- предназначенная  для продажи;

- используемая  для управленческих нужд организации.

К материально-производственным запасам относятся:

- материальные  ресурсы;

- готовая продукция;

- малоценные  и быстроизнашивающиеся предметы;

- товары.

Для учета материально-производственных запасов организации необходимо разработать в качестве единицы бухгалтерского учета номенклатуру учета материально-производственных запасов (номенклатурный номер) в разрезе наименований и (или) однородных групп (видов).

Организация может  производить укрупнение номенклатурных номеров материально-производственных запасов  путем объединения в номенклатурный номер нескольких размеров, сортов, видов однородных материальных - производственных запасов,  имеющих небольшие колебания в ценах.

Материально - производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение и изготовление.

Материальные  ресурсы:

Материальные  ресурсы - часть материально-производственных запасов организации:  сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части, тара, используемая для упаковки и транспортировки продукции (товаров).

Порядок отражения в учете процесса приобретения и заготовления материальных ресурсов:

Порядок отражения  в учете процесса приобретения и  заготовления  материальных ресурсов может производиться организацией на  выбор одним из следующих способов рассмотренных в таблице 2.1:

Таблица 2.1. Способы отражения материальных ресурсов в бухгалтерском учете

№№ п/п

Способ отражения  в учете

Характеристика  способа

1

2

3

1

по учетным  ценам

Учет движения материальных ресурсов по учетным ценам осуществляется на балансовом счете 10 «Материалы». Для определения фактической себестоимости приобретения (заготовления) материальных ресурсов и отклонений от учетной цены используются дополнительные счета:

-  балансовый  счет 15 «Заготовление и приобретение материалов»;

-  балансовый  счет 16 «Отклонение в стоимости  материалов»;

2

по фактической  себестоимости

 Для определения  фактической себестоимости приобретения (заготовления) материальных ресурсов и  учета движения материальных ресурсов используется только балансовый счет 10 «Материалы».


 

Оценка фактической себестоимости  материальных ресурсов при их отпуске в производство и ином выбытии может производиться организацией на  выбор одним из следующих методов рассмотренных в таблице 2.2:

 

 

 

Таблица 2.2. Методы оценки материальных ресурсов

№№ п/п

Метод оценки

Характеристика  метода

1

2

3

1

по себестоимости каждой единицы

Рекомендуется для материальных ресурсов, используемых  организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.) или материальных ресурсов, которые обычным образом не могут заменять друг друга.

В фактическую  себестоимость каждой единицы  включаются  стоимость материальных ресурсов по продажным ценам поставщиков и транспортно-заготовительные расходы, связанные с их приобретением  и доставкой  в организацию.                    

2

по средней  себестоимости

Основан на определении  средневзвешенной фактической себестоимости по каждому виду (группе) материальных ресурсов.

Средняя  себестоимость  определяется путем деления общей себестоимости вида (группы) материальных ресурсов  на их количество на начало месяца, а также на любое другое число месяца по мере поступления в отчетном месяце новой партии материала.

3

по себестоимости первых по времени приобретений (метод ФИФО)

Основан на допущении, что  материальные ресурсы используются в течение месяца или иного периода в последовательности их приобретения (поступления), то есть ресурсы, первыми поступающие в производство, должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся  на начало месяца.

Списание материальных ресурсов производится по цене остатка этих материалов на начало отчетного месяца. При полном списании этих остатков далее списание производится по цене первых в течение  отчетного  месяца  закупок.

Используется в целях возмещения при падении цен на материальные ценности, когда наибольшей будет цена первой по времени поступления партии.

4

по себестоимости последних по времени приобретений  (метод ЛИФО)

Основан на допущении, что  материальные ресурсы первыми поступающими в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости последних в последовательности приобретения.

Списание материальных ресурсов производится по цене последних закупок в отчетном месяце и далее по цене предыдущих закупок; если все закупленное в отчетном месяце количество  материалов выбыло (списано) - далее списание  производится по цене остатка материалов на начало  отчетного месяца .

Используется  в период инфляции, так как позволяет  организации включать в затраты  отчетного периода в первую очередь более дорогостоящие поставки позднего периода поступления.


