Учетная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 21:24, дипломная работа

Краткое описание

Составной частью формирования учетной политики являются положения, регулирующие вопросы налогообложения. За отражение в единой учетной политике организации одновременно и бухгалтерского и налогового аспектов говорит тот факт, что в п. 12 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации». Таким образом, учетная политика организации является уникальным средством, с помощью которого, во-первых, осуществляется процесс реальной либерализации системы бухгалтерского учета, во-вторых происходит совершенствование нормативной системы по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности; в-третьих разрешаются противоречия действующего законодательства.

Содержание

Введение 3
1. Сущность учетной политики и нормативная база для ее формирования 5
1.1. Цели и задачи формирования учетной политики организации 5
1.2. Основные принципы учетной политики организации 12
1.3. Система нормативного регулирования учетной политики 17
2. Элементы учетной политики организации, порядок формирования учетной политики и ее оформление 22
2.1. Порядок формирования учетной политики организации 22
2.2. Методологические аспекты учетной политики организации 31
2.3. Организационные аспекты учетной политики организации 37
3. Разработка учетной политики организации 40
3.1. Общая характеристика организации 40
3.2. Действующая учетная политика 40
3.3. Рекомендации по дополнению к учетной политике 45
Заключение 69
Список использованных источников 73

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учетная политика предприятия.doc

— 413.00 Кб (Скачать документ)

        - либо в отдельном разделе приказа по учетной политике;

        - либо в отдельном приказе по учетной политике «для целей налогообложения».

Существуют  разные методы учета хозяйственных  операций. Рассмотрим один из них: метод учета затрат на производство.

         Организация  самостоятельно выбирает метод  учета затрат на производство с учетом особенностей технологии и характера производства, разнообразия изготавливаемой продукции и массовости ее выпуска,  видов и сложности продукции, длительности цикла производства и размеров незавершенного производства и ряда других факторов.

        Учет затрат на производство в организациях может осуществляться следующими методами рассмотренными в таблице 1.4.

Таблица 1.4. Методы учета затрат на производство

№№  п/п

Метод учета

затрат

Содержание  метода

1

2

3

1

Простой 

метод

Объектом  учета и калькулирования является один конкретный вид продукции. Применяется в организациях и  цехах, где производится один вид продукции и отпадает необходимость распределения затрат между  видами продукции.

2

Позаказный  метод

Объектом  учета себестоимости и калькулирования продукции является отдельный производственный заказ, открываемый на отдельное изделие или на группу однородных изделий или на определенный вид работ. Под однородными изделиями понимаются изделия, близкие между собой по конструкции и имеющие большой удельный вес общих деталей и узлов. При позаказном методе затраты цехов учитываются по отдельным заказам и статьям калькуляции, а затраты сырья, материалов, топлива и энергии - по отдельным группам. Фактическая себестоимость продукции, изготовляемой по заказу, определяется после его выполнения. Применяется как в организациях с индивидуальным и мелкосерийным характером производства, так и в организациях массового, крупносерийного производства, где применение нормативного метода учета затрат в связи с инфляционными процессами затруднено, а также в цехах (службах, участках) вспомогательного производства, в опытных экспериментальных цехах и на работах, связанных с подготовкой и освоением производства новых видов продукции, с оказанием услуг производственного характера на сторону. Для предприятий машиностроения позаказный метод учета является наиболее целесообразным.

3

Попередельный метод

Все затраты, начиная с обработки  исходного сырья и до выпуска конечного продукта учитываются в каждом цехе (переделе, фазе, стадии), включая как правило, себестоимость полуфабрикатов, изготовленных  в предыдущем цехе. Себестоимость продукции каждого последующего цеха слагается из произведенных им затрат и себестоимости полуфабрикатов. Обязательными  условиями при ведении учета по попередельному методу является применение нормативов затрат и учет фактической себестоимости по каждому переделу и по каждому виду продукции. Применяется в производстве с повторяющейся, однородной по исходному материалу и характеру обработки продукции (литейные цехи, металлургическое производство и т.п.).

4

Нормативный метод

Все затраты подразделяются на затраты  по нормам, изменениям норм и отклонениям  от норм. При нормативном методе осуществляется систематический учет изменений действующих норм расхода сырья, материалов, заработной платы и других производственных затрат. Учет ведется на основе извещений об изменениях норм и используется для контроля выполнения заданий по снижению норм и для уточнения нормативных калькуляций.

Применяется в организациях с крупносерийным и серийным характером работ, с ограниченной номенклатурой выпуска, стабильным производством на протяжении ряда лет и хорошо отработанной нормативной базой.


 

1.2. Основные принципы учетной политики организации

 

Любая наука, и бухгалтерский учет не исключение, должна иметь свои принципы.

Принципы учета  лежат в основе разработки конкретных правил ведения учета, закрепленных в стандартах, инструкциях, положениях, регламентирующих учет. К сожалению, в российских нормативных документах нигде не говорится о существовании такой категории, как принципы учета, вместо этого используются понятия «требования» и «допущения».

Общее признание  учетных принципов зависит от того, насколько они отвечают трем критериям: уместности, объективности и осуществимости.

Принцип уместен, если информация имеет смысл и принесет пользу потребителям информации об определенной хозяйственной единице.

Принцип объективен, если на информацию не влияют личные мнения или оценки ее составителей. Объективность  подразумевает: надежность, соответствие действительности.

Принцип осуществим, если его реализация не вызывает чрезмерных сложностей или затрат.

Анализируя  принципы учета, их можно классифицировать по трем направлениям, которые рассмотрены в таблице 1.5.

1. Принципы, определяющие, какая информация подлежит учету;

2. Принципы, формирующие  процедуру ведения бухгалтерского учета,

3. Принципы, регламентирующие  способы учета в конкретных ситуациях.

Таблица 1.5. Принципы бухгалтерского учета

определяющие, какая информация подлежит учету

формирующие

процедуру ведения

бухгалтерского учета

регламентирующие 

способы учета  в 

конкретных ситуациях

1

2

3

1. Качественные  характеристики информации

2. Денежного  измерения

3. Существенности 

1. Обособленного  предприятия (имущественной обособленности)

2. Двойственности 

3. Непрерывности

4. Последовательности

5. Учетного периода

1. Продолжения  (непрерывности) деятельности

2. Учета по  себестоимости

3. Консерватизма 

4. Реализации

5. Увязки доходов  и расходов


 

Чтобы выявить, какая информация подлежит учету, следует руководствоваться качественными характеристиками информации, принципом денежного измерения и существенности. 

Согласно принципу денежного измерения учету подлежит только та информация, которая выражена в деньгах. Деньги выступают единственной практически удобной единицей измерения, позволяющей получать сравнимые финансовые данные о разнообразных объектах бухгалтерского наблюдения. Только в денежном выражении можно рассматривать в единой информационной системе и сопоставлять имущество организации, ссуды и кредиты, затраты на приобретение сырья и материалов, затраченный труд, выполненный объем работ, начисленную заработную плату, себестоимость готовой продукции, выручку от реализации, финансовый результат, задолженность поставщикам, денежные средства в кассе и на счетах в банке, долги покупателей и пользователей услугами и т.п.

Деньги выражаются в той стоимости, которую они  имеют в момент включения хозяйственных  фактов в бухгалтерскую информационную систему. Последующие изменения в покупательской силе денег не влияют на сумму хозяйственной операции, зарегистрированной в учете, хотя они могут оказаться существенными.

Принцип существенности определяет, что особое внимание следует  уделять учету только той информации, отсутствие или неточность которой могут повлиять на исчисление финансового результата или на принятие решения пользователей.

Процедуру бухгалтерского учета определяют принципы обособленной организации, двойственности, непрерывности, последовательности, учетного периода.

Принцип обособленной (автономной или целостной) организации  провозглашает юридическую самостоятельность экономического субъекта (организации) - первого лица по отношению к его владельцу (второму лицу).

Принцип двойственности обосновывает фундаментальное бухгалтерское уравнение, увязывающее имущество организации (активы) с источниками его образования (капитал собственника и заемный или привлеченный капитал третьих лиц).

Согласно принципу непрерывности бухгалтерский учет ведется непрерывно с момента начала деятельности организации  до его ликвидации, без каких-либо пропусков и изъянов. Бухгалтерское наблюдение носит непрерывный и сплошной характер. Последнее, подразумевает охват всех объектов наблюдения.

Принцип последовательности в методах учета (последовательности применения учетной политики) предполагает, что выбранная методика учета в организации будет использоваться на протяжении длительного периода времени, что обеспечит сопоставимость финансовых результатов деятельности организации по отчетным периодам.

Принцип учетного периода гласит, что финансовый результат  в организации исчисляется не с момента его организации, а за определенные промежутки времени - месяц, квартал, год.

С помощью следующей  группы принципов возможно обосновать принимаемые решения в конкретных ситуациях. К таковым относятся принципы продолжающейся деятельности, учета по себестоимости, консерватизма, реализации, увязки доходов и расходов.

Принцип действующей  организации, или принцип продолжения (непрерывности) деятельности, в бухгалтерском учете есть допущение того, что организация будет работать на протяжении неопределенно-длительного периода времени, иметь постоянный производственный процесс, и не намерено сокращать объем производства.

Приведенный принцип  направлен на выбор способа оценки объектов бухгалтерского наблюдения. Для действующей организации характерна оценка по учетной (балансовой) стоимости, в качестве которой выступают историческая (первоначальная) стоимость (оценка на момент совершения хозяйственной операции) или восстановительная стоимость (расчетным или экспертным путем приближенная к реальной, так называемой текущей рыночной стоимости).