 

Метод ЛИФО и  метод ФИФО применимы при сокращенной  номенклатуре материальных ценностей, при отдельном учете поступивших партий, при обязательном их аналитическом учете в количественно-ценовом выражении, что возможно при наличии специально разработанного программного продукта для компьютерной обработки указанных показателей.

Организация может  применять в течение отчетного  года как элемент учетной политики один метод оценки по каждому отдельному виду (группе) материальных ресурсов.

Основание:  п.58 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации;  гл. IV,  п.п. 15-20 ПБУ 5/98.

Порядок раскрытия  учетной политики распространяется на организации, публикующие бухгалтерскую отчетность полностью или частично согласно законодательству Российской Федерации, учредительным документам либо по собственной инициативе.

Организация   должна   раскрывать  принятые при формировании учетной  политики способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности.

К заинтересованным пользователям бухгалтерской отчетности относятся:

- инвесторы  как настоящие, так и потенциальные,  представляющие капитал - информация,  помогающая определить, следует покупать, держать или продавать акции.

- акционеры  - информация, позволяющая оценить  способность организации выплачивать дивиденды;

- работники  организации - информация о стабильности  и рентабельности своих работодателей; информация, позволяющая оценить способность организации обеспечивать их заработной платой, социальными пособиями и возможностью дальнейшей работы;

- кредиторы  - информация: будут ли займы и  причитающиеся проценты выплачены своевременно;  

- поставщики  и другие коммерческие контрагенты  - информация: будет ли сумма, которая  им причитается выплачена своевременно;

- клиенты - информация  о непрерывности деятельности  организации, особенно в случае  долгосрочных соглашений;

- государственные учреждения - информация о распределении ресурсов; информация для регулирования деятельности организаций, определения политики налогообложения и в качестве основы для расчета национального дохода и других подобных статистических показателей.

Раскрытие существенных способов ведения бухгалтерского учета отражается в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации за отчетный год.  Существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации.

Состав и  содержание подлежащей раскрытию в  составе  бухгалтерской отчетности информации об учетной политике организации по конкретным вопросам бухгалтерского учета устанавливаются соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

Информация  общего характера (ПБУ 1/98):

- если при  подготовке бухгалтерской отчетности  организация не придерживалась допущений бухгалтерского учета: непрерывности деятельности, последовательности применения политики бухгалтерского учета и принципа  начисления, указываются причины этого;

- если при  подготовке бухгалтерской отчетности  имеется значительная неопределенность в отношении событий и условий, которые могут породить существенные сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности, то организация должна указать на такую неопределенность и ее причины;

- ограничения  прав собственности  на имущество организации;

В условиях развития рынка и изменений  бухгалтерского и налогового законодательства организации имеют право на изменение  отдельных положений учетной политики и внесение новых.  Все  изменения   в   учетную   политику   необходимо   оформлять соответствующей документацией:

- в виде приказа,  вносящего изменения или дополнения  в существующую учетную политику;

- в виде нового  приказа об учетной политике  организации.

С точки зрения  Закона «О бухгалтерском  учете»  целесообразно издавать ежегодно новый приказ об учетной политике, чтобы не хранить первоначальный с ежегодно вносимыми в него изменениями более 5 лет. В  целях  сопоставимости данных бухгалтерского учета  все изменения в учетной политике должны вводиться с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно - распорядительного документа.  Об изменениях в учетной политике на следующий отчетный год организация должна сообщать в пояснительной записке, представляемой в составе годовой бухгалтерской отчетности. Последствия  изменения учетной политики, оказывающие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных потоков или результаты деятельности организации должны быть оценены в стоимостном выражении. Организация  вправе  сама  определить  уровень  существенности последствий изменения учетной политики и дать ему стоимостную оценку на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета. Отражение последствий в бухгалтерском учете  и  отчетности должно осуществляться следующим образом:

- порядок отражения  последствий, вызванных изменениями  законодательства, предусматривается в самом нормативном документе, устанавливающем эти изменения;

Информация о работе Учетная политика