Принцип учета  по себестоимости предполагает учет объектов бухгалтерского наблюдения по их первоначальной стоимости. Принцип не всегда применяется, так, например, при ликвидации организации, ее имущество оценивается по ликвидационной стоимости, при безвозмездном получении имущество приходуется по рыночной стоимости. Кроме того, в условиях инфляции можно проводить периодические переоценки имущества, применять так называемый индекс-дефлятор.

Принцип бухгалтерского консерватизма (осторожности в оценке) сводится к тому, что бухгалтер скорее выберет низшую оценку для активов и доходов и наивысшую для пассивов и расходов. Расходы отражаются в момент появления обоснованной возможности, а доходы - в момент появления обоснованной уверенности.

Принцип соответствия, или увязки доходов и расходов, предполагает, что расходы должны быть отражены в том отчетном периоде, в котором возникли доходы, ставшие возможными благодаря этим расходам. Иногда довольно сложно определить соответствие между этими категориями. Процесс соотнесения доходов и расходов происходит с помощью метода начислений. В целом действует правило: если затраты обеспечат будущие выгоды, их относят к активам, если затраты обеспечили текущие доходы, их относят к расходам и если затраты не приводят ни к каким выгодам, их относят к убыткам.

Закрепление принципов  учета в нормативных документах большое завоевание российского учета, хотя применение некоторых из них на практике затруднительно из-за сложившихся учетных традиций. Так, например, требование приоритета содержания перед формой. Для признания объекта бухгалтерского наблюдения в составе активов западные бухгалтеры исходят из экономической сущности объекта, а не из его юридической формы.

1.3. Система нормативного  регулирования учетной политики

 

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета  в Российской Федерации включает следующие уровни документов по бухгалтерскому учету:

а) первый уровень - Федеральный закон, другие федеральные законы. Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации по вопросам бухгалтерского учета,

б) второй уровень - положения по бухгалтерскому учету;

в) третий уровень - методические указания, инструкции, рекомендации и иные аналогичные им документы,

г) четвертый уровень - рабочие документы конкретной организации.

На первом уровне кроме Федерального закона отдельные аспекты бухгалтерского учета регулируются Гражданским кодексом РФ и другими федеральными законами.

Положение по ведению  бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации также относится к документам первого уровня, так как этот документ устанавливает общие принципы ведения бухгалтерского учета, представления бухгалтерской отчетности, взаимоотношения организации с внешними потребителями информации и др.

Документы второго  уровня включают положения по бухгалтерскому учету и утверждаются федеральным органом исполнительной власти, определяемым Правительством Российской Федерации, в основном Министерством финансов. Такие положения регламентируют принципы и правила учета отдельных объектов бухгалтерского наблюдения, которые составляют систему национальных стандартов, ориентированную на Международные стандарты финансовой отчетности. Документы третьего уровня подготавливаются и утверждаются федеральными органами, министерствами и иными органами исполнительной власти, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, профессиональным объединением бухгалтеров на основе и в развитие документов первого и второго уровня. К документам третьего уровня относятся планы счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по их применению, которые составляют основу организации учета во всех организациях, независимо от подчиненности, форм собственности, организационно-правовой формы. План счетов представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной жизни в бухгалтерском учете и содержит наименования и коды счетов. В Инструкции по применению плана счетов приведена краткая характеристика счетов, раскрыта их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов, порядок учета наиболее распространенных операций. К третьему уровню относятся инструкции и методические указания, разрабатываемые и вводимые в действие в разрезе отдельных Положений по бухгалтерскому учету. Так, в соответствии с ПБУ 6/97 «Учет основных средств» Министерством финансов РФ утверждены Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, устанавливающие правила приобретения, оценки, выбытия основных средств, особенности погашения их стоимости и другие технические аспекты по организации их учета. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета также содержит положения и рекомендации, касающиеся особенностей учета затрат на производство и реализацию продукции, ведения учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, методики проведения инвентаризации, заполнения форм финансовой отчетности и прочие. Документы четвертого уровня утверждаются руководителем организации. Они содержат, с учетом специфики условий хозяйствования, отраслевой принадлежности, структуры и размеров организации и других факторов, внутренние регламентирующие документы бухгалтерского учета организации, носящие обязательный характер для системы внутреннего регламентирования хозяйственной деятельности организации и формирующие учетную политику организации. Согласно законодательству организации на основе принципов и методов, закрепленных в нормативных актах по бухгалтерскому учету, исходя из вариантности методик формирования бухгалтерских данных, уровня автоматизации учета и прочих особенностей, самостоятельно (на базе единого Плана) разрабатывают рабочий план счетов экономического субъекта, утверждают документооборот, выбирают методы оценки имущества и т.д. Название документов, их статус, принципы построения и взаимодействия между собой, а также порядок подготовки и утверждения определяет руководитель организации. Сведения, полученные в ходе ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности, могут служить исходными данными для налоговых расчетов. Вместе с тем законодательные и иные нормативные акты, регулирующие порядок налогообложения, не могут содержать положения, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета. Систему нормативного регулирования рассмотрим в таблице 1.6. 

Информация о работе Учетная политика